Centre-Val de Loire : la CFE en 2026, département par département
En Centre-Val de Loire, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 213 € dans l'Indre à 275 € en Loir-et-Cher selon le département, pour un taux global moyen régional de 24,24 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Centre-Val de Loire compte 6 départements et 1 756 communes. Le moins cher est l'Indre, médiane 213 €, 10e/101 au classement national ; le plus cher est le Loir-et-Cher, médiane 275 €, 55e/101, à égalité avec 1 autre. 90 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
213 €
l'Indre (36), 10e/101 au national
Département le plus cher
275 €
le Loir-et-Cher (41), 55e/101 au national
Taux global moyen régional
24,24 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 6 départements de le Centre-Val de Loire, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE dans l'Indre (36) | 241 | 213 € | 10e/101 | 25,09 % |
| 2 | CFE dans le Loiret (45) | 325 | 246 € | 28e/101 | 22,41 % |
| 3 | CFE en Indre-et-Loire (37) | 272 | 262 € | 36e/101 | 23,43 % |
| 4 | CFE dans le Cher (18) | 286 | 270 € | 46e/101 (2 ex aequo) | 26,70 % |
| 5 | CFE en Eure-et-Loir (28) | 365 | 274 € | 53e/101 (2 ex aequo) | 24,04 % |
| 6 | CFE en Loir-et-Cher (41) | 267 | 275 € | 55e/101 (2 ex aequo) | 24,13 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes du Centre-Val de Loire
Tours est la ville la plus peuplée de la région (139 259 habitants) : 284 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 24,69 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Tours | Indre-et-Loire | 139 259 | 24,69 % | 284 € |
| 2 | Orléans | Loiret | 116 357 | 26,02 % | 307 € |
| 3 | Bourges | Cher | 64 186 | 25,89 % | 183 € |
| 4 | taux de CFE à Blois | Loir-et-Cher | 47 219 | 25,46 % | 275 € |
| 5 | taux de CFE à Châteauroux | Indre | 42 963 | 25,60 % | 296 € |
| 6 | Joué-lès-Tours | Indre-et-Loire | 38 423 | 24,69 % | 284 € |
| 7 | taux de CFE à Chartres | Eure-et-Loir | 38 324 | 26,37 % | 311 € |
| 8 | Dreux | Eure-et-Loir | 31 543 | 25,49 % | 297 € |
| 9 | Vierzon | Cher | 25 068 | 27,44 % | 315 € |
| 10 | CFE à Olivet | Loiret | 23 507 | 26,02 % | 307 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères du Centre-Val de Loire
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Mouhers | Indre | CC du Val de Bouzanne | 27,10 % | 35 € |
| 2 | CFE à La Buxerette | Indre | CC de la Marche Berrichonne | 31,62 % | 38 € |
| 3 | CFE à Verdigny | Cher | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire | 24,29 % | 45 € |
| 4 | Saint-Denis-de-Jouhet | Indre | CC de la Marche Berrichonne | 24,87 % | 50 € |
| 5 | Thou | Cher | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire | 31,51 % | 50 € |
| 6 | CFE à Anjouin | Indre | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 7 | taux de CFE à Bagneux | Indre | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 8 | CFE à Chabris | Indre | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 9 | taux de CFE à Dun-le-Poëlier | Indre | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
| 10 | CFE à Menetou-sur-Nahon | Indre | CC Chabris - Pays de Bazelle | 22,65 % | 55 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025.
Pourquoi ça varie en Centre-Val de Loire
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 90 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre l'Indre (médiane 213 €) et le Loir-et-Cher (médiane 275 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Centre-Val de Loire
Quel est le taux moyen de CFE en Centre-Val de Loire ?
Le taux global moyen en Centre-Val de Loire est de 24,24 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Centre-Val de Loire pour la CFE ?
L'Indre affiche la médiane la plus basse de la région, à 213 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 10e sur les 101 départements français. À l'inverse, le Loir-et-Cher est le plus cher de la région, à 275 €.
Quelle est la plus grande ville en Centre-Val de Loire et combien coûte sa CFE ?
Tours (139 259 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 284 € par an, avec un taux global de 24,69 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Centre-Val de Loire ?
Parce que 90 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre l'Indre et le Loir-et-Cher, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.