Auvergne-Rhône-Alpes : la CFE en 2026, département par département
En Auvergne-Rhône-Alpes, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 221 € dans le Cantal à 315 € dans la Loire selon le département, pour un taux global moyen régional de 27,93 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Auvergne-Rhône-Alpes compte 12 départements et 4 030 communes. Le moins cher est le Cantal, médiane 221 €, 15e/101 au classement national ; le plus cher est la Loire, médiane 315 €, 79e/101. 96 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
221 €
le Cantal (15), 15e/101 au national
Département le plus cher
315 €
la Loire (42), 79e/101 au national
Taux global moyen régional
27,93 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 12 départements de l'Auvergne-Rhône-Alpes, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE dans le Cantal (15) | 250 | 221 € | 15e/101 | 32,22 % |
| 2 | CFE en Ardèche (07) | 335 | 240 € | 23e/101 | 28,26 % |
| 3 | CFE dans le Puy-de-Dôme (63) | 464 | 265 € | 41e/101 (2 ex aequo) | 27,02 % |
| 4 | CFE dans l'Ain (01) | 391 | 268 € | 44e/101 (2 ex aequo) | 24,11 % |
| 5 | CFE dans l'Allier (03) | 317 | 272 € | 49e/101 (3 ex aequo) | 29,14 % |
| 6 | CFE en Haute-Loire (43) | 257 | 282 € | 59e/101 (2 ex aequo) | 27,70 % |
| 7 | CFE en Savoie (73) | 273 | 284 € | 63e/101 (3 ex aequo) | 30,49 % |
| 8 | CFE dans le Rhône (69) | 266 | 287 € | 66e/101 (2 ex aequo) | 26,56 % |
| 9 | CFE en Isère (38) | 512 | 299 € | 72e/101 | 28,68 % |
| 10 | CFE en Haute-Savoie (74) | 279 | 300 € | 73e/101 | 27,09 % |
| 11 | CFE dans la Drôme (26) | 363 | 312 € | 78e/101 | 28,02 % |
| 12 | CFE dans la Loire (42) | 323 | 315 € | 79e/101 | 27,59 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes
Lyon est la ville la plus peuplée de la région (519 127 habitants) : 361 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 30,65 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon | Rhône | 519 127 | 30,65 % | 361 € |
| 2 | taux de CFE à Saint-Étienne | Loire | 173 136 | 31,12 % | 363 € |
| 3 | taux de CFE à Villeurbanne | Rhône | 163 684 | 30,65 % | 361 € |
| 4 | CFE à Grenoble | Isère | 156 140 | 36,46 % | 368 € |
| 5 | taux de CFE à Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 146 351 | 28,14 % | 332 € |
| 6 | Annecy | Haute-Savoie | 132 117 | 25,38 % | 296 € |
| 7 | CFE à Vénissieux | Rhône | 65 502 | 30,65 % | 361 € |
| 8 | CFE à Valence | Drôme | 64 458 | 27,95 % | 323 € |
| 9 | Chambéry | Savoie | 59 964 | 28,34 % | 334 € |
| 10 | CFE à Vaulx-en-Velin | Rhône | 53 069 | 30,65 % | 361 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères de l'Auvergne-Rhône-Alpes
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Livet-et-Gavet | Isère | CC de l'Oisans | 31,77 % | 76 € |
| 2 | taux de CFE à Mérindol-les-Oliviers | Drôme | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,08 % | 79 € |
| 3 | CFE à Arcinges | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 4 | taux de CFE à Belleroche | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 5 | Belmont-de-la-Loire | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 6 | CFE à La Bénisson-Dieu | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 7 | CFE à Boyer | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 8 | taux de CFE à Briennon | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 9 | Le Cergne | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 10 | Chandon | Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025.
Pourquoi ça varie en Auvergne-Rhône-Alpes
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 96 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre le Cantal (médiane 221 €) et la Loire (médiane 315 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Auvergne-Rhône-Alpes
Quel est le taux moyen de CFE en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Le taux global moyen en Auvergne-Rhône-Alpes est de 27,93 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Auvergne-Rhône-Alpes pour la CFE ?
Le Cantal affiche la médiane la plus basse de la région, à 221 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 15e sur les 101 départements français. À l'inverse, la Loire est le plus cher de la région, à 315 €.
Quelle est la plus grande ville en Auvergne-Rhône-Alpes et combien coûte sa CFE ?
Lyon (519 127 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 361 € par an, avec un taux global de 30,65 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Parce que 96 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre le Cantal et la Loire, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.