Provence-Alpes-Côte d'Azur : la CFE en 2026, département par département
En Provence-Alpes-Côte d'Azur, la médiane départementale de CFE d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 217 € dans les Hautes-Alpes à 417 € dans le Vaucluse selon le département, pour un taux global moyen régional de 32,03 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Provence-Alpes-Côte d'Azur compte 6 départements et 946 communes. Le moins cher est les Hautes-Alpes, médiane 217 €, 12e/101 au classement national ; le plus cher est le Vaucluse, médiane 417 €, 101e/101. 97 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : c'est leur intercommunalité qui fixe le taux, pas leur conseil municipal.
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Département le moins cher
217 €
les Hautes-Alpes (05), 12e/101 au national
Département le plus cher
417 €
le Vaucluse (84), 101e/101 au national
Taux global moyen régional
32,03 %
Moyenne nationale : 27,02 %
Les 6 départements de la Provence-Alpes-Côte d'Azur, du moins cher au plus cher
Chaque département a son propre hub, avec le détail par intercommunalité puis par commune.
| # | Département | Communes | Médiane | Rang national | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE dans les Hautes-Alpes (05) | 162 | 217 € | 12e/101 | 29,17 % |
| 2 | CFE dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) | 198 | 282 € | 59e/101 (2 ex aequo) | 33,19 % |
| 3 | CFE dans les Alpes-Maritimes (06) | 163 | 343 € | 87e/101 (3 ex aequo) | 31,28 % |
| 4 | CFE dans le Var (83) | 153 | 356 € | 92e/101 (2 ex aequo) | 30,87 % |
| 5 | CFE dans les Bouches-du-Rhône (13) | 119 | 385 € | 96e/101 | 32,50 % |
| 6 | CFE dans le Vaucluse (84) | 151 | 417 € | 101e/101 | 35,21 % |
Médiane et taux moyen des communes de chaque département (base minimum publiée, REI 2025). Rang nat. : position parmi les 101 départements, du moins cher au plus cher, ex aequo précisés.
Les 10 plus grandes villes de la Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille est la ville la plus peuplée de la région (886 040 habitants) : 399 € de CFE pour 30 000 € de CA, taux global de 34,11 %.
| # | Ville | Département | Habitants | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | taux de CFE à Marseille | Bouches-du-Rhône | 886 040 | 34,11 % | 399 € |
| 2 | CFE à Nice | Alpes-Maritimes | 357 737 | 30,08 % | 346 € |
| 3 | CFE à Toulon | Var | 179 116 | 37,06 % | 437 € |
| 4 | taux de CFE à Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 149 695 | 34,11 % | 385 € |
| 5 | CFE à Avignon | Vaucluse | 92 188 | 38,42 % | 453 € |
| 6 | CFE à Antibes | Alpes-Maritimes | 77 637 | 25,73 % | 303 € |
| 7 | taux de CFE à Cannes | Alpes-Maritimes | 74 350 | 30,56 % | 360 € |
| 8 | taux de CFE à La Seyne-sur-Mer | Var | 63 732 | 37,06 % | 437 € |
| 9 | Fréjus | Var | 59 719 | 30,51 % | 356 € |
| 10 | taux de CFE à Hyères | Var | 55 858 | 37,06 % | 437 € |
Les 10 communes les plus peuplées de la région (REI 2025), taux global et cotisation minimum pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Les 10 communes les moins chères de la Provence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Commune | Département | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFE à Bollène | Vaucluse | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 2 | Lamotte-du-Rhône | Vaucluse | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 3 | CFE à Lapalud | Vaucluse | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 4 | Mondragon | Vaucluse | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 5 | taux de CFE à Mornas | Vaucluse | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 6 | CFE à Villar-Loubière | Hautes-Alpes | CC Champsaur-Valgaudemar | 27,48 % | 101 € |
| 7 | CFE à Les Ferres | Alpes-Maritimes | CA de Sophia Antipolis | 25,73 % | 104 € |
| 8 | taux de CFE à Claret | Alpes-de-Haute-Provence | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € |
| 9 | CFE à Curbans | Alpes-de-Haute-Provence | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € |
| 10 | Barcillonnette | Hautes-Alpes | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. 1re ex aequo : 5 communes à 91 €.
Pourquoi ça varie en Provence-Alpes-Côte d'Azur
La CFE dépend du taux voté par votre commune ou son intercommunalité, pas de votre activité. 97 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : le conseil municipal vote 0 % et c'est l'agglomération ou la métropole qui fixe seule le taux, identique pour toutes ses communes membres. D'où l'écart entre les Hautes-Alpes (médiane 217 €) et le Vaucluse (médiane 417 €) : ce n'est pas la commune qui décide, c'est son groupement. S'ajoutent, selon les communes, des taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA, TSC) assises sur la même base.
Pour comprendre comment un taux se construit, commune par commune : comment se fabrique un taux de CFE. Pour situer les départements de la région face aux 100 autres du pays : le baromètre de la CFE. Et pour repartir de zéro : les 101 départements.
Questions sur la CFE en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Quel est le taux moyen de CFE en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le taux global moyen en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 32,03 %, contre 27,02 % en moyenne sur les 101 départements français (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
Quel est le département le moins cher en Provence-Alpes-Côte d'Azur pour la CFE ?
Les Hautes-Alpes affiche la médiane la plus basse de la région, à 217 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, 12e sur les 101 départements français. À l'inverse, le Vaucluse est le plus cher de la région, à 417 €.
Quelle est la plus grande ville en Provence-Alpes-Côte d'Azur et combien coûte sa CFE ?
Marseille (886 040 habitants) est la ville la plus peuplée de la région. Pour 30 000 € de chiffre d'affaires, sa CFE est de 399 € par an, avec un taux global de 34,11 %.
Pourquoi la CFE varie-t-elle autant en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Parce que 97 % des communes de la région sont en fiscalité professionnelle unique : leur intercommunalité vote un taux unique pour toutes ses communes membres, et le conseil municipal ne vote rien. L'écart entre les Hautes-Alpes et le Vaucluse, tous deux dans la même région, vient de là, pas de la richesse ou de la taille des communes.