Occitanie : la CFE en 2026, département par département
En Occitanie, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 164 € en Lozère à 413 € dans les Pyrénées-Orientales selon le département, pour un taux global moyen régional de 35,18 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Occitanie compte 13 départements et 4 449 communes. Le moins cher est la Lozère, médiane 164 €, 4e/101 au classement national ; le plus cher est les Pyrénées-Orientales, médiane 413 €, 100e/101. 88 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
164 €
la Lozère (48), 4e/101 au national
Département le plus cher
413 €
les Pyrénées-Orientales (66), 100e/101 au national
Taux global moyen régional
35,18 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 13 départements de l'Occitanie, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE en Lozère (48) | 152 | 164 € | 4e/101 | 28,10 % |
| 2 | CFE dans l'Aveyron (12) | 285 | 207 € | 8e/101 | 31,03 % |
| 3 | CFE dans le Gers (32) | 461 | 267 € | 43e/101 | 33,62 % |
| 4 | CFE dans les Hautes-Pyrénées (65) | 469 | 284 € | 63e/101 (3 ex aequo) | 37,22 % |
| 5 | CFE dans le Tarn (81) | 314 | 291 € | 68e/101 (2 ex aequo) | 34,37 % |
| 6 | CFE en Tarn-et-Garonne (82) | 195 | 324 € | 82e/101 (3 ex aequo) | 33,42 % |
| 7 | CFE dans le Gard (30) | 350 | 338 € | 85e/101 | 31,92 % |
| 8 | CFE dans l'Aude (11) | 433 | 340 € | 86e/101 | 37,69 % |
| 9 | CFE dans l'Hérault (34) | 342 | 354 € | 90e/101 | 35,39 % |
| 10 | CFE dans le Lot (46) | 312 | 356 € | 92e/101 (2 ex aequo) | 33,41 % |
| 11 | CFE en Ariège (09) | 324 | 366 € | 95e/101 | 40,60 % |
| 12 | CFE en Haute-Garonne (31) | 586 | 406 € | 98e/101 (2 ex aequo) | 36,95 % |
| 13 | CFE dans les Pyrénées-Orientales (66) | 226 | 413 € | 100e/101 | 36,72 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes de l'Occitanie
Toulouse est la ville la plus peuplée de la région (514 819 habitants) : 466 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 39,50 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Toulouse | Haute-Garonne | 514 819 | 39,50 % | 466 € |
| 2 | taux de CFE à Montpellier | Hérault | 310 240 | 38,70 % | 354 € |
| 3 | Nîmes | Gard | 151 839 | 35,70 % | 418 € |
| 4 | CFE à Perpignan | Pyrénées-Orientales | 121 616 | 36,95 % | 375 € |
| 5 | Béziers | Hérault | 81 545 | 36,44 % | 413 € |
| 6 | taux de CFE à Montauban | Tarn-et-Garonne | 62 945 | 35,35 % | 375 € |
| 7 | Narbonne | Aude | 57 587 | 33,60 % | 311 € |
| 8 | CFE à Albi | Tarn | 51 290 | 39,55 % | 373 € |
| 9 | CFE à Alès | Gard | 46 125 | 32,40 % | 382 € |
| 10 | taux de CFE à Carcassonne | Aude | 46 080 | 39,37 % | 204 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères de l'Occitanie
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Auzits | Aveyron | CC du Pays Rignacois | 30,52 % | 30 € |
| 2 | CFE à Manciet | Gers | CC du Bas Armagnac | 29,91 % | 54 € |
| 3 | CFE à Saint-Pierre-de-Nogaret | Lozère | CC Aubrac Lot Causses Tarn | 31,27 % | 63 € |
| 4 | CFE à Asque | Hautes-Pyrénées | CC du Plateau de Lannemezan | 23,78 % | 65 € |
| 5 | taux de CFE à La Tieule | Lozère | CC Aubrac Lot Causses Tarn | 14,75 % | 69 € |
| 6 | CFE à Saint-Saturnin | Lozère | CC Aubrac Lot Causses Tarn | 22,49 % | 71 € |
| 7 | CFE à Lomné | Hautes-Pyrénées | CC du Plateau de Lannemezan | 17,20 % | 74 € |
| 8 | Trélans | Lozère | CC Aubrac Lot Causses Tarn | 25,87 % | 78 € |
| 9 | taux de CFE à Bonnemazon | Hautes-Pyrénées | CC du Plateau de Lannemezan | 18,92 % | 82 € |
| 10 | taux de CFE à Sarlabous | Hautes-Pyrénées | CC du Plateau de Lannemezan | 20,46 % | 88 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025.
Pourquoi ça varie en Occitanie
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 88 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre la Lozère (médiane 164 €) et les Pyrénées-Orientales (médiane 413 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Occitanie
Quel est le taux moyen de CFE en Occitanie ?
Le taux global moyen en Occitanie est de 35,18 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Occitanie pour la CFE ?
La Lozère affiche la médiane la plus basse de la région, à 164 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 4e sur les 101 départements français. À l'inverse, les Pyrénées-Orientales est le plus cher de la région, à 413 €.
Quelle est la plus grande ville en Occitanie et combien coûte sa CFE ?
Toulouse (514 819 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 466 € par an, avec un taux global de 39,50 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Occitanie ?
Parce que 88 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre la Lozère et les Pyrénées-Orientales, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.