Île-de-France : la CFE en 2026, département par département
En Île-de-France, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 74 € à Paris à 406 € dans le Val-de-Marne selon le département, pour un taux global moyen régional de 26,00 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Île-de-France compte 8 départements et 1 266 communes. Le moins cher est Paris, médiane 74 €, 2e/101 au classement national ; le plus cher est le Val-de-Marne, médiane 406 €, 98e/101, à égalité avec 1 autre. 95 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
74 €
Paris (75), 2e/101 au national
Département le plus cher
406 €
le Val-de-Marne (94), 98e/101 au national
Taux global moyen régional
26,00 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 8 départements de l'Île-de-France, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Paris (75) | 1 | 74 € | 2e/101 | 17,83 % |
| 2 | CFE dans les Yvelines (78) | 259 | 241 € | 24e/101 | 23,26 % |
| 3 | CFE dans les Hauts-de-Seine (92) | 36 | 259 € | 34e/101 | 24,89 % |
| 4 | CFE dans le Val-d'Oise (95) | 183 | 272 € | 49e/101 (3 ex aequo) | 25,60 % |
| 5 | CFE en Seine-et-Marne (77) | 507 | 276 € | 57e/101 | 25,17 % |
| 6 | CFE dans l'Essonne (91) | 194 | 324 € | 82e/101 (3 ex aequo) | 28,25 % |
| 7 | CFE en Seine-Saint-Denis (93) | 39 | 387 € | 97e/101 | 36,79 % |
| 8 | CFE dans le Val-de-Marne (94) | 47 | 406 € | 98e/101 (2 ex aequo) | 34,43 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes de l'Île-de-France
Paris est la ville la plus peuplée de la région (2 103 778 habitants) : 74 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 17,83 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | taux de CFE à Paris | Paris | 2 103 778 | 17,83 % | 74 € |
| 2 | Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 149 077 | 39,80 % | 455 € |
| 3 | taux de CFE à Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 119 019 | 22,18 % | 256 € |
| 4 | Montreuil | Seine-Saint-Denis | 111 934 | 39,98 % | 467 € |
| 5 | taux de CFE à Argenteuil | Val-d'Oise | 106 130 | 27,15 % | 319 € |
| 6 | CFE à Nanterre | Hauts-de-Seine | 97 783 | 22,22 % | 259 € |
| 7 | CFE à Vitry-sur-Seine | Val-de-Marne | 93 963 | 35,09 % | 406 € |
| 8 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 93 941 | 27,15 % | 318 € |
| 9 | taux de CFE à Créteil | Val-de-Marne | 93 397 | 36,17 % | 423 € |
| 10 | Colombes | Hauts-de-Seine | 91 053 | 27,15 % | 318 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères de l'Île-de-France
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Boissettes | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 2 | taux de CFE à Boissise-la-Bertrand | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 3 | Boissise-le-Roi | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 4 | CFE à Dammarie-les-Lys | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 5 | taux de CFE à Limoges-Fourches | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 6 | Lissy | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 7 | taux de CFE à Livry-sur-Seine | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 8 | CFE à Maincy | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 9 | taux de CFE à Le Mée-sur-Seine | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 10 | taux de CFE à Melun | Seine-et-Marne | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. 1re ex aequo : 20 communes à 65 €.
Pourquoi ça varie en Île-de-France
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 95 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre Paris (médiane 74 €) et le Val-de-Marne (médiane 406 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Île-de-France
Quel est le taux moyen de CFE en Île-de-France ?
Le taux global moyen en Île-de-France est de 26,00 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Île-de-France pour la CFE ?
Paris affiche la médiane la plus basse de la région, à 74 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 2e sur les 101 départements français. À l'inverse, le Val-de-Marne est le plus cher de la région, à 406 €.
Quelle est la plus grande ville en Île-de-France et combien coûte sa CFE ?
Paris (2 103 778 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 74 € par an, avec un taux global de 17,83 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Île-de-France ?
Parce que 95 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre Paris et le Val-de-Marne, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.