La Réunion : la CFE en 2026, département par département

À La Réunion, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 343 € à La Réunion à 343 € à La Réunion selon le département, pour un taux global moyen régional de 27,73 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

La Réunion compte 1 département et 24 communes. Le moins cher est La Réunion, médiane 343 €, 87e/101 au classement national, à égalité avec 2 autres ; le plus cher est La Réunion, médiane 343 €, 87e/101, à égalité avec 2 autres. 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Département le moins cher

343 €

La Réunion (974), 87e/101 au national

Département le plus cher

343 €

La Réunion (974), 87e/101 au national

Taux global moyen régional

27,73 %

Moyenne nationale : 27,02 %

Les 1 département de La Réunion, du moins cher au plus cher

Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.

# Département Communes Médiane Rang national Taux moyen
1 CFE à La Réunion (974) 24 343 € 87e/101 (3 ex aequo) 27,73 %

Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.

Les 10 plus grandes villes de La Réunion

Saint-Denis est la ville la plus peuplée de la région (155 634 habitants) : 304 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 25,82 %.

# Ville Département Habitants Taux global CFE pour 30 000 € de CA
1 CFE à Saint-Denis La Réunion 155 634 25,82 % 304 €
2 taux de CFE à Saint-Paul La Réunion 108 088 26,63 % 314 €
3 Saint-Pierre La Réunion 85 038 30,40 % 358 €
4 Le Tampon La Réunion 82 579 24,46 % 286 €
5 taux de CFE à Saint-André La Réunion 58 885 29,11 % 343 €
6 CFE à Saint-Louis La Réunion 54 941 30,40 % 358 €
7 taux de CFE à Saint-Joseph La Réunion 39 207 24,46 % 286 €
8 Saint-Benoît La Réunion 38 604 29,11 % 343 €
9 taux de CFE à Sainte-Marie La Réunion 37 093 25,82 % 304 €
10 CFE à La Possession La Réunion 36 568 26,63 % 314 €

Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Les 10 communes les moins chères de La Réunion

# Commune Département Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
1 taux de CFE à Entre-Deux La Réunion CA du Sud 24,46 % 286 €
2 taux de CFE à Saint-Joseph La Réunion CA du Sud 24,46 % 286 €
3 CFE à Saint-Philippe La Réunion CA du Sud 24,46 % 286 €
4 Le Tampon La Réunion CA du Sud 24,46 % 286 €
5 CFE à Saint-Denis La Réunion CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) 25,82 % 304 €
6 taux de CFE à Sainte-Marie La Réunion CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) 25,82 % 304 €
7 CFE à Sainte-Suzanne La Réunion CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) 25,82 % 304 €
8 Le Port La Réunion CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) 26,63 % 314 €
9 CFE à La Possession La Réunion CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) 26,63 % 314 €
10 Saint-Leu La Réunion CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) 26,63 % 314 €

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. 1re ex aequo : 4 communes à 286 €.

Pourquoi ça varie à La Réunion

La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre La Réunion (médiane 343 €) et La Réunion (médiane 343 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.

Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.

Questions sur la CFE à La Réunion

Quel est le taux moyen de CFE à La Réunion ?

Le taux global moyen à La Réunion est de 27,73 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

Quel est le département le moins cher à La Réunion pour la CFE ?

La Réunion affiche la médiane la plus basse de la région, à 343 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 87e sur les 101 départements français. À l'inverse, La Réunion est le plus cher de la région, à 343 €.

Quelle est la plus grande ville à La Réunion et combien coûte sa CFE ?

Saint-Denis (155 634 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 304 € par an, avec un taux global de 25,82 %.

Pourquoi la CFE varie-t-elle autant à La Réunion ?

Parce que 100 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre La Réunion et La Réunion, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.