CFE à Conte en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Conte sans local important paie entre 109 € et 270 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Champagnole Nozeroy Jura.

Jura, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Conte, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,60 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

18,60 %

interco 18,60 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Champagnole Nozeroy Jura qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

18,60 %

CC Champagnole Nozeroy Jura

Position nationale

Moins chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Conte est la commune la moins chère du département (Jura) sur 475 classées, à égalité avec 63 autres — 56 € en dessous de la médiane départementale (251 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Conte appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Champagnole Nozeroy Jura qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Conte

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Conte selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 587 € 109 €
10 001 à 32 600 € 1 047 € 195 €
32 601 à 100 000 € 1 452 € 270 €
100 001 à 250 000 € 1 421 € 264 €
250 001 à 500 000 € 1 278 € 238 €
Plus de 500 000 € 1 288 € 240 €

Bases minimum applicables à Conte (REI 2025) × taux global de 18,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Conte est de 195 €.

Le taux de CFE à Conte depuis 2021

Le taux global de CFE à Conte n'a pas bougé depuis 2021 : 18,60 %, exercice après exercice.

18,60 %2021
18,60 %2022
18,60 %2023
18,60 %2024
18,60 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Conte ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Rondefontaine La moins chère à 13 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 22,73 % 155 € -40 €
CFE à Châtelblanc à 12 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 23,09 % 162 € -33 €
CFE à Reculfoz à 11 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 22,68 % 195 € 0 €
CFE à Les Pontets à 12 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 22,31 % 225 € +30 €
CFE à Le Crouzet à 10 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 25,39 % 242 € +47 €
CFE à Montmarlon à 14 km CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura 21,89 % 54 € à 258 €*

À Conte : 195 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Champagnole Nozeroy Jura appliquent toutes le même tarif que Conte : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Jura

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Jura

195 € par an pour 30 000 € de CA — CC Champagnole Nozeroy Jura, 66 communes

Voir le classement complet : Jura

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Jura et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Conte

Quel est le taux de CFE à Conte en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Conte est de 18,60 %, voté par CC Champagnole Nozeroy Jura (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Conte ?

Non : le taux global de CFE à Conte n'a pas bougé depuis 2021 : 18,60 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Conte ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 109 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 195 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 270 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Conte ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rondefontaine (155 € pour 30 000 € de CA), Châtelblanc (162 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Conte (195 €). Montmarlon pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,89 %, sa CFE se situe entre 54 € et 258 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Conte ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Conte, la note démarre à 109 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Conte ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Conte : de 109 € à 270 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.