CFE en Haute-Savoie (74) : 21 intercommunalités décident pour 279 communes
En Haute-Savoie, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 210 € à 419 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 27,09 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
279 communes en Haute-Savoie, et 21 intercommunalités qui décident du tarif : 96 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 210 € par an dans les 12 communes de la CC des Vallées de Thônes (Thônes) à 419 € par an dans les 10 communes de la CC Pays du Mont-Blanc (Sallanches), soit 209 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 300 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Savoie est le 73e le moins cher : 28 départements font plus cher.
La moins chère
210 €
CC des Vallées de Thônes, 12 communes
CFE médiane
300 €
73e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
419 €
CC Pays du Mont-Blanc, 10 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Haute-Savoie
Tapez les premières lettres : les 279 communes de la Haute-Savoie sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 21 intercommunalités de la Haute-Savoie, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 17 groupements sur 21 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Vallées de Thônes | 12 | 18 802 | 28,33 % | 210 € | Thônes |
| 2 | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 22 | 43 491 | 25,94 % | 233 € | CFE à Évian-les-Bains |
| 3 | CC du Genevois | 17 | 49 893 | 24,33 % | 253 € | taux de CFE à Saint-Julien-en-Genevois |
| 4 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 4 | 13 842 | de 29,66 % à 31,09 % | de 257 € à 367 €selon la commune | CFE à Chamonix-Mont-Blanc |
| 5 | CC Pays du Mont-Blanc | 10 | 45 232 | de 22,30 % à 35,52 % | de 263 € à 419 €selon la commune | Sallanches |
| 6 | CC Cluses-Arve et Montagnes | 10 | 47 505 | 22,71 % | 265 € | taux de CFE à Cluses |
| 7 | CC Faucigny - Glières | 7 | 28 561 | 24,28 % | de 284 € à 286 €selon la commune | taux de CFE à Bonneville |
| 8 | CC Arve et Salève | 8 | 21 043 | 24,36 % | 287 € | Reignier-Ésery |
| 9 | CC de la Vallée Verte | 8 | 8 567 | 26,23 % | 288 € | Boëge |
| 10 | CC des Sources du Lac d'Annecy1 commune sans base publiée | 7 | 15 410 | 25,56 % | 290 € | taux de CFE à Faverges-Seythenex |
| 11 | CA du Grand Annecy | 34 | 213 415 | 25,38 % | 296 € | Annecy |
| 12 | CC du Pays de Cruseilles | 13 | 17 796 | 26,26 % | 300 € | taux de CFE à Cruseilles |
| 13 | CC du Pays Rochois | 9 | 29 895 | 25,84 % | 301 € | CFE à La Roche-sur-Foron |
| 14 | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 12 | 97 056 | 26,05 % | 307 € | taux de CFE à Annemasse |
| 15 | CC Usses et Rhône | 23 | 18 389 | 30,24 % | 309 € | CFE à Seyssel |
| 16 | CA Thonon Agglomération | 25 | 96 228 | 27,84 % | 323 € | CFE à Thonon-les-Bains |
| 17 | CC du Haut Chablais | 15 | 12 877 | 28,64 % | 324 € | CFE à Morzine |
| 18 | CC des Quatre Rivières | 11 | 20 282 | de 28,62 % à 30,05 % | de 331 € à 348 €selon la commune | CFE à Viuz-en-Sallaz |
| 19 | CC Rumilly Terre de Savoie1 commune sans base publiée | 17 | 33 974 | 28,50 % | 333 € | taux de CFE à Rumilly |
| 20 | CC Fier et Usses | 7 | 16 637 | 28,88 % | 337 € | CFE à Sillingy |
| 21 | CC des Montagnes du Giffre | 8 | 12 263 | 32,50 % | 364 € | taux de CFE à Taninges |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Annecy, Thonon-les-Bains, Annemasse
Les communes les plus peuplées de la Haute-Savoie, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Savoie
La moins chère de la Haute-Savoie n'est pas une commune, c'est un groupe : 12 communes à 210 € par an, toutes dans la CC des Vallées de Thônes. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
2 communes de la Haute-Savoie ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 269 communes sur 279 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 261 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 213 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 277 communes sur 279 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Haute-Savoie
La Haute-Savoie face aux 100 autres départements
Médiane à 300 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Savoie est le 73e le moins cher, et 28 départements font plus cher. Au taux global moyen, 27,09 % contre 27,02 % en France, il est 55e sur 101. Côté recettes, 144,4 M€ de CFE recouvrés en Haute-Savoie pour 84 856 articles d'imposition, soit 1 702 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 275 communes sur 279, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Savoie parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Haute-Savoie
Quel est le taux de CFE en Haute-Savoie en 2026 ?
Le taux global moyen en Haute-Savoie est de 27,09 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,30 % à 35,52 %. Dans 96 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Savoie pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 12 communes de la Haute-Savoie paient 210 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC des Vallées de Thônes. Thônes en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 419 €, voté par la CC Pays du Mont-Blanc : 209 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Fillière qu'à Annecy ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA du Grand Annecy le fait pour ses 34 communes, qui affichent toutes 296 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 25,38 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Savoie ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Savoie, c'est de 95 € à 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 210 € à 419 € entre 10 001 et 32 600 € et de 257 € à 744 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Savoie en 2026 ?
Pas par décision locale : les 175 communes de la Haute-Savoie dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 279 communes de la Haute-Savoie, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 279 communes de la Haute-Savoie, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 13e | Abondance | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 93e | CFE à Alby-sur-Chéran | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 1er | taux de CFE à Alex | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 93e | Allèves | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 187e | CFE à Allinges | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 127e | taux de CFE à Allonzier-la-Caille | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 140e | Amancy | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 149e | CFE à Ambilly | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 127e | taux de CFE à Andilly | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 93e | Annecy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 149e | taux de CFE à Annemasse | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 187e | Anthy-sur-Léman | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 54e | CFE à Arâches-la-Frasse | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 71e | taux de CFE à Arbusigny | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 35e | Archamps | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 140e | taux de CFE à Arenthon | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 93e | Argonay | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 187e | CFE à Armoy | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 71e | taux de CFE à Arthaz-Pont-Notre-Dame | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 65e | taux de CFE à Ayse | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 187e | Ballaison | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 161e | CFE à Bassy | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 35e | Beaumont | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 212e | CFE à Bellevaux | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 13e | taux de CFE à Bernex | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 235e | CFE à Bloye | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 93e | taux de CFE à Bluffy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 79e | Boëge | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 79e | CFE à Bogève | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 149e | Bonne | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 13e | CFE à Bonnevaux | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 65e | taux de CFE à Bonneville | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 187e | Bons-en-Chablais | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 35e | CFE à Bossey | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 235e | Boussy | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 187e | taux de CFE à Brenthonne | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 65e | Brizon | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 79e | CFE à Burdignin | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 127e | taux de CFE à Cercier | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 127e | Cernex | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 187e | CFE à Cervens | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 93e | taux de CFE à Chainaz-les-Frasses | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 161e | Challonges | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 262e | CFE à Chamonix-Mont-Blanc | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 29,66 % | 350 € |
| 13e | taux de CFE à Champanges | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 93e | Chapeiry | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 93e | CFE à Charvonnex | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 13e | taux de CFE à Châtel | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 265e | Châtillon-sur-Cluses | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 161e | CFE à Chaumont | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 161e | taux de CFE à Chavannaz | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 93e | Chavanod | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 161e | CFE à Chêne-en-Semine | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 35e | taux de CFE à Chênex | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 187e | Chens-sur-Léman | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 161e | CFE à Chessenaz | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 87e | taux de CFE à Chevaline | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 13e | Chevenoz | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 35e | CFE à Chevrier | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 161e | taux de CFE à Chilly | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 251e | Choisy | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 161e | CFE à Clarafond-Arcine | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 161e | taux de CFE à Clermont | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 54e | taux de CFE à Cluses | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 35e | Collonges-sous-Salève | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 277e | CFE à Combloux | CC Pays du Mont-Blanc | 35,52 % | 419 € |
| 161e | CFE à Contamine-Sarzin | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 65e | taux de CFE à Contamine-sur-Arve | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 127e | Copponex | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 184e | CFE à Cordon | CC Pays du Mont-Blanc | 26,56 % | 310 € |
| 140e | taux de CFE à Cornier | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 149e | Cranves-Sales | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 235e | CFE à Crempigny-Bonneguête | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 127e | taux de CFE à Cruseilles | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 93e | Cusy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 127e | CFE à Cuvat | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 53e | taux de CFE à Demi-Quartier | CC Pays du Mont-Blanc | 22,30 % | 263 € |
| 161e | Desingy | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 35e | CFE à Dingy-en-Vuache | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 1er | taux de CFE à Dingy-Saint-Clair | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 264e | Domancy | CC Pays du Mont-Blanc | 30,32 % | 357 € |
| 87e | CFE à Doussard | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 187e | taux de CFE à Douvaine | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 187e | Draillant | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 161e | CFE à Droisy | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 93e | taux de CFE à Duingt | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 161e | Éloise | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 93e | taux de CFE à Entrevernes | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 93e | Epagny Metz-Tessy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 212e | taux de CFE à Essert-Romand | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 140e | CFE à Eteaux | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 235e | taux de CFE à Étercy | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 149e | Étrembières | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 13e | CFE à Évian-les-Bains | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 187e | Excenevex | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 227e | CFE à Faucigny | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| — | taux de CFE à Faverges-Seythenex | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | base non publiée |
| 35e | Feigères | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 187e | taux de CFE à Fessy | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 13e | Féternes | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 93e | taux de CFE à Fillière | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 227e | CFE à Fillinges | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 161e | Franclens | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 161e | CFE à Frangy | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 149e | Gaillard | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 87e | taux de CFE à Giez | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 64e | CFE à Glières-Val-de-Borne | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 284 € |
| 93e | CFE à Groisy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 93e | taux de CFE à Gruffy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 79e | Habère-Lullin | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 79e | CFE à Habère-Poche | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 235e | taux de CFE à Hauteville-sur-Fier | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 93e | Héry-sur-Alby | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 35e | taux de CFE à Jonzier-Épagny | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 149e | Juvigny | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 251e | CFE à La Balme-de-Sillingy | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 1er | taux de CFE à La Balme-de-Thuy | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 212e | taux de CFE à La Baume | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 13e | La Chapelle-d'Abondance | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 140e | CFE à La Chapelle-Rambaud | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 93e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Maurice | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 1er | CFE à La Clusaz | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 212e | La Côte-d'Arbroz | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 212e | taux de CFE à La Forclaz | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 71e | La Muraz | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 265e | La Rivière-Enverse | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 140e | CFE à La Roche-sur-Foron | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 227e | CFE à La Tour | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 212e | La Vernaz | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 13e | CFE à Larringes | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 87e | taux de CFE à Lathuile | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 212e | Le Biot | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 1er | taux de CFE à Le Bouchet-Mont-Charvin | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 1er | Le Grand-Bornand | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 54e | CFE à Le Reposoir | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 127e | Le Sappey | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 1er | Les Clefs | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 274e | Les Contamines-Montjoie | CC Pays du Mont-Blanc | 31,73 % | 374 € |
| 212e | CFE à Les Gets | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 262e | CFE à Les Houches | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 29,66 % | 350 € |
| 1er | CFE à Les Villards-sur-Thônes | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 93e | Leschaux | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 187e | taux de CFE à Loisin | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 235e | Lornay | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 251e | CFE à Lovagny | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 149e | taux de CFE à Lucinges | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 13e | Lugrin | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 212e | CFE à Lullin | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 187e | taux de CFE à Lully | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 187e | Lyaud | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 149e | CFE à Machilly | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 54e | taux de CFE à Magland | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 1er | Manigod | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 259e | taux de CFE à Marcellaz | CC des Quatre Rivières | 30,05 % | 348 € |
| 235e | CFE à Marcellaz-Albanais | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 187e | Margencel | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 65e | CFE à Marignier | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 235e | taux de CFE à Marigny-Saint-Marcel | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 13e | Marin | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 161e | taux de CFE à Marlioz | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 54e | Marnaz | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 235e | CFE à Massingy | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 187e | taux de CFE à Massongy | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 13e | Maxilly-sur-Léman | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 276e | CFE à Megève | CC Pays du Mont-Blanc | 34,55 % | 407 € |
| 227e | taux de CFE à Mégevette | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 13e | Meillerie | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 93e | CFE à Menthon-Saint-Bernard | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 127e | taux de CFE à Menthonnex-en-Bornes | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 161e | Menthonnex-sous-Clermont | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 251e | CFE à Mésigny | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 187e | taux de CFE à Messery | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 265e | taux de CFE à Mieussy | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 161e | Minzier | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 71e | CFE à Monnetier-Mornex | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 54e | taux de CFE à Mont-Saxonnex | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 93e | taux de CFE à Montagny-les-Lanches | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 212e | CFE à Montriond | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 265e | Morillon | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 212e | CFE à Morzine | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 235e | taux de CFE à Moye | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 93e | CFE à Mûres | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 161e | taux de CFE à Musièges | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 54e | Nancy-sur-Cluses | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 71e | CFE à Nangy | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 93e | taux de CFE à Nâves-Parmelan | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 187e | Nernier | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 13e | CFE à Neuvecelle | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 35e | taux de CFE à Neydens | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 251e | Nonglard | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 13e | CFE à Novel | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 259e | Onnion | CC des Quatre Rivières | 30,05 % | 348 € |
| 187e | CFE à Orcier | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 258e | Passy | CC Pays du Mont-Blanc | 29,44 % | 344 € |
| 259e | CFE à Peillonnex | CC des Quatre Rivières | 30,05 % | 348 € |
| 187e | taux de CFE à Perrignier | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 71e | Pers-Jussy | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 93e | taux de CFE à Poisy | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 275e | CFE à Praz-sur-Arly | CC Pays du Mont-Blanc | 34,30 % | 404 € |
| 35e | taux de CFE à Présilly | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 13e | CFE à Publier | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 93e | taux de CFE à Quintal | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 71e | Reignier-Ésery | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 212e | taux de CFE à Reyvroz | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 235e | taux de CFE à Rumilly | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 79e | Saint-André-de-Boëge | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 127e | taux de CFE à Saint-Blaise | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 149e | Saint-Cergues | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 235e | taux de CFE à Saint-Eusèbe | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 93e | Saint-Eustache | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 93e | CFE à Saint-Félix | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 87e | taux de CFE à Saint-Ferréol | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 161e | Saint-Germain-sur-Rhône | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 185e | CFE à Saint-Gervais-les-Bains | CC Pays du Mont-Blanc | 26,58 % | 313 € |
| 13e | taux de CFE à Saint-Gingolph | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 212e | Saint-Jean-d'Aulps | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 1er | CFE à Saint-Jean-de-Sixt | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 227e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Tholome | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 227e | Saint-Jeoire | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 93e | CFE à Saint-Jorioz | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 35e | taux de CFE à Saint-Julien-en-Genevois | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 140e | Saint-Laurent | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 13e | taux de CFE à Saint-Paul-en-Chablais | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 140e | Saint-Pierre-en-Faucigny | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 54e | taux de CFE à Saint-Sigismond | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 140e | Saint-Sixt | CC du Pays Rochois | 25,84 % | 301 € |
| 93e | CFE à Saint-Sylvestre | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 235e | taux de CFE à Sales | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 185e | Sallanches | CC Pays du Mont-Blanc | 26,59 % | 313 € |
| 251e | CFE à Sallenôves | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 265e | taux de CFE à Samoëns | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 35e | CFE à Savigny | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 79e | taux de CFE à Saxel | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 71e | Scientrier | CC Arve et Salève | 24,36 % | 287 € |
| 187e | CFE à Sciez | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 54e | taux de CFE à Scionzier | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 1er | Serraval | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 273e | CFE à Servoz | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 31,09 % | 367 € |
| 93e | taux de CFE à Sevrier | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 161e | CFE à Seyssel | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 212e | Seytroux | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 251e | CFE à Sillingy | CC Fier et Usses | 28,88 % | 337 € |
| 265e | taux de CFE à Sixt-Fer-à-Cheval | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 93e | CFE à Talloires-Montmin | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 265e | taux de CFE à Taninges | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 13e | taux de CFE à Thollon-les-Mémises | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 1er | Thônes | CC des Vallées de Thônes | 28,33 % | 210 € |
| 187e | CFE à Thonon-les-Bains | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 235e | Thusy | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 54e | CFE à Thyez | CC Cluses-Arve et Montagnes | 22,71 % | 265 € |
| 161e | taux de CFE à Usinens | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 13e | Vacheresse | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 212e | CFE à Vailly | CC du Haut Chablais | 28,64 % | 324 € |
| 87e | CFE à Val de Chaise | CC des Sources du Lac d'Annecy | 25,56 % | 290 € |
| 35e | taux de CFE à Valleiry | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| — | Vallières-sur-Fier | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | base non publiée |
| 52e | CFE à Vallorcine | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc | 29,66 % | 257 € |
| 161e | taux de CFE à Vanzy | CC Usses et Rhône | 30,24 % | 309 € |
| 235e | Vaulx | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 187e | CFE à Veigy-Foncenex | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
| 265e | taux de CFE à Verchaix | CC des Montagnes du Giffre | 32,50 % | 364 € |
| 35e | CFE à Vers | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 235e | taux de CFE à Versonnex | CC Rumilly Terre de Savoie | 28,50 % | 333 € |
| 149e | Vétraz-Monthoux | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 93e | CFE à Veyrier-du-Lac | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 79e | Villard | CC de la Vallée Verte | 26,23 % | 288 € |
| 93e | taux de CFE à Villaz | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 227e | Ville-en-Sallaz | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 149e | CFE à Ville-la-Grand | CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération | 26,05 % | 307 € |
| 127e | taux de CFE à Villy-le-Bouveret | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 127e | Villy-le-Pelloux | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 13e | CFE à Vinzier | CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance | 25,94 % | 233 € |
| 35e | taux de CFE à Viry | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 227e | CFE à Viuz-en-Sallaz | CC des Quatre Rivières | 28,62 % | 331 € |
| 93e | Viuz-la-Chiésaz | CA du Grand Annecy | 25,38 % | 296 € |
| 65e | taux de CFE à Vougy | CC Faucigny - Glières | 24,28 % | 286 € |
| 127e | Vovray-en-Bornes | CC du Pays de Cruseilles | 26,26 % | 300 € |
| 35e | CFE à Vulbens | CC du Genevois | 24,33 % | 253 € |
| 187e | taux de CFE à Yvoire | CA Thonon Agglomération | 27,84 % | 323 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Haute-Savoie
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.