CFE dans la Drôme (26) : 16 intercommunalités, 363 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
Dans la Drôme, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 79 € à 411 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,02 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
363 communes dans la Drôme et 16 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 78 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 79 € par an dans les 67 communes de la CC des Baronnies en Drôme Provençale (Nyons) à 411 € par an dans les 67 communes de la CC des Baronnies en Drôme Provençale (Nyons), soit 332 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 312 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Drôme est le 78e le moins cher : 23 départements font plus cher.
La moins chère
79 €
CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes
CFE médiane
312 €
78e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
411 €
CC des Baronnies en Drôme Provençale, 67 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans la Drôme
Tapez les premières lettres : les 363 communes de la Drôme sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 16 intercommunalités de la Drôme, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 13 groupements sur 16 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Baronnies en Drôme Provençale8 communes sans base publiée | 67 | 20 713 | de 8,70 % à 43,19 % | de 79 € à 411 €selon la commune | Nyons |
| 2 | CC du Sisteronais-Buëch | 3 | 356 | 28,25 % | de 164 € à 204 €selon la commune | Lachau |
| 3 | CA Arche Agglo | 21 | 33 454 | 26,64 % | 182 € | CFE à Tain-l'Hermitage |
| 4 | CC du Diois1 commune sans base publiée | 50 | 12 226 | 27,28 % | 223 € | CFE à Die |
| 5 | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 1 | 100 | 28,41 % | 241 € | CFE à Montfroc |
| 6 | CC Drôme Sud Provence | 14 | 43 222 | de 23,21 % à 34,46 % | de 262 € à 399 €selon la commune | Pierrelatte |
| 7 | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 15 | 9 210 | 28,16 % | 282 € | taux de CFE à Taulignan |
| 8 | CC Ventoux Sud | 1 | 122 | 30,50 % | 288 € | taux de CFE à Ferrassières |
| 9 | CA Montélimar Agglomération | 27 | 69 275 | 26,65 % | 311 € | taux de CFE à Montélimar |
| 10 | CC Porte de Dromardèche1 commune sans base publiée | 26 | 41 351 | 26,60 % | 311 € | Saint-Rambert-d'Albon |
| 11 | CC Dieulefit-Bourdeaux | 21 | 9 707 | 26,43 % | 312 € | taux de CFE à Dieulefit |
| 12 | CC du Royans-Vercors | 18 | 9 827 | 30,26 % | 317 € | Saint-Jean-en-Royans |
| 13 | CA Valence Romans Agglo | 54 | 226 240 | 27,95 % | 323 € | CFE à Valence |
| 14 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 15 | 16 093 | 28,41 % | 328 € | taux de CFE à Crest |
| 15 | CC du Val de Drôme en Biovallée | 29 | 31 268 | 28,88 % | 340 € | taux de CFE à Livron-sur-Drôme |
| 16 | CC Vaison Ventoux | 1 | 1 043 | 33,62 % | 396 € | CFE à Mollans-sur-Ouvèze |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Valence, Montélimar, Romans-sur-Isère
Les communes les plus peuplées de la Drôme, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Drôme
Mérindol-les-Oliviers est la moins chère de la Drôme, seule à 79 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
10 communes de la Drôme ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 282 communes sur 363 sont en fiscalité professionnelle unique ; 80 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 361 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 361 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 353 communes sur 363 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 67 communes dans la Drôme ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans la Drôme
La Drôme face aux 100 autres départements
Médiane à 312 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Drôme est le 78e le moins cher, et 23 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,02 % contre 27,02 % en France, il est 62e sur 101. Côté recettes, 115,5 M€ de CFE recouvrés dans la Drôme pour 39 239 articles d'imposition, soit 2 945 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 314 communes sur 363, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Drôme parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans la Drôme
Quel est le taux de CFE dans la Drôme en 2026 ?
Le taux global moyen dans la Drôme est de 28,02 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 8,70 % à 43,19 %. Dans 78 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Drôme pour la CFE ?
Mérindol-les-Oliviers : 79 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 32,08 % voté par la CC des Baronnies en Drôme Provençale. Le tarif le plus lourd du département est de 411 €, voté par la CC des Baronnies en Drôme Provençale : 332 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Romans-sur-Isère qu'à Valence ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Valence Romans Agglo le fait pour ses 54 communes, qui affichent toutes 323 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,95 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans la Drôme ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans la Drôme, c'est de 79 € à 226 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 79 € à 411 € entre 10 001 et 32 600 € et de 79 € à 752 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans la Drôme en 2026 ?
Pas par décision locale : les 227 communes de la Drôme dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 363 communes de la Drôme, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 363 communes de la Drôme, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 124e | CFE à Albon | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 176e | taux de CFE à Aleyrac | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 222e | Alixan | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | CFE à Allan | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 299e | taux de CFE à Allex | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 299e | Ambonil | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 124e | CFE à Ancône | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | taux de CFE à Andancette | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 124e | Anneyron | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 279e | CFE à Aouste-sur-Sye | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 38e | taux de CFE à Arnayon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 220e | Arpavon | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,95 % | 320 € |
| 8e | CFE à Arthémonay | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 279e | taux de CFE à Aubenasson | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 345e | Aubres | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,09 % | 378 € |
| 38e | CFE à Aucelon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 6e | taux de CFE à Aulan | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 34,19 % | 174 € |
| 279e | Aurel | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 299e | taux de CFE à Autichamp | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 93e | Ballons | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,43 % | 254 € |
| 222e | CFE à Barbières | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | taux de CFE à Barcelonne | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | Barnave | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 36e | CFE à Barret-de-Lioure | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,36 % | 214 € |
| 38e | taux de CFE à Barsac | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 8e | Bathernay | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 299e | CFE à Beaufort-sur-Gervanne | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 38e | taux de CFE à Beaumont-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 222e | Beaumont-lès-Valence | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 8e | CFE à Beaumont-Monteux | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 222e | taux de CFE à Beauregard-Baret | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | Beaurières | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | CFE à Beausemblant | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Beauvallon | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 122e | Beauvoisin | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 26,05 % | 307 € |
| 221e | Bellecombe-Tarendol | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 28,31 % | 321 € |
| 38e | CFE à Bellegarde-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 336e | taux de CFE à Bénivay-Ollon | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 30,07 % | 353 € |
| 222e | Bésayes | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 219e | CFE à Bésignan | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,04 % | 319 € |
| 176e | taux de CFE à Bézaudun-sur-Bîne | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 124e | Bonlieu-sur-Roubion | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 295e | taux de CFE à Bouchet | CC Drôme Sud Provence | 28,42 % | 329 € |
| 38e | Boulc | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 176e | CFE à Bourdeaux | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 222e | taux de CFE à Bourg-de-Péage | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | Bourg-lès-Valence | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 199e | CFE à Bouvante | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 176e | taux de CFE à Bouvières | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 8e | Bren | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | CFE à Brette | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 330e | taux de CFE à Buis-les-Baronnies | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,38 % | 343 € |
| 222e | Chabeuil | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 299e | CFE à Chabrillan | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 38e | Chalancon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | taux de CFE à Chamaloc | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 98e | Chamaret | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 8e | CFE à Chanos-Curson | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 8e | taux de CFE à Chantemerle-les-Blés | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 98e | Chantemerle-lès-Grignan | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 38e | Charens | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 8e | CFE à Charmes-sur-l'Herbasse | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 124e | taux de CFE à Charols | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | Charpey | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 279e | CFE à Chastel-Arnaud | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 222e | taux de CFE à Châteaudouble | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 122e | Châteauneuf-de-Bordette | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 33,32 % | 307 € |
| 124e | CFE à Châteauneuf-de-Galaure | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 124e | Châteauneuf-du-Rhône | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Châteauneuf-sur-Isère | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| — | CFE à Châtillon-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | base non publiée |
| 222e | taux de CFE à Châtillon-Saint-Jean | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | Chatuzange-le-Goubet | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 91e | CFE à Chaudebonne | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 21,88 % | 244 € |
| — | Chauvac-Laux-Montaux | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 19,35 % | base non publiée |
| 8e | CFE à Chavannes | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 176e | taux de CFE à Clansayes | CC Drôme Sud Provence | 26,50 % | 312 € |
| 124e | Claveyson | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 124e | CFE à Cléon-d'Andran | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Clérieux | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 299e | Cliousclat | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 299e | CFE à Cobonne | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 98e | taux de CFE à Colonzelle | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 222e | Combovin | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 176e | CFE à Comps | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 124e | taux de CFE à Condillac | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 120e | Condorcet | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 25,94 % | 306 € |
| 90e | CFE à Cornillac | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 38,36 % | 242 € |
| 29e | taux de CFE à Cornillon-sur-l'Oule | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,91 % | 183 € |
| 222e | CFE à Crépol | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 279e | taux de CFE à Crest | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 8e | CFE à Crozes-Hermitage | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 176e | taux de CFE à Crupies | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 338e | Curnier | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 30,20 % | 356 € |
| 38e | CFE à Die | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 176e | taux de CFE à Dieulefit | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 299e | Divajeu | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 332e | CFE à Donzère | CC Drôme Sud Provence | 29,43 % | 347 € |
| 199e | taux de CFE à Échevis | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 124e | Épinouze | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 8e | CFE à Érôme | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 124e | Espeluche | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 279e | CFE à Espenel | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 38e | taux de CFE à Establet | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 222e | Étoile-sur-Rhône | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 299e | CFE à Eurre | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 87e | taux de CFE à Eygalayes | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,41 % | 228 € |
| 343e | Eygaliers | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,25 % | 368 € |
| 299e | CFE à Eygluy-Escoulin | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 222e | taux de CFE à Eymeux | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| — | Eyroles | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 28,27 % | base non publiée |
| 176e | CFE à Eyzahut | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 124e | Fay-le-Clos | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 299e | CFE à Félines-sur-Rimandoule | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 115e | taux de CFE à Ferrassières | CC Ventoux Sud | 30,50 % | 288 € |
| 299e | CFE à Francillon-sur-Roubion | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 222e | Génissieux | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 8e | CFE à Gervans | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 222e | CFE à Geyssans | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 299e | taux de CFE à Gigors-et-Lozeron | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 38e | Glandage | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 299e | taux de CFE à Grane | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 222e | Granges-les-Beaumont | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 98e | CFE à Grignan | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 38e | taux de CFE à Gumiane | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | Hauterives | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 222e | CFE à Hostun | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| — | taux de CFE à Izon-la-Bruisse | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 20,49 % | base non publiée |
| 222e | taux de CFE à Jaillans | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | CFE à Jonchères | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | taux de CFE à La Bâtie-des-Fonds | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | La Bâtie-Rolland | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | CFE à La Baume-Cornillane | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | La Baume-d'Hostun | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 339e | taux de CFE à La Baume-de-Transit | CC Drôme Sud Provence | 30,79 % | 357 € |
| 176e | taux de CFE à La Bégude-de-Mazenc | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 199e | CFE à La Chapelle-en-Vercors | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 30e | taux de CFE à La Charce | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 25,97 % | 189 € |
| 279e | taux de CFE à La Chaudière | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 124e | La Coucourde | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 276e | taux de CFE à La Garde-Adhémar | CC Drôme Sud Provence | 27,51 % | 324 € |
| 124e | La Laupie | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 38e | CFE à La Motte-Chalancon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 199e | La Motte-Fanjas | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 328e | La Penne-sur-l'Ouvèze | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 28,92 % | 341 € |
| 299e | CFE à La Répara-Auriples | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 8e | La Roche-de-Glun | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 299e | La Roche-sur-Grane | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 217e | CFE à La Roche-sur-le-Buis | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 26,93 % | 318 € |
| — | taux de CFE à La Rochette-du-Buis | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,50 % | base non publiée |
| 124e | La Touche | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 33e | taux de CFE à Laborel | CC du Sisteronais-Buëch | 28,25 % | 204 € |
| 32e | Lachau | CC du Sisteronais-Buëch | 28,25 % | 201 € |
| 124e | CFE à Lapeyrouse-Mornay | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 8e | taux de CFE à Larnage | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | taux de CFE à Laval-d'Aix | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | Laveyron | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 199e | taux de CFE à Le Chaffal | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 222e | CFE à Le Chalon | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | CFE à Le Grand-Serre | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 98e | Le Pègue | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 299e | Le Poët-Célard | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| — | CFE à Le Poët-en-Percip | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 21,24 % | base non publiée |
| 176e | taux de CFE à Le Poët-Laval | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 31e | Le Poët-Sigillat | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,87 % | 194 € |
| 98e | CFE à Lemps | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,10 % | 282 € |
| 124e | taux de CFE à Lens-Lestang | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 199e | Léoncel | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 340e | Les Granges-Gontardes | CC Drôme Sud Provence | 30,91 % | 358 € |
| 336e | Les Pilles | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,08 % | 353 € |
| 38e | taux de CFE à Les Prés | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 176e | taux de CFE à Les Tonils | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 124e | CFE à Les Tourrettes | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 38e | CFE à Lesches-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 299e | taux de CFE à Livron-sur-Drôme | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 299e | Loriol-sur-Drôme | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 38e | CFE à Luc-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | taux de CFE à Lus-la-Croix-Haute | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 328e | Malataverne | CC Drôme Sud Provence | 28,89 % | 341 € |
| 222e | CFE à Malissard | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | taux de CFE à Manas | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | Manthes | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 222e | CFE à Marches | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 8e | taux de CFE à Margès | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | Marignac-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | CFE à Marsanne | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 8e | taux de CFE à Marsaz | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | Menglon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 8e | CFE à Mercurol-Veaunes | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 1er | taux de CFE à Mérindol-les-Oliviers | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,08 % | 79 € |
| 96e | Mévouillon | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 28,82 % | 273 € |
| 353e | CFE à Mirabel-aux-Baronnies | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 34,83 % | 411 € |
| 279e | taux de CFE à Mirabel-et-Blacons | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 299e | CFE à Mirmande | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 38e | taux de CFE à Miscon | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 350e | CFE à Mollans-sur-Ouvèze | CC Vaison Ventoux | 33,62 % | 396 € |
| 37e | taux de CFE à Montauban-sur-l'Ouvèze | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 37,29 % | 215 € |
| 116e | Montaulieu | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 24,68 % | 291 € |
| 124e | CFE à Montboucher-sur-Jabron | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 98e | taux de CFE à Montbrison-sur-Lez | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 347e | Montbrun-les-Bains | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,61 % | 384 € |
| 8e | CFE à Montchenu | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 299e | taux de CFE à Montclar-sur-Gervanne | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 222e | Montéléger | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | CFE à Montélier | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | taux de CFE à Montélimar | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 7e | Montferrand-la-Fare | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 26,03 % | 178 € |
| 89e | CFE à Montfroc | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,41 % | 241 € |
| 298e | taux de CFE à Montguers | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,75 % | 339 € |
| 176e | Montjoux | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 98e | CFE à Montjoyer | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 38e | taux de CFE à Montlaur-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | Montmaur-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 222e | CFE à Montmeyran | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | taux de CFE à Montmiral | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 299e | Montoison | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| — | CFE à Montréal-les-Sources | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 25,97 % | base non publiée |
| 98e | Montségur-sur-Lauzon | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 222e | CFE à Montvendre | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | taux de CFE à Moras-en-Valloire | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 299e | Mornans | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 222e | CFE à Mours-Saint-Eusèbe | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 331e | Nyons | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 33,22 % | 346 € |
| 299e | CFE à Omblèze | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 176e | taux de CFE à Orcinas | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 199e | Oriol-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 222e | CFE à Ourches | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | taux de CFE à Parnans | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 217e | CFE à Pelonne | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,01 % | 318 € |
| 38e | taux de CFE à Pennes-le-Sec | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 222e | taux de CFE à Peyrins | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | Peyrus | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 344e | CFE à Piégon | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,65 % | 373 € |
| 279e | taux de CFE à Piégros-la-Clastre | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 94e | Pierrelatte | CC Drôme Sud Provence | 23,21 % | 262 € |
| 88e | CFE à Pierrelongue | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 31,15 % | 231 € |
| 117e | CFE à Plaisians | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,20 % | 293 € |
| 299e | taux de CFE à Plan-de-Baix | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| — | CFE à Pommerol | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 8,70 % | base non publiée |
| 38e | taux de CFE à Ponet-et-Saint-Auban | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | Ponsas | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 176e | taux de CFE à Pont-de-Barret | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 8e | Pont-de-l'Isère | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | CFE à Pontaix | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 124e | CFE à Portes-en-Valdaine | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Portes-lès-Valence | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | Poyols | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | CFE à Pradelle | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 295e | Propiac | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,90 % | 329 € |
| 124e | taux de CFE à Puy-Saint-Martin | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | CFE à Puygiron | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | Ratières | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 98e | taux de CFE à Réauville | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 38e | Recoubeau-Jansac | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 176e | CFE à Reilhanette | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 26,45 % | 312 € |
| 119e | taux de CFE à Rémuzat | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 25,13 % | 296 € |
| 279e | CFE à Rimon-et-Savel | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 2e | taux de CFE à Rioms | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 43,19 % | 155 € |
| 176e | taux de CFE à Roche-Saint-Secret-Béconne | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 176e | Rochebaudin | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 5e | CFE à Rochebrune | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 30,18 % | 167 € |
| 199e | taux de CFE à Rochechinard | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 124e | CFE à Rochefort-en-Valdaine | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Rochefort-Samson | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | Rochefourchat | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 352e | CFE à Rochegude | CC Drôme Sud Provence | 34,46 % | 399 € |
| 222e | CFE à Romans-sur-Isère | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | taux de CFE à Romeyer | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | Rottier | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 98e | CFE à Roussas | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 98e | taux de CFE à Rousset-les-Vignes | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 35e | Roussieux | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 20,10 % | 212 € |
| 124e | CFE à Roynac | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 347e | taux de CFE à Sahune | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,78 % | 384 € |
| 279e | Saillans | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 199e | CFE à Saint-Agnan-en-Vercors | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 38e | taux de CFE à Saint-Andéol | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 279e | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,78 % | 328 € |
| 124e | CFE à Saint-Avit | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 222e | taux de CFE à Saint-Bardoux | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | Saint-Barthélemy-de-Vals | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 279e | CFE à Saint-Benoit-en-Diois | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 222e | Saint-Christophe-et-le-Laris | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | taux de CFE à Saint-Dizier-en-Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 8e | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 278e | Saint-Ferréol-Trente-Pas | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 35,89 % | 327 € |
| 124e | CFE à Saint-Gervais-sur-Roubion | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| — | taux de CFE à Saint-Jean-de-Galaure | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | base non publiée |
| 199e | Saint-Jean-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 38e | CFE à Saint-Julien-en-Quint | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 199e | taux de CFE à Saint-Julien-en-Vercors | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 222e | Saint-Laurent-d'Onay | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 199e | CFE à Saint-Laurent-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 124e | taux de CFE à Saint-Marcel-lès-Sauzet | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 222e | Saint-Marcel-lès-Valence | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 124e | CFE à Saint-Martin-d'Août | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 199e | taux de CFE à Saint-Martin-en-Vercors | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 199e | Saint-Martin-le-Colonel | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 349e | CFE à Saint-Maurice-sur-Eygues | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,80 % | 387 € |
| 3e | taux de CFE à Saint-May | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 23,57 % | 158 € |
| 222e | Saint-Michel-sur-Savasse | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 199e | CFE à Saint-Nazaire-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 38e | taux de CFE à Saint-Nazaire-le-Désert | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 98e | Saint-Pantaléon-les-Vignes | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 222e | CFE à Saint-Paul-lès-Romans | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 118e | taux de CFE à Saint-Paul-Trois-Châteaux | CC Drôme Sud Provence | 24,95 % | 294 € |
| 124e | Saint-Rambert-d'Albon | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 297e | CFE à Saint-Restitut | CC Drôme Sud Provence | 28,28 % | 333 € |
| 38e | taux de CFE à Saint-Roman | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 279e | Saint-Sauveur-en-Diois | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 114e | CFE à Saint-Sauveur-Gouvernet | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 28,66 % | 283 € |
| 124e | taux de CFE à Saint-Sorlin-en-Valloire | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 199e | Saint-Thomas-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 124e | CFE à Saint-Uze | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 124e | taux de CFE à Saint-Vallier | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 222e | Saint-Vincent-la-Commanderie | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | CFE à Sainte-Croix | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 199e | CFE à Sainte-Eulalie-en-Royans | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 34e | taux de CFE à Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 30,17 % | 211 € |
| 342e | taux de CFE à Sainte-Jalle | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 40,71 % | 364 € |
| 176e | Salettes | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 98e | CFE à Salles-sous-Bois | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 299e | taux de CFE à Saou | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 124e | Saulce-sur-Rhône | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | CFE à Sauzet | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 124e | taux de CFE à Savasse | CA Montélimar Agglomération | 26,65 % | 311 € |
| 334e | Séderon | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 33,62 % | 349 € |
| 8e | CFE à Serves-sur-Rhône | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 38e | Solaure en Diois | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 97e | taux de CFE à Solérieux | CC Drôme Sud Provence | 23,66 % | 279 € |
| 176e | Souspierre | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 299e | CFE à Soyans | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 299e | Suze | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 346e | taux de CFE à Suze-la-Rousse | CC Drôme Sud Provence | 32,78 % | 380 € |
| 8e | CFE à Tain-l'Hermitage | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 98e | taux de CFE à Taulignan | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 124e | Tersanne | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 176e | CFE à Teyssières | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 222e | Triors | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 176e | CFE à Truinas | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 332e | taux de CFE à Tulette | CC Drôme Sud Provence | 29,94 % | 347 € |
| 222e | Upie | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 38e | CFE à Vachères-en-Quint | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 38e | Val-Maravel | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 98e | taux de CFE à Valaurie | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,16 % | 282 € |
| 38e | Valdrôme | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
| 222e | CFE à Valence | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 222e | taux de CFE à Valherbasse | CA Valence Romans Agglo | 27,95 % | 323 € |
| 277e | taux de CFE à Valouse | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 27,66 % | 326 € |
| 199e | Vassieux-en-Vercors | CC du Royans-Vercors | 30,26 % | 317 € |
| 299e | CFE à Vaunaveys-la-Rochette | CC du Val de Drôme en Biovallée | 28,88 % | 340 € |
| 350e | Venterol | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 33,63 % | 396 € |
| 279e | CFE à Vercheny | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 92e | taux de CFE à Verclause | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,69 % | 245 € |
| 120e | Vercoiran | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,44 % | 306 € |
| 279e | CFE à Veronne | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 28,41 % | 328 € |
| 341e | taux de CFE à Vers-sur-Méouge | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 30,42 % | 359 € |
| 176e | Vesc | CC Dieulefit-Bourdeaux | 26,43 % | 312 € |
| 4e | CFE à Villebois-les-Pins | CC du Sisteronais-Buëch | 28,25 % | 164 € |
| — | taux de CFE à Villefranche-le-Château | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 25,91 % | base non publiée |
| 95e | Villeperdrix | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 32,97 % | 265 € |
| 335e | CFE à Vinsobres | CC des Baronnies en Drôme Provençale | 29,87 % | 352 € |
| 38e | taux de CFE à Volvent | CC du Diois | 27,28 % | 223 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Drôme
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.