CFE à Vallerois-le-Bois en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vallerois-le-Bois sans local important paie entre 111 € et 220 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Triangle Vert.
Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vallerois-le-Bois, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,80 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,19 %
interco 18,80 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Triangle Vert qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
18,80 %
CC du Triangle Vert
Position nationale
Moins chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vallerois-le-Bois est la 194e commune la moins chère du département (Haute-Saône) sur 528 classées, à égalité avec 42 autres — 33 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vallerois-le-Bois
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vallerois-le-Bois selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 580 € | 111 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 024 € | 197 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 042 € | 200 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 061 € | 204 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 091 € | 209 € |
| Plus de 500 000 € | 1 148 € | 220 € |
Bases minimum applicables à Vallerois-le-Bois (REI 2025) × taux global de 19,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vallerois-le-Bois est de 197 €.
Le taux de CFE à Vallerois-le-Bois depuis 2021
Le taux global de CFE à Vallerois-le-Bois a baissé de 0,11 point depuis 2021, passant de 19,30 % à 19,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vallerois-le-Bois en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 7 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vallerois-le-Bois, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
7
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
878 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
7 900 €
de CFE encaissée à Vallerois-le-Bois au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vallerois-le-Bois ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chassey-lès-Montbozon La moins chère à 4 km | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € | -58 € |
| CFE à Dampierre-sur-Linotte La moins chère à 5 km | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € | -58 € |
| CFE à Thieffrans La moins chère à 5 km | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € | -58 € |
| CFE à Cognières La moins chère à 6 km | CC du Pays de Montbozon et du Chanois | 24,23 % | 139 € | -58 € |
| CFE à Esprels à 5 km | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € | +33 € |
| CFE à Marast à 6 km | CC du Pays de Villersexel | 20,88 % | 230 € | +33 € |
À Vallerois-le-Bois : 197 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Triangle Vert appliquent toutes le même tarif que Vallerois-le-Bois : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Saône
le tarif le plus bas de la Haute-Saône
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Montbozon et du Chanois, taux 24,23 %
Voir le classement complet : Haute-SaôneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Vallerois-le-Bois
Quel est le taux de CFE à Vallerois-le-Bois en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vallerois-le-Bois est de 18,80 %, voté par CC du Triangle Vert (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 19,19 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vallerois-le-Bois ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vallerois-le-Bois a baissé de 0,11 point depuis 2021, passant de 19,30 % à 19,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 198 € au taux de 2021, contre 197 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vallerois-le-Bois en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Triangle Vert le 15 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 037 €. Au taux actuel de 19,19 %, cette tranche reste de l'ordre de 199 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vallerois-le-Bois ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 111 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 197 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 200 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vallerois-le-Bois ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chassey-lès-Montbozon (139 € pour 30 000 € de CA), Dampierre-sur-Linotte (139 € pour 30 000 € de CA), Thieffrans (139 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vallerois-le-Bois (197 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vallerois-le-Bois ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vallerois-le-Bois, la note démarre à 111 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Vallerois-le-Bois, sur les 7 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vallerois-le-Bois ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vallerois-le-Bois : de 111 € à 220 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.