CFE en Isère (38) : 18 intercommunalités décident pour 512 communes
En Isère, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 76 € à 587 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,68 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
512 communes en Isère, et 18 intercommunalités qui décident du tarif : 95 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 76 € par an dans les 19 communes de la CC de l'Oisans (Le Bourg-d'Oisans) à 587 € par an dans les 19 communes de la CC de l'Oisans (Le Bourg-d'Oisans), soit 511 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 299 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Isère est le 72e le moins cher : 29 départements font plus cher.
La moins chère
76 €
CC de l'Oisans, 19 communes
CFE médiane
299 €
72e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
587 €
CC de l'Oisans, 19 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Isère
Tapez les premières lettres : les 512 communes de l'Isère sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 18 intercommunalités de l'Isère, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 16 groupements sur 18 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de l'Oisans1 commune sans base publiée | 19 | 9 938 | de 26,88 % à 51,45 % | de 76 € à 587 €selon la commune | Le Bourg-d'Oisans |
| 2 | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 6 | 30 293 | de 23,32 % à 27,36 % | de 213 € à 304 €selon la commune | Charvieu-Chavagneux |
| 3 | CC Entre Bièvre et Rhône | 37 | 70 574 | 25,72 % | 221 € | CFE à Roussillon |
| 4 | CC du Trièves1 commune sans base publiée | 27 | 10 394 | 29,30 % | 234 € | CFE à Monestier-de-Clermont |
| 5 | CC Les Balcons du Dauphiné2 communes sans base publiée | 47 | 79 129 | 23,23 % | 271 € | taux de CFE à Tignieu-Jameyzieu |
| 6 | CA Vienne Condrieu | 18 | 75 451 | 26,61 % | 274 € | Vienne |
| 7 | CC Les Vals du Dauphiné2 communes sans base publiée | 36 | 64 955 | 25,85 % | 282 € | CFE à La Tour-du-Pin |
| 8 | CC Collines Isère Nord Communauté | 10 | 25 721 | 25,11 % | 296 € | taux de CFE à Heyrieux |
| 9 | CC de la Matheysine | 43 | 19 040 | 31,35 % | 298 € | CFE à La Mure |
| 10 | CC Bièvre Isère2 communes sans base publiée | 50 | 56 504 | 25,79 % | 299 € | La Côte-Saint-André |
| 11 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté1 commune sans base publiée | 47 | 45 296 | 30,12 % | 306 € | CFE à Saint-Marcellin |
| 12 | CC Le Grésivaudan3 communes sans base publiée | 43 | 103 962 | 27,65 % | 308 € | CFE à Crolles |
| 13 | CC Coeur de Chartreuse | 7 | 11 803 | 28,57 % | 311 € | Saint-Laurent-du-Pont |
| 14 | CA du Pays Voironnais2 communes sans base publiée | 31 | 97 384 | 27,90 % | 329 € | CFE à Voiron |
| 15 | CC de Bièvre Est | 14 | 23 069 | 28,39 % | 335 € | Apprieu |
| 16 | CA Porte de l'Isère (CAPI)1 commune sans base publiée | 22 | 112 896 | 28,87 % | 340 € | CFE à Bourgoin-Jallieu |
| 17 | CC du Massif du Vercors1 commune sans base publiée | 6 | 11 973 | 31,45 % | 367 € | CFE à Villard-de-Lans |
| 18 | Grenoble-Alpes-Métropole | 49 | 450 608 | 36,46 % | 368 € | CFE à Grenoble |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Grenoble, Saint-Martin-d'Hères, Échirolles
Les communes les plus peuplées de l'Isère, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Isère
Livet-et-Gavet est la moins chère de l'Isère, seule à 76 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
16 communes de l'Isère ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 487 communes sur 512 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 466 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 484 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 6. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 496 communes sur 512 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 6 communes en Isère ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Isère
L'Isère face aux 100 autres départements
Médiane à 299 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Isère est le 72e le moins cher, et 29 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,68 % contre 27,02 % en France, il est 69e sur 101. Côté recettes, 254,6 M€ de CFE recouvrés en Isère pour 98 413 articles d'imposition, soit 2 587 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 482 communes sur 512, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Isère parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Isère
Quel est le taux de CFE en Isère en 2026 ?
Le taux global moyen en Isère est de 28,68 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 23,23 % à 51,45 %. Dans 95 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Isère pour la CFE ?
Livet-et-Gavet : 76 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 31,77 % voté par la CC de l'Oisans. Le tarif le plus lourd du département est de 587 €, voté par la CC de l'Oisans : 511 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi Saint-Jean-de-Bournay et La Côte-Saint-André paient-elles exactement la même CFE ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Bièvre Isère le fait pour ses 50 communes, qui affichent toutes 299 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 25,79 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Isère ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Isère, c'est de 76 € à 293 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 76 € à 587 € entre 10 001 et 32 600 € et de 76 € à 639 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Isère en 2026 ?
Sur les 335 délibérations 2026 publiées en Isère : 49 communes relèvent leur base minimum, 286 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 512 communes de l'Isère, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 512 communes de l'Isère, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 14e | taux de CFE à Agnin | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 10e | CFE à Allemond | CC de l'Oisans | 45,02 % | 172 € |
| 329e | taux de CFE à Allevard | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 189e | CFE à Ambel | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 14e | taux de CFE à Anjou | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | Annoisin-Chatelans | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 144e | CFE à Anthon | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 23,51 % | 277 € |
| 145e | taux de CFE à Aoste | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 405e | Apprieu | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| — | taux de CFE à Arandon-Passins | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | base non publiée |
| 232e | taux de CFE à Artas | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 14e | CFE à Assieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 283e | taux de CFE à Auberives-en-Royans | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 14e | Auberives-sur-Varèze | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 281e | CFE à Auris | CC de l'Oisans | 43,10 % | 302 € |
| — | taux de CFE à Autrans-Méaudre en Vercors | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | base non publiée |
| 52e | CFE à Avignonet | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 329e | taux de CFE à Barraux | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 405e | taux de CFE à Beaucroissant | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 189e | Beaufin | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 232e | CFE à Beaufort | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 283e | taux de CFE à Beaulieu | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 14e | Beaurepaire | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 232e | CFE à Beauvoir-de-Marc | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 283e | taux de CFE à Beauvoir-en-Royans | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 14e | Bellegarde-Poussieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 145e | CFE à Belmont | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 329e | taux de CFE à Bernin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 9e | Besse | CC de l'Oisans | 37,41 % | 165 € |
| 283e | CFE à Bessins | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 405e | taux de CFE à Bévenais | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 376e | Bilieu | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 145e | CFE à Biol | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 329e | taux de CFE à Biviers | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 405e | Bizonnes | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 145e | CFE à Blandin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 179e | taux de CFE à Bonnefamille | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 232e | Bossieu | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 14e | taux de CFE à Bougé-Chambalud | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 419e | CFE à Bourgoin-Jallieu | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 80e | taux de CFE à Bouvesse-Quirieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 80e | Brangues | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 232e | CFE à Bressieux | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | taux de CFE à Bresson | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 232e | Brézins | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | CFE à Brié-et-Angonnes | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 232e | taux de CFE à Brion | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 405e | taux de CFE à Burcin | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 145e | Cessieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 405e | CFE à Châbons | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 14e | taux de CFE à Chalon | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | Chamagnieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | CFE à Champ-sur-Drac | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | CFE à Champagnier | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 232e | taux de CFE à Champier | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 329e | taux de CFE à Chamrousse | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 14e | taux de CFE à Chanas | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 189e | Chantepérier | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | CFE à Chantesse | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 329e | taux de CFE à Chapareillan | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 376e | CFE à Charancieu | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 179e | taux de CFE à Charantonnay | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 376e | Charavines | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 80e | CFE à Charette | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 376e | taux de CFE à Charnècles | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 12e | Charvieu-Chavagneux | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 26,87 % | 213 € |
| 125e | taux de CFE à Chasse-sur-Rhône | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 283e | CFE à Chasselay | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 145e | CFE à Chassignieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 52e | taux de CFE à Château-Bernard | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 419e | Châteauvilain | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| — | taux de CFE à Châtel-en-Trièves | CC du Trièves | 29,30 % | base non publiée |
| 283e | CFE à Châtelus | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 232e | taux de CFE à Châtenay | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | Châtonnay | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 283e | CFE à Chatte | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 143e | Chavanoz | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 23,32 % | 275 € |
| 145e | CFE à Chélieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 283e | taux de CFE à Chevrières | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 14e | CFE à Cheyssieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 419e | taux de CFE à Chèzeneuve | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 52e | Chichilianne | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 145e | CFE à Chimilin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 376e | taux de CFE à Chirens | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 189e | Cholonge | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 125e | CFE à Chonas-l'Amballan | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 283e | taux de CFE à Choranche | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 80e | Chozeau | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 125e | CFE à Chuzelles | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 445e | taux de CFE à Claix | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 4e | Clavans-en-Haut-Oisans | CC de l'Oisans | 51,45 % | 131 € |
| 52e | CFE à Clelles | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 14e | taux de CFE à Clonas-sur-Varèze | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 189e | CFE à Cognet | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | taux de CFE à Cognin-les-Gorges | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 405e | Colombe | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 80e | Corbelin | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | taux de CFE à Corenc | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 52e | Cornillon-en-Trièves | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 189e | CFE à Corps | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 440e | taux de CFE à Corrençon-en-Vercors | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € |
| 376e | Coublevie | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 14e | CFE à Cour-et-Buis | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | taux de CFE à Courtenay | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 419e | Crachier | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 283e | CFE à Cras | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 80e | taux de CFE à Crémieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| — | Crêts en Belledonne | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | base non publiée |
| 80e | Creys-Mépieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 329e | CFE à Crolles | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | taux de CFE à Culin | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 179e | taux de CFE à Diémoz | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 80e | CFE à Dizimieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 145e | taux de CFE à Doissin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 145e | Dolomieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 419e | CFE à Domarin | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 445e | taux de CFE à Domène | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | Échirolles | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| — | CFE à Eclose-Badinières | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | base non publiée |
| 440e | taux de CFE à Engins | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € |
| 189e | Entraigues | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 369e | CFE à Entre-deux-Guiers | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 125e | Estrablin | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 445e | CFE à Eybens | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 405e | taux de CFE à Eydoche | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 125e | Eyzin-Pinet | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 232e | CFE à Faramans | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 145e | taux de CFE à Faverges-de-la-Tour | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 405e | CFE à Flachères | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 445e | Fontaine | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | CFE à Fontanil-Cornillon | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 419e | Four | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 329e | Froges | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 80e | CFE à Frontonas | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | CFE à Gières | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 232e | taux de CFE à Gillonnay | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 329e | Goncelin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 145e | taux de CFE à Granieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 179e | Grenay | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 445e | CFE à Grenoble | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 52e | taux de CFE à Gresse-en-Vercors | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 445e | CFE à Herbeys | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 179e | taux de CFE à Heyrieux | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 80e | Hières-sur-Amby | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 496e | CFE à Huez | CC de l'Oisans | 49,77 % | 587 € |
| 329e | taux de CFE à Hurtières | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 405e | CFE à Izeaux | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 283e | taux de CFE à Izeron | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 282e | CFE à Janneyrias | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 25,78 % | 304 € |
| 14e | taux de CFE à Jarcieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 125e | Jardin | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 445e | CFE à Jarrie | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | L'Albenc | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 419e | L'Isle-d'Abeau | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 80e | CFE à La Balme-les-Grottes | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 145e | CFE à La Bâtie-Montgascon | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 376e | La Buisse | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 329e | CFE à La Buissière | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 145e | La Chapelle-de-la-Tour | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | CFE à La Chapelle-de-Surieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 329e | taux de CFE à La Chapelle-du-Bard | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | taux de CFE à La Combe-de-Lancey | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | La Côte-Saint-André | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 329e | La Flachère | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | taux de CFE à La Forteresse | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | taux de CFE à La Frette | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 13e | taux de CFE à La Garde | CC de l'Oisans | 30,38 % | 215 € |
| 189e | taux de CFE à La Morte | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 189e | La Motte-d'Aveillans | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 189e | CFE à La Motte-Saint-Martin | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 189e | CFE à La Mure | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 376e | taux de CFE à La Murette | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 329e | taux de CFE à La Pierre | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 283e | CFE à La Rivière | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | La Salette-Fallavaux | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 189e | CFE à La Salle-en-Beaumont | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | taux de CFE à La Sône | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| — | CFE à La Sure en Chartreuse | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | base non publiée |
| 329e | CFE à La Terrasse | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 145e | CFE à La Tour-du-Pin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 445e | taux de CFE à La Tronche | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 189e | CFE à La Valette | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 419e | taux de CFE à La Verpillière | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 189e | CFE à Laffrey | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 52e | taux de CFE à Lalley | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 440e | Lans-en-Vercors | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € |
| 329e | CFE à Laval-en-Belledonne | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 189e | taux de CFE à Lavaldens | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 52e | Lavars | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 80e | CFE à Le Bouchage | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 495e | Le Bourg-d'Oisans | CC de l'Oisans | 42,74 % | 406 € |
| 329e | Le Champ-près-Froges | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | Le Cheylas | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 3e | CFE à Le Freney-d'Oisans | CC de l'Oisans | 37,82 % | 121 € |
| 405e | CFE à Le Grand-Lemps | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 445e | Le Gua | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| — | Le Haut-Bréda | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | base non publiée |
| 329e | Le Moutaret | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 145e | CFE à Le Passage | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | Le Péage-de-Roussillon | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 52e | Le Percy | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 145e | taux de CFE à Le Pont-de-Beauvoisin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 445e | CFE à Le Pont-de-Claix | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | taux de CFE à Le Sappey-en-Chartreuse | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 329e | Le Touvet | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | Le Versoud | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | CFE à Lentiol | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| — | Les Abrets en Dauphiné | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | base non publiée |
| 329e | CFE à Les Adrets | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| — | Les Avenières Veyrins-Thuellin | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | base non publiée |
| 125e | CFE à Les Côtes-d'Arey | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 189e | taux de CFE à Les Côtes-de-Corps | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| — | Les Deux Alpes | CC de l'Oisans | 38,01 % | base non publiée |
| 419e | taux de CFE à Les Éparres | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 14e | Les Roches-de-Condrieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | taux de CFE à Leyrieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 232e | Lieudieu | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 1er | CFE à Livet-et-Gavet | CC de l'Oisans | 31,77 % | 76 € |
| 232e | taux de CFE à Longechenal | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 329e | Lumbin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 125e | CFE à Luzinay | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 283e | taux de CFE à Malleval-en-Vercors | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | Marcieu | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 232e | CFE à Marcilloles | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | taux de CFE à Marcollin | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | CFE à Marnans | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 376e | taux de CFE à Massieu | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 419e | Maubec | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 189e | CFE à Mayres-Savel | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 52e | Mens | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 376e | taux de CFE à Merlas | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 445e | Meylan | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 419e | CFE à Meyrié | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 232e | taux de CFE à Meyrieu-les-Étangs | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 125e | Meyssiez | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 445e | Miribel-Lanchâtre | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 369e | CFE à Miribel-les-Échelles | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 6e | taux de CFE à Mizoën | CC de l'Oisans | 43,56 % | 137 € |
| 125e | Moidieu-Détourbe | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 376e | CFE à Moirans | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 14e | taux de CFE à Moissieu-sur-Dolon | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 189e | Monestier-d'Ambel | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 52e | CFE à Monestier-de-Clermont | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 52e | taux de CFE à Monestier-du-Percy | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 14e | Monsteroux-Milieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 445e | taux de CFE à Mont-Saint-Martin | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | CFE à Montagne | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 145e | taux de CFE à Montagnieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 80e | Montalieu-Vercieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 283e | CFE à Montaud | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 329e | taux de CFE à Montbonnot-Saint-Martin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 80e | Montcarra | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | taux de CFE à Montchaboud | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 189e | CFE à Monteynard | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 232e | taux de CFE à Montfalcon | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 376e | Montferrat | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 145e | CFE à Montrevel | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | Montseveroux | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | CFE à Moras | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 80e | taux de CFE à Morestel | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 283e | CFE à Morette | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 232e | taux de CFE à Mottier | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | Murianette | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | CFE à Murinais | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | taux de CFE à Nantes-en-Ratier | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 419e | taux de CFE à Nivolas-Vermelle | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 445e | Notre-Dame-de-Commiers | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | CFE à Notre-Dame-de-l'Osier | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 445e | taux de CFE à Notre-Dame-de-Mésage | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 189e | Notre-Dame-de-Vaulx | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 445e | CFE à Noyarey | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | taux de CFE à Optevoz | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 189e | Oris-en-Rattier | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| — | CFE à Ornacieux-Balbins | CC Bièvre Isère | 25,79 % | base non publiée |
| 11e | taux de CFE à Ornon | CC de l'Oisans | 33,43 % | 208 € |
| 5e | Oulles | CC de l'Oisans | 35,49 % | 136 € |
| 405e | CFE à Oyeu | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 179e | taux de CFE à Oytier-Saint-Oblas | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 78e | Oz | CC de l'Oisans | 37,39 % | 250 € |
| 14e | CFE à Pact | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 232e | taux de CFE à Pajay | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 80e | taux de CFE à Panossas | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 80e | Parmilieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 189e | CFE à Pellafol | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 232e | taux de CFE à Penol | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 189e | Pierre-Châtel | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 14e | Pisieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 232e | CFE à Plan | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| — | CFE à Plateau-des-Petites-Roches | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | base non publiée |
| 445e | taux de CFE à Poisat | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | Poliénas | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 14e | CFE à Pommier-de-Beaurepaire | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 189e | Ponsonnas | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 51e | Pont-de-Chéruy | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 27,36 % | 231 € |
| 283e | Pont-en-Royans | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 125e | taux de CFE à Pont-Évêque | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 329e | CFE à Pontcharra | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 80e | CFE à Porcieu-Amblagnieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| — | CFE à Porte-des-Bonnevaux | CC Bièvre Isère | 25,79 % | base non publiée |
| 52e | taux de CFE à Prébois | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 283e | Presles | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 145e | CFE à Pressins | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | taux de CFE à Primarette | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 445e | Proveysieux | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 189e | CFE à Prunières | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 445e | Quaix-en-Chartreuse | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 189e | CFE à Quet-en-Beaumont | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | taux de CFE à Quincieu | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 376e | Réaumont | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 405e | CFE à Renage | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 283e | taux de CFE à Rencurel | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 329e | Revel | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 14e | CFE à Revel-Tourdan | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 125e | taux de CFE à Reventin-Vaugris | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 376e | Rives | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 179e | taux de CFE à Roche | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 145e | CFE à Rochetoirin | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 52e | taux de CFE à Roissard | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 145e | Romagnieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | CFE à Roussillon | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 283e | taux de CFE à Rovon | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 232e | Royas | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | CFE à Roybon | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 419e | taux de CFE à Ruy-Montceau | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 14e | Sablons | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| — | CFE à Saint Antoine l'Abbaye | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | base non publiée |
| 232e | taux de CFE à Saint-Agnin-sur-Bion | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 419e | Saint-Alban-de-Roche | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 14e | CFE à Saint-Alban-du-Rhône | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Albin-de-Vaulserre | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 52e | Saint-Andéol | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 283e | CFE à Saint-André-en-Royans | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-André-le-Gaz | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 283e | taux de CFE à Saint-Appolinard | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | Saint-Arey | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 376e | CFE à Saint-Aupre | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 14e | taux de CFE à Saint-Barthélemy | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 445e | Saint-Barthélemy-de-Séchilienne | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | CFE à Saint-Baudille-de-la-Tour | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 52e | taux de CFE à Saint-Baudille-et-Pipet | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 376e | CFE à Saint-Blaise-du-Buis | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 283e | Saint-Bonnet-de-Chavagne | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 376e | taux de CFE à Saint-Bueil | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 376e | Saint-Cassien | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 80e | CFE à Saint-Chef | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 79e | taux de CFE à Saint-Christophe-en-Oisans | CC de l'Oisans | 26,88 % | 260 € |
| 369e | Saint-Christophe-sur-Guiers | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 145e | CFE à Saint-Clair-de-la-Tour | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 14e | taux de CFE à Saint-Clair-du-Rhône | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 232e | Saint-Clair-sur-Galaure | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 405e | CFE à Saint-Didier-de-Bizonnes | CC de Bièvre Est | 28,39 % | 335 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Didier-de-la-Tour | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 445e | Saint-Égrève | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 376e | CFE à Saint-Étienne-de-Crossey | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 376e | CFE à Saint-Geoire-en-Valdaine | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Geoirs | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 179e | CFE à Saint-Georges-d'Espéranche | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 445e | Saint-Georges-de-Commiers | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 283e | taux de CFE à Saint-Gervais | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 52e | Saint-Guillaume | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 80e | CFE à Saint-Hilaire-de-Brens | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Hilaire-de-la-Côte | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 283e | Saint-Hilaire-du-Rosier | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | taux de CFE à Saint-Honoré | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 329e | Saint-Ismier | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 145e | CFE à Saint-Jean-d'Avelanne | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 52e | Saint-Jean-d'Hérans | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 232e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Bournay | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 376e | Saint-Jean-de-Moirans | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 145e | CFE à Saint-Jean-de-Soudain | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 189e | taux de CFE à Saint-Jean-de-Vaulx | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 329e | CFE à Saint-Jean-le-Vieux | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 369e | taux de CFE à Saint-Joseph-de-Rivière | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 14e | Saint-Julien-de-l'Herms | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-Just-Chaleyssin | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 283e | Saint-Just-de-Claix | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 283e | CFE à Saint-Lattier | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 369e | Saint-Laurent-du-Pont | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 189e | CFE à Saint-Laurent-en-Beaumont | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 80e | Saint-Marcel-Bel-Accueil | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 283e | CFE à Saint-Marcellin | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 445e | Saint-Martin-d'Hères | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 329e | CFE à Saint-Martin-d'Uriage | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 52e | CFE à Saint-Martin-de-Clelles | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 52e | Saint-Martin-de-la-Cluze | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 145e | taux de CFE à Saint-Martin-de-Vaulserre | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 445e | taux de CFE à Saint-Martin-le-Vinoux | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 52e | Saint-Maurice-en-Trièves | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 14e | CFE à Saint-Maurice-l'Exil | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 329e | taux de CFE à Saint-Maximin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 189e | CFE à Saint-Michel-en-Beaumont | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 52e | taux de CFE à Saint-Michel-les-Portes | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 329e | Saint-Mury-Monteymond | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | CFE à Saint-Nazaire-les-Eymes | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 376e | taux de CFE à Saint-Nicolas-de-Macherin | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 440e | Saint-Nizier-du-Moucherotte | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € |
| 145e | CFE à Saint-Ondras | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 232e | CFE à Saint-Paul-d'Izeaux | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | Saint-Paul-de-Varces | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 52e | taux de CFE à Saint-Paul-lès-Monestier | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 369e | CFE à Saint-Pierre-d'Entremont | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 232e | CFE à Saint-Pierre-de-Bressieux | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 369e | Saint-Pierre-de-Chartreuse | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 283e | CFE à Saint-Pierre-de-Chérennes | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 189e | taux de CFE à Saint-Pierre-de-Méaroz | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 445e | Saint-Pierre-de-Mésage | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 14e | Saint-Prim | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 419e | CFE à Saint-Quentin-Fallavier | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 283e | taux de CFE à Saint-Quentin-sur-Isère | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 80e | Saint-Romain-de-Jalionas | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 14e | CFE à Saint-Romain-de-Surieu | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 283e | taux de CFE à Saint-Romans | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 283e | Saint-Sauveur | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 419e | CFE à Saint-Savin | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 232e | Saint-Siméon-de-Bressieux | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 80e | CFE à Saint-Sorlin-de-Morestel | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Sorlin-de-Vienne | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 376e | Saint-Sulpice-des-Rivoires | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 189e | taux de CFE à Saint-Théoffrey | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | Saint-Vérand | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 145e | CFE à Saint-Victor-de-Cessieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 80e | taux de CFE à Saint-Victor-de-Morestel | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 329e | Saint-Vincent-de-Mercuze | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | CFE à Sainte-Agnès | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | Sainte-Anne-sur-Gervonde | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 145e | taux de CFE à Sainte-Blandine | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 189e | taux de CFE à Sainte-Luce | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 329e | taux de CFE à Sainte-Marie-d'Alloix | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | Sainte-Marie-du-Mont | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 80e | CFE à Salagnon | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 14e | taux de CFE à Salaise-sur-Sanne | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 445e | Sarcenas | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 232e | CFE à Sardieu | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | taux de CFE à Sassenage | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 419e | Satolas-et-Bonce | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 232e | CFE à Savas-Mépin | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | Séchilienne | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 125e | taux de CFE à Septème | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 419e | Sérézin-de-la-Tour | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 80e | taux de CFE à Sermérieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 125e | Serpaize | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 283e | CFE à Serre-Nerpol | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 445e | CFE à Seyssinet-Pariset | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | taux de CFE à Seyssins | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 125e | Seyssuel | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 80e | CFE à Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 189e | taux de CFE à Siévoz | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 232e | Sillans | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 52e | taux de CFE à Sinard | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 80e | CFE à Soleymieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 14e | Sonnay | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 189e | CFE à Sousville | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 419e | taux de CFE à Succieu | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 189e | Susville | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | CFE à Têche | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 329e | taux de CFE à Tencin | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 329e | taux de CFE à Theys | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 232e | Thodure | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 80e | taux de CFE à Tignieu-Jameyzieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 145e | Torchefelon | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 232e | CFE à Tramolé | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 52e | taux de CFE à Treffort | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 52e | Tréminis | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € |
| 80e | CFE à Trept | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 376e | Tullins | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| — | CFE à Val-de-Virieu | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | base non publiée |
| 189e | CFE à Valbonnais | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 179e | taux de CFE à Valencin | CC Collines Isère Nord Communauté | 25,11 % | 296 € |
| 145e | Valencogne | CC Les Vals du Dauphiné | 25,85 % | 282 € |
| 189e | taux de CFE à Valjouffrey | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 283e | Varacieux | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 445e | CFE à Varces-Allières-et-Risset | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | taux de CFE à Vasselin | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 283e | Vatilieu | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 2e | CFE à Vaujany | CC de l'Oisans | 41,49 % | 116 € |
| 445e | taux de CFE à Vaulnaveys-le-Bas | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 445e | Vaulnaveys-le-Haut | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 419e | CFE à Vaulx-Milieu | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 376e | taux de CFE à Velanne | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 80e | Vénérieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | CFE à Venon | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | Vernas | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 14e | CFE à Vernioz | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 80e | CFE à Vertrieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 445e | taux de CFE à Veurey-Voroize | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | CFE à Veyssilieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 80e | taux de CFE à Vézeronce-Curtin | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 125e | Vienne | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 445e | CFE à Vif | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 80e | taux de CFE à Vignieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| — | Villages du Lac de Paladru | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | base non publiée |
| 329e | Villard-Bonnot | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € |
| 440e | CFE à Villard-de-Lans | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € |
| 7e | taux de CFE à Villard-Notre-Dame | CC de l'Oisans | 29,77 % | 140 € |
| 494e | Villard-Reculas | CC de l'Oisans | 31,58 % | 372 € |
| 8e | CFE à Villard-Reymond | CC de l'Oisans | 34,97 % | 155 € |
| 189e | taux de CFE à Villard-Saint-Christophe | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| 14e | Ville-sous-Anjou | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € |
| 419e | Villefontaine | CA Porte de l'Isère (CAPI) | 28,87 % | 340 € |
| 80e | CFE à Villemoirieu | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € |
| 232e | taux de CFE à Villeneuve-de-Marc | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 232e | CFE à Villette-d'Anthon | CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné | 25,38 % | 299 € |
| 125e | taux de CFE à Villette-de-Vienne | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € |
| 283e | Vinay | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté | 30,12 % | 306 € |
| 232e | taux de CFE à Viriville | CC Bièvre Isère | 25,79 % | 299 € |
| 445e | Vizille | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € |
| 376e | CFE à Voiron | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 376e | taux de CFE à Voissant | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 376e | Voreppe | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
| 376e | CFE à Vourey | CA du Pays Voironnais | 27,90 % | 329 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Isère
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.