CFE à Rans en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rans sans local important paie entre 187 € et 352 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Jura Nord.

Jura, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rans, −0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,06 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,80 %

interco 30,06 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Jura Nord qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,06 %

CC Jura Nord

Position nationale

Plus chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rans est la commune la plus chère du département (Jura) sur 475 classées, à égalité avec 31 autres — 69 € au-dessus de la médiane départementale (251 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rans appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Jura Nord qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rans

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rans selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 588 € 187 €
10 001 à 32 600 €6 établissements à Rans 1 007 € 320 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Rans 1 107 € 352 €
100 001 à 250 000 € 1 063 € 338 €
250 001 à 500 000 € 1 013 € 322 €
Plus de 500 000 € 991 € 315 €

Bases minimum applicables à Rans (REI 2025) × taux global de 31,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rans est de 320 €.

Le taux de CFE à Rans depuis 2021

Le taux global de CFE à Rans a augmenté de 1,17 point depuis 2021, passant de 30,63 % à 31,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,63 %2021
30,53 %2022
32,92 %2023
32,03 %2024
31,80 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rans en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 34 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rans, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

34

établissements imposés à la cotisation minimum

14

micro-entrepreneurs recensés

14

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 019 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement

32 617 €

de CFE encaissée à Rans au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Rans ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mercey-le-Grand La moins chère à 9 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 € -65 €
CFE à Fourg à 8 km CC Loue-Lison 25,39 % 263 € -57 €
CFE à Lavans-lès-Dole à 6 km CA du Grand Dole 22,81 % 269 € -51 €
CFE à Auxange à 6 km CA du Grand Dole 22,81 % 269 € -51 €
CFE à Lavangeot à 8 km CA du Grand Dole 22,81 % 269 € -51 €
CFE à Villars-Saint-Georges à 8 km CU Grand Besançon Métropole 28,06 % 331 € +11 €

À Rans : 320 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Jura Nord appliquent toutes le même tarif que Rans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Jura

CC Champagnole Nozeroy Jura et ses 66 communes

195 € par an pour 30 000 € de CA — taux 18,60 %

Voir le classement complet : Jura

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Jura et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Rans

Quel est le taux de CFE à Rans en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rans est de 30,06 %, voté par CC Jura Nord (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,80 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rans ?

Oui : le taux global de CFE à Rans a augmenté de 1,17 point depuis 2021, passant de 30,63 % à 31,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 308 € au taux de 2021, contre 320 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rans ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 187 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 320 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 352 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rans ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mercey-le-Grand (255 € pour 30 000 € de CA), Fourg (263 € pour 30 000 € de CA), Lavans-lès-Dole (269 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rans (320 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rans ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rans, la note démarre à 187 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Rans, sur les 34 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rans ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rans : de 187 € à 352 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.