Grand Est : la CFE en 2026, département par département
Dans le Grand Est, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 206 € dans les Vosges à 303 € dans le Haut-Rhin selon le département, pour un taux global moyen régional de 23,34 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Grand Est compte 10 départements et 5 115 communes. Le moins cher est les Vosges, médiane 206 €, 7e/101 au classement national ; le plus cher est le Haut-Rhin, médiane 303 €, 75e/101. 77 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
206 €
les Vosges (88), 7e/101 au national
Département le plus cher
303 €
le Haut-Rhin (68), 75e/101 au national
Taux global moyen régional
23,34 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 10 départements de le Grand Est, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE dans les Vosges (88) | 506 | 206 € | 7e/101 | 25,27 % |
| 2 | CFE dans la Meuse (55) | 499 | 210 € | 9e/101 | 21,36 % |
| 3 | CFE dans l'Aube (10) | 431 | 224 € | 16e/101 | 21,68 % |
| 4 | CFE en Haute-Marne (52) | 426 | 228 € | 17e/101 | 21,45 % |
| 5 | CFE en Moselle (57) | 725 | 230 € | 18e/101 (2 ex aequo) | 21,98 % |
| 6 | CFE dans la Marne (51) | 610 | 249 € | 30e/101 | 21,93 % |
| 7 | CFE dans les Ardennes (08) | 447 | 257 € | 33e/101 | 22,09 % |
| 8 | CFE en Meurthe-et-Moselle (54) | 591 | 268 € | 44e/101 (2 ex aequo) | 26,03 % |
| 9 | CFE dans le Bas-Rhin (67) | 514 | 279 € | 58e/101 | 24,75 % |
| 10 | CFE dans le Haut-Rhin (68) | 366 | 303 € | 75e/101 | 27,80 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes du Grand Est
Strasbourg est la ville la plus peuplée de la région (293 771 habitants) : 323 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 27,67 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg | Bas-Rhin | 293 771 | 27,67 % | 323 € |
| 2 | CFE à Reims | Marne | 177 674 | 25,21 % | 292 € |
| 3 | CFE à Metz | Moselle | 122 572 | 26,61 % | 311 € |
| 4 | CFE à Mulhouse | Haut-Rhin | 104 978 | 27,31 % | 303 € |
| 5 | taux de CFE à Nancy | Meurthe-et-Moselle | 103 671 | 30,29 % | 357 € |
| 6 | taux de CFE à Colmar | Haut-Rhin | 66 970 | 25,14 % | 290 € |
| 7 | CFE à Troyes | Aube | 62 088 | 27,03 % | 315 € |
| 8 | taux de CFE à Charleville-Mézières | Ardennes | 45 560 | 24,59 % | 279 € |
| 9 | Châlons-en-Champagne | Marne | 42 971 | 20,32 % | 237 € |
| 10 | Thionville | Moselle | 42 658 | 25,97 % | 285 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères du Grand Est
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Chantemerle | Marne | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 13,45 % | 26 € |
| 2 | La Vacheresse-et-la-Rouillie | Vosges | CC Terre d'Eau | 18,55 % | 40 € |
| 3 | taux de CFE à Saint-Sauveur | Meurthe-et-Moselle | CC de Vezouze en Piémont | 16,87 % | 41 € |
| 4 | Nozay | Aube | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 14,31 % | 43 € |
| 5 | CFE à Cheppes-la-Prairie | Marne | CC de la Moivre à la Coole | 16,56 % | 43 € |
| 6 | CFE à Germaines | Haute-Marne | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,31 % | 45 € |
| 7 | taux de CFE à Saint-Remy-sous-Barbuise | Aube | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 19,41 % | 48 € |
| 8 | CFE à Lhuître | Aube | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 18,41 % | 49 € |
| 9 | taux de CFE à Combres-sous-les-Côtes | Meuse | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre | 20,02 % | 49 € |
| 10 | CFE à Orquevaux | Haute-Marne | CC Meuse Rognon | 6,56 % | 50 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025.
Pourquoi ça varie dans le Grand Est
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 77 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre les Vosges (médiane 206 €) et le Haut-Rhin (médiane 303 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Grand Est
Quel est le taux moyen de CFE dans le Grand Est ?
Le taux global moyen dans le Grand Est est de 23,34 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher dans le Grand Est pour la CFE ?
Les Vosges affiche la médiane la plus basse de la région, à 206 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 7e sur les 101 départements français. À l'inverse, le Haut-Rhin est le plus cher de la région, à 303 €.
Quelle est la plus grande ville dans le Grand Est et combien coûte sa CFE ?
Strasbourg (293 771 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 323 € par an, avec un taux global de 27,67 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant dans le Grand Est ?
Parce que 77 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre les Vosges et le Haut-Rhin, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.