CFE à Vellemoz en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vellemoz sans local important paie entre 125 € et 213 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Monts de Gy.

Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vellemoz, +1,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,68 % + interco 9,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,15 %

commune 10,68 % + interco 9,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

10,68 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

9,00 %

CC des Monts de Gy

Position nationale

Moins chère que 83 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vellemoz est la 238e commune la moins chère du département (Haute-Saône) sur 528 classées — 17 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Vellemoz

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vellemoz selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 125 €
10 001 à 32 600 € 1 008 € 213 €
32 601 à 100 000 € 1 008 € 213 €
100 001 à 250 000 € 1 008 € 213 €
250 001 à 500 000 € 1 008 € 213 €
Plus de 500 000 € 1 008 € 213 €

Bases minimum applicables à Vellemoz (REI 2025) × taux global de 21,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vellemoz est de 213 €.

Le taux de CFE à Vellemoz depuis 2021

Le taux global de CFE à Vellemoz a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 19,85 % à 21,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

19,85 %2021
20,05 %2022
20,11 %2023
20,09 %2024
21,15 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vellemoz en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 7 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vellemoz, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

7

établissements imposés à la cotisation minimum

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Vellemoz ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mercey-sur-Saône La moins chère à 7 km CC des Quatre Rivières 18,00 % 173 € -40 €
CFE à Igny à 3 km CC Val de Gray 22,01 % 191 € -22 €
CFE à Sainte-Reine à 3 km CC Val de Gray 22,01 % 191 € -22 €
CFE à Sauvigney-lès-Gray à 5 km CC Val de Gray 22,01 % 191 € -22 €
CFE à Saint-Loup-Nantouard à 7 km CC Val de Gray 22,01 % 191 € -22 €
CFE à Seveux-Motey à 7 km CC des Quatre Rivières 18,00 % 44 € à 212 €*

À Vellemoz : 213 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Saône

CC du Pays de Montbozon et du Chanois et ses 27 communes

139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 24,23 %

Voir le classement complet : Haute-Saône

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Vellemoz

Quel est le taux de CFE à Vellemoz en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vellemoz est de 19,68 % (commune 10,68 % + interco 9,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,15 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vellemoz ?

Oui : le taux global de CFE à Vellemoz a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 19,85 % à 21,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 213 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vellemoz ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 213 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 213 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vellemoz ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mercey-sur-Saône (173 € pour 30 000 € de CA), Igny (191 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Reine (191 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vellemoz (213 €). S'y ajoute Seveux-Motey (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 18,00 %, la fourchette légale donne une CFE de 44 € à 212 €, sous les 213 € de Vellemoz quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vellemoz ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vellemoz, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Vellemoz, sur les 7 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vellemoz ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vellemoz : de 125 € à 213 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.