Pays de la Loire : la CFE en 2026, département par département

Dans les Pays de la Loire, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 263 € dans la Sarthe à 324 € en Loire-Atlantique selon le département, pour un taux global moyen régional de 25,60 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

Pays de la Loire compte 5 départements et 1 228 communes. Le moins cher est la Sarthe, médiane 263 €, 37e/101 au classement national, à égalité avec 3 autres ; le plus cher est la Loire-Atlantique, médiane 324 €, 82e/101, à égalité avec 2 autres. 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Département le moins cher

263 €

la Sarthe (72), 37e/101 au national

Département le plus cher

324 €

la Loire-Atlantique (44), 82e/101 au national

Taux global moyen régional

25,60 %

Moyenne nationale : 27,02 %

Les 5 départements de les Pays de la Loire, du moins cher au plus cher

Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.

# Département Communes Médiane Rang national Taux moyen
1 CFE dans la Sarthe (72) 352 263 € 37e/101 (4 ex aequo) 24,20 %
2 CFE en Maine-et-Loire (49) 176 272 € 49e/101 (3 ex aequo) 24,03 %
3 CFE en Mayenne (53) 240 295 € 71e/101 25,48 %
4 CFE en Vendée (85) 253 302 € 74e/101 26,60 %
5 CFE en Loire-Atlantique (44) 207 324 € 82e/101 (3 ex aequo) 28,25 %

Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.

Les 10 plus grandes villes des Pays de la Loire

Nantes est la ville la plus peuplée de la région (327 734 habitants) : 384 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 32,86 %.

# Ville Département Habitants Taux global CFE pour 30 000 € de CA
1 Nantes Loire-Atlantique 327 734 32,86 % 384 €
2 taux de CFE à Angers Maine-et-Loire 159 022 25,38 % 299 €
3 CFE à Le Mans Sarthe 146 249 27,41 % 310 €
4 Saint-Nazaire Loire-Atlantique 74 568 27,13 % 254 €
5 La Roche-sur-Yon Vendée 54 849 29,21 % 344 €
6 CFE à Cholet Maine-et-Loire 54 404 23,82 % 279 €
7 taux de CFE à Saint-Herblain Loire-Atlantique 50 973 32,86 % 384 €
8 Les Sables-d'Olonne Vendée 49 603 23,11 % base non publiée
9 Laval Mayenne 49 400 26,20 % 302 €
10 CFE à Rezé Loire-Atlantique 43 556 32,86 % 384 €

Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Les 10 communes les moins chères des Pays de la Loire

# Commune Département Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
1 CFE à Amné Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
2 taux de CFE à Auvers-sous-Montfaucon Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
3 CFE à Avessé Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
4 Brains-sur-Gée Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
5 taux de CFE à Brûlon Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
6 taux de CFE à Chantenay-Villedieu Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
7 CFE à Chassillé Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
8 taux de CFE à Chemiré-en-Charnie Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
9 taux de CFE à Chevillé Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €
10 Coulans-sur-Gée Sarthe CC LBN Communauté 22,40 % 91 €

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. 1re ex aequo : 29 communes à 91 €.

Pourquoi ça varie dans les Pays de la Loire

La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre la Sarthe (médiane 263 €) et la Loire-Atlantique (médiane 324 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.

Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.

Questions sur la CFE dans les Pays de la Loire

Quel est le taux moyen de CFE dans les Pays de la Loire ?

Le taux global moyen dans les Pays de la Loire est de 25,60 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

Quel est le département le moins cher dans les Pays de la Loire pour la CFE ?

La Sarthe affiche la médiane la plus basse de la région, à 263 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 37e sur les 101 départements français. À l'inverse, la Loire-Atlantique est le plus cher de la région, à 324 €.

Quelle est la plus grande ville dans les Pays de la Loire et combien coûte sa CFE ?

Nantes (327 734 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 384 € par an, avec un taux global de 32,86 %.

Pourquoi la CFE varie-t-elle autant dans les Pays de la Loire ?

Parce que 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre la Sarthe et la Loire-Atlantique, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.