CFE dans l'Allier (03) : 12 intercommunalités décident pour 317 communes
Dans l'Allier, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 170 € à 322 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 29,14 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
317 communes dans l'Allier, et 12 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 170 € par an dans les 15 communes de la CC du Pays de Tronçais (Cérilly) à 322 € par an dans les 39 communes de la CA Vichy Communauté (Vichy), soit 152 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 272 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Allier est le 49e le moins cher à égalité avec 2 autres : 50 départements font plus cher.
La moins chère
170 €
CC du Pays de Tronçais, 15 communes
CFE médiane
272 €
49e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
322 €
CA Vichy Communauté, 39 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Allier
Tapez les premières lettres : les 317 communes de l'Allier sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 12 intercommunalités de l'Allier, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 9 groupements sur 12 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays de Tronçais1 commune sans base publiée | 15 | 7 404 | 26,64 % | de 170 € à 314 €selon la commune | Cérilly |
| 2 | CC du Bocage Bourbonnais | 25 | 13 580 | 32,35 % | 194 € | Bourbon-l'Archambault |
| 3 | CC du Val de Cher1 commune sans base publiée | 7 | 5 444 | 27,16 % | 229 € | Vallon-en-Sully |
| 4 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 33 | 25 116 | 28,97 % | 230 € | CFE à Commentry |
| 5 | CA Montluçon Communauté | 21 | 59 142 | 32,10 % | de 232 € à 273 €selon la commune | taux de CFE à Montluçon |
| 6 | CC du Pays d'Huriel | 14 | 7 308 | 28,30 % | 255 € | taux de CFE à Huriel |
| 7 | CA Moulins Communauté | 42 | 62 488 | de 28,55 % à 29,29 % | de 255 € à 261 €selon la commune | CFE à Moulins |
| 8 | CC du Pays de Lapalisse | 14 | 8 491 | 27,15 % | 272 € | Lapalisse |
| 9 | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 44 | 24 282 | 26,97 % | 279 € | CFE à Varennes-sur-Allier |
| 10 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 60 | 33 641 | 29,34 % | 293 € | CFE à Gannat |
| 11 | CC Le Grand Charolais | 3 | 2 412 | 26,37 % | 307 € | taux de CFE à Molinet |
| 12 | CA Vichy Communauté | 39 | 83 990 | 30,90 % | 322 € | CFE à Vichy |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Montluçon, Vichy, Moulins
Les communes les plus peuplées de l'Allier, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Allier
Lételon est la moins chère de l'Allier, seule à 170 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
2 communes de l'Allier ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 317 communes sur 317 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 274 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 188 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 315 communes sur 317 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Allier
L'Allier face aux 100 autres départements
Médiane à 272 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Allier est le 49e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 50 départements font plus cher. Au taux global moyen, 29,14 % contre 27,02 % en France, il est 72e sur 101. Côté recettes, 47,5 M€ de CFE recouvrés dans l'Allier pour 20 570 articles d'imposition, soit 2 307 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 291 communes sur 317, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Allier parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Allier
Quel est le taux de CFE dans l'Allier en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Allier est de 29,14 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 26,37 % à 32,35 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Allier pour la CFE ?
Lételon : 170 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 26,64 % voté par la CC du Pays de Tronçais. Le tarif le plus lourd du département est de 322 €, voté par la CA Vichy Communauté : 152 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Saint-Pourçain-sur-Sioule qu'à Gannat ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Saint-Pourçain Sioule Limagne le fait pour ses 60 communes, qui affichent toutes 293 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 29,34 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Allier ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Allier, c'est de 127 € à 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 170 € à 322 € entre 10 001 et 32 600 € et de 170 € à 549 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Allier en 2026 ?
Pas par décision locale : les 266 communes de l'Allier dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 317 communes de l'Allier, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 317 communes de l'Allier, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 277e | CFE à Abrest | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | taux de CFE à Agonges | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 276e | Ainay-le-Château | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 314 € |
| 150e | CFE à Andelaroche | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 91e | taux de CFE à Archignat | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 277e | Arfeuilles | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 77e | CFE à Arpheuilles-Saint-Priest | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 247 € |
| 277e | taux de CFE à Arronnes | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | Aubigny | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 31e | CFE à Audes | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 91e | taux de CFE à Aurouër | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 3e | Autry-Issards | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 91e | CFE à Avermes | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | taux de CFE à Avrilly | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | Bagneux | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | CFE à Barberier | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 150e | taux de CFE à Barrais-Bussolles | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 211e | Bayet | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 166e | CFE à Beaulon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 37e | taux de CFE à Beaune-d'Allier | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | Bègues | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | CFE à Bellenaves | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à Bellerive-sur-Allier | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 150e | Bert | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 91e | CFE à Bessay-sur-Allier | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | taux de CFE à Besson | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 37e | Bézenet | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 150e | CFE à Billezois | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 277e | taux de CFE à Billy | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | Biozat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | CFE à Bizeneuille | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 37e | taux de CFE à Blomard | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 277e | Bost | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 166e | CFE à Boucé | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 3e | Bourbon-l'Archambault | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 73e | CFE à Braize | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 244 € |
| 211e | taux de CFE à Bransat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | Bresnay | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | CFE à Bressolles | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | CFE à Broût-Vernet | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à Brugheas | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 277e | Busset | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | CFE à Buxières-les-Mines | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 275e | Cérilly | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 310 € |
| 211e | CFE à Cesset | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | Chambérat | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 37e | CFE à Chamblet | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | taux de CFE à Chantelle | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | Chapeau | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 37e | CFE à Chappes | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | taux de CFE à Chareil-Cintrat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | Charmeil | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | CFE à Charmes | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | taux de CFE à Charroux | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 272e | Chassenard | CC Le Grand Charolais | 26,37 % | 307 € |
| 91e | CFE à Château-sur-Allier | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 3e | taux de CFE à Châtel-de-Neuvre | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 277e | Châtel-Montagne | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 166e | CFE à Châtelperron | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 277e | taux de CFE à Châtelus | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | Châtillon | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 37e | CFE à Chavenon | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 166e | taux de CFE à Chavroches | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | Chazemais | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 91e | CFE à Chemilly | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | taux de CFE à Chevagnes | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | Chezelle | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | CFE à Chézy | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | taux de CFE à Chirat-l'Église | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | Chouvigny | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 166e | CFE à Cindré | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 277e | taux de CFE à Cognat-Lyonne | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 37e | Colombier | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 37e | CFE à Commentry | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | taux de CFE à Contigny | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | Cosne-d'Allier | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 91e | CFE à Coulandon | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 272e | taux de CFE à Coulanges | CC Le Grand Charolais | 26,37 % | 307 € |
| 271e | Couleuvre | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 295 € |
| 91e | CFE à Courçais | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 211e | taux de CFE à Coutansouze | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | Couzon | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | CFE à Créchy | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 3e | taux de CFE à Cressanges | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 277e | Creuzier-le-Neuf | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 277e | CFE à Creuzier-le-Vieux | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 277e | taux de CFE à Cusset | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | Deneuille-lès-Chantelle | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | CFE à Deneuille-les-Mines | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 80e | taux de CFE à Désertines | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 3e | Deux-Chaises | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 166e | CFE à Diou | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 80e | taux de CFE à Domérat | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 166e | Dompierre-sur-Besbre | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 37e | taux de CFE à Doyet | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 150e | Droiturier | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 37e | CFE à Durdat-Larequille | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | taux de CFE à Ébreuil | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | Échassières | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | CFE à Escurolles | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à Espinasse-Vozelle | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 31e | Estivareilles | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 211e | CFE à Étroussat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à Ferrières-sur-Sichon | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | CFE à Fleuriel | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | taux de CFE à Fourilles | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 3e | Franchesse | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 211e | CFE à Gannat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | taux de CFE à Gannay-sur-Loire | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | Garnat-sur-Engièvre | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | CFE à Gennetines | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 3e | taux de CFE à Gipcy | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 91e | CFE à Gouise | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| — | taux de CFE à Haut-Bocage | CC du Val de Cher | 27,16 % | base non publiée |
| 277e | Hauterive | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 165e | CFE à Hérisson | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 278 € |
| 91e | taux de CFE à Huriel | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 37e | Hyds | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 210e | CFE à Isle-et-Bardais | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 291 € |
| 150e | taux de CFE à Isserpent | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 166e | Jaligny-sur-Besbre | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | CFE à Jenzat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | taux de CFE à La Celle | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 277e | taux de CFE à La Chabanne | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | CFE à La Chapelaude | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 277e | taux de CFE à La Chapelle | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | La Chapelle-aux-Chasses | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | La Ferté-Hauterive | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à La Guillermie | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 72e | taux de CFE à La Petite-Marche | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 241 € |
| 211e | taux de CFE à Laféline | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | Lalizolle | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 80e | CFE à Lamaids | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 166e | taux de CFE à Langy | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 150e | Lapalisse | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 277e | CFE à Laprugne | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 80e | taux de CFE à Lavault-Sainte-Anne | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 277e | Lavoine | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 166e | taux de CFE à Le Bouchaud | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 79e | taux de CFE à Le Brethon | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 251 € |
| 150e | Le Breuil | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 166e | CFE à Le Donjon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Le Mayet-d'École | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | Le Mayet-de-Montagne | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | Le Montet | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 166e | CFE à Le Pin | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Le Theil | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | Le Vernet | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | Le Veurdre | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 28e | CFE à Le Vilhain | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 221 € |
| 166e | CFE à Lenax | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 1er | taux de CFE à Lételon | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 170 € |
| 166e | Liernolles | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 80e | CFE à Lignerolles | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 91e | taux de CFE à Limoise | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | Loddes | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | CFE à Loriges | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | taux de CFE à Louchy-Montfand | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 3e | Louroux-Bourbonnais | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 37e | CFE à Louroux-de-Beaune | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | taux de CFE à Louroux-de-Bouble | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 166e | CFE à Luneau | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | taux de CFE à Lurcy-Lévis | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | Lusigny | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 277e | CFE à Magnet | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 37e | Malicorne | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | CFE à Marcenat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 148e | taux de CFE à Marcillat-en-Combraille | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 263 € |
| 91e | Marigny | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 277e | CFE à Mariol | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | CFE à Mazerier | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 70e | taux de CFE à Mazirat | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 232 € |
| — | Meaulne-Vitray | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | base non publiée |
| 3e | CFE à Meillard | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 3e | taux de CFE à Meillers | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 166e | Mercy | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | CFE à Mesples | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 272e | taux de CFE à Molinet | CC Le Grand Charolais | 26,37 % | 307 € |
| 277e | Molles | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | CFE à Monestier | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | taux de CFE à Monétay-sur-Allier | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 166e | Monétay-sur-Loire | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | taux de CFE à Montaigu-le-Blin | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | CFE à Montaiguët-en-Forez | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | Montbeugny | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | CFE à Montcombroux-les-Mines | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Monteignet-sur-l'Andelot | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | CFE à Montilly | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 80e | taux de CFE à Montluçon | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 37e | Montmarault | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 166e | CFE à Montoldre | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Montord | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | Montvicq | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 91e | CFE à Moulins | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 37e | taux de CFE à Murat | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | Nades | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 31e | CFE à Nassigny | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 211e | taux de CFE à Naves | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | Néris-les-Bains | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 166e | CFE à Neuilly-en-Donjon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | taux de CFE à Neuilly-le-Réal | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | Neure | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | taux de CFE à Neuvy | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 277e | Nizerolles | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | CFE à Noyant-d'Allier | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 146e | taux de CFE à Paray-le-Frésil | CA Moulins Communauté | 29,29 % | 261 € |
| 211e | Paray-sous-Briailles | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 150e | CFE à Périgny | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 166e | Pierrefitte-sur-Loire | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Poëzat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 146e | Pouzy-Mésangy | CA Moulins Communauté | 29,29 % | 261 € |
| 80e | CFE à Prémilhat | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 80e | taux de CFE à Quinssaines | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 31e | Reugny | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 3e | CFE à Rocles | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 166e | taux de CFE à Rongères | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 73e | Ronnet | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 244 € |
| 37e | CFE à Saint-Angel | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 3e | taux de CFE à Saint-Aubin-le-Monial | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 37e | Saint-Bonnet-de-Four | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | CFE à Saint-Bonnet-de-Rochefort | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 80e | taux de CFE à Saint-Bonnet-Tronçais | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 254 € |
| 29e | Saint-Caprais | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 223 € |
| 150e | CFE à Saint-Christophe-en-Bourbonnais | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 277e | taux de CFE à Saint-Clément | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | Saint-Désiré | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 166e | CFE à Saint-Didier-en-Donjon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Saint-Didier-la-Forêt | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 91e | Saint-Éloy-d'Allier | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 91e | CFE à Saint-Ennemond | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 150e | taux de CFE à Saint-Étienne-de-Vicq | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 75e | Saint-Fargeol | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 246 € |
| 166e | CFE à Saint-Félix | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 149e | taux de CFE à Saint-Genest | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 268 € |
| 166e | Saint-Gérand-de-Vaux | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | CFE à Saint-Gérand-le-Puy | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | Saint-Germain-de-Salles | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 277e | taux de CFE à Saint-Germain-des-Fossés | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 3e | CFE à Saint-Hilaire | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 166e | taux de CFE à Saint-Léger-sur-Vouzance | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | Saint-Léon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | CFE à Saint-Léopardin-d'Augy | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | taux de CFE à Saint-Loup | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 75e | CFE à Saint-Marcel-en-Marcillat | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 246 € |
| 37e | Saint-Marcel-en-Murat | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 91e | taux de CFE à Saint-Martin-des-Lais | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | Saint-Martinien | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 3e | CFE à Saint-Menoux | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 277e | taux de CFE à Saint-Nicolas-des-Biefs | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | Saint-Palais | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 150e | CFE à Saint-Pierre-Laval | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 3e | taux de CFE à Saint-Plaisir | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 277e | Saint-Pont | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 166e | CFE à Saint-Pourçain-sur-Besbre | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | taux de CFE à Saint-Pourçain-sur-Sioule | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | Saint-Priest-d'Andelot | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | CFE à Saint-Priest-en-Murat | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 150e | taux de CFE à Saint-Prix | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 277e | Saint-Rémy-en-Rollat | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 91e | CFE à Saint-Sauvier | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 3e | taux de CFE à Saint-Sornin | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 80e | CFE à Saint-Victor | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 166e | taux de CFE à Saint-Voir | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 277e | Saint-Yorre | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 78e | Sainte-Thérence | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 250 € |
| 166e | CFE à Saligny-sur-Roudon | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | taux de CFE à Sanssat | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 211e | Saulcet | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | CFE à Saulzet | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | taux de CFE à Sauvagny | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 37e | Sazeret | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 277e | CFE à Serbannes | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 150e | taux de CFE à Servilly | CC du Pays de Lapalisse | 27,15 % | 272 € |
| 277e | Seuillet | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 166e | CFE à Sorbier | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | taux de CFE à Souvigny | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 211e | Sussat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | CFE à Target | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | taux de CFE à Taxat-Senat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 80e | Teillet-Argenty | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 254 € |
| 145e | CFE à Terjat | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 257 € |
| 71e | Theneuille | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 237 € |
| 91e | CFE à Thiel-sur-Acolin | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | taux de CFE à Thionne | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 37e | Tortezais | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 91e | CFE à Toulon-sur-Allier | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 3e | taux de CFE à Treban | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 91e | Treignat | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 166e | CFE à Treteau | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 91e | taux de CFE à Trévol | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 166e | Trézelles | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 3e | CFE à Tronget | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 2e | taux de CFE à Urçay | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 176 € |
| 211e | Ussel-d'Allier | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 211e | CFE à Valignat | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 29e | taux de CFE à Valigny | CC du Pays de Tronçais | 26,64 % | 223 € |
| 31e | Vallon-en-Sully | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 166e | CFE à Varennes-sur-Allier | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | taux de CFE à Varennes-sur-Tèche | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 166e | Vaumas | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € |
| 31e | CFE à Vaux | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € |
| 211e | taux de CFE à Veauce | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | Venas | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 277e | CFE à Vendat | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 37e | taux de CFE à Verneix | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 211e | CFE à Verneuil-en-Bourbonnais | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 37e | taux de CFE à Vernusse | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 277e | CFE à Vichy | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € |
| 211e | taux de CFE à Vicq | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € |
| 3e | Vieure | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 164e | taux de CFE à Villebret | CA Montluçon Communauté | 32,10 % | 273 € |
| 37e | Villefranche-d'Allier | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 91e | CFE à Villeneuve-sur-Allier | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
| 91e | taux de CFE à Viplaix | CC du Pays d'Huriel | 28,30 % | 255 € |
| 37e | CFE à Voussac | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € |
| 3e | taux de CFE à Ygrande | CC du Bocage Bourbonnais | 32,35 % | 194 € |
| 91e | Yzeure | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Allier
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.