CFE à Varces-Allières-et-Risset en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Varces-Allières-et-Risset sans local important paie entre 184 € et 2 113 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Grenoble-Alpes-Métropole.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Varces-Allières-et-Risset, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,46 %
interco 34,63 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Grenoble-Alpes-Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,63 %
Grenoble-Alpes-Métropole
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Varces-Allières-et-Risset est la 4e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 48 autres — 69 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Varces-Allières-et-Risset
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Varces-Allières-et-Risset selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins176 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 505 € | 184 € |
| 10 001 à 32 600 €55 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 1 010 € | 368 € |
| 32 601 à 100 000 €78 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 1 323 € | 482 € |
| 100 001 à 250 000 €69 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 3 329 € | 1 214 € |
| 250 001 à 500 000 €33 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 4 458 € | 1 625 € |
| Plus de 500 000 €23 établissements à Varces-Allières-et-Risset | 5 796 € | 2 113 € |
Bases minimum applicables à Varces-Allières-et-Risset (REI 2025) × taux global de 36,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Varces-Allières-et-Risset est de 368 €.
Le taux de CFE à Varces-Allières-et-Risset depuis 2021
Le taux global de CFE à Varces-Allières-et-Risset a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Varces-Allières-et-Risset en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 434 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Varces-Allières-et-Risset, et 148 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
434
établissements imposés à la cotisation minimum
115
micro-entrepreneurs recensés, dont 15 créés dans l'année
148
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 560 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 382 avis mis en recouvrement
977 971 €
de CFE encaissée à Varces-Allières-et-Risset au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Varces-Allières-et-Risset ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Martin-de-la-Cluze La moins chère à 11 km | CC du Trièves | 29,30 % | 234 € | -134 € |
| CFE à Saint-Jean-de-Vaulx à 10 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -70 € |
| CFE à Laffrey à 11 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -70 € |
| CFE à Lans-en-Vercors à 8 km | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € | -1 € |
| CFE à Saint-Nizier-du-Moucherotte à 9 km | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € | -1 € |
| CFE à Villard-de-Lans à 11 km | CC du Massif du Vercors | 31,45 % | 367 € | -1 € |
À Varces-Allières-et-Risset : 368 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Grenoble-Alpes-Métropole appliquent toutes le même tarif que Varces-Allières-et-Risset : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
le tarif le plus bas de l'Isère
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Varces-Allières-et-Risset
Quel est le taux de CFE à Varces-Allières-et-Risset en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Varces-Allières-et-Risset est de 34,63 %, voté par Grenoble-Alpes-Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,46 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Varces-Allières-et-Risset ?
Oui : le taux global de CFE à Varces-Allières-et-Risset a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 336 € au taux de 2021, contre 368 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Varces-Allières-et-Risset en 2026 ?
Sur la base, oui : Grenoble-Alpes-Métropole a voté 1 026 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 1 010 € l'an dernier, délibération du 26 septembre 2025. Au taux actuel de 36,46 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 374 €, environ 1 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Varces-Allières-et-Risset ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 368 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 482 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Varces-Allières-et-Risset ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Martin-de-la-Cluze (234 € pour 30 000 € de CA), Saint-Jean-de-Vaulx (298 € pour 30 000 € de CA), Laffrey (298 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Varces-Allières-et-Risset (368 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Varces-Allières-et-Risset ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Varces-Allières-et-Risset, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 148 établissements sont dans ce cas à Varces-Allières-et-Risset, sur les 434 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Varces-Allières-et-Risset ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Varces-Allières-et-Risset : de 184 € à 2 113 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.