CFE à Macornay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Macornay sans local important paie entre 147 € et 659 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération).

Jura, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Macornay, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,85 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,16 %

interco 23,85 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,85 %

CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Macornay est la 33e commune la plus chère du département (Jura) sur 475 classées, à égalité avec 31 autres — 40 € au-dessus de la médiane départementale (251 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Macornay appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Macornay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Macornay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 147 €
10 001 à 32 600 €18 établissements à Macornay 1 157 € 291 €
32 601 à 100 000 €13 établissements à Macornay 2 081 € 524 €
100 001 à 250 000 €8 établissements à Macornay 2 231 € 561 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Macornay 2 407 € 606 €
Plus de 500 000 € 2 620 € 659 €

Bases minimum applicables à Macornay (REI 2025) × taux global de 25,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Macornay est de 291 €.

Le taux de CFE à Macornay depuis 2021

Le taux global de CFE à Macornay a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 25,14 % à 25,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,14 %2021
25,29 %2022
25,27 %2023
25,13 %2024
25,16 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Macornay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 60 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Macornay, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

60

établissements imposés à la cotisation minimum

23

micro-entrepreneurs recensés

13

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

850 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 70 avis mis en recouvrement

59 522 €

de CFE encaissée à Macornay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Macornay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Courbette La moins chère à 5 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -40 €
CFE à Saint-Maur La moins chère à 6 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -40 €
CFE à Alièze La moins chère à 7 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -40 €
CFE à La Chailleuse La moins chère à 7 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -40 €
CFE à Poids-de-Fiole La moins chère à 8 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -40 €
CFE à Val-Sonnette à 7 km CC Porte du Jura 21,68 % 54 € à 256 €*

À Macornay : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) appliquent toutes le même tarif que Macornay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Jura

les 66 communes de Champagnole Nozeroy Jura

195 € par an pour 30 000 € de CA — CC Champagnole Nozeroy Jura, taux 18,60 %

Voir le classement complet : Jura

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Jura et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Macornay

Quel est le taux de CFE à Macornay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Macornay est de 23,85 %, voté par CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,16 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Macornay ?

Oui : le taux global de CFE à Macornay a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 25,14 % à 25,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Macornay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 524 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Macornay ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Courbette (251 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maur (251 € pour 30 000 € de CA), Alièze (251 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Macornay (291 €). S'y ajoute Val-Sonnette (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,68 %, la fourchette légale donne une CFE de 54 € à 256 €, sous les 291 € de Macornay quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Macornay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Macornay, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Macornay, sur les 60 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Macornay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Macornay : de 147 € à 659 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.