CFE dans l'Yonne (89) : 16 intercommunalités décident pour 423 communes
Dans l'Yonne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 158 € à 392 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 24,51 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
423 communes dans l'Yonne, et 16 intercommunalités qui décident du tarif : 87 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 158 € par an dans les 35 communes de la CC du Serein (Joux-la-Ville) à 392 € par an dans les 29 communes de la CC Serein et Armance (Saint-Florentin), soit 234 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 238 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Yonne est le 22e le moins cher : 79 départements font plus cher.
La moins chère
158 €
CC du Serein, 35 communes
CFE médiane
238 €
22e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
392 €
CC Serein et Armance, 29 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Yonne
Tapez les premières lettres : les 423 communes de l'Yonne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 16 intercommunalités de l'Yonne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 13 groupements sur 16 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Serein | 35 | 7 034 | 22,51 % | 158 € | Joux-la-Ville |
| 2 | CC Serein et Armance | 29 | 23 211 | de 23,81 % à 35,17 % | de 171 € à 392 €selon la commune | taux de CFE à Saint-Florentin |
| 3 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 22 | 8 641 | de 18,74 % à 29,85 % | de 182 € à 311 €selon la commune | CFE à Villeneuve-l'Archevêque |
| 4 | CC Chablis Villages et Terroirs2 communes sans base publiée | 36 | 14 529 | 22,16 % | 219 € | CFE à Chablis |
| 5 | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 48 | 18 432 | 25,93 % | 223 € | Avallon |
| 6 | CC du Gâtinais en Bourgogne | 26 | 17 471 | 21,30 % | 224 € | Saint-Valérien |
| 7 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 52 | 15 032 | 22,65 % | 236 € | Tonnerre |
| 8 | CC de l'Aillantais en Bourgogne3 communes sans base publiée | 13 | 10 080 | 23,36 % | 238 € | taux de CFE à Montholon |
| 9 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 1 | 242 | 21,15 % | 245 € | CFE à Saint-Loup-d'Ordon |
| 10 | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 4 | 1 146 | de 21,03 % à 35,96 % | de 245 € à 286 €selon la commune | CFE à Coulanges-sur-Yonne |
| 11 | CC de Puisaye-Forterre3 communes sans base publiée | 51 | 30 184 | 23,84 % | 251 € | CFE à Charny Orée de Puisaye |
| 12 | CC Yonne Nord | 23 | 24 342 | 24,44 % | 268 € | Villeneuve-la-Guyard |
| 13 | CC du Jovinien1 commune sans base publiée | 19 | 20 399 | 24,96 % | 294 € | CFE à Joigny |
| 14 | CA de l'Auxerrois | 29 | 67 723 | 27,87 % | 303 € | taux de CFE à Auxerre |
| 15 | CC de l'Agglomération Migennoise | 8 | 14 095 | 27,66 % | 317 € | CFE à Migennes |
| 16 | CA du Grand Sénonais | 27 | 59 706 | 27,91 % | 324 € | taux de CFE à Sens |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Auxerre, Sens, Joigny
Les communes les plus peuplées de l'Yonne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Yonne
La moins chère de l'Yonne n'est pas une commune, c'est un groupe : 35 communes à 158 € par an, toutes dans la CC du Serein. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
9 communes de l'Yonne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 368 communes sur 423 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 187 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 423 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 414 communes sur 423 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 55 communes dans l'Yonne ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Yonne
L'Yonne face aux 100 autres départements
Médiane à 238 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Yonne est le 22e le moins cher, et 79 départements font plus cher. Au taux global moyen, 24,51 % contre 27,02 % en France, il est 27e sur 101. Côté recettes, 42,3 M€ de CFE recouvrés dans l'Yonne pour 19 745 articles d'imposition, soit 2 142 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 365 communes sur 423, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Yonne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Yonne
Quel est le taux de CFE dans l'Yonne en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Yonne est de 24,51 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 18,74 % à 35,96 %. Dans 87 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Yonne pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 35 communes de l'Yonne paient 158 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC du Serein. Joux-la-Ville en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 392 €, voté par la CC Serein et Armance : 234 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Flogny-la-Chapelle qu'à Tonnerre ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Le Tonnerrois en Bourgogne le fait pour ses 52 communes, qui affichent toutes 236 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 22,65 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Yonne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Yonne, c'est de 110 € à 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 158 € à 392 € entre 10 001 et 32 600 € et de 171 € à 596 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Yonne en 2026 ?
Sur les 109 délibérations 2026 publiées dans l'Yonne : 78 en votent une pour la première fois, 31 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 423 communes de l'Yonne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 423 communes de l'Yonne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 41e | CFE à Aigremont | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 156e | Aisy-sur-Armançon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | CFE à Ancy-le-Franc | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | taux de CFE à Ancy-le-Libre | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | Andryes | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 1er | CFE à Angely | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 77e | taux de CFE à Annay-la-Côte | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | Annay-sur-Serein | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 77e | CFE à Annéot | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | taux de CFE à Annoux | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 329e | Appoigny | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 273e | CFE à Arces-Dilo | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 24,27 % | 255 € |
| 77e | taux de CFE à Arcy-sur-Cure | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 156e | Argentenay | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | CFE à Argenteuil-sur-Armançon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 375e | taux de CFE à Armeau | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 156e | Arthonnay | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | CFE à Asnières-sous-Bois | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | taux de CFE à Asquins | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | Athie | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 329e | CFE à Augy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 329e | taux de CFE à Auxerre | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 77e | Avallon | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 37e | taux de CFE à Bagneaux | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 21,07 % | 182 € |
| 156e | Baon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 360e | CFE à Bassou | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 41e | taux de CFE à Bazarnes | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 405e | Beaumont | CC Serein et Armance | 28,26 % | 333 € |
| 77e | CFE à Beauvilliers | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | taux de CFE à Beauvoir | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 41e | Beine | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 271e | CFE à Bellechaume | CC Serein et Armance | 23,81 % | 253 € |
| 306e | Béon | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 156e | CFE à Bernouil | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 41e | taux de CFE à Béru | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 41e | Bessy-sur-Cure | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 410e | CFE à Beugnon | CC Serein et Armance | 29,22 % | 345 € |
| 1er | taux de CFE à Bierry-les-Belles-Fontaines | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 1er | Blacy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 77e | CFE à Blannay | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 329e | taux de CFE à Bleigny-le-Carreau | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 222e | Bléneau | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 326e | taux de CFE à Bœurs-en-Othe | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,32 % | 299 € |
| 77e | Bois-d'Arcy | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 360e | CFE à Bonnard | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 329e | CFE à Branches | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 125e | taux de CFE à Brannay | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 412e | Brienon-sur-Armançon | CC Serein et Armance | 31,57 % | 372 € |
| 306e | CFE à Brion | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 77e | taux de CFE à Brosses | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | Bussières | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 306e | CFE à Bussy-en-Othe | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 125e | taux de CFE à Bussy-le-Repos | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 368e | Butteaux | CC Serein et Armance | 27,00 % | 318 € |
| 41e | CFE à Carisey | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 1er | Censy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 152e | CFE à Cérilly | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,98 % | 226 € |
| 325e | taux de CFE à Cerisiers | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,27 % | 298 € |
| 306e | Cézy | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 41e | CFE à Chablis | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 275e | taux de CFE à Chailley | CC Serein et Armance | 24,83 % | 256 € |
| 77e | CFE à Chamoux | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | taux de CFE à Champcevrais | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | Champignelles | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 278e | CFE à Champigny | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 306e | taux de CFE à Champlay | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 372e | Champlost | CC Serein et Armance | 27,29 % | 322 € |
| 329e | CFE à Champs-sur-Yonne | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 306e | Chamvres | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 329e | CFE à Charbuy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 222e | taux de CFE à Charentenay | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 360e | Charmoy | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| — | CFE à Charny Orée de Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | base non publiée |
| 156e | taux de CFE à Chassignelles | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 208e | Chassy | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 77e | CFE à Chastellux-sur-Cure | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | Châtel-Censoir | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | CFE à Châtel-Gérard | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 278e | taux de CFE à Chaumont | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 125e | Chaumot | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 41e | CFE à Chemilly-sur-Serein | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 409e | taux de CFE à Chemilly-sur-Yonne | CC Serein et Armance | 28,95 % | 341 € |
| 156e | CFE à Cheney | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 360e | taux de CFE à Cheny | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 125e | Chéroy | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 304e | CFE à Chéu | CC Serein et Armance | 24,08 % | 284 € |
| 329e | taux de CFE à Chevannes | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 41e | CFE à Chichée | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 360e | taux de CFE à Chichery | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 329e | taux de CFE à Chitry | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 156e | Collan | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 375e | CFE à Collemiers | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 278e | Compigny | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 125e | CFE à Cornant | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 222e | taux de CFE à Coulangeron | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 329e | Coulanges-la-Vineuse | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 218e | CFE à Coulanges-sur-Yonne | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 21,03 % | 245 € |
| 40e | taux de CFE à Coulours | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,45 % | 208 € |
| 154e | CFE à Courgenay | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 19,41 % | 229 € |
| 41e | taux de CFE à Courgis | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 278e | Courlon-sur-Yonne | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 222e | CFE à Courson-les-Carrières | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | taux de CFE à Courtoin | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 375e | Courtois-sur-Yonne | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 1er | CFE à Coutarnoux | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 305e | taux de CFE à Crain | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,89 % | 286 € |
| 156e | CFE à Cruzy-le-Châtel | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | taux de CFE à Cry | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 306e | Cudot | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 77e | CFE à Cussy-les-Forges | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 278e | Cuy | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 156e | CFE à Dannemoine | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| — | Deux Rivières | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | base non publiée |
| 222e | Diges | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Dissangis | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 375e | Dixmont | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 125e | CFE à Dollot | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 125e | taux de CFE à Domats | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 77e | Domecy-sur-Cure | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | CFE à Domecy-sur-le-Vault | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | taux de CFE à Dracy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | Druyes-les-Belles-Fontaines | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 156e | CFE à Dyé | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | taux de CFE à Égleny | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | Égriselles-le-Bocage | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 360e | CFE à Épineau-les-Voves | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 156e | taux de CFE à Épineuil | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 329e | Escamps | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 329e | CFE à Escolives-Sainte-Camille | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 408e | taux de CFE à Esnon | CC Serein et Armance | 28,68 % | 338 € |
| 222e | CFE à Étais-la-Sauvin | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 77e | taux de CFE à Étaule | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 375e | Étigny | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 1er | CFE à Étivey | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 278e | taux de CFE à Évry | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 301e | CFE à Festigny | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 28,91 % | 272 € |
| 75e | taux de CFE à Flacy | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 24,40 % | 221 € |
| 208e | CFE à Fleury-la-Vallée | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 41e | taux de CFE à Fleys | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 156e | Flogny-la-Chapelle | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | CFE à Foissy-lès-Vézelay | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 38e | taux de CFE à Foissy-sur-Vanne | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,13 % | 202 € |
| 375e | Fontaine-la-Gaillarde | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 222e | CFE à Fontaines | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 41e | Fontenay-près-Chablis | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 77e | CFE à Fontenay-près-Vézelay | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | taux de CFE à Fontenay-sous-Fouronnes | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | CFE à Fontenoy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | taux de CFE à Fouchères | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 151e | Fournaudin | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,68 % | 225 € |
| 222e | CFE à Fouronnes | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Fresnes | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 156e | Fulvy | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 402e | taux de CFE à Germigny | CC Serein et Armance | 27,93 % | 329 € |
| 156e | Gigny | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | CFE à Girolles | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 278e | taux de CFE à Gisy-les-Nobles | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 77e | Givry | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 156e | CFE à Gland | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 1er | CFE à Grimault | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 375e | taux de CFE à Gron | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 1er | CFE à Guillon-Terre-Plaine | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 329e | taux de CFE à Gurgy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 329e | Gy-l'Évêque | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 404e | CFE à Hauterive | CC Serein et Armance | 28,09 % | 331 € |
| 358e | taux de CFE à Héry | CC Serein et Armance | 25,78 % | 304 € |
| 329e | Irancy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 77e | CFE à Island | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 414e | Jaulges | CC Serein et Armance | 33,28 % | 392 € |
| 306e | CFE à Joigny | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 1er | taux de CFE à Jouancy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 1er | Joux-la-Ville | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 125e | CFE à Jouy | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 156e | taux de CFE à Jully | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | Junay | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 329e | CFE à Jussy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 1er | taux de CFE à L'Isle-sur-Serein | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 125e | taux de CFE à La Belliole | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 306e | taux de CFE à La Celle-Saint-Cyr | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 278e | CFE à La Chapelle-sur-Oreuse | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 41e | taux de CFE à La Chapelle-Vaupelteigne | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 208e | La Ferté-Loupière | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 222e | La Postolle | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 24,71 % | 251 € |
| 152e | Lailly | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 22,35 % | 226 € |
| 222e | CFE à Lain | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | taux de CFE à Lainsecq | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | Lalande | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 360e | CFE à Laroche-Saint-Cydroine | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 327e | taux de CFE à Lasson | CC Serein et Armance | 25,41 % | 300 € |
| 222e | Lavau | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| — | Le Val d'Ocre | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | base non publiée |
| 375e | taux de CFE à Les Bordes | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 221e | taux de CFE à Les Clérimois | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 20,95 % | 247 € |
| — | taux de CFE à Les Hauts de Forterre | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | base non publiée |
| 208e | CFE à Les Ormes | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 155e | CFE à Les Sièges | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 21,96 % | 230 € |
| 38e | taux de CFE à Les Vallées de la Vanne | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 22,38 % | 202 € |
| 222e | CFE à Leugny | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | taux de CFE à Levis | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 156e | Lézinnes | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 41e | CFE à Lichères-près-Aigremont | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 77e | taux de CFE à Lichères-sur-Yonne | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 41e | Lignorelles | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 41e | CFE à Ligny-le-Châtel | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 329e | taux de CFE à Lindry | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 125e | Lixy | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 306e | CFE à Looze | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 77e | Lucy-le-Bois | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 41e | CFE à Lucy-sur-Cure | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 273e | taux de CFE à Lucy-sur-Yonne | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 35,96 % | 255 € |
| 77e | Magny | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 375e | CFE à Maillot | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 41e | taux de CFE à Mailly-la-Ville | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 41e | Mailly-le-Château | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 375e | CFE à Malay-le-Grand | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 375e | taux de CFE à Malay-le-Petit | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 41e | CFE à Maligny | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 1er | Marmeaux | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 375e | CFE à Marsangy | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 1er | taux de CFE à Massangis | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 156e | Mélisey | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | CFE à Menades | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 36e | taux de CFE à Mercy | CC Serein et Armance | 25,92 % | 171 € |
| 41e | Méré | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 208e | CFE à Merry-la-Vallée | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 222e | taux de CFE à Merry-Sec | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 77e | Merry-sur-Yonne | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | CFE à Mézilles | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 278e | taux de CFE à Michery | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 222e | Migé | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 360e | CFE à Migennes | CC de l'Agglomération Migennoise | 27,66 % | 317 € |
| 1er | Môlay | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 302e | taux de CFE à Molinons | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 23,32 % | 275 € |
| 156e | Molosmes | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 329e | CFE à Monéteau | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 405e | Mont-Saint-Sulpice | CC Serein et Armance | 28,25 % | 333 € |
| 125e | taux de CFE à Montacher-Villegardin | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| — | taux de CFE à Montholon | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | base non publiée |
| 329e | Montigny-la-Resle | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 77e | CFE à Montillot | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | taux de CFE à Montréal | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 222e | taux de CFE à Mouffy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 1er | Moulins-en-Tonnerrois | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 222e | CFE à Moulins-sur-Ouanne | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | taux de CFE à Moutiers-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | Nailly | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 374e | taux de CFE à Neuvy-Sautour | CC Serein et Armance | 27,42 % | 323 € |
| 41e | Nitry | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 375e | CFE à Noé | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 1er | taux de CFE à Noyers | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 156e | Nuits | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 368e | taux de CFE à Ormoy | CC Serein et Armance | 27,01 % | 318 € |
| 222e | Ouanne | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 156e | CFE à Pacy-sur-Armançon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 278e | taux de CFE à Pailly | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 222e | Parly | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 375e | CFE à Paron | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 303e | taux de CFE à Paroy-en-Othe | CC Serein et Armance | 27,61 % | 282 € |
| 306e | Paroy-sur-Tholon | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 1er | CFE à Pasilly | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 375e | taux de CFE à Passy | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 278e | Perceneige | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 327e | Percey | CC Serein et Armance | 25,41 % | 300 € |
| 329e | Perrigny | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 156e | CFE à Perrigny-sur-Armançon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | taux de CFE à Pierre-Perthuis | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 125e | Piffonds | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 156e | CFE à Pimelles | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 1er | taux de CFE à Pisy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 278e | CFE à Plessis-Saint-Jean | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 41e | taux de CFE à Poilly-sur-Serein | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 208e | Poilly-sur-Tholon | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 276e | CFE à Pont-sur-Vanne | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 22,22 % | 262 € |
| 278e | taux de CFE à Pont-sur-Yonne | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 77e | taux de CFE à Pontaubert | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 41e | Pontigny | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 222e | CFE à Pourrain | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 1er | taux de CFE à Précy-le-Sec | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 306e | Précy-sur-Vrin | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 41e | CFE à Prégilbert | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 41e | taux de CFE à Préhy | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 77e | Provency | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | taux de CFE à Quarré-les-Tombes | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 329e | Quenne | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 156e | CFE à Quincerot | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | taux de CFE à Ravières | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | CFE à Roffey | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | taux de CFE à Rogny-les-Sept-Écluses | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | Ronchères | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 375e | CFE à Rosoy | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 375e | taux de CFE à Rousson | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 41e | Rouvray | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 156e | CFE à Rugny | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | Sainpuits | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | CFE à Saint-Agnan | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-André-en-Terre-Plaine | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 306e | CFE à Saint-Aubin-sur-Yonne | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 77e | taux de CFE à Saint-Brancher | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 329e | Saint-Bris-le-Vineux | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 375e | CFE à Saint-Clément | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 41e | CFE à Saint-Cyr-les-Colons | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 375e | taux de CFE à Saint-Denis-lès-Sens | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 222e | CFE à Saint-Fargeau | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 413e | taux de CFE à Saint-Florentin | CC Serein et Armance | 31,89 % | 376 € |
| 329e | Saint-Georges-sur-Baulche | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 77e | CFE à Saint-Germain-des-Champs | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 306e | taux de CFE à Saint-Julien-du-Sault | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 77e | Saint-Léger-Vauban | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 218e | CFE à Saint-Loup-d'Ordon | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne | 21,15 % | 245 € |
| 306e | CFE à Saint-Martin-d'Ordon | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 222e | Saint-Martin-des-Champs | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 375e | taux de CFE à Saint-Martin-du-Tertre | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 156e | Saint-Martin-sur-Armançon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 75e | CFE à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 18,74 % | 221 € |
| 208e | taux de CFE à Saint-Maurice-le-Vieil | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 208e | Saint-Maurice-Thizouaille | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 77e | CFE à Saint-Moré | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | Saint-Père | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | CFE à Saint-Privé | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 222e | CFE à Saint-Sauveur-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 278e | taux de CFE à Saint-Sérotin | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 125e | Saint-Valérien | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 1er | taux de CFE à Sainte-Colombe | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 77e | taux de CFE à Sainte-Magnance | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 41e | taux de CFE à Sainte-Pallaye | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 1er | CFE à Sainte-Vertu | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 222e | Saints-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 375e | Saligny | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 156e | CFE à Sambourg | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 1er | taux de CFE à Santigny | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 1er | Sarry | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 1er | CFE à Sauvigny-le-Beuréal | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 77e | taux de CFE à Sauvigny-le-Bois | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | Savigny-en-Terre-Plaine | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 125e | CFE à Savigny-sur-Clairis | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 368e | Seignelay | CC Serein et Armance | 26,95 % | 318 € |
| 222e | CFE à Sementron | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 208e | taux de CFE à Senan | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 156e | Sennevoy-le-Bas | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | CFE à Sennevoy-le-Haut | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 375e | taux de CFE à Sens | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| — | Sépeaux-Saint Romain | CC du Jovinien | 24,96 % | base non publiée |
| 278e | taux de CFE à Serbonnes | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 278e | Sergines | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 77e | CFE à Sermizelles | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 156e | taux de CFE à Serrigny | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 41e | Sery | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 208e | Sommecaise | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | 238 € |
| 271e | CFE à Sormery | CC Serein et Armance | 35,17 % | 253 € |
| 375e | taux de CFE à Soucy | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 222e | Sougères-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 402e | taux de CFE à Soumaintrain | CC Serein et Armance | 27,90 % | 329 € |
| 156e | Stigny | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 125e | CFE à Subligny | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 1er | Talcy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 156e | CFE à Tanlay | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | taux de CFE à Tannerre-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 77e | Tharoiseau | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 77e | CFE à Tharot | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 1er | Thizy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 156e | CFE à Thorey | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 278e | taux de CFE à Thorigny-sur-Oreuse | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 77e | Thory | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 222e | CFE à Thury | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 156e | taux de CFE à Tissey | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | Tonnerre | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 222e | CFE à Toucy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| — | taux de CFE à Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | base non publiée |
| 156e | CFE à Trichey | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | taux de CFE à Tronchoy | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 41e | Trucy-sur-Yonne | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 407e | CFE à Turny | CC Serein et Armance | 28,54 % | 336 € |
| 222e | taux de CFE à Val-de-Mercy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 329e | Vallan | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 125e | CFE à Vallery | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| — | Valravillon | CC de l'Aillantais en Bourgogne | 23,36 % | base non publiée |
| 41e | Varennes | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 1er | CFE à Vassy-sous-Pisy | CC du Serein | 22,51 % | 158 € |
| 276e | taux de CFE à Vaudeurs | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 29,85 % | 262 € |
| 77e | Vault-de-Lugny | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 359e | CFE à Vaumort | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 27,71 % | 311 € |
| 372e | Venizy | CC Serein et Armance | 27,34 % | 322 € |
| 41e | CFE à Venouse | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 329e | taux de CFE à Venoy | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 411e | Vergigny | CC Serein et Armance | 30,64 % | 361 € |
| 306e | CFE à Verlin | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| — | taux de CFE à Vermenton | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | base non publiée |
| 125e | Vernoy | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 375e | CFE à Véron | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 156e | Vézannes | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 77e | CFE à Vézelay | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 156e | taux de CFE à Vézinnes | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 278e | CFE à Villeblevin | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 125e | taux de CFE à Villebougis | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 324e | Villechétive | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 25,93 % | 297 € |
| 306e | CFE à Villecien | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 329e | taux de CFE à Villefargeau | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 278e | taux de CFE à Villemanoche | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 278e | CFE à Villenavotte | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 218e | CFE à Villeneuve-l'Archevêque | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 22,60 % | 245 € |
| 125e | taux de CFE à Villeneuve-la-Dondagre | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 278e | Villeneuve-la-Guyard | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 222e | taux de CFE à Villeneuve-les-Genêts | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 329e | Villeneuve-Saint-Salves | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 375e | CFE à Villeneuve-sur-Yonne | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 278e | taux de CFE à Villeperrot | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 125e | Villeroy | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 125e | CFE à Villethierry | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € |
| 306e | taux de CFE à Villevallier | CC du Jovinien | 24,96 % | 294 € |
| 156e | CFE à Villiers-les-Hauts | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 375e | taux de CFE à Villiers-Louis | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 222e | Villiers-Saint-Benoît | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 371e | taux de CFE à Villiers-Vineux | CC Serein et Armance | 27,09 % | 319 € |
| 156e | Villon | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 41e | taux de CFE à Villy | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € |
| 329e | Vincelles | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 329e | CFE à Vincelottes | CA de l'Auxerrois | 27,87 % | 303 € |
| 278e | taux de CFE à Vinneuf | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € |
| 156e | Vireaux | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 156e | CFE à Viviers | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
| 375e | taux de CFE à Voisines | CA du Grand Sénonais | 27,91 % | 324 € |
| 77e | CFE à Voutenay-sur-Cure | CC Avallon, Vézelay, Morvan | 25,93 % | 223 € |
| 156e | taux de CFE à Yrouerre | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Yonne
Les 7 autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.