CFE à Esmoulières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Esmoulières sans local important paie entre 129 € et 767 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des 1000 étangs.
Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Esmoulières, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,47 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,10 %
interco 21,47 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des 1000 étangs qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,47 %
CC des 1000 étangs
Position nationale
Moins chère que 60 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Esmoulières est la 127e commune la plus chère du département (Haute-Saône) sur 528 classées, à égalité avec 23 autres — 28 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Esmoulières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Esmoulières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 129 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 258 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 390 € | 307 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 737 € | 384 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 313 € | 511 € |
| Plus de 500 000 € | 3 470 € | 767 € |
Bases minimum applicables à Esmoulières (REI 2025) × taux global de 22,10 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Esmoulières est de 258 €.
Le taux de CFE à Esmoulières depuis 2021
Le taux global de CFE à Esmoulières a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 22,11 % à 22,10 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Esmoulières en chiffres
390 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement
2 337 €
de CFE encaissée à Esmoulières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Esmoulières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ferdrupt La moins chère à 10 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 27,25 % | 124 € | -134 € |
| CFE à Girmont-Val-d'Ajol à 12 km | CC de la Porte des Vosges Méridionales | 23,34 % | 271 € | +13 € |
| CFE à Ramonchamp à 11 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 24,80 % | 286 € | +28 € |
| CFE à Sainte-Marie-en-Chanois à 7 km | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € | +31 € |
| CFE à Saint-Bresson à 9 km | CC du Pays de Luxeuil | 24,77 % | 289 € | +31 € |
| CFE à Rupt-sur-Moselle à 9 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 28,25 % | 333 € | +75 € |
À Esmoulières : 258 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des 1000 étangs appliquent toutes le même tarif que Esmoulières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Saône
CC du Pays de Montbozon et du Chanois et ses 27 communes
139 € par an pour 30 000 € de CA — taux 24,23 %
Voir le classement complet : Haute-SaôneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Saône et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Esmoulières
Quel est le taux de CFE à Esmoulières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Esmoulières est de 21,47 %, voté par CC des 1000 étangs (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,10 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Esmoulières ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Esmoulières a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 22,11 % à 22,10 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Esmoulières en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des 1000 étangs le 30 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 22,10 %, cette tranche reste de l'ordre de 261 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Esmoulières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 258 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 307 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Esmoulières ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ferdrupt (124 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Esmoulières (258 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Esmoulières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Esmoulières, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Esmoulières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Esmoulières : de 129 € à 767 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.