CFE à Amance en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Amance sans local important paie entre 133 € et 373 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terres de Saône.
Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Amance, +0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,71 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,01 %
interco 22,71 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terres de Saône qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,71 %
CC Terres de Saône
Position nationale
Moins chère que 70 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Amance est la 178e commune la plus chère du département (Haute-Saône) sur 528 classées, à égalité avec 39 autres — 10 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Amance
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Amance selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 579 € | 133 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 041 € | 240 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 101 € | 253 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 157 € | 266 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 274 € | 293 € |
| Plus de 500 000 € | 1 621 € | 373 € |
Bases minimum applicables à Amance (REI 2025) × taux global de 23,01 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Amance est de 240 €.
Le taux de CFE à Amance depuis 2021
Le taux global de CFE à Amance a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 22,43 % à 23,01 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Amance en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Amance, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 071 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement
64 208 €
de CFE encaissée à Amance au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Amance ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Fouchécourt La moins chère à 5 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
| CFE à Aboncourt-Gesincourt La moins chère à 6 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
| CFE à Tartécourt La moins chère à 8 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
| CFE à Gevigney-et-Mercey La moins chère à 8 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
| CFE à Magny-lès-Jussey La moins chère à 9 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
| CFE à Lambrey La moins chère à 9 km | CC des Hauts du Val de Saône | 19,25 % | 159 € | -81 € |
À Amance : 240 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terres de Saône appliquent toutes le même tarif que Amance : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Saône
le tarif le plus bas de la Haute-Saône
139 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays de Montbozon et du Chanois, taux 24,23 %
Voir le classement complet : Haute-SaôneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Amance
Quel est le taux de CFE à Amance en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Amance est de 22,71 %, voté par CC Terres de Saône (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,01 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Amance ?
Oui : le taux global de CFE à Amance a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 22,43 % à 23,01 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 233 € au taux de 2021, contre 240 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Amance en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Terres de Saône le 28 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 055 €. Au taux actuel de 23,01 %, cette tranche reste de l'ordre de 243 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Amance ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 133 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 240 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 253 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Amance ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Fouchécourt (159 € pour 30 000 € de CA), Aboncourt-Gesincourt (159 € pour 30 000 € de CA), Tartécourt (159 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Amance (240 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Amance ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Amance, la note démarre à 133 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Amance, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Amance ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Amance : de 133 € à 373 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.