Bretagne : la CFE en 2026, département par département
En Bretagne, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 274 € dans le Morbihan à 304 € dans les Côtes-d'Armor selon le département, pour un taux global moyen régional de 26,00 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Bretagne compte 4 départements et 1 204 communes. Le moins cher est le Morbihan, médiane 274 €, 53e/101 au classement national, à égalité avec 1 autre ; le plus cher est les Côtes-d'Armor, médiane 304 €, 76e/101. 99 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
274 €
le Morbihan (56), 53e/101 au national
Département le plus cher
304 €
les Côtes-d'Armor (22), 76e/101 au national
Taux global moyen régional
26,00 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 4 départements de la Bretagne, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE dans le Morbihan (56) | 249 | 274 € | 53e/101 (2 ex aequo) | 24,27 % |
| 2 | CFE dans le Finistère (29) | 277 | 291 € | 68e/101 (2 ex aequo) | 24,94 % |
| 3 | CFE en Ille-et-Vilaine (35) | 332 | 294 € | 70e/101 | 26,84 % |
| 4 | CFE dans les Côtes-d'Armor (22) | 346 | 304 € | 76e/101 | 27,29 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes de la Bretagne
Rennes est la ville la plus peuplée de la région (230 890 habitants) : 345 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 29,27 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 230 890 | 29,27 % | 345 € |
| 2 | Brest | Finistère | 142 346 | 30,44 % | 359 € |
| 3 | Quimper | Finistère | 64 385 | 26,85 % | 295 € |
| 4 | Lorient | Morbihan | 58 329 | 25,00 % | 292 € |
| 5 | CFE à Vannes | Morbihan | 55 790 | 24,40 % | 281 € |
| 6 | taux de CFE à Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 47 439 | 26,57 % | 305 € |
| 7 | Saint-Brieuc | Côtes-d'Armor | 44 364 | 28,88 % | 337 € |
| 8 | CFE à Lanester | Morbihan | 23 263 | 25,00 % | 292 € |
| 9 | taux de CFE à Concarneau | Finistère | 20 845 | 25,76 % | 224 € |
| 10 | Lannion | Côtes-d'Armor | 20 315 | 27,60 % | 320 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères de la Bretagne
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Berrien | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 2 | taux de CFE à Bolazec | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 3 | Botmeur | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 4 | Brasparts | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 5 | taux de CFE à Brennilis | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 6 | taux de CFE à La Feuillée | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 7 | taux de CFE à Huelgoat | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 8 | Lopérec | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 9 | taux de CFE à Loqueffret | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
| 10 | Plouyé | Finistère | CC Monts d'Arrée Communauté | 22,12 % | 189 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. 1re ex aequo : 12 communes à 189 €.
Pourquoi ça varie en Bretagne
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 99 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre le Morbihan (médiane 274 €) et les Côtes-d'Armor (médiane 304 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Bretagne
Quel est le taux moyen de CFE en Bretagne ?
Le taux global moyen en Bretagne est de 26,00 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Bretagne pour la CFE ?
Le Morbihan affiche la médiane la plus basse de la région, à 274 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 53e sur les 101 départements français. À l'inverse, les Côtes-d'Armor est le plus cher de la région, à 304 €.
Quelle est la plus grande ville en Bretagne et combien coûte sa CFE ?
Rennes (230 890 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 345 € par an, avec un taux global de 29,27 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Bretagne ?
Parce que 99 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre le Morbihan et les Côtes-d'Armor, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.