CFE dans le Haut-Rhin (68) : 17 intercommunalités décident pour 366 communes

Dans le Haut-Rhin, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 149 € à 363 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 27,80 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

366 communes dans le Haut-Rhin, et 17 intercommunalités qui décident du tarif : 97 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 149 € par an dans les 11 communes de la CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux (Rouffach) à 363 € par an dans les 11 communes de la CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux (Rouffach), soit 214 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 303 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Haut-Rhin est le 75e le moins cher : 26 départements font plus cher.

La moins chère

149 €

CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux, 11 communes

CFE médiane

303 €

75e sur 101 · médiane nationale 272 €

La plus chère

363 €

CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux, 11 communes

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune dans le Haut-Rhin

Tapez les premières lettres : les 366 communes du Haut-Rhin sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 17 intercommunalités du Haut-Rhin, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 15 groupements sur 17 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 11 12 972 de 22,16 % à 30,82 % de 149 € à 363 €selon la commune CFE à Rouffach
2 CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 15 15 896 25,60 % 201 € taux de CFE à Masevaux-Niederbruck
3 CA Mulhouse Alsace Agglomération 39 274 260 27,31 % de 258 € à 303 €selon la commune CFE à Mulhouse
4 CC de Thann-Cernay 16 37 843 22,69 % 268 € taux de CFE à Cernay
5 CC du Centre du Haut-Rhin 9 16 374 23,97 % 278 € Ensisheim
6 CC de la Vallée de Kaysersberg1 commune sans base publiée 8 16 042 24,61 % 287 € taux de CFE à Kaysersberg Vignoble
7 CC Alsace Rhin Brisach 29 34 079 24,71 % 288 € Volgelsheim
8 CA Colmar Agglomération1 commune sans base publiée 20 113 413 25,14 % 290 € taux de CFE à Colmar
9 CC de la Vallée de Munster 16 16 276 27,00 % 299 € Munster
10 CA Saint-Louis Agglomération 40 85 321 25,79 % 301 € taux de CFE à Saint-Louis
11 CC du Ried de Marckolsheim 1 805 26,28 % 310 € CFE à Grussenheim
12 CC du Pays de Ribeauvillé 16 18 096 27,55 % 311 € CFE à Ribeauvillé
13 CC Sud Alsace Largue1 commune sans base publiée 44 22 414 28,33 % 312 € CFE à Dannemarie
14 CC de la Région de Guebwiller 19 38 306 29,06 % 320 € Guebwiller
15 CC de la Vallée de Saint-Amarin 15 11 830 28,20 % 329 € Saint-Amarin
16 CC du Val d'Argent 4 9 000 29,39 % 343 € Sainte-Marie-aux-Mines
17 CC Sundgau 64 47 811 33,99 % 361 € Altkirch

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Mulhouse, Colmar, Saint-Louis

Les communes les plus peuplées du Haut-Rhin, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

164e CFE à MulhouseCA Mulhouse Alsace Agglomération · 164e ex aequo avec 32 autres 27,31 % 303 €
87e taux de CFE à ColmarCA Colmar Agglomération · 87e ex aequo avec 18 autres 25,14 % 290 €
124e taux de CFE à Saint-LouisCA Saint-Louis Agglomération · 124e ex aequo avec 39 autres 25,79 % 301 €
164e WittenheimCA Mulhouse Alsace Agglomération · 164e ex aequo avec 32 autres 27,31 % 303 €
164e IllzachCA Mulhouse Alsace Agglomération · 164e ex aequo avec 32 autres 27,31 % 303 €
164e CFE à RixheimCA Mulhouse Alsace Agglomération · 164e ex aequo avec 32 autres 27,31 % 303 €

Les communes les moins chères et les plus chères du Haut-Rhin

Pfaffenheim est la moins chère du Haut-Rhin, seule à 149 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er taux de CFE à Pfaffenheimla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 23,66 % 149 €
2e CFE à Gundolsheimla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,03 % 194 €
3e 15 communes, dont taux de CFE à Masevaux-Niederbrucktoutes dans la CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
18e 6 communes, dont Ottmarsheimtoutes dans la CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
24e Westhaltenla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 22,16 % 261 €
25e 16 communes, dont taux de CFE à Cernaytoutes dans la CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
41e 9 communes, dont Ensisheimtoutes dans la CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
50e taux de CFE à Husseren-les-Châteauxla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 27,20 % 281 €
51e 7 communes, dont taux de CFE à Orbeytoutes dans la CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
58e 29 communes, dont Volgelsheimtoutes dans la CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €

Les 10 tarifs les plus lourds

363e taux de CFE à Gueberschwihrla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 30,82 % 363 €
299e 64 communes, dont Altkirchtoutes dans la CC Sundgau 33,99 % 361 €
295e 4 communes, dont Sainte-Marie-aux-Minestoutes dans la CC du Val d'Argent 29,39 % 343 €
280e 15 communes, dont Saint-Amarintoutes dans la CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
279e taux de CFE à Eguisheimla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 27,19 % 321 €
260e 19 communes, dont Guebwillertoutes dans la CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
259e Obermorschwihrla CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,82 % 316 €
216e 43 communes, dont CFE à Dannemarietoutes dans la CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
200e 16 communes, dont CFE à Ribeauvillétoutes dans la CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
199e CFE à Grussenheimla CC du Ried de Marckolsheim 26,28 % 310 €

3 communes du Haut-Rhin ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 354 communes sur 366 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 322 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 357 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 363 communes sur 366 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
  • 12 communes dans le Haut-Rhin ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 dans le Haut-Rhin

Délibérations 2026 déjà publiées : 16 communes relèvent leur base minimum en 2026 (hors revalorisation légale, source DGFiP « hors taux »). Les 268 autres reconduisent la leur à l'identique. Décompte sur les 284 communes du Haut-Rhin dont la délibération 2026 est publiée, sur 366 au total. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

Le Haut-Rhin face aux 100 autres départements

Médiane à 303 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Haut-Rhin est le 75e le moins cher, et 26 départements font plus cher. Au taux global moyen, 27,80 % contre 27,02 % en France, il est 61e sur 101. Côté recettes, 113,8 M€ de CFE recouvrés dans le Haut-Rhin pour 47 552 articles d'imposition, soit 2 393 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 355 communes sur 366, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Haut-Rhin parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE dans le Haut-Rhin

Quel est le taux de CFE dans le Haut-Rhin en 2026 ?

Le taux global moyen dans le Haut-Rhin est de 27,80 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,16 % à 33,99 %. Dans 97 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère du Haut-Rhin pour la CFE ?

Pfaffenheim : 149 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 23,66 % voté par la CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux. Le tarif le plus lourd du département est de 363 €, voté par la CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux : 214 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi je paie la même CFE à Illfurth qu'à Altkirch ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Sundgau le fait pour ses 64 communes, qui affichent toutes 361 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 33,99 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Haut-Rhin ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Haut-Rhin, c'est de 115 € à 192 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 149 € à 363 € entre 10 001 et 32 600 € et de 149 € à 656 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter dans le Haut-Rhin en 2026 ?

Sur les 284 délibérations 2026 publiées dans le Haut-Rhin : 16 communes relèvent leur base minimum, 268 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 366 communes du Haut-Rhin, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 366 communes du Haut-Rhin, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
58e Algolsheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e CFE à Altenach CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e Altkirch CC Sundgau 33,99 % 361 €
51e CFE à Ammerschwihr CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
87e Andolsheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
58e CFE à Appenwihr CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
58e taux de CFE à Artzenheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e Aspach CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e CFE à Aspach-le-Bas CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
25e taux de CFE à Aspach-Michelbach CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
124e Attenschwiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
200e CFE à Aubure CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
164e taux de CFE à Baldersheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
58e Balgau CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e CFE à Ballersdorf CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
216e taux de CFE à Balschwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
58e Baltzenheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
18e CFE à Bantzenheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
124e taux de CFE à Bartenheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
164e Battenheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
200e CFE à Beblenheim CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
216e taux de CFE à Bellemagny CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e Bendorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
200e CFE à Bennwihr CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
299e taux de CFE à Berentzwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
200e Bergheim CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
260e CFE à Bergholtz CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
260e taux de CFE à Bergholtzzell CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
— taux de CFE à Bernwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % base non publiée
164e CFE à Berrwiller CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
299e taux de CFE à Bettendorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e Bettlach CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e CFE à Biederthal CC Sundgau 33,99 % 361 €
58e taux de CFE à Biesheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
41e Biltzheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
87e CFE à Bischwihr CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e taux de CFE à Bisel CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e Bitschwiller-lès-Thann CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
58e CFE à Blodelsheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
124e taux de CFE à Blotzheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
164e Bollwiller CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
25e taux de CFE à Bourbach-le-Bas CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
25e Bourbach-le-Haut CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
299e Bouxwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e CFE à Bréchaumont CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
108e taux de CFE à Breitenbach-Haut-Rhin CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
216e Bretten CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e taux de CFE à Brinckheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
164e Bruebach CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
164e CFE à Brunstatt-Didenheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e taux de CFE à Buethwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
260e Buhl CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
3e CFE à Burnhaupt-le-Bas CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
3e taux de CFE à Burnhaupt-le-Haut CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
124e Buschwiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e CFE à Carspach CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e taux de CFE à Cernay CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
18e Chalampé CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
216e CFE à Chavannes-sur-l'Étang CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
87e taux de CFE à Colmar CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e Courtavon CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e CFE à Dannemarie CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
58e taux de CFE à Dessenheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e CFE à Diefmatten CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
164e taux de CFE à Dietwiller CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
3e Dolleren CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
299e CFE à Durlinsdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e taux de CFE à Durmenach CC Sundgau 33,99 % 361 €
58e Durrenentzen CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e CFE à Eglingen CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
279e taux de CFE à Eguisheim CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 27,19 % 321 €
216e Elbach CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e CFE à Emlingen CC Sundgau 33,99 % 361 €
41e Ensisheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
108e CFE à Eschbach-au-Val CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
164e taux de CFE à Eschentzwiller CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e Eteimbes CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
216e CFE à Falkwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e taux de CFE à Feldbach CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e Feldkirch CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
280e CFE à Fellering CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e taux de CFE à Ferrette CC Sundgau 33,99 % 361 €
58e Fessenheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e CFE à Fislis CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e taux de CFE à Flaxlanden CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
124e Folgensbourg CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
87e CFE à Fortschwihr CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e taux de CFE à Franken CC Sundgau 33,99 % 361 €
51e Fréland CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
216e CFE à Friesen CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e taux de CFE à Frœningen CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e Fulleren CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
164e CFE à Galfingue CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
280e taux de CFE à Geishouse CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
124e Geispitzen CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
58e CFE à Geiswasser CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e taux de CFE à Gildwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
280e Goldbach-Altenbach CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
216e CFE à Gommersdorf CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
108e Griesbach-au-Val CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
199e CFE à Grussenheim CC du Ried de Marckolsheim 26,28 % 310 €
363e taux de CFE à Gueberschwihr CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 30,82 % 363 €
260e Guebwiller CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
200e CFE à Guémar CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
216e taux de CFE à Guevenatten CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
3e Guewenheim CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
2e CFE à Gundolsheim CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,03 % 194 €
108e taux de CFE à Gunsbach CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
164e Habsheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e CFE à Hagenbach CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e taux de CFE à Hagenthal-le-Bas CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e Hagenthal-le-Haut CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
260e CFE à Hartmannswiller CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
197e taux de CFE à Hattstatt CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,18 % 309 €
299e Hausgauen CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e CFE à Hecken CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e taux de CFE à Hégenheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e Heidwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e CFE à Heimersdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e taux de CFE à Heimsbrunn CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
58e Heiteren CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e CFE à Heiwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
124e taux de CFE à Helfrantzkirch CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
87e CFE à Herrlisheim-près-Colmar CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
124e taux de CFE à Hésingue CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
58e Hettenschlag CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e CFE à Hindlingen CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e taux de CFE à Hirsingue CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e Hirtzbach CC Sundgau 33,99 % 361 €
58e CFE à Hirtzfelden CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e taux de CFE à Hochstatt CC Sundgau 33,99 % 361 €
108e Hohrod CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
18e taux de CFE à Hombourg CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
87e Horbourg-Wihr CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
87e CFE à Houssen CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
200e taux de CFE à Hunawihr CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
299e Hundsbach CC Sundgau 33,99 % 361 €
124e CFE à Huningue CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
50e taux de CFE à Husseren-les-Châteaux CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 27,20 % 281 €
280e Husseren-Wesserling CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e CFE à Illfurth CC Sundgau 33,99 % 361 €
200e taux de CFE à Illhaeusern CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
299e taux de CFE à Illtal CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e Illzach CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
87e CFE à Ingersheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
260e taux de CFE à Issenheim CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
87e Jebsheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e CFE à Jettingen CC Sundgau 33,99 % 361 €
260e taux de CFE à Jungholtz CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
124e Kappelen CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
51e CFE à Katzenthal CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
— taux de CFE à Kaysersberg Vignoble CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % base non publiée
124e Kembs CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e taux de CFE à Kiffis CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e Kingersheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
3e CFE à Kirchberg CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
124e taux de CFE à Knœringue CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e Kœstlach CC Sundgau 33,99 % 361 €
124e CFE à Kœtzingue CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
280e taux de CFE à Kruth CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
58e Kunheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
51e CFE à Labaroche CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
124e taux de CFE à Landser CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
51e Lapoutroie CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
216e CFE à Largitzen CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
260e taux de CFE à Lautenbach CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
260e Lautenbachzell CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
3e CFE à Lauw CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
51e CFE à Le Bonhomme CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
3e taux de CFE à Le Haut Soultzbach CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
25e taux de CFE à Leimbach CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
299e Levoncourt CC Sundgau 33,99 % 361 €
124e CFE à Leymen CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e taux de CFE à Liebenswiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e Liebsdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
295e CFE à Lièpvre CC du Val d'Argent 29,39 % 343 €
299e taux de CFE à Ligsdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e Linsdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
260e CFE à Linthal CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
58e taux de CFE à Logelheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e Lucelle CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e CFE à Luemschwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
108e Luttenbach-près-Munster CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
299e CFE à Lutter CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e taux de CFE à Lutterbach CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e Magny CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e CFE à Magstatt-le-Bas CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e taux de CFE à Magstatt-le-Haut CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
280e Malmerspach CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
216e CFE à Manspach CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
3e taux de CFE à Masevaux-Niederbruck CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
216e Mertzen CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
260e CFE à Merxheim CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
108e taux de CFE à Metzeral CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
41e Meyenheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
124e taux de CFE à Michelbach-le-Bas CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e Michelbach-le-Haut CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
200e CFE à Mittelwihr CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
108e taux de CFE à Mittlach CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
280e Mitzach CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e CFE à Mœrnach CC Sundgau 33,99 % 361 €
280e taux de CFE à Mollau CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
216e Montreux-Jeune CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
216e CFE à Montreux-Vieux CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
280e Moosch CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
216e taux de CFE à Mooslargue CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
164e CFE à Morschwiller-le-Bas CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
299e CFE à Muespach CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e taux de CFE à Muespach-le-Haut CC Sundgau 33,99 % 361 €
108e Muhlbach-sur-Munster CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
164e CFE à Mulhouse CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
58e taux de CFE à Munchhouse CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
108e Munster CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
87e CFE à Muntzenheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
41e taux de CFE à Munwiller CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
260e Murbach CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
58e CFE à Nambsheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
58e taux de CFE à Neuf-Brisach CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
124e Neuwiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
41e taux de CFE à Niederentzen CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
41e Niederhergheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
87e taux de CFE à Niedermorschwihr CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
18e Niffer CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
3e CFE à Oberbruck CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
41e Oberentzen CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
41e CFE à Oberhergheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
299e taux de CFE à Oberlarg CC Sundgau 33,99 % 361 €
259e Obermorschwihr CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,82 % 316 €
299e CFE à Obermorschwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
58e taux de CFE à Obersaasheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
280e Oderen CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e CFE à Oltingue CC Sundgau 33,99 % 361 €
51e taux de CFE à Orbey CC de la Vallée de Kaysersberg 24,61 % 287 €
260e Orschwihr CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
107e CFE à Osenbach CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 25,33 % 296 €
200e taux de CFE à Ostheim CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
18e Ottmarsheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
18e CFE à Petit-Landau CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 258 €
1er taux de CFE à Pfaffenheim CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 23,66 % 149 €
164e Pfastatt CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e CFE à Pfetterhouse CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
— CFE à Porte du Ried CA Colmar Agglomération 25,14 % base non publiée
164e taux de CFE à Pulversheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
299e Raedersdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
260e CFE à Raedersheim CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
25e taux de CFE à Rammersmatt CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
280e Ranspach CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
124e CFE à Ranspach-le-Bas CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e taux de CFE à Ranspach-le-Haut CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
124e Rantzwiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
41e CFE à Réguisheim CC du Centre du Haut-Rhin 23,97 % 278 €
164e taux de CFE à Reiningue CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
216e Retzwiller CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
200e CFE à Ribeauvillé CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
164e taux de CFE à Richwiller CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
164e Riedisheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
299e taux de CFE à Riespach CC Sundgau 33,99 % 361 €
260e Rimbach-près-Guebwiller CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
3e CFE à Rimbach-près-Masevaux CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
260e taux de CFE à Rimbachzell CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
200e Riquewihr CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
164e CFE à Rixheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
25e taux de CFE à Roderen CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
200e Rodern CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
58e CFE à Roggenhouse CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e taux de CFE à Romagny CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
295e Rombach-le-Franc CC du Val d'Argent 29,39 % 343 €
299e CFE à Roppentzwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
200e taux de CFE à Rorschwihr CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
124e Rosenau CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
106e CFE à Rouffach CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 24,71 % 291 €
299e taux de CFE à Ruederbach CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e Ruelisheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
58e taux de CFE à Rumersheim-le-Haut CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
58e CFE à Rustenhart CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
280e Saint-Amarin CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e taux de CFE à Saint-Bernard CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e CFE à Saint-Cosme CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
200e CFE à Saint-Hippolyte CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
124e taux de CFE à Saint-Louis CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
216e CFE à Saint-Ulrich CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
295e taux de CFE à Sainte-Croix-aux-Mines CC du Val d'Argent 29,39 % 343 €
87e Sainte-Croix-en-Plaine CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
295e Sainte-Marie-aux-Mines CC du Val d'Argent 29,39 % 343 €
164e taux de CFE à Sausheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
124e Schlierbach CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
25e CFE à Schweighouse-Thann CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
299e taux de CFE à Schwoben CC Sundgau 33,99 % 361 €
3e Sentheim CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
216e CFE à Seppois-le-Bas CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
216e taux de CFE à Seppois-le-Haut CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
3e Sewen CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
3e CFE à Sickert CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
124e taux de CFE à Sierentz CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
108e CFE à Sondernach CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
299e taux de CFE à Sondersdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
3e Soppe-le-Bas CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
260e taux de CFE à Soultz-Haut-Rhin CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
108e Soultzbach-les-Bains CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
108e CFE à Soultzeren CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
260e taux de CFE à Soultzmatt CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
299e CFE à Spechbach CC Sundgau 33,99 % 361 €
164e taux de CFE à Staffelfelden CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
25e Steinbach CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
164e CFE à Steinbrunn-le-Bas CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
124e taux de CFE à Steinbrunn-le-Haut CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e Steinsoultz CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e CFE à Sternenberg CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e taux de CFE à Stetten CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
280e Storckensohn CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
108e CFE à Stosswihr CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
216e taux de CFE à Strueth CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
87e Sundhoffen CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e CFE à Tagolsheim CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e taux de CFE à Tagsdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e Thann CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
200e CFE à Thannenkirch CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
216e taux de CFE à Traubach-le-Bas CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
216e Traubach-le-Haut CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
87e CFE à Turckheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
216e Ueberstrass CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
124e CFE à Uffheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
25e taux de CFE à Uffholtz CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
164e Ungersheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
280e CFE à Urbès CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
58e taux de CFE à Urschenheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
216e taux de CFE à Valdieu-Lutran CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
299e CFE à Vieux-Ferrette CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e taux de CFE à Vieux-Thann CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
124e Village-Neuf CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
197e CFE à Vœgtlinshoffen CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 26,22 % 309 €
58e taux de CFE à Vogelgrun CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
58e Volgelsheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
124e CFE à Wahlbach CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
87e taux de CFE à Walbach CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
299e Waldighoffen CC Sundgau 33,99 % 361 €
299e CFE à Walheim CC Sundgau 33,99 % 361 €
124e taux de CFE à Waltenheim CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
108e Wasserbourg CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
25e CFE à Wattwiller CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
58e taux de CFE à Weckolsheim CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
3e Wegscheid CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 €
124e CFE à Wentzwiller CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
299e taux de CFE à Werentzhouse CC Sundgau 33,99 % 361 €
24e Westhalten CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux 22,16 % 261 €
87e CFE à Wettolsheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
87e taux de CFE à Wickerschwihr CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
58e Widensolen CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
108e CFE à Wihr-au-Val CC de la Vallée de Munster 27,00 % 299 €
280e Wildenstein CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 €
299e CFE à Willer CC Sundgau 33,99 % 361 €
25e taux de CFE à Willer-sur-Thur CC de Thann-Cernay 22,69 % 268 €
299e Winkel CC Sundgau 33,99 % 361 €
87e CFE à Wintzenheim CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
164e taux de CFE à Wittelsheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
164e Wittenheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
299e CFE à Wittersdorf CC Sundgau 33,99 % 361 €
216e taux de CFE à Wolfersdorf CC Sud Alsace Largue 28,33 % 312 €
58e Wolfgantzen CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 €
299e CFE à Wolschwiller CC Sundgau 33,99 % 361 €
260e taux de CFE à Wuenheim CC de la Région de Guebwiller 29,06 % 320 €
124e Zaessingue CA Saint-Louis Agglomération 25,79 % 301 €
200e CFE à Zellenberg CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 €
164e taux de CFE à Zillisheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €
87e Zimmerbach CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 €
164e CFE à Zimmersheim CA Mulhouse Alsace Agglomération 27,31 % 303 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.