CFE dans le Jura (39) : 14 intercommunalités décident pour 494 communes
Dans le Jura, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 195 € à 320 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 22,80 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
494 communes dans le Jura, et 14 intercommunalités qui décident du tarif : 99 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 195 € par an dans les 66 communes de la CC Champagnole Nozeroy Jura (Champagnole) à 320 € par an dans les 32 communes de la CC Jura Nord (Dampierre), soit 125 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 251 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Jura est le 31e le moins cher : 70 départements font plus cher.
La moins chère
195 €
CC Champagnole Nozeroy Jura, 66 communes
CFE médiane
251 €
31e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
320 €
CC Jura Nord, 32 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Jura
Tapez les premières lettres : les 494 communes du Jura sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 14 intercommunalités du Jura, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 11 groupements sur 14 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Champagnole Nozeroy Jura2 communes sans base publiée | 66 | 22 995 | 18,60 % | 195 € | CFE à Champagnole |
| 2 | CC Bresse Haute Seille4 communes sans base publiée | 54 | 19 152 | 19,93 % | 206 € | taux de CFE à Bletterans |
| 3 | CC la Grandvallière | 8 | 5 450 | 19,86 % | 226 € | CFE à Saint-Laurent-en-Grandvaux |
| 4 | CC de la Plaine Jurassienne | 21 | 9 079 | 24,00 % | 232 € | taux de CFE à Chaussin |
| 5 | CC du Val d'Amour | 24 | 9 026 | 19,81 % | 234 € | taux de CFE à Mont-sous-Vaudrey |
| 6 | CC Porte du Jura4 communes sans base publiée | 22 | 10 513 | 21,68 % | 242 € | CFE à Saint-Amour |
| 7 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura | 4 | 7 410 | de 21,15 % à 24,69 % | de 249 € à 291 €selon la commune | taux de CFE à Les Rousses |
| 8 | CC Terre d'Émeraude Communauté2 communes sans base publiée | 92 | 24 177 | de 23,55 % à 24,87 % | 251 €selon la commune, à taux variable | Moirans-en-Montagne |
| 9 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura1 commune sans base publiée | 66 | 21 247 | de 21,89 % à 22,22 % | 259 €selon la commune, à taux variable | taux de CFE à Poligny |
| 10 | CA du Grand Dole | 47 | 54 685 | 22,81 % | 269 € | Dole |
| 11 | CC Haut-Jura Arcade Communauté1 commune sans base publiée | 4 | 9 121 | 22,90 % | 270 € | taux de CFE à Hauts de Bienne |
| 12 | CC Haut-Jura Saint-Claude4 communes sans base publiée | 22 | 19 240 | 23,29 % | 270 € | CFE à Saint-Claude |
| 13 | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)1 commune sans base publiée | 32 | 34 043 | 25,16 % | 291 € | Lons-le-Saunier |
| 14 | CC Jura Nord | 32 | 11 835 | 31,80 % | 320 € | CFE à Dampierre |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Dole, Lons-le-Saunier, Saint-Claude
Les communes les plus peuplées du Jura, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Jura
La moins chère du Jura n'est pas une commune, c'est un groupe : 64 communes à 195 € par an, toutes dans la CC Champagnole Nozeroy Jura. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 5 tarifs les plus lourds
19 communes du Jura ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 490 communes sur 494 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 189 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 350 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 475 communes sur 494 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 4 communes dans le Jura ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Jura
Le Jura face aux 100 autres départements
Médiane à 251 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Jura est le 31e le moins cher, et 70 départements font plus cher. Au taux global moyen, 22,80 % contre 27,02 % en France, il est 15e sur 101. Côté recettes, 29,5 M€ de CFE recouvrés dans le Jura pour 18 151 articles d'imposition, soit 1 626 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 404 communes sur 494, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Jura parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Jura
Quel est le taux de CFE dans le Jura en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Jura est de 22,80 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 18,60 % à 31,80 %. Dans 99 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Jura pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 64 communes du Jura paient 195 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Champagnole Nozeroy Jura. Champagnole en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 320 €, voté par la CC Jura Nord : 125 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Foncine-le-Haut qu'à Champagnole ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Champagnole Nozeroy Jura le fait pour ses 66 communes, qui affichent toutes 195 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 18,60 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Jura ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Jura, c'est de 109 € à 187 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 195 € à 320 € entre 10 001 et 32 600 € et de 258 € à 565 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Jura en 2026 ?
Pas par décision locale : les 151 communes du Jura dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 494 communes du Jura, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 494 communes du Jura, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 343e | CFE à Abergement-la-Ronce | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | taux de CFE à Abergement-le-Grand | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | Abergement-le-Petit | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Abergement-lès-Thésy | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | Aiglepierre | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | CFE à Alièze | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Amange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 1er | Andelot-en-Montagne | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Andelot-Morval | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 123e | taux de CFE à Annoire | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 277e | CFE à Arbois | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | taux de CFE à Archelange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 1er | Ardon | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | CFE à Aresches | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | CFE à Arinthod | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | taux de CFE à Arlay | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | base non publiée |
| 187e | Aromas | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Arsure-Arsurette | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 123e | CFE à Asnans-Beauvoisin | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 343e | Audelange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 168e | CFE à Augea | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 144e | taux de CFE à Augerans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 168e | Augisey | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 277e | CFE à Aumont | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | taux de CFE à Aumur | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 343e | Authume | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 343e | CFE à Auxange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 390e | taux de CFE à Avignon-lès-Saint-Claude | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 123e | CFE à Balaiseaux | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 168e | taux de CFE à Balanod | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 144e | CFE à Bans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 187e | taux de CFE à Barésia-sur-l'Ain | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | CFE à Barretaine | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 412e | taux de CFE à Baume-les-Messieurs | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 343e | Baverans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| — | CFE à Beaufort-Orbagna | CC Porte du Jura | 21,68 % | base non publiée |
| 187e | Beffia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 390e | CFE à Bellecombe | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 390e | taux de CFE à Bellefontaine | CC Haut-Jura Arcade Communauté | 22,90 % | 270 € |
| 144e | Belmont | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 277e | CFE à Bersaillin | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | taux de CFE à Besain | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | Biarne | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 1er | CFE à Bief-des-Maisons | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | taux de CFE à Bief-du-Fourg | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | Biefmorin | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | CFE à Billecul | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 65e | taux de CFE à Bletterans | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 65e | Blois-sur-Seille | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Blye | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | taux de CFE à Bois-d'Amont | CC de la Station des Rousses-Haut Jura | 24,66 % | 291 € |
| 65e | Bois-de-Gand | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Boissia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Bonlieu | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | taux de CFE à Bonnefontaine | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 412e | Bornay | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | CFE à Bourg-de-Sirod | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | Bracon | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Brainans | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 444e | taux de CFE à Brans | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 123e | taux de CFE à Bretenières | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 343e | Brevans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 412e | CFE à Briod | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 187e | taux de CFE à Broissia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Buvilly | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Censeau | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | Cernans | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | CFE à Cerniébaud | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Cernon | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | CFE à Cesancey | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 123e | Chaînée-des-Coupis | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 187e | taux de CFE à Chambéria | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | Chamblay | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 277e | CFE à Chamole | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 144e | taux de CFE à Champagne-sur-Loue | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 343e | Champagney | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 1er | CFE à Champagnole | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 343e | Champdivers | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | CFE à Champrougier | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 343e | taux de CFE à Champvans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 187e | Chancia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | taux de CFE à Chapelle-Voland | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | Chapois | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Charchilla | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | taux de CFE à Charcier | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | Charency | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Charézier | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Charnod | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | Chassal-Molinges | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | base non publiée |
| 65e | Château-Chalon | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Châtel-de-Joux | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | Chatelay | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | Châtelneuf | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 343e | CFE à Châtenois | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 187e | taux de CFE à Châtillon | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | CFE à Chaumergy | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 277e | CFE à Chaussenans | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 123e | taux de CFE à Chaussin | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 277e | CFE à Chaux-Champagny | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | Chaux-des-Crotenay | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Chavéria | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | CFE à Chemenot | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 123e | Chemin | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 123e | CFE à Chêne-Bernard | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 65e | taux de CFE à Chêne-Sec | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 343e | Chevigny | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 168e | CFE à Chevreaux | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 187e | taux de CFE à Chevrotaine | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | CFE à Chille | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 412e | taux de CFE à Chilly-le-Vignoble | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 277e | Chilly-sur-Salins | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 144e | taux de CFE à Chissey-sur-Loue | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 343e | Choisey | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 390e | CFE à Choux | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 1er | Cize | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Clairvaux-les-Lacs | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | taux de CFE à Clucy | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | Cogna | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 390e | CFE à Coiserette | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 277e | Colonne | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 65e | CFE à Commenailles | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 412e | Condamine | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 187e | CFE à Condes | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | taux de CFE à Conliège | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | Conte | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Cornod | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | taux de CFE à Cosges | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| — | taux de CFE à Coteaux du Lizon | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | base non publiée |
| 187e | Courbette | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | CFE à Courbouzon | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 412e | taux de CFE à Courlans | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 412e | Courlaoux | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 444e | CFE à Courtefontaine | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 168e | taux de CFE à Cousance | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 390e | Coyrière | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 187e | CFE à Coyron | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | taux de CFE à Cramans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | CFE à Crans | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Crenans | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Cressia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Crissey | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 1er | Crotenay | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 168e | taux de CFE à Cuisia | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 1er | CFE à Cuvier | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 444e | taux de CFE à Dammartin-Marpain | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 343e | Damparis | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 444e | CFE à Dampierre | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 277e | taux de CFE à Darbonnay | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | Denezières | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | taux de CFE à Desnes | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 168e | taux de CFE à Digna | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 343e | Dole | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| — | CFE à Domblans | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | base non publiée |
| 187e | taux de CFE à Dompierre-sur-Mont | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Doucier | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | CFE à Dournon | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Doye | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Dramelay | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | CFE à Éclans-Nenon | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 144e | taux de CFE à Écleux | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 187e | Écrille | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | CFE à Entre-deux-Monts | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | Équevillon | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | CFE à Esserval-Tartre | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Étival | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | taux de CFE à Étrepigney | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | Évans | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 343e | CFE à Falletans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | Fay-en-Montagne | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Foncine-le-Bas | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | Foncine-le-Haut | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 65e | CFE à Fontainebrux | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | taux de CFE à Fontenu | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 115e | CFE à Fort-du-Plasne | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 343e | taux de CFE à Foucherans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | Foulenay | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 444e | CFE à Fraisans | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 65e | taux de CFE à Francheville | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | Fraroz | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 343e | CFE à Frasne-les-Meulières | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 412e | CFE à Frébuans | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 65e | CFE à Frontenay | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 123e | taux de CFE à Gatey | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 444e | Gendrey | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | CFE à Genod | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | taux de CFE à Geraise | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 144e | Germigney | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 412e | CFE à Geruge | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 412e | taux de CFE à Gevingey | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 343e | Gevry | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 187e | CFE à Gigny | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Gillois | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 168e | Gizia | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 115e | Grande-Rivière Château | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 144e | CFE à Grange-de-Vaivre | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 168e | Graye-et-Charnay | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 343e | CFE à Gredisans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | taux de CFE à Grozon | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | CFE à Hautecour | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | Hauteroche | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | base non publiée |
| — | taux de CFE à Hauts de Bienne | CC Haut-Jura Arcade Communauté | 22,90 % | base non publiée |
| 277e | Ivory | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Ivrey | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | taux de CFE à Jeurre | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | Jouhe | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 412e | CFE à L'Étoile | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 444e | La Barre | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | taux de CFE à La Boissière | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | CFE à La Bretenière | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | La Chailleuse | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | CFE à La Chapelle-sur-Furieuse | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 65e | taux de CFE à La Charme | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 65e | CFE à La Chassagne | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 277e | taux de CFE à La Châtelaine | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 115e | La Chaumusse | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 115e | taux de CFE à La Chaux-du-Dombief | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 65e | La Chaux-en-Bresse | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | taux de CFE à La Favière | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | CFE à La Ferté | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | taux de CFE à La Frasnée | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | La Latette | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 144e | taux de CFE à La Loye | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 65e | taux de CFE à La Marre | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 390e | taux de CFE à La Pesse | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 390e | CFE à La Rixouse | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 187e | La Tour-du-Meix | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | CFE à La Vieille-Loye | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 115e | CFE à Lac-des-Rouges-Truites | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 65e | taux de CFE à Ladoye-sur-Seille | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 390e | CFE à Lajoux | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 342e | taux de CFE à Lamoura | CC de la Station des Rousses-Haut Jura | 22,41 % | 264 € |
| 187e | taux de CFE à Largillay-Marsonnay | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | Larnaud | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 390e | CFE à Larrivoire | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 187e | CFE à Lavancia-Epercy | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Lavangeot | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 343e | Lavans-lès-Dole | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| — | CFE à Lavans-lès-Saint-Claude | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | base non publiée |
| 65e | Lavigny | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 277e | taux de CFE à Le Chateley | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | CFE à Le Deschaux | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | Le Fied | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | Le Frasnois | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | CFE à Le Larderet | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | taux de CFE à Le Latet | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 65e | CFE à Le Louverot | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | CFE à Le Pasquier | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 412e | CFE à Le Pin | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | taux de CFE à Le Vaudioux | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 65e | CFE à Le Vernois | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 65e | taux de CFE à Le Villey | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Lect | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Lemuy | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | CFE à Lent | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | CFE à Les Arsures | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 390e | taux de CFE à Les Bouchoux | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 1er | CFE à Les Chalesmes | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Les Crozets | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | CFE à Les Deux-Fays | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 123e | CFE à Les Essards-Taignevaux | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 123e | taux de CFE à Les Hays | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 390e | CFE à Les Moussières | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 1er | Les Nans | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | CFE à Les Planches-en-Montagne | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 277e | taux de CFE à Les Planches-près-Arbois | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 65e | CFE à Les Repôts | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 186e | taux de CFE à Les Rousses | CC de la Station des Rousses-Haut Jura | 21,15 % | 249 € |
| — | Les Trois-Châteaux | CC Porte du Jura | 21,68 % | base non publiée |
| 390e | taux de CFE à Leschères | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 168e | CFE à Loisia | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 65e | taux de CFE à Lombard | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 390e | Longchaumois | CC Haut-Jura Arcade Communauté | 22,90 % | 270 € |
| 1er | CFE à Longcochon | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 123e | taux de CFE à Longwy-sur-le-Doubs | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 412e | Lons-le-Saunier | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | CFE à Loulle | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 444e | taux de CFE à Louvatange | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 412e | Macornay | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 187e | CFE à Maisod | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Malange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | CFE à Mantry | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | Marigna-sur-Valouse | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | CFE à Marigny | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Marnézia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Marnoz | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | Martigna | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | CFE à Mathenay | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 168e | taux de CFE à Maynal | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 65e | Menétru-le-Vignoble | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Menétrux-en-Joux | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Menotey | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| — | Mérona | CC Terre d'Émeraude Communauté | 23,55 % | base non publiée |
| 277e | CFE à Mesnay | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | taux de CFE à Mesnois | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | Messia-sur-Sorne | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 187e | CFE à Meussia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | taux de CFE à Mièges | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | base non publiée |
| 277e | Miéry | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| — | CFE à Mignovillard | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | base non publiée |
| 187e | Moirans-en-Montagne | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | CFE à Moiron | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 343e | taux de CFE à Moissey | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | Molain | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Molamboz | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 123e | taux de CFE à Molay | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 277e | Monay | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Monnet-la-Ville | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Monnetay | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | Monnières | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 144e | taux de CFE à Mont-sous-Vaudrey | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | Mont-sur-Monnet | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 168e | CFE à Montagna-le-Reconduit | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 412e | Montaigu | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 65e | CFE à Montain | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 144e | taux de CFE à Montbarrey | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 187e | Montcusel | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | CFE à Monteplain | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | taux de CFE à Montfleur | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Montholier | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Montigny-lès-Arsures | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Montigny-sur-l'Ain | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Montlainsia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | taux de CFE à Montmarlon | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 21,89 % | base non publiée |
| 444e | Montmirey-la-Ville | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | CFE à Montmirey-le-Château | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 412e | taux de CFE à Montmorot | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 187e | Montrevel | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | CFE à Montrond | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 390e | CFE à Morbier | CC Haut-Jura Arcade Communauté | 22,90 % | 270 € |
| 144e | CFE à Mouchard | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | Mournans-Charbonny | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Moutonne | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | CFE à Moutoux | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 444e | taux de CFE à Mutigney | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 65e | CFE à Nance | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 115e | CFE à Nanchez | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 187e | taux de CFE à Nancuise | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 123e | CFE à Neublans-Abergement | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 277e | taux de CFE à Neuvilley | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | Nevy-lès-Dole | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | CFE à Nevy-sur-Seille | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | taux de CFE à Ney | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Nogna | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | CFE à Nozeroy | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 444e | taux de CFE à Offlanges | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 1er | Onglières | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | CFE à Onoz | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | Orchamps | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | CFE à Orgelet | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | taux de CFE à Ougney | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 144e | Ounans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 444e | CFE à Our | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 277e | taux de CFE à Oussières | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 444e | Pagney | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 144e | CFE à Pagnoz | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 412e | taux de CFE à Pannessières | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 343e | Parcey | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | taux de CFE à Passenans | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | Patornay | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | CFE à Peintre | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 412e | Perrigny | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 343e | CFE à Peseux | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 123e | CFE à Petit-Noir | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 277e | CFE à Picarreau | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Pillemoine | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Pimorin | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | taux de CFE à Plainoiseau | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | Plaisia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Plasne | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 1er | CFE à Plénise | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | taux de CFE à Plénisette | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 123e | Pleure | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 444e | CFE à Plumont | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 187e | taux de CFE à Poids-de-Fiole | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | Pointre | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | taux de CFE à Poligny | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | CFE à Pont-d'Héry | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | Pont-de-Poitte | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Pont-du-Navoy | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 144e | CFE à Port-Lesney | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 411e | Prémanon | CC de la Station des Rousses-Haut Jura | 24,69 % | 281 € |
| 187e | taux de CFE à Présilly | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | Pretin | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 412e | CFE à Publy | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 277e | taux de CFE à Pupillin | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 65e | Quintigny | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 123e | CFE à Rahon | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 343e | taux de CFE à Rainans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 444e | CFE à Ranchot | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | taux de CFE à Rans | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 390e | Ravilloles | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 65e | CFE à Recanoz | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | taux de CFE à Reithouse | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | Relans | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 412e | taux de CFE à Revigny | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | taux de CFE à Rix | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 343e | Rochefort-sur-Nenon | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 390e | CFE à Rogna | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 444e | taux de CFE à Romain | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 343e | Romange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 168e | CFE à Rosay | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 168e | taux de CFE à Rotalier | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 187e | Rothonay | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 444e | CFE à Rouffange | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 65e | Ruffey-sur-Seille | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 65e | CFE à Rye | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 1er | taux de CFE à Saffloz | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 168e | CFE à Saint-Amour | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 343e | taux de CFE à Saint-Aubin | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 123e | Saint-Baraing | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 390e | CFE à Saint-Claude | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 277e | taux de CFE à Saint-Cyr-Montmalin | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 412e | Saint-Didier | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | CFE à Saint-Germain-en-Montagne | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Saint-Hymetière-sur-Valouse | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 65e | Saint-Lamain | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 115e | CFE à Saint-Laurent-en-Grandvaux | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 277e | Saint-Lothain | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 123e | CFE à Saint-Loup | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 187e | Saint-Maur | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | CFE à Saint-Maurice-Crillat | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 115e | taux de CFE à Saint-Pierre | CC la Grandvallière | 19,86 % | 226 € |
| 277e | Saint-Thiébaud | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 168e | Sainte Agnes | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 277e | taux de CFE à Saizenay | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 444e | Salans | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | CFE à Saligney | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 277e | taux de CFE à Salins-les-Bains | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | Sampans | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 144e | CFE à Santans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | taux de CFE à Sapois | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | Sarrogna | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | CFE à Saugeot | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 123e | Séligney | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 65e | CFE à Sellières | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| — | Septmoncel les Molunes | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | base non publiée |
| 65e | CFE à Sergenaux | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 65e | taux de CFE à Sergenon | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 444e | Sermange | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | CFE à Serre-les-Moulières | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 1er | CFE à Sirod | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 187e | taux de CFE à Songeson | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Soucia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | CFE à Souvans | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 1er | Supt | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 1er | CFE à Syam | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 123e | Tassenières | CC de la Plaine Jurassienne | 24,00 % | 232 € |
| 343e | CFE à Tavaux | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 444e | taux de CFE à Taxenne | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 444e | Thervay | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 277e | CFE à Thésy | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | taux de CFE à Thoirette-Coisia | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | Thoiria | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 168e | CFE à Thoissia | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 65e | taux de CFE à Toulouse-le-Château | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 277e | CFE à Tourmont | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| — | Trenal | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | base non publiée |
| 187e | CFE à Uxelles | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 277e | taux de CFE à Vadans | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | taux de CFE à Val Suran | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| — | taux de CFE à Val-d'Épy | CC Porte du Jura | 21,68 % | base non publiée |
| — | Val-Sonnette | CC Porte du Jura | 21,68 % | base non publiée |
| 1er | Valempoulières | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| — | taux de CFE à Valzin en Petite Montagne | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | base non publiée |
| 1er | Vannoz | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 144e | Vaudrey | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 277e | taux de CFE à Vaux sur Poligny | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 187e | CFE à Vaux-lès-Saint-Claude | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | CFE à Verges | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 168e | taux de CFE à Véria | CC Porte du Jura | 21,68 % | 242 € |
| 412e | Vernantois | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 1er | taux de CFE à Vers-en-Montagne | CC Champagnole Nozeroy Jura | 18,60 % | 195 € |
| 65e | Vers-sous-Sellières | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Vertamboz | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 187e | taux de CFE à Vescles | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 412e | Vevy | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 390e | taux de CFE à Villard-Saint-Sauveur | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 187e | Villards-d'Héria | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 144e | CFE à Villeneuve-d'Aval | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 412e | Villeneuve-sous-Pymont | CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) | 25,16 % | 291 € |
| 144e | taux de CFE à Villers-Farlay | CC du Val d'Amour | 19,81 % | 234 € |
| 277e | Villers-les-Bois | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | CFE à Villers-Robert | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 277e | CFE à Villerserine | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 277e | taux de CFE à Villette-lès-Arbois | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura | 22,22 % | 259 € |
| 343e | Villette-lès-Dole | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 65e | CFE à Villevieux | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| — | CFE à Vincent-Froideville | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | base non publiée |
| 390e | Viry | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
| 444e | taux de CFE à Vitreux | CC Jura Nord | 31,80 % | 320 € |
| 65e | Voiteur | CC Bresse Haute Seille | 19,93 % | 206 € |
| 187e | CFE à Vosbles-Valfin | CC Terre d'Émeraude Communauté | 24,87 % | 251 € |
| 343e | taux de CFE à Vriange | CA du Grand Dole | 22,81 % | 269 € |
| 390e | Vulvoz | CC Haut-Jura Saint-Claude | 23,29 % | 270 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Jura
Les 7 autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.