CFE dans le Rhône (69) : 13 intercommunalités décident pour 266 communes
Dans le Rhône, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 150 € à 370 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 26,56 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
266 communes dans le Rhône, et 13 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 150 € par an dans les 8 communes de la CC de l'Est Lyonnais (CCEL) (Genas) à 370 € par an dans les 58 communes de la Métropole de Lyon (Lyon), soit 220 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 287 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Rhône est le 66e le moins cher à égalité avec 1 autre : 34 départements font plus cher.
La moins chère
150 €
CC de l'Est Lyonnais (CCEL), 8 communes
CFE médiane
287 €
66e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
370 €
Métropole de Lyon, 58 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Rhône
Tapez les premières lettres : les 266 communes du Rhône sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 13 intercommunalités du Rhône, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 12 groupements sur 13 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 8 | 42 629 | 25,72 % | 150 € | CFE à Genas |
| 2 | CA Villefranche Beaujolais Saône | 17 | 67 943 | 23,09 % | 265 € | Villefranche-sur-Saône |
| 3 | CC Saône-Beaujolais | 35 | 46 214 | 23,12 % | 270 € | CFE à Belleville-en-Beaujolais |
| 4 | CA Vienne Condrieu | 12 | 20 415 | 26,61 % | 274 € | CFE à Condrieu |
| 5 | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 8 | 32 608 | 23,64 % | 279 € | CFE à Brindas |
| 6 | CC Beaujolais Pierres Dorées1 commune sans base publiée | 32 | 56 765 | 23,72 % | 280 € | Anse |
| 7 | CA de l'Ouest Rhodanien2 communes sans base publiée | 31 | 51 006 | 26,40 % | 287 € | Tarare |
| 8 | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 5 | 32 734 | 24,72 % | 291 € | Brignais |
| 9 | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 17 | 39 338 | 26,17 % | 309 € | CFE à Lentilly |
| 10 | CC du Pays Mornantais (COPAMO)2 communes sans base publiée | 11 | 29 947 | 27,52 % | 311 € | Mornant |
| 11 | CC du Pays de l'Ozon | 7 | 27 913 | 27,99 % | 330 € | Saint-Symphorien-d'Ozon |
| 12 | CC des Monts du Lyonnais | 25 | 30 801 | 28,93 % | 334 € | taux de CFE à Saint-Martin-en-Haut |
| 13 | Métropole de Lyon1 commune sans base publiée | 58 | 1 436 354 | de 30,65 % à 31,37 % | de 361 € à 370 €selon la commune | Lyon |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Lyon, Villeurbanne, Vénissieux
Les communes les plus peuplées du Rhône, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Rhône
La moins chère du Rhône n'est pas une commune, c'est un groupe : 8 communes à 150 € par an, toutes dans la CC de l'Est Lyonnais (CCEL). Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 4 tarifs les plus lourds
6 communes du Rhône ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 266 communes sur 266 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 212 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 196 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 260 communes sur 266 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Rhône
Le Rhône face aux 100 autres départements
Médiane à 287 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Rhône est le 66e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 34 départements font plus cher. Au taux global moyen, 26,56 % contre 27,02 % en France, il est 47e sur 101 ex aequo. Côté recettes, 388 M€ de CFE recouvrés dans le Rhône pour 173 428 articles d'imposition, soit 2 237 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 266 communes sur 266, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Rhône parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Rhône
Quel est le taux de CFE dans le Rhône en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Rhône est de 26,56 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 23,09 % à 31,37 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Rhône pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 8 communes du Rhône paient 150 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC de l'Est Lyonnais (CCEL). Genas en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 370 €, voté par la Métropole de Lyon : 220 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Saint-Georges-de-Reneins qu'à Belleville-en-Beaujolais ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Saône-Beaujolais le fait pour ses 35 communes, qui affichent toutes 270 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,12 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Rhône ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Rhône, c'est de 99 € à 185 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 150 € à 370 € entre 10 001 et 32 600 € et de 334 € à 666 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Rhône en 2026 ?
Sur les 230 délibérations 2026 publiées dans le Rhône : 29 la baissent, 201 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 266 communes du Rhône, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 266 communes du Rhône, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 112e | CFE à Affoux | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | taux de CFE à Aigueperse | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | Albigny-sur-Saône | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | CFE à Alix | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 81e | taux de CFE à Ambérieux | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | Amplepuis | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 61e | CFE à Ampuis | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 112e | taux de CFE à Ancy | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 81e | Anse | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 9e | CFE à Arnas | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 179e | taux de CFE à Aveize | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 26e | CFE à Azolette | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | taux de CFE à Bagnols | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 26e | Beaujeu | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| — | taux de CFE à Beauvallon | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | base non publiée |
| 26e | CFE à Belleville-en-Beaujolais | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | taux de CFE à Belmont-d'Azergues | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 146e | Bessenay | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 146e | CFE à Bibost | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 9e | taux de CFE à Blacé | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 141e | Brignais | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 24,72 % | 291 € |
| 73e | CFE à Brindas | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 204e | taux de CFE à Bron | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 179e | Brullioles | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 179e | CFE à Brussieu | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 146e | taux de CFE à Bully | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | Cailloux-sur-Fontaines | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | CFE à Caluire-et-Cuire | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | taux de CFE à Cenves | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 26e | Cercié | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| — | Chabanière | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | base non publiée |
| 112e | CFE à Chambost-Allières | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 179e | taux de CFE à Chambost-Longessaigne | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | Chamelet | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 204e | CFE à Champagne-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 172e | Chaponnay | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 141e | CFE à Chaponost | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 24,72 % | 291 € |
| 204e | taux de CFE à Charbonnières-les-Bains | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | Charentay | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | CFE à Charly | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | taux de CFE à Charnay | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 81e | CFE à Chasselay | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 204e | CFE à Chassieu | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | taux de CFE à Châtillon | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 163e | Chaussan | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 81e | CFE à Chazay-d'Azergues | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 26e | taux de CFE à Chénas | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 112e | Chénelette | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 81e | taux de CFE à Chessy | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 146e | Chevinay | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 26e | CFE à Chiroubles | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | taux de CFE à Civrieux-d'Azergues | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | Claveisolles | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 9e | CFE à Cogny | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 179e | taux de CFE à Coise | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | Collonges-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 1er | taux de CFE à Colombier-Saugnieu | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 172e | taux de CFE à Communay | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 61e | CFE à Condrieu | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 204e | Corbas | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | taux de CFE à Corcelles-en-Beaujolais | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| — | Cours | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | base non publiée |
| 146e | CFE à Courzieu | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | taux de CFE à Couzon-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | Craponne | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 112e | CFE à Cublize | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 204e | taux de CFE à Curis-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | Dardilly | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | taux de CFE à Décines-Charpieu | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 9e | taux de CFE à Denicé | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 26e | Deux-Grosnes | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 112e | Dième | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 146e | CFE à Dommartin | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 26e | taux de CFE à Dracé | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 179e | Duerne | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 61e | taux de CFE à Échalas | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 204e | Écully | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | CFE à Émeringes | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 146e | taux de CFE à Éveux | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | Feyzin | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | Fleurie | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | CFE à Fleurieu-sur-Saône | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 146e | taux de CFE à Fleurieux-sur-l'Arbresle | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | Fontaines-Saint-Martin | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | CFE à Fontaines-sur-Saône | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | taux de CFE à Francheville | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | Frontenas | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 1er | CFE à Genas | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 204e | taux de CFE à Genay | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 257e | CFE à Givors | Métropole de Lyon | 31,37 % | 370 € |
| 9e | taux de CFE à Gleizé | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 112e | Grandris | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 73e | CFE à Grézieu-la-Varenne | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 179e | taux de CFE à Grézieu-le-Marché | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 257e | Grigny-sur-Rhône | Métropole de Lyon | 31,37 % | 370 € |
| 179e | Haute-Rivoire | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | CFE à Irigny | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | Jonage | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 1er | CFE à Jons | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 112e | Joux | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | CFE à Juliénas | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 26e | taux de CFE à Jullié | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 146e | CFE à L'Arbresle | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 179e | La Chapelle-sur-Coise | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | CFE à La Mulatière | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | CFE à La Tour-de-Salvagny | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 9e | Lacenas | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 81e | CFE à Lachassagne | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | taux de CFE à Lamure-sur-Azergues | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | Lancié | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 26e | CFE à Lantignié | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 179e | taux de CFE à Larajasse | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | taux de CFE à Le Breuil | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 9e | CFE à Le Perréon | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 81e | Légny | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 146e | CFE à Lentilly | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 26e | Les Ardillats | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | CFE à Les Chères | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 61e | CFE à Les Haies | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 179e | taux de CFE à Les Halles | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 112e | Les Sauvages | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 81e | taux de CFE à Létra | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 9e | CFE à Limas | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 204e | taux de CFE à Limonest | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 257e | Lissieu | Métropole de Lyon | 31,37 % | 370 € |
| 61e | CFE à Loire-sur-Rhône | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 61e | taux de CFE à Longes | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 179e | Longessaigne | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | CFE à Lozanne | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 81e | taux de CFE à Lucenay | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 204e | Lyon | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | CFE à Marchampt | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | taux de CFE à Marcilly-d'Azergues | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 81e | Marcy | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 204e | CFE à Marcy-l'Étoile | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 172e | taux de CFE à Marennes | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 112e | CFE à Meaux-la-Montagne | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 73e | taux de CFE à Messimy | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 179e | Meys | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | Meyzieu | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 141e | CFE à Millery | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 24,72 % | 291 € |
| 204e | CFE à Mions | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | taux de CFE à Moiré | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 141e | CFE à Montagny | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 24,72 % | 291 € |
| 204e | taux de CFE à Montanay | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 9e | taux de CFE à Montmelas-Saint-Sorlin | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 179e | Montromant | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 179e | CFE à Montrottier | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | taux de CFE à Morancé | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 163e | Mornant | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 204e | taux de CFE à Neuville-sur-Saône | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | CFE à Odenas | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 163e | CFE à Orliénas | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| — | taux de CFE à Oullins-Pierre-Bénite | Métropole de Lyon | 30,65 % | base non publiée |
| 204e | Poleymieux-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 73e | CFE à Pollionnay | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 179e | taux de CFE à Pomeys | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | Pommiers | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| — | Porte des Pierres Dorées | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | base non publiée |
| 112e | CFE à Poule-les-Écharmeaux | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | taux de CFE à Propières | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 1er | Pusignan | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 26e | Quincié-en-Beaujolais | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 257e | CFE à Quincieux | Métropole de Lyon | 31,37 % | 370 € |
| 112e | taux de CFE à Ranchal | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | Régnié-Durette | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | CFE à Rillieux-la-Pape | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 163e | CFE à Riverie | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 9e | taux de CFE à Rivolet | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 204e | Rochetaillée-sur-Saône | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 112e | CFE à Ronno | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 163e | taux de CFE à Rontalon | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 146e | Sain-Bel | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 163e | Saint-André-la-Côte | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 112e | CFE à Saint-Appolinaire | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Bonnet-de-Mure | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Bonnet-des-Bruyères | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 112e | Saint-Bonnet-le-Troncy | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | Saint-Clément-de-Vers | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 179e | CFE à Saint-Clément-les-Places | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 112e | taux de CFE à Saint-Clément-sur-Valsonne | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 9e | Saint-Cyr-le-Chatoux | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 61e | CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | CFE à Saint-Didier-sur-Beaujeu | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 9e | taux de CFE à Saint-Étienne-des-Oullières | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 26e | Saint-Étienne-la-Varenne | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | CFE à Saint-Fons | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 112e | taux de CFE à Saint-Forgeux | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-Genis-l'Argentière | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | Saint-Genis-Laval | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | CFE à Saint-Genis-les-Ollières | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Georges-de-Reneins | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | Saint-Germain-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 146e | CFE à Saint-Germain-Nuelles | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Igny-de-Vers | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-Jean-des-Vignes | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | CFE à Saint-Jean-la-Bussière | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 9e | taux de CFE à Saint-Julien | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 146e | Saint-Julien-sur-Bibost | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 112e | CFE à Saint-Just-d'Avray | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Lager | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 163e | Saint-Laurent-d'Agny | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 179e | CFE à Saint-Laurent-de-Chamousset | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 1er | Saint-Laurent-de-Mure | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 112e | Saint-Marcel-l'Éclairé | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-Martin-en-Haut | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 112e | CFE à Saint-Nizier-d'Azergues | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 1er | CFE à Saint-Pierre-de-Chandieu | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 146e | Saint-Pierre-la-Palud | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Priest | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | taux de CFE à Saint-Romain-au-Mont-d'Or | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 112e | Saint-Romain-de-Popey | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 61e | CFE à Saint-Romain-en-Gal | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 61e | taux de CFE à Saint-Romain-en-Gier | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 172e | Saint-Symphorien-d'Ozon | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 179e | CFE à Saint-Symphorien-sur-Coise | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-Vérand | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | Saint-Vincent-de-Reins | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 179e | CFE à Sainte-Catherine | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 61e | Sainte-Colombe | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 73e | CFE à Sainte-Consorce | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 179e | Sainte-Foy-l'Argentière | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 204e | CFE à Sainte-Foy-lès-Lyon | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | taux de CFE à Sainte-Paule | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 9e | CFE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 146e | taux de CFE à Sarcey | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 204e | CFE à Sathonay-Camp | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | taux de CFE à Sathonay-Village | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 146e | CFE à Savigny | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 172e | Sérézin-du-Rhône | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 172e | CFE à Simandres | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 204e | taux de CFE à Solaize | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 163e | taux de CFE à Soucieu-en-Jarrest | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 146e | Sourcieux-les-Mines | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € |
| 179e | CFE à Souzy | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 163e | CFE à Taluyers | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € |
| 26e | taux de CFE à Taponas | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 112e | Tarare | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 204e | CFE à Tassin-la-Demi-Lune | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 81e | taux de CFE à Ternand | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 172e | Ternay | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € |
| 81e | Theizé | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | taux de CFE à Thizy-les-Bourgs | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 73e | Thurins | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 1er | CFE à Toussieu | CC de l'Est Lyonnais (CCEL) | 25,72 % | 150 € |
| 61e | Trèves | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 61e | CFE à Tupin-et-Semons | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 81e | Val d'Oingt | CC Beaujolais Pierres Dorées | 23,72 % | 280 € |
| 112e | taux de CFE à Valsonne | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | 287 € |
| 73e | Vaugneray | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
| 204e | CFE à Vaulx-en-Velin | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 9e | taux de CFE à Vaux-en-Beaujolais | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 26e | Vauxrenard | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 204e | CFE à Vénissieux | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 204e | taux de CFE à Vernaison | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | Vernay | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| 9e | CFE à Ville-sur-Jarnioux | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 179e | taux de CFE à Villechenève | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 9e | Villefranche-sur-Saône | CA Villefranche Beaujolais Saône | 23,09 % | 265 € |
| 204e | taux de CFE à Villeurbanne | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € |
| 26e | Villié-Morgon | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € |
| — | CFE à Vindry-sur-Turdine | CA de l'Ouest Rhodanien | 26,40 % | base non publiée |
| 141e | CFE à Vourles | CC de la Vallée du Garon (CCVG) | 24,72 % | 291 € |
| 73e | taux de CFE à Yzeron | CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) | 23,64 % | 279 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Rhône
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.