CFE en Haute-Marne (52) : 9 intercommunalités, 426 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
En Haute-Marne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 45 € à 1 178 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 21,45 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
426 communes en Haute-Marne et 9 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 67 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 45 € par an dans les 51 communes de la CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais (Le Montsaugeonnais) à 1 178 € par an dans les 59 communes de la CC Meuse Rognon (Andelot-Blancheville), soit 1 133 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 228 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Marne est le 17e le moins cher : 84 départements font plus cher.
La moins chère
45 €
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais, 51 communes
CFE médiane
228 €
17e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
1 178 €
CC Meuse Rognon, 59 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Haute-Marne
Tapez les premières lettres : les 426 communes de la Haute-Marne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 9 intercommunalités de la Haute-Marne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 4 groupements sur 9 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais4 communes sans base publiée | 51 | 8 056 | de 14,32 % à 27,94 % | de 45 € à 271 €selon la commune | CFE à Le Montsaugeonnais |
| 2 | CC Meuse Rognon3 communes sans base publiée | 59 | 10 183 | de 6,56 % à 128,27 % | de 50 € à 1 178 €selon la commune | Andelot-Blancheville |
| 3 | CC des Trois Forêts1 commune sans base publiée | 29 | 7 226 | de 17,82 % à 29,26 % | de 163 € à 275 €selon la commune | CFE à Châteauvillain |
| 4 | CC des Savoir-Faire1 commune sans base publiée | 60 | 14 774 | de 19,61 % à 20,33 % | 176 €selon la commune, à taux variable | CFE à Chalindrey |
| 5 | CC de l'Ouest Vosgien | 1 | 318 | 24,09 % | 206 € | taux de CFE à Liffol-le-Petit |
| 6 | CC du Grand Langres | 54 | 20 445 | 21,77 % | 216 € | Langres |
| 7 | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 59 | 12 113 | 19,53 % | 228 € | taux de CFE à Joinville |
| 8 | CA de Chaumont1 commune sans base publiée | 63 | 42 951 | 23,49 % | 272 € | taux de CFE à Chaumont |
| 9 | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées1 commune sans base publiée | 50 | 52 265 | de 23,31 % à 24,40 % | 288 €selon la commune, à taux variable | taux de CFE à Saint-Dizier |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Saint-Dizier, Chaumont, Langres
Les communes les plus peuplées de la Haute-Marne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Marne
Germaines est la moins chère de la Haute-Marne, seule à 45 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
11 communes de la Haute-Marne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 287 communes sur 426 sont en fiscalité professionnelle unique ; 137 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 421 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 357 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 3. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 415 communes sur 426 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 139 communes en Haute-Marne ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Haute-Marne
La Haute-Marne face aux 100 autres départements
Médiane à 228 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Marne est le 17e le moins cher, et 84 départements font plus cher. Au taux global moyen, 21,45 % contre 27,02 % en France, il est 7e sur 101. Côté recettes, 21,4 M€ de CFE recouvrés en Haute-Marne pour 9 276 articles d'imposition, soit 2 306 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 275 communes sur 426, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Marne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Haute-Marne
Quel est le taux de CFE en Haute-Marne en 2026 ?
Le taux global moyen en Haute-Marne est de 21,45 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 6,56 % à 128,27 %. Dans 67 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Marne pour la CFE ?
Germaines : 45 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 18,31 % voté par la CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais. Le tarif le plus lourd du département est de 1 178 €, voté par la CC Meuse Rognon : 1 133 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Nogent qu'à Chaumont ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA de Chaumont le fait pour ses 63 communes, qui affichent toutes 272 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 23,49 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Marne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Marne, c'est de 39 € à 756 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 45 € à 1 178 € entre 10 001 et 32 600 € et de 45 € à 1 178 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Marne en 2026 ?
Pas par décision locale : les 238 communes de la Haute-Marne dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 426 communes de la Haute-Marne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 426 communes de la Haute-Marne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 302e | taux de CFE à Ageville | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | Aigremont | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 7e | CFE à Aillianville | CC Meuse Rognon | 16,69 % | 125 € |
| 204e | taux de CFE à Aingoulaincourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| — | Aizanville | CC des Trois Forêts | 21,37 % | base non publiée |
| 366e | CFE à Allichamps | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | taux de CFE à Ambonville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 123e | Andelot-Blancheville | CC Meuse Rognon | 17,87 % | 209 € |
| 133e | CFE à Andilly-en-Bassigny | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | Annéville-la-Prairie | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | CFE à Annonville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | taux de CFE à Anrosey | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 193e | Aprey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,76 % | 221 € |
| 25e | CFE à Arbigny-sous-Varennes | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 117e | taux de CFE à Arbot | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,96 % | 206 € |
| 302e | Arc-en-Barrois | CC des Trois Forêts | 23,08 % | 272 € |
| 204e | taux de CFE à Arnancourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | CFE à Attancourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 15e | taux de CFE à Aubepierre-sur-Aube | CC des Trois Forêts | 18,32 % | 163 € |
| 102e | Auberive | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,80 % | 194 € |
| 298e | taux de CFE à Audeloncourt | CC Meuse Rognon | 24,56 % | 268 € |
| 127e | CFE à Aujeurres | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,27 % | 211 € |
| 276e | taux de CFE à Aulnoy-sur-Aube | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 22,55 % | 234 € |
| 204e | Autigny-le-Grand | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | CFE à Autigny-le-Petit | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 297e | taux de CFE à Autreville-sur-la-Renne | CC des Trois Forêts | 22,25 % | 262 € |
| 133e | CFE à Avrecourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 366e | taux de CFE à Bailly-aux-Forges | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 112e | Baissey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,05 % | 205 € |
| 133e | taux de CFE à Bannes | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 16e | Bassoncourt | CC Meuse Rognon | 17,45 % | 164 € |
| 204e | CFE à Baudrecourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 92e | taux de CFE à Bay-sur-Aube | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,76 % | 181 € |
| 366e | taux de CFE à Bayard-sur-Marne | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | CFE à Beauchemin | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | taux de CFE à Belmont | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | CFE à Bettancourt-la-Ferrée | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | Beurville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | Biesles | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | CFE à Bize | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | Blaisy | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | taux de CFE à Blécourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 276e | Blessonville | CC des Trois Forêts | 19,84 % | 234 € |
| 204e | CFE à Blumeray | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | taux de CFE à Bologne | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | Bonnecourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | CFE à Bourbonne-les-Bains | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 120e | taux de CFE à Bourdons-sur-Rognon | CC Meuse Rognon | 21,88 % | 207 € |
| 133e | Bourg | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 100e | CFE à Bourg-Sainte-Marie | CC Meuse Rognon | 18,69 % | 193 € |
| — | taux de CFE à Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | CC Meuse Rognon | 19,81 % | base non publiée |
| 204e | Bouzancourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | CFE à Brachay | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 195e | taux de CFE à Brainville-sur-Meuse | CC Meuse Rognon | 18,86 % | 222 € |
| 112e | CFE à Braux-le-Châtel | CC des Trois Forêts | 17,82 % | 205 € |
| 105e | taux de CFE à Brennes | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,53 % | 197 € |
| 302e | CFE à Brethenay | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 288e | Breuvannes-en-Bassigny | CC Meuse Rognon | 20,71 % | 244 € |
| 302e | CFE à Briaucourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 196e | taux de CFE à Bricon | CC des Trois Forêts | 19,15 % | 223 € |
| 366e | taux de CFE à Brousseval | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 187e | taux de CFE à Bugnières | CC des Trois Forêts | 21,81 % | 218 € |
| 204e | CFE à Busson | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 133e | taux de CFE à Buxières-lès-Clefmont | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | CFE à Buxières-lès-Villiers | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 366e | taux de CFE à Ceffonds | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | Celles-en-Bassigny | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | CFE à Celsoy | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Cerisières | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 112e | Chalancey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,68 % | 205 € |
| 25e | CFE à Chalindrey | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 9e | Chalvraines | CC Meuse Rognon | 16,78 % | 130 € |
| 302e | Chamarandes-Choignes | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | taux de CFE à Chambroncourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | CFE à Chamouilley | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 21e | Champigneulles-en-Bassigny | CC Meuse Rognon | 29,00 % | 169 € |
| 133e | CFE à Champigny-lès-Langres | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | taux de CFE à Champigny-sous-Varennes | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | Champsevraine | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | Chancenay | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | CFE à Changey | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | taux de CFE à Chanoy | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 190e | Chantraines | CC Meuse Rognon | 18,56 % | 219 € |
| 133e | CFE à Charmes | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | taux de CFE à Charmes-en-l'Angle | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | Charmes-la-Grande | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 278e | Chassigny | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,96 % | 235 € |
| 296e | CFE à Châteauvillain | CC des Trois Forêts | 22,36 % | 261 € |
| 133e | taux de CFE à Chatenay-Mâcheron | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | Chatenay-Vaudin | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | taux de CFE à Chatonrupt-Sommermont | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | Chaudenay | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | CFE à Chauffourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | taux de CFE à Chaumont | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 4e | Chaumont-la-Ville | CC Meuse Rognon | 15,56 % | 109 € |
| 366e | CFE à Chevillon | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | taux de CFE à Chézeaux | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 284e | CFE à Choilley-Dardenay | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,95 % | 240 € |
| 133e | taux de CFE à Choiseul | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 110e | Cirey-lès-Mareilles | CC Meuse Rognon | 17,26 % | 203 € |
| 204e | CFE à Cirey-sur-Blaise | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 97e | taux de CFE à Cirfontaines-en-Azois | CC des Trois Forêts | 26,24 % | 189 € |
| 204e | Cirfontaines-en-Ornois | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 133e | CFE à Clefmont | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 13e | taux de CFE à Clinchamp | CC Meuse Rognon | 15,94 % | 154 € |
| 124e | Cohons | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,82 % | 210 € |
| 25e | CFE à Coiffy-le-Bas | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | taux de CFE à Coiffy-le-Haut | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| — | Colmier-le-Bas | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,94 % | base non publiée |
| 191e | CFE à Colmier-le-Haut | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 20,80 % | 220 € |
| — | Colombey les Deux Églises | CA de Chaumont | 23,49 % | base non publiée |
| 302e | CFE à Condes | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 16e | taux de CFE à Consigny | CC Meuse Rognon | 21,84 % | 164 € |
| 19e | taux de CFE à Coublanc | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,57 % | 166 € |
| 280e | Coupray | CC des Trois Forêts | 20,15 % | 238 € |
| 196e | taux de CFE à Cour-l'Évêque | CC des Trois Forêts | 18,88 % | 223 € |
| 133e | CFE à Courcelles-en-Montagne | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | Courcelles-sur-Blaise | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | Culmont | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | CFE à Curel | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | taux de CFE à Curmont | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 295e | Cusey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,81 % | 257 € |
| 302e | CFE à Cuves | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | taux de CFE à Daillancourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | Daillecourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | CFE à Dammartin-sur-Meuse | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | taux de CFE à Dampierre | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | Damrémont | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 285e | CFE à Dancevoir | CC des Trois Forêts | 20,80 % | 241 € |
| 299e | Darmannes | CC Meuse Rognon | 22,78 % | 269 € |
| 107e | CFE à Dinteville | CC des Trois Forêts | 18,70 % | 198 € |
| 366e | taux de CFE à Domblain | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 120e | Dommarien | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,83 % | 207 € |
| 366e | CFE à Dommartin-le-Franc | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | taux de CFE à Dommartin-le-Saint-Père | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 272e | Domremy-Landéville | CC Meuse Rognon | 19,70 % | 232 € |
| 23e | CFE à Doncourt-sur-Meuse | CC Meuse Rognon | 17,73 % | 170 € |
| 204e | taux de CFE à Donjeux | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 90e | CFE à Doulaincourt-Saucourt | CC Meuse Rognon | 17,24 % | 178 € |
| 204e | taux de CFE à Doulevant-le-Château | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| — | Doulevant-le-Petit | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 23,31 % | base non publiée |
| 204e | taux de CFE à Échenay | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 10e | CFE à Ecot-la-Combe | CC Meuse Rognon | 21,72 % | 132 € |
| 204e | taux de CFE à Effincourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | Enfonvelle | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | taux de CFE à Épizon | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | taux de CFE à Esnouveaux | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | taux de CFE à Euffigneix | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 366e | Eurville-Bienville | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | CFE à Farincourt | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | taux de CFE à Faverolles | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | Fayl-Billot | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | CFE à Fays | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | taux de CFE à Ferrière-et-Lafolie | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 86e | Flagey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 22,04 % | 177 € |
| 204e | CFE à Flammerécourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | Fontaines-sur-Marne | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | CFE à Forcey | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | taux de CFE à Foulain | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 366e | Frampas | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | CFE à Frécourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | taux de CFE à Fresnes-sur-Apance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Froncles | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | Fronville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | CFE à Genevrières | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 1er | CFE à Germaines | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,31 % | 45 € |
| 97e | taux de CFE à Germainvilliers | CC Meuse Rognon | 25,78 % | 189 € |
| 204e | Germay | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | CFE à Germisay | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 96e | taux de CFE à Giey-sur-Aujon | CC des Trois Forêts | 19,06 % | 185 € |
| 302e | Gillancourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | CFE à Gillaumé | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | taux de CFE à Gilley | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 120e | Graffigny-Chemin | CC Meuse Rognon | 18,52 % | 207 € |
| 299e | CFE à Grandchamp | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 22,83 % | 269 € |
| 25e | taux de CFE à Grenant | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | Gudmont-Villiers | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | CFE à Guindrecourt-aux-Ormes | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | taux de CFE à Guindrecourt-sur-Blaise | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | Guyonvelle | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 196e | CFE à Hâcourt | CC Meuse Rognon | 24,66 % | 223 € |
| 366e | taux de CFE à Hallignicourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 281e | CFE à Harréville-les-Chanteurs | CC Meuse Rognon | 24,45 % | 239 € |
| 25e | Haute-Amance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | CFE à Heuilley-le-Grand | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 415e | CFE à Huilliécourt | CC Meuse Rognon | 128,27 % | 1 178 € |
| 366e | taux de CFE à Humbécourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 12e | Humberville | CC Meuse Rognon | 16,55 % | 144 € |
| 133e | CFE à Humes-Jorquenay | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 187e | taux de CFE à Illoud | CC Meuse Rognon | 18,52 % | 218 € |
| 133e | Is-en-Bassigny | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 291e | CFE à Isômes | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,25 % | 251 € |
| 204e | taux de CFE à Joinville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | Jonchery | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | taux de CFE à Juzennecourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | taux de CFE à La Genevroye | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 366e | taux de CFE à La Porte du Der | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | Lachapelle-en-Blaisy | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 112e | taux de CFE à Lafauche | CC Meuse Rognon | 17,37 % | 205 € |
| 25e | Laferté-sur-Amance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | CFE à Laferté-sur-Aube | CC des Trois Forêts | 19,33 % | 176 € |
| 302e | Lamancine | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | CFE à Laneuvelle | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | Laneuville-à-Rémy | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 366e | CFE à Laneuville-au-Pont | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | Langres | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | taux de CFE à Lanques-sur-Rognon | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 291e | Lanty-sur-Aube | CC des Trois Forêts | 29,26 % | 251 € |
| 25e | CFE à Larivière-Arnoncourt | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 112e | taux de CFE à Latrecey-Ormoy-sur-Aube | CC des Trois Forêts | 20,43 % | 205 € |
| 133e | Lavernoy | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | CFE à Laville-aux-Bois | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | taux de CFE à Lavilleneuve | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 365e | Lavilleneuve-au-Roi | CC des Trois Forêts | 23,31 % | 275 € |
| 25e | taux de CFE à Le Châtelet-sur-Meuse | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | CFE à Le Montsaugeonnais | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,47 % | 228 € |
| 25e | Le Pailly | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 289e | CFE à Le Val-d'Esnoms | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,14 % | 249 € |
| 133e | taux de CFE à Lecey | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 281e | CFE à Leffonds | CC des Trois Forêts | 21,69 % | 239 € |
| 25e | Les Loges | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | Leschères-sur-le-Blaiseron | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 127e | CFE à Leuchey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,90 % | 211 € |
| 8e | taux de CFE à Leurville | CC Meuse Rognon | 12,73 % | 127 € |
| 124e | Levécourt | CC Meuse Rognon | 17,82 % | 210 € |
| 204e | CFE à Lezéville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 117e | taux de CFE à Liffol-le-Petit | CC de l'Ouest Vosgien | 24,09 % | 206 € |
| 265e | CFE à Longchamp | CC Meuse Rognon | 19,46 % | 229 € |
| 20e | taux de CFE à Longeau-Percey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,89 % | 167 € |
| 366e | CFE à Louvemont | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | taux de CFE à Louvières | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | CFE à Luzy-sur-Marne | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 108e | taux de CFE à Maâtz | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 23,60 % | 200 € |
| 366e | CFE à Magneux | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| — | taux de CFE à Maisoncelles | CC Meuse Rognon | 17,24 % | base non publiée |
| 366e | Maizières | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | CFE à Maizières-sur-Amance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 11e | taux de CFE à Malaincourt-sur-Meuse | CC Meuse Rognon | 17,56 % | 133 € |
| 302e | Mandres-la-Côte | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 191e | CFE à Manois | CC Meuse Rognon | 18,69 % | 220 € |
| 133e | taux de CFE à Marac | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 291e | Maranville | CC des Trois Forêts | 21,26 % | 251 € |
| 302e | taux de CFE à Marbéville | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | Marcilly-en-Bassigny | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | CFE à Mardor | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 196e | taux de CFE à Mareilles | CC Meuse Rognon | 18,89 % | 223 € |
| 302e | CFE à Marnay-sur-Marne | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | taux de CFE à Mathons | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | CFE à Melay | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 265e | taux de CFE à Mennouveaux | CC Meuse Rognon | 24,66 % | 229 € |
| 24e | Merrey | CC Meuse Rognon | 21,29 % | 174 € |
| 204e | CFE à Mertrud | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 302e | taux de CFE à Meures | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 91e | taux de CFE à Millières | CC Meuse Rognon | 19,57 % | 179 € |
| 302e | Mirbel | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 366e | CFE à Moëslains | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | taux de CFE à Montcharvot | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 92e | CFE à Montheries | CC des Trois Forêts | 25,74 % | 181 € |
| 286e | Montot-sur-Rognon | CC Meuse Rognon | 20,55 % | 242 € |
| 366e | CFE à Montreuil-sur-Blaise | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | taux de CFE à Montreuil-sur-Thonnance | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | Morancourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | CFE à Morionvilliers | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 102e | Mouilleron | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 22,37 % | 194 € |
| 204e | taux de CFE à Mussey-sur-Marne | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | Narcy | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | CFE à Neuilly-l'Évêque | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | taux de CFE à Neuilly-sur-Suize | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | Neuvelle-lès-Voisey | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Ninville | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | Nogent | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | CFE à Noidant-Chatenoy | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | taux de CFE à Noidant-le-Rocheux | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | Nomécourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | CFE à Noncourt-sur-le-Rongeant | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 133e | taux de CFE à Noyers | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | Nully | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 269e | CFE à Occey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,63 % | 231 € |
| 133e | Orbigny-au-Mont | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | CFE à Orbigny-au-Val | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 193e | taux de CFE à Orcevaux | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,78 % | 221 € |
| 289e | Orges | CC des Trois Forêts | 21,11 % | 249 € |
| 133e | CFE à Ormancey | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | taux de CFE à Ormoy-lès-Sexfontaines | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 2e | CFE à Orquevaux | CC Meuse Rognon | 6,56 % | 50 € |
| 366e | taux de CFE à Osne-le-Val | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | Oudincourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 131e | CFE à Outremécourt | CC Meuse Rognon | 18,13 % | 214 € |
| 131e | taux de CFE à Ozières | CC Meuse Rognon | 22,56 % | 214 € |
| 25e | CFE à Palaiseul | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | taux de CFE à Pansey | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | Parnoy-en-Bassigny | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | CFE à Paroy-sur-Saulx | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 133e | Peigney | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | Perrancey-les-Vieux-Moulins | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 104e | CFE à Perrogney-les-Fontaines | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,13 % | 196 € |
| 133e | taux de CFE à Perrusse | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 366e | Perthes | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | taux de CFE à Pierremont-sur-Amance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | CFE à Pisseloup | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 366e | taux de CFE à Planrupt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | Plesnoy | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 95e | CFE à Poinsenot | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,00 % | 184 € |
| 25e | taux de CFE à Poinson-lès-Fayl | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 105e | Poinson-lès-Grancey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,67 % | 197 € |
| 302e | CFE à Poinson-lès-Nogent | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | taux de CFE à Poiseul | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | Poissons | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 196e | CFE à Pont-la-Ville | CC des Trois Forêts | 23,03 % | 223 € |
| 302e | Poulangy | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 129e | taux de CFE à Praslay | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,56 % | 212 € |
| 25e | taux de CFE à Pressigny | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 203e | Prez-sous-Lafauche | CC Meuse Rognon | 19,20 % | 226 € |
| 366e | CFE à Rachecourt-sur-Marne | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 366e | Rachecourt-Suzémont | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 133e | taux de CFE à Rançonnières | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | Rangecourt | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | Rennepont | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 294e | CFE à Reynel | CC Meuse Rognon | 24,88 % | 255 € |
| 302e | taux de CFE à Riaucourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 272e | Richebourg | CC des Trois Forêts | 19,70 % | 232 € |
| 265e | CFE à Rimaucourt | CC Meuse Rognon | 21,33 % | 229 € |
| 366e | CFE à Rives Dervoises | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | Rivière-les-Fosses | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,90 % | 228 € |
| 25e | taux de CFE à Rivières-le-Bois | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | CFE à Rizaucourt-Buchey | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | Rochefort-sur-la-Côte | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 3e | Roches-Bettaincourt | CC Meuse Rognon | 20,12 % | 95 € |
| 366e | CFE à Roches-sur-Marne | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 124e | Rochetaillée | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,82 % | 210 € |
| 133e | CFE à Rolampont | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 6e | taux de CFE à Romain-sur-Meuse | CC Meuse Rognon | 13,78 % | 121 € |
| 302e | taux de CFE à Rouécourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 287e | Rouelles | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 23,63 % | 243 € |
| 25e | CFE à Rougeux | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 111e | taux de CFE à Rouvres-sur-Aube | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,33 % | 204 € |
| 204e | Rouvroy-sur-Marne | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | taux de CFE à Rupt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | Sailly | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 21e | CFE à Saint-Blin | CC Meuse Rognon | 14,35 % | 169 € |
| 25e | taux de CFE à Saint-Broingt-le-Bois | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 269e | Saint-Broingt-les-Fosses | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 21,90 % | 231 € |
| 133e | CFE à Saint-Ciergues | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 366e | taux de CFE à Saint-Dizier | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 13e | CFE à Saint-Loup-sur-Aujon | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 14,32 % | 154 € |
| 133e | Saint-Martin-lès-Langres | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 133e | CFE à Saint-Maurice | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 130e | Saint-Thiébault | CC Meuse Rognon | 19,28 % | 213 € |
| 204e | CFE à Saint-Urbain-Maconcourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | taux de CFE à Saint-Vallier-sur-Marne | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | Saints-Geosmes | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 302e | CFE à Sarcey | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 133e | Sarrey | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 204e | taux de CFE à Saudron | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | Saulles | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | CFE à Saulxures | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | Savigny | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 86e | CFE à Semilly | CC Meuse Rognon | 16,74 % | 177 € |
| 302e | taux de CFE à Semoutiers-Montsaon | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | Serqueux | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Sexfontaines | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 187e | Signéville | CC Meuse Rognon | 18,45 % | 218 € |
| 86e | CFE à Silvarouvres | CC des Trois Forêts | 21,49 % | 177 € |
| 366e | taux de CFE à Sommancourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 5e | Sommerécourt | CC Meuse Rognon | 17,56 % | 119 € |
| 366e | Sommevoire | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | CFE à Soncourt-sur-Marne | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 100e | Soulaucourt-sur-Mouzon | CC Meuse Rognon | 16,34 % | 193 € |
| 25e | CFE à Soyers | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 204e | taux de CFE à Suzannecourt | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 201e | CFE à Ternat | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,08 % | 225 € |
| 366e | taux de CFE à Thilleux | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | Thivet | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 201e | CFE à Thol-lès-Millières | CC Meuse Rognon | 20,45 % | 225 € |
| 204e | taux de CFE à Thonnance-lès-Joinville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 204e | Thonnance-les-Moulins | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | CFE à Torcenay | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 25e | taux de CFE à Tornay | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | Treix | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 204e | CFE à Trémilly | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 366e | Troisfontaines-la-Ville | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 274e | taux de CFE à Vaillant | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 20,90 % | 233 € |
| 133e | Val-de-Meuse | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 366e | Valcourt | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 366e | taux de CFE à Valleret | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| — | Valleroy | CC des Savoir-Faire | 19,61 % | base non publiée |
| 18e | taux de CFE à Vals-des-Tilles | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,33 % | 165 € |
| 25e | CFE à Varennes-sur-Amance | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 97e | taux de CFE à Vaudrecourt | CC Meuse Rognon | 16,06 % | 189 € |
| 265e | Vaudrémont | CC des Trois Forêts | 23,70 % | 229 € |
| 366e | CFE à Vaux-sur-Blaise | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 204e | taux de CFE à Vaux-sur-Saint-Urbain | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 279e | CFE à Vauxbons | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 23,64 % | 237 € |
| 204e | Vecqueville | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € |
| 25e | CFE à Velles | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Verbiesles | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 301e | Verseilles-le-Bas | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 23,00 % | 271 € |
| 281e | CFE à Verseilles-le-Haut | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 20,27 % | 239 € |
| 94e | taux de CFE à Vesaignes-sous-Lafauche | CC Meuse Rognon | 15,55 % | 183 € |
| 302e | Vesaignes-sur-Marne | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 117e | CFE à Vesvres-sous-Chalancey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 20,00 % | 206 € |
| 25e | taux de CFE à Vicq | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | CFE à Viéville | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 269e | taux de CFE à Vignes-la-Côte | CC Meuse Rognon | 19,56 % | 231 € |
| 302e | Vignory | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 108e | CFE à Villars-en-Azois | CC des Trois Forêts | 19,28 % | 200 € |
| 86e | taux de CFE à Villars-Santenoge | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,36 % | 177 € |
| 366e | CFE à Ville-en-Blaisois | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| — | taux de CFE à Villegusien-le-Lac | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,98 % | base non publiée |
| 366e | CFE à Villiers-en-Lieu | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 302e | taux de CFE à Villiers-le-Sec | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| — | Villiers-lès-Aprey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 27,94 % | base non publiée |
| 274e | taux de CFE à Villiers-sur-Suize | CC des Trois Forêts | 21,36 % | 233 € |
| 25e | Violot | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| — | CFE à Vitry-en-Montagne | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 19,84 % | base non publiée |
| 302e | taux de CFE à Vitry-lès-Nogent | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 25e | Vivey | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,13 % | 176 € |
| 366e | CFE à Voillecomte | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
| 25e | taux de CFE à Voisey | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 133e | Voisines | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| 25e | CFE à Voncourt | CC des Savoir-Faire | 20,33 % | 176 € |
| 302e | taux de CFE à Vouécourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| 302e | Vraincourt | CA de Chaumont | 23,49 % | 272 € |
| — | CFE à Vroncourt-la-Côte | CC Meuse Rognon | 13,39 % | base non publiée |
| 366e | taux de CFE à Wassy | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Haute-Marne
Les 9 autres départements de la région Grand Est, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.