CFE en Haute-Saône (70) : 19 intercommunalités décident pour 539 communes
En Haute-Saône, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 139 € à 323 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 22,25 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
539 communes en Haute-Saône, et 19 intercommunalités qui décident du tarif : 95 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 139 € par an dans les 27 communes de la CC du Pays de Montbozon et du Chanois (Dampierre-sur-Linotte) à 323 € par an dans les 25 communes de la CC des Monts de Gy (Gy), soit 184 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 230 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Saône est le 18e le moins cher à égalité avec 1 autre : 82 départements font plus cher.
La moins chère
139 €
CC du Pays de Montbozon et du Chanois, 27 communes
CFE médiane
230 €
18e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
323 €
CC des Monts de Gy, 25 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Haute-Saône
Tapez les premières lettres : les 539 communes de la Haute-Saône sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 19 intercommunalités de la Haute-Saône, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 16 groupements sur 19 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 27 | 6 686 | 24,23 % | 139 € | Dampierre-sur-Linotte |
| 2 | CC des Hauts du Val de Saône3 communes sans base publiée | 48 | 8 403 | de 18,82 % à 19,25 % | 159 €selon la commune, à taux variable | taux de CFE à Jussey |
| 3 | CC des Savoir-Faire | 3 | 207 | 19,92 % | 172 € | taux de CFE à Ouge |
| 4 | CC des Quatre Rivières1 commune sans base publiée | 41 | 9 399 | 18,00 % | 173 € | Champlitte |
| 5 | CC des Combes | 27 | 7 535 | 27,08 % | 184 € | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin |
| 6 | CC des Monts de Gy3 communes sans base publiée | 25 | 6 157 | de 14,41 % à 38,40 % | de 186 € à 323 €selon la commune | CFE à Gy |
| 7 | CC Val de Gray | 48 | 19 993 | 22,01 % | 191 € | CFE à Gray |
| 8 | CC du Triangle Vert | 42 | 10 965 | 19,19 % | 197 € | taux de CFE à Saulx |
| 9 | CC du Pays de Villersexel | 32 | 7 652 | 20,88 % | 230 € | CFE à Villersexel |
| 10 | CC de la Haute Comté1 commune sans base publiée | 37 | 16 727 | 20,69 % | 235 € | Fougerolles-Saint-Valbert |
| 11 | CC Terres de Saône | 39 | 13 064 | 23,01 % | 240 € | taux de CFE à Port-sur-Saône |
| 12 | CC du Val Marnaysien | 24 | 7 324 | 22,03 % | 255 € | taux de CFE à Marnay |
| 13 | CC des 1000 étangs2 communes sans base publiée | 26 | 8 411 | de 21,47 % à 22,10 % | 258 €selon la commune, à taux variable | CFE à Mélisey |
| 14 | CC du Pays Riolais | 33 | 13 260 | 23,64 % | 272 € | CFE à Rioz |
| 15 | CA de Vesoul | 20 | 32 000 | 23,62 % | 276 € | taux de CFE à Vesoul |
| 16 | CC Rahin et Chérimont | 9 | 11 542 | 25,19 % | 285 € | CFE à Champagney |
| 17 | CC du Pays de Luxeuil | 15 | 14 819 | 24,77 % | 289 € | Luxeuil-les-Bains |
| 18 | CC du Pays de Lure | 23 | 19 090 | 26,42 % | 309 € | taux de CFE à Lure |
| 19 | CC du Pays d'Héricourt1 commune sans base publiée | 20 | 19 951 | 27,04 % | 319 € | CFE à Héricourt |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Vesoul, Héricourt, Lure
Les communes les plus peuplées de la Haute-Saône, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Saône
La moins chère de la Haute-Saône n'est pas une commune, c'est un groupe : 27 communes à 139 € par an, toutes dans la CC du Pays de Montbozon et du Chanois. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
11 communes de la Haute-Saône ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 514 communes sur 539 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 130 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 513 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 528 communes sur 539 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 24 communes en Haute-Saône ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Haute-Saône
La Haute-Saône face aux 100 autres départements
Médiane à 230 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Saône est le 18e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 82 départements font plus cher. Au taux global moyen, 22,25 % contre 27,02 % en France, il est 13e sur 101. Côté recettes, 21 M€ de CFE recouvrés en Haute-Saône pour 12 220 articles d'imposition, soit 1 716 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 411 communes sur 539, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Saône parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Haute-Saône
Quel est le taux de CFE en Haute-Saône en 2026 ?
Le taux global moyen en Haute-Saône est de 22,25 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 14,41 % à 38,40 %. Dans 95 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Saône pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 27 communes de la Haute-Saône paient 139 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Pays de Montbozon et du Chanois. Dampierre-sur-Linotte en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 323 €, voté par la CC des Monts de Gy : 184 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Arc-lès-Gray qu'à Gray ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Val de Gray le fait pour ses 48 communes, qui affichent toutes 191 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 22,01 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Saône ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Saône, c'est de 70 € à 226 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 139 € à 323 € entre 10 001 et 32 600 € et de 159 € à 670 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Saône en 2026 ?
Pas par décision locale : les 479 communes de la Haute-Saône dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 539 communes de la Haute-Saône, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 539 communes de la Haute-Saône, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 194e | taux de CFE à Abelcourt | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | Aboncourt-Gesincourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 76e | CFE à Achey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 194e | taux de CFE à Adelans-et-le-Val-de-Bithaine | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 242e | Aillevans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 276e | CFE à Aillevillers-et-Lyaumont | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 194e | taux de CFE à Ailloncourt | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | Ainvelle | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 28e | CFE à Aisey-et-Richecourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 276e | taux de CFE à Alaincourt | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 379e | Amage | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 312e | CFE à Amance | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 276e | taux de CFE à Ambiévillers | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 486e | Amblans-et-Velotte | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 312e | CFE à Amoncourt | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 379e | taux de CFE à Amont-et-Effreney | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 312e | Anchenoncourt-et-Chazel | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 145e | CFE à Ancier | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 439e | taux de CFE à Andelarre | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 439e | Andelarrot | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 486e | CFE à Andornay | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 485e | taux de CFE à Angirey | CC des Monts de Gy | 25,14 % | 296 € |
| 276e | Anjeux | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 145e | CFE à Apremont | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | taux de CFE à Arbecey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 145e | Arc-lès-Gray | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 76e | CFE à Argillières | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 116e | taux de CFE à Aroz | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 486e | Arpenans | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 145e | CFE à Arsans | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | taux de CFE à Athesans-Étroitefontaine | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 145e | Attricourt | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | Augicourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 405e | CFE à Aulx-lès-Cromary | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 76e | taux de CFE à Autet | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 1er | Authoison | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 404e | CFE à Autoreille | CC des Monts de Gy | 22,82 % | 269 € |
| 242e | CFE à Autrey-le-Vay | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 194e | taux de CFE à Autrey-lès-Cerre | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Autrey-lès-Gray | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | taux de CFE à Auvet-et-la-Chapelotte | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 312e | Auxon | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 354e | CFE à Avrigney-Virey | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 116e | Baignes | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 354e | CFE à Bard-lès-Pesmes | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 28e | taux de CFE à Barges | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 276e | taux de CFE à Bassigney | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 145e | CFE à Battrans | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 470e | taux de CFE à Baudoncourt | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 312e | Baulay | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 354e | CFE à Bay | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 76e | taux de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 1er | Beaumotte-Aubertans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 354e | CFE à Beaumotte-lès-Pin | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 379e | taux de CFE à Belfahy | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 242e | CFE à Belles-Fontaines | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 379e | Belmont | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 379e | CFE à Belonchamp | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 509e | taux de CFE à Belverne | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 1er | Besnans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 28e | CFE à Betaucourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 194e | taux de CFE à Betoncourt-lès-Brotte | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | CFE à Betoncourt-Saint-Pancras | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| — | taux de CFE à Betoncourt-sur-Mance | CC des Hauts du Val de Saône | 18,82 % | base non publiée |
| 379e | Beulotte-Saint-Laurent | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 242e | CFE à Beveuge | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 28e | Blondefontaine | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 354e | CFE à Bonboillon | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 405e | taux de CFE à Bonnevent-Velloreille | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 194e | Borey | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | CFE à Bougey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 312e | taux de CFE à Bougnon | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 145e | Bouhans-et-Feurg | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 194e | CFE à Bouhans-lès-Lure | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 1er | taux de CFE à Bouhans-lès-Montbozon | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 276e | Bouligney | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 405e | CFE à Boulot | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 405e | taux de CFE à Boult | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 28e | Bourbévelle | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 312e | CFE à Bourguignon-lès-Conflans | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 438e | taux de CFE à Bourguignon-lès-la-Charité | CC des Monts de Gy | 38,40 % | 275 € |
| 28e | Bourguignon-lès-Morey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 116e | CFE à Boursières | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 28e | taux de CFE à Bousseraucourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 354e | Bresilley | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 470e | CFE à Breuches | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 470e | taux de CFE à Breuchotte | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 312e | Breurey-lès-Faverney | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 509e | CFE à Brevilliers | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 276e | taux de CFE à Briaucourt | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 470e | Brotte-lès-Luxeuil | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 76e | CFE à Brotte-lès-Ray | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 145e | Broye-Aubigney-Montseugny | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | taux de CFE à Broye-les-Loups-et-Verfontaine | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 354e | CFE à Brussey | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 275e | Bucey-lès-Gy | CC des Monts de Gy | 22,52 % | 233 € |
| 116e | CFE à Bucey-lès-Traves | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 312e | taux de CFE à Buffignécourt | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 405e | Bussières | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 405e | taux de CFE à Buthiers | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 194e | CFE à Calmoutier | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | taux de CFE à Cemboing | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 1er | Cenans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 28e | CFE à Cendrecourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 194e | taux de CFE à Cerre-lès-Noroy | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 509e | Chagey | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 509e | CFE à Châlonvillars | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 405e | taux de CFE à Chambornay-lès-Bellevaux | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 354e | Chambornay-lès-Pin | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 461e | CFE à Champagney | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 509e | taux de CFE à Champey | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 76e | Champlitte | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 145e | taux de CFE à Champtonnay | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | Champvans | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 354e | CFE à Chancey | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 116e | taux de CFE à Chantes | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 352e | taux de CFE à Charcenne | CC des Monts de Gy | 21,49 % | 242 € |
| 145e | CFE à Chargey-lès-Gray | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 312e | taux de CFE à Chargey-lès-Port | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 439e | Chariez | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 28e | CFE à Charmes-Saint-Valbert | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 439e | taux de CFE à Charmoille | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 1er | Chassey-lès-Montbozon | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 116e | CFE à Chassey-lès-Scey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 194e | Châteney | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 194e | CFE à Châtenois | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 354e | taux de CFE à Chaumercenne | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 28e | Chauvirey-le-Châtel | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 28e | CFE à Chauvirey-le-Vieil | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 405e | taux de CFE à Chaux-la-Lotière | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 312e | Chaux-lès-Port | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 509e | CFE à Chavanne | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 116e | taux de CFE à Chemilly | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 509e | Chenebier | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 354e | CFE à Chenevrey-et-Morogne | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 145e | taux de CFE à Chevigney | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | CFE à Cintrey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 405e | taux de CFE à Cirey | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 194e | Citers | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 239e | CFE à Citey | CC des Monts de Gy | 24,36 % | 214 € |
| 461e | taux de CFE à Clairegoutte | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 116e | Clans | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 1er | CFE à Cognières | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 509e | taux de CFE à Coisevaux | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 194e | CFE à Colombe-lès-Vesoul | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 439e | taux de CFE à Colombier | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 241e | Colombine | CC des Monts de Gy | 23,07 % | 221 € |
| 194e | Colombotte | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | CFE à Combeaufontaine | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 439e | taux de CFE à Comberjon | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 312e | Conflandey | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 276e | CFE à Conflans-sur-Lanterne | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 116e | taux de CFE à Confracourt | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 312e | Contréglise | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 276e | CFE à Corbenay | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 405e | CFE à Cordonnet | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 28e | taux de CFE à Cornot | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 379e | Corravillers | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 28e | CFE à Corre | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 439e | Coulevon | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 354e | taux de CFE à Courcuire | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 509e | Courmont | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 76e | CFE à Courtesoult-et-Gatey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 509e | taux de CFE à Couthenans | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 145e | Cresancey | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | taux de CFE à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 194e | Creveney | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 405e | CFE à Cromary | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 312e | taux de CFE à Cubry-lès-Faverney | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 354e | CFE à Cugney | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 354e | taux de CFE à Cult | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 276e | Cuve | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 194e | CFE à Dambenoît-lès-Colombe | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | taux de CFE à Dampierre-lès-Conflans | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 1er | Dampierre-sur-Linotte | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 76e | CFE à Dampierre-sur-Salon | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 194e | taux de CFE à Dampvalley-lès-Colombe | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | Dampvalley-Saint-Pancras | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 76e | CFE à Delain | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 276e | taux de CFE à Demangevelle | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 76e | CFE à Denèvre | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 461e | taux de CFE à Échavanne | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 509e | Échenans-sous-Mont-Vaudois | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 439e | CFE à Échenoz-la-Méline | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 1er | taux de CFE à Échenoz-le-Sec | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 379e | CFE à Écromagny | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 145e | taux de CFE à Écuelle | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 194e | CFE à Éhuns | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 312e | taux de CFE à Équevilley | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 461e | Errevet | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 470e | CFE à Esboz-Brest | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 379e | taux de CFE à Esmoulières | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 145e | Esmoulins | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | CFE à Esprels | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 145e | taux de CFE à Essertenne-et-Cecey | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 509e | Étobon | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| — | CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse | CC des Monts de Gy | 14,41 % | base non publiée |
| 405e | Étuz | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 145e | CFE à Fahy-lès-Autrey | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | taux de CFE à Fallon | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 379e | Faucogney-et-la-Mer | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 312e | CFE à Faverney | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 486e | taux de CFE à Faymont | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 76e | Fédry | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 76e | CFE à Ferrières-lès-Ray | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 116e | taux de CFE à Ferrières-lès-Scey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 1er | CFE à Filain | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 312e | taux de CFE à Flagy | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 312e | Fleurey-lès-Faverney | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 76e | CFE à Fleurey-lès-Lavoncourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 276e | taux de CFE à Fleurey-lès-Saint-Loup | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 405e | Fondremand | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 276e | CFE à Fontaine-lès-Luxeuil | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 276e | Fontenois-la-Ville | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 1er | CFE à Fontenois-lès-Montbozon | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 28e | taux de CFE à Fouchécourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| — | Fougerolles-Saint-Valbert | CC de la Haute Comté | 20,69 % | base non publiée |
| 76e | taux de CFE à Fouvent-Saint-Andoche | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 461e | Frahier-et-Chatebier | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 76e | CFE à Framont | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 276e | CFE à Francalmont | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 194e | taux de CFE à Franchevelle | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 76e | Francourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 528e | taux de CFE à Frasne-le-Château | CC des Monts de Gy | 27,95 % | 323 € |
| 461e | Frédéric-Fontaine | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 403e | CFE à Fresne-Saint-Mamès | CC des Monts de Gy | 24,39 % | 259 € |
| 379e | taux de CFE à Fresse | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 460e | Fretigney-et-Velloreille | CC des Monts de Gy | 24,50 % | 280 € |
| 470e | CFE à Froideconche | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 486e | taux de CFE à Froideterre | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 486e | Frotey-lès-Lure | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 439e | CFE à Frotey-lès-Vesoul | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 486e | taux de CFE à Genevreuille | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 194e | Genevrey | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 242e | CFE à Georfans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 145e | taux de CFE à Germigney | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | CFE à Gevigney-et-Mercey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 354e | taux de CFE à Gézier-et-Fontenelay | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 276e | Girefontaine | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 242e | taux de CFE à Gouhenans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 28e | Gourgeon | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 242e | CFE à Grammont | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 76e | taux de CFE à Grandecourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 405e | Grandvelle-et-le-Perrenot | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 242e | CFE à Granges-la-Ville | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 242e | taux de CFE à Granges-le-Bourg | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 312e | Grattery | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 145e | CFE à Gray | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | taux de CFE à Gray-la-Ville | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 459e | CFE à Gy | CC des Monts de Gy | 23,51 % | 277 € |
| 379e | taux de CFE à Haut-du-Them-Château-Lambert | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 276e | Hautevelle | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| — | CFE à Héricourt | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | base non publiée |
| 354e | taux de CFE à Hugier | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 276e | Hurecourt | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 405e | CFE à Hyet | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 145e | taux de CFE à Igny | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 276e | Jasney | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 28e | CFE à Jonvelle | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 28e | taux de CFE à Jussey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 1er | La Barre | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 276e | CFE à La Basse-Vaivre | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 379e | taux de CFE à La Bruyère | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 470e | La Chapelle-lès-Luxeuil | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 353e | CFE à La Chapelle-Saint-Quillain | CC des Monts de Gy | 30,00 % | 244 € |
| 470e | taux de CFE à La Corbière | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 486e | taux de CFE à La Côte | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 194e | CFE à La Creuse | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 1er | La Demie | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 145e | La Grande-Résie | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 379e | taux de CFE à La Lanterne-et-les-Armonts | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 379e | La Longine | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 405e | La Malachère | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| — | taux de CFE à La Montagne | CC des 1000 étangs | 21,47 % | base non publiée |
| 486e | taux de CFE à La Neuvelle-lès-Lure | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 116e | La Neuvelle-lès-Scey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 276e | CFE à La Pisseure | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 379e | La Proiselière-et-Langle | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 73e | taux de CFE à La Quarte | CC des Savoir-Faire | 19,92 % | 172 € |
| 145e | CFE à La Résie-Saint-Martin | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | taux de CFE à La Roche-Morey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 73e | CFE à La Rochelle | CC des Savoir-Faire | 19,92 % | 172 € |
| 116e | taux de CFE à La Romaine | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 379e | CFE à La Rosière | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 276e | La Vaivre | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 242e | taux de CFE à La Vergenne | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| — | CFE à La Vernotte | CC des Monts de Gy | 30,08 % | base non publiée |
| 194e | CFE à La Villedieu-en-Fontenette | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 312e | CFE à La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 379e | CFE à La Voivre | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 28e | Lambrey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 194e | CFE à Lantenot | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 1er | Larians-et-Munans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 76e | CFE à Larret | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 28e | taux de CFE à Lavigney | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 76e | Lavoncourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 1er | taux de CFE à Le Magnoray | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 145e | taux de CFE à Le Tremblois | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 486e | Le Val-de-Gouhenans | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 312e | Le Val-Saint-Éloi | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 486e | taux de CFE à Les Aynans | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 193e | Les Bâties | CC des Monts de Gy | 20,69 % | 193 € |
| 379e | Les Fessey | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 242e | Les Magny | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 312e | taux de CFE à Lieffrans | CC des Monts de Gy | 22,46 % | 240 € |
| 145e | Lieucourt | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 194e | CFE à Liévans | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 194e | taux de CFE à Linexert | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Lœuilley | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 486e | CFE à Lomont | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 242e | taux de CFE à Longevelle | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 1er | CFE à Loulans-Verchamp | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 486e | taux de CFE à Lure | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 470e | Luxeuil-les-Bains | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 509e | CFE à Luze | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 486e | taux de CFE à Lyoffans | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 470e | Magnivray | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 276e | CFE à Magnoncourt | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 486e | CFE à Magny-Danigon | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 486e | taux de CFE à Magny-Jobert | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 28e | Magny-lès-Jussey | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 486e | CFE à Magny-Vernois | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 194e | taux de CFE à Mailleroncourt-Charette | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | Mailleroncourt-Saint-Pancras | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 116e | CFE à Mailley-et-Chazelot | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 405e | taux de CFE à Maizières | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 354e | CFE à Malans | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 379e | taux de CFE à Malbouhans | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 28e | Malvillers | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 509e | CFE à Mandrevillars | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 145e | taux de CFE à Mantoche | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | Marast | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 354e | taux de CFE à Marnay | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 1er | Maussans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 242e | CFE à Mélecey | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 28e | taux de CFE à Melin | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 276e | Melincourt | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 379e | CFE à Mélisey | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 76e | taux de CFE à Membrey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 312e | Menoux | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 76e | CFE à Mercey-sur-Saône | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 312e | taux de CFE à Mersuay | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 194e | Meurcourt | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 242e | Mignavillers | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 486e | CFE à Moffans-et-Vacheresse | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 242e | taux de CFE à Moimay | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 28e | Molay | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 194e | CFE à Mollans | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 439e | taux de CFE à Mont-le-Vernois | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 76e | CFE à Mont-Saint-Léger | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 354e | Montagney | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 405e | taux de CFE à Montarlot-lès-Rioz | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 405e | Montboillon | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 1er | CFE à Montbozon | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 439e | taux de CFE à Montcey | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 28e | Montcourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 276e | CFE à Montdoré | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 379e | taux de CFE à Montessaux | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 28e | Montigny-lès-Cherlieu | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 439e | CFE à Montigny-lès-Vesoul | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 194e | taux de CFE à Montjustin-et-Velotte | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 76e | Montot | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 76e | Montureux-et-Prantigny | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 312e | CFE à Montureux-lès-Baulay | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 354e | Motey-Besuche | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 145e | taux de CFE à Nantilly | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 439e | CFE à Navenne | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 312e | Neurey-en-Vaux | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 1er | CFE à Neurey-lès-la-Demie | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 405e | Neuvelle-lès-Cromary | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 116e | CFE à Neuvelle-lès-la-Charité | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 116e | CFE à Noidans-le-Ferroux | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 439e | taux de CFE à Noidans-lès-Vesoul | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 145e | Noiron | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 194e | CFE à Noroy-le-Bourg | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | Oigney | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 405e | CFE à Oiselay-et-Grachaux | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 145e | taux de CFE à Onay | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | Oppenans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 242e | CFE à Oricourt | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 1er | taux de CFE à Ormenans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 470e | Ormoiche | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 28e | CFE à Ormoy | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 73e | taux de CFE à Ouge | CC des Savoir-Faire | 19,92 % | 172 € |
| 116e | Ovanches | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 145e | CFE à Oyrières | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 486e | taux de CFE à Palante | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 276e | Passavant-la-Rochère | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 405e | CFE à Pennesières | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 76e | taux de CFE à Percey-le-Grand | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 405e | Perrouse | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 145e | CFE à Pesmes | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 76e | taux de CFE à Pierrecourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 354e | Pin | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 276e | taux de CFE à Plainemont | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 461e | Plancher-Bas | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 461e | CFE à Plancher-les-Mines | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 312e | taux de CFE à Polaincourt-et-Clairefontaine | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 194e | Pomoy | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 276e | Pont-du-Bois | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 242e | CFE à Pont-sur-l'Ognon | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 116e | CFE à Pontcey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 312e | taux de CFE à Port-sur-Saône | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 145e | Poyans | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 28e | CFE à Preigney | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 312e | CFE à Provenchère | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 312e | taux de CFE à Purgerot | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 439e | Pusey | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 439e | CFE à Pusy-et-Épenoux | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 405e | Quenoche | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 194e | CFE à Quers | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 439e | taux de CFE à Quincey | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 470e | CFE à Raddon-et-Chapendu | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 28e | taux de CFE à Raincourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| — | Ranzevelle | CC des Hauts du Val de Saône | 18,82 % | base non publiée |
| 76e | CFE à Ray-sur-Saône | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 116e | taux de CFE à Raze | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 76e | Recologne | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 405e | CFE à Recologne-lès-Rioz | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 76e | taux de CFE à Renaucourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 194e | taux de CFE à Rignovelle | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Rigny | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 405e | CFE à Rioz | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 76e | taux de CFE à Roche-et-Raucourt | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 1er | Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 461e | taux de CFE à Ronchamp | CC Rahin et Chérimont | 25,19 % | 285 € |
| 116e | Rosey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 28e | taux de CFE à Rosières-sur-Mance | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 486e | Roye | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 405e | CFE à Ruhans | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 116e | taux de CFE à Rupt-sur-Saône | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 379e | CFE à Saint-Barthélemy | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 470e | taux de CFE à Saint-Bresson | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 145e | Saint-Broing | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 242e | CFE à Saint-Ferjeux | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 143e | taux de CFE à Saint-Gand | CC des Monts de Gy | 24,36 % | 186 € |
| 486e | Saint-Germain | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Loup-Nantouard | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 276e | Saint-Loup-sur-Semouse | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 28e | CFE à Saint-Marcel | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 312e | taux de CFE à Saint-Rémy-en-Comté | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 470e | Saint-Sauveur | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 242e | CFE à Saint-Sulpice | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 470e | taux de CFE à Sainte-Marie-en-Chanois | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € |
| 194e | Sainte-Marie-en-Chaux | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | CFE à Sainte-Reine | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 312e | Saponcourt | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 509e | CFE à Saulnot | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 194e | taux de CFE à Saulx | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Sauvigney-lès-Gray | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | CFE à Sauvigney-lès-Pesmes | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 76e | taux de CFE à Savoyeux | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 116e | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 312e | CFE à Scye | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 242e | taux de CFE à Secenans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 276e | Selles | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| 28e | CFE à Semmadon | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 242e | taux de CFE à Senargent-Mignafans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 312e | Senoncourt | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| — | CFE à Servance-Miellin | CC des 1000 étangs | 22,10 % | base non publiée |
| 194e | taux de CFE à Servigney | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| — | Seveux-Motey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | base non publiée |
| 116e | CFE à Soing-Cubry-Charentenay | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 405e | taux de CFE à Sorans-lès-Breurey | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 354e | Sornay | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 28e | taux de CFE à Tartécourt | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 379e | CFE à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € |
| 76e | taux de CFE à Theuley | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 1er | Thieffrans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 1er | CFE à Thiénans | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 76e | taux de CFE à Tincey-et-Pontrebeau | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 405e | Traitiéfontaine | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 116e | CFE à Traves | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 509e | Trémoins | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 405e | CFE à Trésilley | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 354e | Tromarey | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 145e | CFE à Vadans | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 76e | taux de CFE à Vaite | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 439e | CFE à Vaivre-et-Montoille | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 145e | taux de CFE à Valay | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 194e | CFE à Vallerois-le-Bois | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 1er | taux de CFE à Vallerois-Lorioz | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 405e | CFE à Vandelans | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 76e | taux de CFE à Vanne | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 237e | Vantoux-et-Longevelle | CC des Monts de Gy | 22,73 % | 198 € |
| 312e | CFE à Varogne | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 145e | taux de CFE à Vars | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 312e | Vauchoux | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 76e | CFE à Vauconcourt-Nervezain | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 276e | taux de CFE à Vauvillers | CC de la Haute Comté | 20,69 % | 235 € |
| — | Vaux-le-Moncelot | CC des Monts de Gy | 18,43 % | base non publiée |
| 145e | CFE à Velesmes-Échevanne | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 145e | taux de CFE à Velet | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 116e | Velle-le-Châtel | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 242e | Vellechevreux Courben | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 240e | CFE à Velleclaire | CC des Monts de Gy | 22,33 % | 219 € |
| 1er | taux de CFE à Vellefaux | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 354e | Vellefrey-et-Vellefrange | CC des Monts de Gy | 21,65 % | 255 € |
| 312e | CFE à Vellefrie | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 116e | taux de CFE à Velleguindry-et-Levrecey | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 194e | CFE à Velleminfroy | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 238e | taux de CFE à Vellemoz | CC des Monts de Gy | 21,15 % | 213 € |
| 76e | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 144e | CFE à Velloreille-lès-Choye | CC des Monts de Gy | 21,85 % | 187 € |
| 194e | taux de CFE à Velorcey | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 145e | Venère | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| 312e | Venisey | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 76e | CFE à Vereux | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 509e | taux de CFE à Verlans | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 28e | Vernois-sur-Mance | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 439e | taux de CFE à Vesoul | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 242e | CFE à Villafans | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 242e | taux de CFE à Villargent | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 28e | Villars-le-Pautel | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 274e | Villefrancon | CC des Monts de Gy | 21,04 % | 231 € |
| 439e | taux de CFE à Villeparois | CA de Vesoul | 23,62 % | 276 € |
| 405e | Villers-Bouton | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| 194e | CFE à Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles | CC des Monts de Gy | 24,74 % | 197 € |
| 242e | taux de CFE à Villers-la-Ville | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 194e | Villers-le-Sec | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 194e | CFE à Villers-lès-Luxeuil | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 1er | taux de CFE à Villers-Pater | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 312e | Villers-sur-Port | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 509e | CFE à Villers-sur-Saulnot | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
| 76e | taux de CFE à Villers-Vaudey | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 242e | CFE à Villersexel | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € |
| 312e | Vilory | CC Terres de Saône | 23,01 % | 240 € |
| 194e | taux de CFE à Visoncourt | CC du Triangle Vert | 19,19 % | 197 € |
| 28e | Vitrey-sur-Mance | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € |
| 76e | taux de CFE à Volon | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| 405e | Voray-sur-l'Ognon | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| — | CFE à Vougécourt | CC des Hauts du Val de Saône | 18,82 % | base non publiée |
| 486e | taux de CFE à Vouhenans | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 354e | Vregille | CC du Val Marnaysien | 22,03 % | 255 € |
| 116e | taux de CFE à Vy-le-Ferroux | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 1er | taux de CFE à Vy-lès-Filain | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € |
| 486e | Vy-lès-Lure | CC du Pays de Lure | 26,42 % | 309 € |
| 116e | CFE à Vy-lès-Rupt | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| 509e | CFE à Vyans-le-Val | CC du Pays d'Héricourt | 27,04 % | 319 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Haute-Saône
Les 7 autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.