CFE à Saint-Laurent-du-Pont en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Laurent-du-Pont sans local important paie entre 165 € et 467 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur de Chartreuse.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Laurent-du-Pont, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,14 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,57 %

interco 27,14 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur de Chartreuse qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,14 %

CC Coeur de Chartreuse

Position nationale

Plus chère que 73 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Laurent-du-Pont est la 122e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 6 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Laurent-du-Pont appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Coeur de Chartreuse qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Laurent-du-Pont

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Laurent-du-Pont selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins142 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 579 € 165 €
10 001 à 32 600 €37 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 1 088 € 311 €
32 601 à 100 000 €66 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 1 306 € 373 €
100 001 à 250 000 €24 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 1 415 € 404 €
250 001 à 500 000 €19 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 1 524 € 435 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Saint-Laurent-du-Pont 1 633 € 467 €

Bases minimum applicables à Saint-Laurent-du-Pont (REI 2025) × taux global de 28,57 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Laurent-du-Pont est de 311 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Laurent-du-Pont : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Coeur de Chartreuse le 28 septembre 2021, soit 1 102 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,57 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Laurent-du-Pont depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Laurent-du-Pont a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,59 % à 28,57 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

28,59 %2021
28,59 %2022
28,65 %2023
28,56 %2024
28,57 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Laurent-du-Pont en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 296 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Laurent-du-Pont, et 121 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

296

établissements imposés à la cotisation minimum

98

micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année

121

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 360 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 271 avis mis en recouvrement

368 659 €

de CFE encaissée à Saint-Laurent-du-Pont au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Laurent-du-Pont ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Aupre La moins chère à 6 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 € +18 €
CFE à Saint-Étienne-de-Crossey La moins chère à 8 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 € +18 €
CFE à Merlas La moins chère à 9 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 € +18 €
CFE à Coublevie La moins chère à 9 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 € +18 €
CFE à Saint-Nicolas-de-Macherin La moins chère à 9 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 € +18 €
CFE à La Sure en Chartreuse à 7 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 69 € à 329 €*

À Saint-Laurent-du-Pont : 311 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur de Chartreuse appliquent toutes le même tarif que Saint-Laurent-du-Pont : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Isère

les 19 communes de l'Oisans

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Laurent-du-Pont

Quel est le taux de CFE à Saint-Laurent-du-Pont en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Laurent-du-Pont est de 27,14 %, voté par CC Coeur de Chartreuse (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,57 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Laurent-du-Pont ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Laurent-du-Pont a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 28,59 % à 28,57 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Laurent-du-Pont en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Coeur de Chartreuse le 28 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 102 €. Au taux actuel de 28,57 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Laurent-du-Pont ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 311 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 373 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Laurent-du-Pont ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 311 € de Saint-Laurent-du-Pont. La Sure en Chartreuse pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,90 %, sa CFE se situe entre 69 € et 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Laurent-du-Pont ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Laurent-du-Pont, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 121 établissements sont dans ce cas à Saint-Laurent-du-Pont, sur les 296 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Laurent-du-Pont ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Laurent-du-Pont : de 165 € à 467 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.