CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur sans local important paie entre 104 € et 243 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Quatre Rivières.
Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 17,51 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
18,00 %
interco 17,51 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Quatre Rivières qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
17,51 %
CC des Quatre Rivières
Position nationale
Moins chère que 94 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur est la 76e commune la moins chère du département (Haute-Saône) sur 528 classées, à égalité avec 39 autres — 57 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 579 € | 104 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 962 € | 173 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 1 050 € | 189 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 150 € | 207 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 250 € | 225 € |
| Plus de 500 000 € | 1 350 € | 243 € |
Bases minimum applicables à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (REI 2025) × taux global de 18,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur est de 173 €.
Le taux de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur depuis 2021
Le taux global de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur a augmenté de 0,49 point depuis 2021, passant de 17,51 % à 18,00 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 48 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, et 25 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
48
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
25
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
557 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement
18 385 €
de CFE encaissée à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Igny La moins chère à 5 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € | +18 € |
| CFE à Saint-Broing La moins chère à 5 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € | +18 € |
| CFE à Sauvigney-lès-Gray La moins chère à 5 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € | +18 € |
| CFE à Rigny La moins chère à 5 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € | +18 € |
| CFE à Sainte-Reine La moins chère à 6 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € | +18 € |
| CFE à Vellemoz à 7 km | CC des Monts de Gy | 21,15 % | 213 € | +40 € |
À Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur : 173 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Quatre Rivières appliquent toutes le même tarif que Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Saône
CC du Pays de Montbozon et du Chanois et ses 27 communes
139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 24,23 %
Voir le classement complet : Haute-SaôneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur
Quel est le taux de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur est de 17,51 %, voté par CC des Quatre Rivières (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 18,00 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
Oui : le taux global de CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur a augmenté de 0,49 point depuis 2021, passant de 17,51 % à 18,00 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 168 € au taux de 2021, contre 173 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Quatre Rivières le 24 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 975 €. Au taux actuel de 18,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 176 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 104 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 173 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 189 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, la note démarre à 104 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 25 établissements sont dans ce cas à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, sur les 48 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur : de 104 € à 243 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.