CFE dans la Nièvre (58) : 13 intercommunalités, 309 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
Dans la Nièvre, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 128 € à 429 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 26,51 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
309 communes dans la Nièvre et 13 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 71 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 128 € par an dans les 31 communes de la CC Les Bertranges (La Charité-sur-Loire) à 429 € par an dans les 34 communes de la CC Morvan Sommets et Grands Lacs (Château-Chinon (Ville)), soit 301 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 248 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Nièvre est le 29e le moins cher : 72 départements font plus cher.
La moins chère
128 €
CC Les Bertranges, 31 communes
CFE médiane
248 €
29e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
429 €
CC Morvan Sommets et Grands Lacs, 34 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans la Nièvre
Tapez les premières lettres : les 309 communes de la Nièvre sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 13 intercommunalités de la Nièvre, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 9 groupements sur 13 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Les Bertranges1 commune sans base publiée | 31 | 19 006 | de 16,17 % à 39,28 % | de 128 € à 390 €selon la commune | La Charité-sur-Loire |
| 2 | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne1 commune sans base publiée | 26 | 10 681 | de 20,43 % à 35,68 % | de 151 € à 378 €selon la commune | taux de CFE à Clamecy |
| 3 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 34 | 11 914 | de 20,42 % à 49,22 % | de 161 € à 429 €selon la commune | Château-Chinon (Ville) |
| 4 | CC du Nivernais Bourbonnais | 9 | 5 134 | 27,13 % | 179 € | CFE à Saint-Pierre-le-Moûtier |
| 5 | CC Amognes Coeur du Nivernais1 commune sans base publiée | 28 | 8 504 | 26,56 % | 190 € | taux de CFE à Saint-Benin-d'Azy |
| 6 | CC Tannay-Brinon-Corbigny2 communes sans base publiée | 58 | 9 355 | de 23,66 % à 23,98 % | 193 €selon la commune, à taux variable | Corbigny |
| 7 | CC Coeur de Loire | 30 | 25 171 | 25,20 % | 248 € | Cosne-Cours-sur-Loire |
| 8 | CC de Puisaye-Forterre | 6 | 3 284 | 23,84 % | 251 € | Saint-Amand-en-Puisaye |
| 9 | CA Moulins Communauté | 2 | 1 576 | 28,55 % | 255 € | Dornes |
| 10 | CC Loire et Allier | 5 | 5 004 | 26,50 % | 303 € | Magny-Cours |
| 11 | CC Sud Nivernais | 20 | 19 573 | 26,08 % | 304 € | Decize |
| 12 | CC Bazois Loire Morvan | 46 | 14 932 | 28,15 % | 329 € | Luzy |
| 13 | CA de Nevers | 14 | 67 283 | 28,00 % | 330 € | Nevers |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Nevers, Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles
Les communes les plus peuplées de la Nièvre, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Nièvre
Oulon est la moins chère de la Nièvre, seule à 128 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
5 communes de la Nièvre ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 218 communes sur 309 sont en fiscalité professionnelle unique ; 91 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 80 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 255 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 304 communes sur 309 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 91 communes dans la Nièvre ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans la Nièvre
La Nièvre face aux 100 autres départements
Médiane à 248 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Nièvre est le 29e le moins cher, et 72 départements font plus cher. Au taux global moyen, 26,51 % contre 27,02 % en France, il est 46e sur 101. Côté recettes, 20,8 M€ de CFE recouvrés dans la Nièvre pour 11 336 articles d'imposition, soit 1 836 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 255 communes sur 309, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Nièvre parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans la Nièvre
Quel est le taux de CFE dans la Nièvre en 2026 ?
Le taux global moyen dans la Nièvre est de 26,51 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 16,17 % à 49,22 %. Dans 71 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Nièvre pour la CFE ?
Oulon : 128 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 22,11 % voté par la CC Les Bertranges. Le tarif le plus lourd du département est de 429 €, voté par la CC Morvan Sommets et Grands Lacs : 301 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Cercy-la-Tour qu'à Luzy ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Bazois Loire Morvan le fait pour ses 46 communes, qui affichent toutes 329 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 28,15 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans la Nièvre ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans la Nièvre, c'est de 95 € à 290 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 128 € à 429 € entre 10 001 et 32 600 € et de 128 € à 535 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans la Nièvre en 2026 ?
Pas par décision locale : les 170 communes de la Nièvre dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 309 communes de la Nièvre, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 309 communes de la Nièvre, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 232e | taux de CFE à Achun | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 131e | Alligny-Cosne | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 119e | CFE à Alligny-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 27,99 % | 221 € |
| 232e | taux de CFE à Alluy | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | Amazy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 26e | CFE à Anlezy | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 131e | taux de CFE à Annay | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | Anthien | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 13e | CFE à Arbourse | CC Les Bertranges | 21,69 % | 178 € |
| 122e | taux de CFE à Arleuf | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 26,65 % | 230 € |
| 300e | Armes | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 34,05 % | 378 € |
| 162e | CFE à Arquian | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 5e | taux de CFE à Arthel | CC Les Bertranges | 19,03 % | 156 € |
| 10e | Arzembouy | CC Les Bertranges | 18,77 % | 170 € |
| 55e | CFE à Asnan | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | taux de CFE à Asnois | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | Aunay-en-Bazois | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | CFE à Authiou | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | taux de CFE à Avrée | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 205e | Avril-sur-Loire | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 14e | CFE à Azy-le-Vif | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 168e | Bazoches | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 27,28 % | 252 € |
| 26e | CFE à Bazolles | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 205e | taux de CFE à Béard | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 55e | Beaulieu | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 178e | CFE à Beaumont-la-Ferrière | CC Les Bertranges | 29,17 % | 260 € |
| 26e | taux de CFE à Beaumont-Sardolles | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | Beuvron | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | CFE à Biches | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | taux de CFE à Billy-Chevannes | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 186e | Billy-sur-Oisy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 26,68 % | 280 € |
| 162e | CFE à Bitry | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 25e | taux de CFE à Blismes | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 22,93 % | 187 € |
| 26e | Bona | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 162e | CFE à Bouhy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 125e | taux de CFE à Brassy | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 23,08 % | 239 € |
| 174e | Breugnon | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 26,22 % | 256 € |
| 127e | CFE à Brèves | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 20,43 % | 241 € |
| 232e | taux de CFE à Brinay | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | Brinon-sur-Beuvron | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 131e | CFE à Bulcy | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| — | taux de CFE à Bussy-la-Pesle | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,66 % | base non publiée |
| 232e | taux de CFE à Cercy-la-Tour | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | Cervon | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 131e | CFE à Cessy-les-Bois | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 117e | taux de CFE à Chalaux | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 30,41 % | 213 € |
| 55e | Challement | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | CFE à Challuy | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 55e | taux de CFE à Champallement | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 123e | Champlemy | CC Les Bertranges | 23,24 % | 231 € |
| 55e | CFE à Champlin | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 205e | taux de CFE à Champvert | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 294e | Champvoux | CC Les Bertranges | 29,15 % | 344 € |
| 14e | CFE à Chantenay-Saint-Imbert | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 232e | CFE à Charrin | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 176e | taux de CFE à Chasnay | CC Les Bertranges | 30,01 % | 257 € |
| 194e | CFE à Château-Chinon (Campagne) | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 28,88 % | 288 € |
| 6e | Château-Chinon (Ville) | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 38,66 % | 161 € |
| 131e | taux de CFE à Châteauneuf-Val-de-Bargis | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 232e | Châtillon-en-Bazois | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 114e | CFE à Châtin | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 27,67 % | 201 € |
| 301e | taux de CFE à Chaulgnes | CC Les Bertranges | 32,44 % | 382 € |
| 115e | Chaumard | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 29,36 % | 208 € |
| 55e | CFE à Chaumot | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | taux de CFE à Chazeuil | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | Chevannes-Changy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 200e | CFE à Chevenon | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € |
| 230e | taux de CFE à Chevroches | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 33,84 % | 325 € |
| 232e | Chiddes | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | CFE à Chitry-les-Mines | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | taux de CFE à Chougny | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 131e | Ciez | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 26e | CFE à Cizely | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 297e | taux de CFE à Clamecy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 30,20 % | 356 € |
| 131e | CFE à Colméry | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 116e | taux de CFE à Corancy | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 28,39 % | 212 € |
| 55e | Corbigny | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | CFE à Corvol-d'Embernard | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 190e | taux de CFE à Corvol-l'Orgueilleux | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,36 % | 287 € |
| 131e | Cosne-Cours-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 205e | CFE à Cossaye | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 278e | taux de CFE à Coulanges-lès-Nevers | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 131e | Couloutre | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 228e | CFE à Courcelles | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 31,54 % | 320 € |
| 26e | Crux-la-Ville | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 4e | CFE à Cuncy-lès-Varzy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 30,09 % | 154 € |
| 162e | taux de CFE à Dampierre-sous-Bouhy | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 205e | Decize | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 205e | CFE à Devay | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 26e | taux de CFE à Diennes-Aubigny | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | Dirol | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 304e | CFE à Dommartin | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 49,22 % | 429 € |
| 2e | Dompierre-sur-Nièvre | CC Les Bertranges | 20,76 % | 146 € |
| 131e | CFE à Donzy | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 188e | taux de CFE à Dornecy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,06 % | 284 € |
| 171e | Dornes | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 205e | CFE à Druy-Parigny | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 229e | taux de CFE à Dun-les-Places | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 27,44 % | 324 € |
| 232e | Dun-sur-Grandry | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 180e | CFE à Empury | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 27,97 % | 261 € |
| 195e | taux de CFE à Entrains-sur-Nohain | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,71 % | 291 € |
| 55e | Epiry | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 9e | CFE à Fâchin | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 24,68 % | 169 € |
| 26e | Fertrève | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 232e | CFE à Fléty | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 205e | taux de CFE à Fleury-sur-Loire | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 55e | Flez-Cuzy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | CFE à Fourchambault | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 232e | taux de CFE à Fours | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | Frasnay-Reugny | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | CFE à Gâcogne | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | taux de CFE à Garchizy | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 131e | Garchy | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | CFE à Germenay | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | taux de CFE à Germigny-sur-Loire | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 26e | Gien-sur-Cure | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 30,48 % | 190 € |
| 278e | CFE à Gimouille | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 113e | taux de CFE à Giry | CC Les Bertranges | 24,61 % | 197 € |
| 11e | Glux-en-Glenne | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 23,99 % | 171 € |
| 112e | CFE à Gouloux | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 25,32 % | 195 € |
| 55e | taux de CFE à Grenois | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 295e | Guérigny | CC Les Bertranges | 29,51 % | 348 € |
| 55e | CFE à Guipy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | taux de CFE à Héry | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 205e | Imphy | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 232e | CFE à Isenay | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | taux de CFE à Jailly | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 131e | La Celle-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| — | CFE à La Celle-sur-Nièvre | CC Les Bertranges | 28,33 % | base non publiée |
| 188e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-André | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 28,79 % | 284 € |
| 302e | La Charité-sur-Loire | CC Les Bertranges | 32,83 % | 387 € |
| 55e | La Collancelle | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 205e | taux de CFE à La Fermeté | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 205e | taux de CFE à La Machine | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 55e | taux de CFE à La Maison-Dieu | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 185e | La Marche | CC Les Bertranges | 23,13 % | 273 € |
| 232e | CFE à La Nocle-Maulaix | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 205e | Lamenay-sur-Loire | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 14e | CFE à Langeron | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 232e | taux de CFE à Lanty | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | Larochemillay | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | CFE à Lavault-de-Frétoy | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 25,06 % | 190 € |
| 232e | taux de CFE à Limanton | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | Limon | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 14e | CFE à Livry | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 298e | taux de CFE à Lormes | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 30,30 % | 357 € |
| 205e | Lucenay-lès-Aix | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 177e | CFE à Lurcy-le-Bourg | CC Les Bertranges | 34,32 % | 259 € |
| 14e | taux de CFE à Luthenay-Uxeloup | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 232e | Luzy | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | CFE à Lys | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 200e | Magny-Cours | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € |
| 55e | CFE à Magny-Lormes | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 190e | CFE à Marcy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 31,48 % | 287 € |
| 181e | taux de CFE à Marigny-l'Église | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 26,83 % | 264 € |
| 55e | CFE à Marigny-sur-Yonne | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 200e | Mars-sur-Allier | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € |
| 278e | taux de CFE à Marzy | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 232e | Maux | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 131e | CFE à Menestreau | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 182e | taux de CFE à Menou | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 28,20 % | 267 € |
| 131e | Mesves-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | CFE à Metz-le-Comte | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | taux de CFE à Mhère | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | CFE à Millay | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | taux de CFE à Moissy-Moulinot | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | Monceaux-le-Comte | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | taux de CFE à Mont-et-Marré | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | taux de CFE à Montambert | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | CFE à Montapas | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | Montaron | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 8e | CFE à Montenoison | CC Les Bertranges | 16,17 % | 167 € |
| 26e | Montigny-aux-Amognes | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 121e | CFE à Montigny-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 29,75 % | 228 € |
| 232e | taux de CFE à Montigny-sur-Canne | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | Montreuillon | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 231e | CFE à Montsauche-les-Settons | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 28,76 % | 327 € |
| 55e | taux de CFE à Moraches | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | Moulins-Engilbert | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | CFE à Mouron-sur-Yonne | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 7e | taux de CFE à Moussy | CC Les Bertranges | 22,46 % | 165 € |
| 187e | Moux-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 28,34 % | 283 € |
| 168e | CFE à Murlin | CC Les Bertranges | 29,05 % | 252 € |
| 131e | taux de CFE à Myennes | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 197e | Nannay | CC Les Bertranges | 39,24 % | 295 € |
| 293e | CFE à Narcy | CC Les Bertranges | 29,93 % | 331 € |
| 55e | taux de CFE à Neuffontaines | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | Neuilly | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 14e | CFE à Neuville-lès-Decize | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 131e | taux de CFE à Neuvy-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 278e | Nevers | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 26e | taux de CFE à Nolay | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | Nuars | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 3e | CFE à Oisy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 28,01 % | 151 € |
| 171e | taux de CFE à Onlay | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 29,52 % | 255 € |
| 174e | Ouagne | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 35,68 % | 256 € |
| 161e | CFE à Oudan | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 31,84 % | 250 € |
| 232e | taux de CFE à Ougny | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 1er | Oulon | CC Les Bertranges | 22,11 % | 128 € |
| 198e | taux de CFE à Ouroux-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 30,83 % | 302 € |
| — | Parigny-la-Rose | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 23,54 % | base non publiée |
| 278e | CFE à Parigny-les-Vaux | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 55e | taux de CFE à Pazy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 131e | Perroy | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 128e | CFE à Planchez | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 28,28 % | 244 € |
| 232e | taux de CFE à Poil | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 190e | Poiseux | CC Les Bertranges | 39,28 % | 287 € |
| 131e | CFE à Pougny | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 278e | taux de CFE à Pougues-les-Eaux | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 131e | Pouilly-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | CFE à Pouques-Lormes | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 170e | taux de CFE à Pousseaux | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 25,53 % | 254 € |
| 130e | Prémery | CC Les Bertranges | 20,76 % | 245 € |
| 232e | CFE à Préporché | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 303e | taux de CFE à Raveau | CC Les Bertranges | 33,05 % | 390 € |
| 232e | Rémilly | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 190e | CFE à Rix | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,35 % | 287 € |
| 26e | taux de CFE à Rouy | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | Ruages | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | CFE à Saincaize-Meauce | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Agnan-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 25,96 % | 239 € |
| 162e | Saint-Amand-en-Puisaye | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 131e | CFE à Saint-Andelain | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 24e | taux de CFE à Saint-André-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 29,39 % | 186 € |
| 55e | Saint-Aubin-des-Chaumes | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 183e | CFE à Saint-Aubin-les-Forges | CC Les Bertranges | 27,09 % | 270 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Benin-d'Azy | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 26e | Saint-Benin-des-Bois | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 124e | CFE à Saint-Bonnot | CC Les Bertranges | 21,20 % | 233 € |
| 111e | taux de CFE à Saint-Brisson | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 26,79 % | 194 € |
| 55e | CFE à Saint-Didier | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 278e | taux de CFE à Saint-Éloi | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 26e | Saint-Firmin | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 26e | CFE à Saint-Franchy | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 205e | taux de CFE à Saint-Germain-Chassenay | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 55e | Saint-Germain-des-Bois | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | CFE à Saint-Gratien-Savigny | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Hilaire-en-Morvan | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 20,42 % | 183 € |
| 232e | Saint-Hilaire-Fontaine | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | CFE à Saint-Honoré-les-Bains | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Jean-aux-Amognes | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 131e | Saint-Laurent-l'Abbaye | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 128e | CFE à Saint-Léger-de-Fougeret | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 26,95 % | 244 € |
| 205e | taux de CFE à Saint-Léger-des-Vignes | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 131e | Saint-Loup-des-Bois | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 131e | CFE à Saint-Malo-en-Donziois | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 296e | Saint-Martin-d'Heuille | CC Les Bertranges | 29,67 % | 350 € |
| 118e | CFE à Saint-Martin-du-Puy | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 23,70 % | 220 € |
| 131e | taux de CFE à Saint-Martin-sur-Nohain | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 26e | Saint-Maurice | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 205e | CFE à Saint-Ouen-sur-Loire | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 171e | taux de CFE à Saint-Parize-en-Viry | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 200e | Saint-Parize-le-Châtel | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € |
| 131e | CFE à Saint-Père | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 178e | taux de CFE à Saint-Péreuse | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 22,06 % | 260 € |
| 278e | Saint-Pierre-du-Mont | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 28,00 % | 330 € |
| 14e | CFE à Saint-Pierre-le-Moûtier | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 131e | taux de CFE à Saint-Quentin-sur-Nohain | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | Saint-Révérien | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 26e | CFE à Saint-Saulge | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Seine | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | Saint-Sulpice | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 162e | CFE à Saint-Vérain | CC de Puisaye-Forterre | 23,84 % | 251 € |
| 131e | Sainte-Colombe-des-Bois | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 26e | taux de CFE à Sainte-Marie | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 55e | taux de CFE à Saizy | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 55e | Sardy-lès-Épiry | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 200e | CFE à Sauvigny-les-Bois | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € |
| 232e | taux de CFE à Savigny-Poil-Fol | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | Saxi-Bourdon | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 232e | CFE à Sémelay | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | taux de CFE à Sermages | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 278e | Sermoise-sur-Loire | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 184e | CFE à Sichamps | CC Les Bertranges | 25,37 % | 272 € |
| 205e | taux de CFE à Sougy-sur-Loire | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 131e | Suilly-la-Tour | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 198e | CFE à Surgy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 33,24 % | 302 € |
| 55e | taux de CFE à Taconnay | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| — | Talon | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,66 % | base non publiée |
| 232e | CFE à Tamnay-en-Bazois | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | taux de CFE à Tannay | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | Tazilly | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 55e | CFE à Teigny | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | taux de CFE à Ternant | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 232e | Thaix | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 205e | CFE à Thianges | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 232e | taux de CFE à Tintury | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 205e | Toury-Lurcy | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 14e | CFE à Toury-sur-Jour | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 131e | taux de CFE à Tracy-sur-Loire | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 14e | Tresnay | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € |
| 26e | CFE à Trois-Vèvres | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 299e | taux de CFE à Tronsanges | CC Les Bertranges | 32,58 % | 366 € |
| 120e | Trucy-l'Orgueilleux | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,59 % | 224 € |
| 227e | CFE à Urzy | CC Les Bertranges | 26,85 % | 317 € |
| 232e | taux de CFE à Vandenesse | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 226e | Varennes-lès-Narcy | CC Les Bertranges | 26,11 % | 308 € |
| 278e | CFE à Varennes-Vauzelles | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € |
| 225e | taux de CFE à Varzy | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 25,95 % | 306 € |
| 55e | Vauclaix | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| — | CFE à Vaux d'Amognes | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | base non publiée |
| 205e | CFE à Verneuil | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € |
| 131e | taux de CFE à Vielmanay | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € |
| 55e | Vignol | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
| 232e | CFE à Villapourçon | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € |
| 26e | Ville-Langy | CC Amognes Coeur du Nivernais | 26,56 % | 190 € |
| 12e | taux de CFE à Villiers-le-Sec | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 23,41 % | 177 € |
| 196e | CFE à Villiers-sur-Yonne | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 24,85 % | 293 € |
| 55e | taux de CFE à Vitry-Laché | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Nièvre
Les 7 autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.