CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Étrelles-et-la-Montbleuse n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 14,41 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Étrelles-et-la-Montbleuse, +1,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 3,94 % + interco 9,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
14,41 %
commune 3,94 % + interco 9,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
3,94 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
9,00 %
CC des Monts de Gy
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse depuis 2021
Le taux global de CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 13,11 % à 14,41 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Étrelles-et-la-Montbleuse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey La moins chère à 9 km | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 173 € |
| CFE à La Romaine à 7 km | CC des Combes | 27,08 % | 184 € |
| CFE à Sainte-Reine à 7 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| CFE à Igny à 7 km | CC Val de Gray | 22,01 % | 191 € |
| CFE à Oiselay-et-Grachaux à 8 km | CC du Pays Riolais | 23,64 % | 272 € |
| CFE à Seveux-Motey à 9 km | CC des Quatre Rivières | 18,00 % | 44 € à 212 €* |
Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Saône
le tarif le plus bas de la Haute-Saône
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Montbozon et du Chanois, taux 24,23 %
Voir le classement complet : Haute-SaôneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse
Quel est le taux de CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Étrelles-et-la-Montbleuse est de 12,94 % (commune 3,94 % + interco 9,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 14,41 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Étrelles-et-la-Montbleuse ?
Oui : le taux global de CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 13,11 % à 14,41 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Étrelles-et-la-Montbleuse, elle se calcule au taux global de 14,41 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Étrelles-et-la-Montbleuse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 14,41 % situe la cotisation minimum entre 36 € et 1 105 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.