CFE à Val-de-Virieu en 2026 : taux, base minimum et estimation

Val-de-Virieu n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 25,85 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-de-Virieu, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,85 %

interco 24,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Les Vals du Dauphiné qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,50 %

CC Les Vals du Dauphiné

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val-de-Virieu appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Les Vals du Dauphiné qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val-de-Virieu

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val-de-Virieu selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Val-de-Virieu. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 64 € et 1 982 € par an au taux de 25,85 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Val-de-Virieu depuis 2021

Le taux global de CFE à Val-de-Virieu a baissé de 0,32 point depuis 2021, passant de 26,17 % à 25,85 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

26,17 %2021
25,96 %2022
25,99 %2023
25,92 %2024
25,85 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val-de-Virieu en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 130 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-de-Virieu, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

130

établissements imposés à la cotisation minimum

44

micro-entrepreneurs recensés

42

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 323 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 133 avis mis en recouvrement

176 022 €

de CFE encaissée à Val-de-Virieu au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Val-de-Virieu ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Charavines La moins chère à 7 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 €
CFE à Bilieu La moins chère à 7 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 329 €
CFE à Châbons à 5 km CC de Bièvre Est 28,39 % 335 €
CFE à Burcin à 5 km CC de Bièvre Est 28,39 % 335 €
CFE à Oyeu à 5 km CC de Bièvre Est 28,39 % 335 €
CFE à Villages du Lac de Paladru à 5 km CA du Pays Voironnais 27,90 % 69 € à 329 €*

Les communes de CC Les Vals du Dauphiné appliquent toutes le même tarif que Val-de-Virieu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Isère

le tarif le plus bas de l'Isère

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Val-de-Virieu

Quel est le taux de CFE à Val-de-Virieu en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val-de-Virieu est de 24,50 %, voté par CC Les Vals du Dauphiné (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,85 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val-de-Virieu ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Val-de-Virieu a baissé de 0,32 point depuis 2021, passant de 26,17 % à 25,85 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-de-Virieu ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-de-Virieu, elle se calcule au taux global de 25,85 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Val-de-Virieu, sur les 130 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-de-Virieu ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 25,85 % situe la cotisation minimum entre 64 € et 1 982 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.