CFE à Clavans-en-Haut-Oisans en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Clavans-en-Haut-Oisans sans local important paie entre 131 € et 131 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Oisans.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Clavans-en-Haut-Oisans, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 45,68 % + interco 5,50 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

51,45 %

commune 45,68 % + interco 5,50 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

45,68 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,50 %

CC de l'Oisans

Position nationale

Moins chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Clavans-en-Haut-Oisans est la 4e commune la moins chère du département (Isère) sur 496 classées — 168 € en dessous de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Clavans-en-Haut-Oisans

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Clavans-en-Haut-Oisans selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 255 € 131 €
10 001 à 32 600 € 255 € 131 €
32 601 à 100 000 € 255 € 131 €
100 001 à 250 000 € 255 € 131 €
250 001 à 500 000 € 255 € 131 €
Plus de 500 000 € 255 € 131 €

Bases minimum applicables à Clavans-en-Haut-Oisans (REI 2025) × taux global de 51,45 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Clavans-en-Haut-Oisans est de 131 €.

Le taux de CFE à Clavans-en-Haut-Oisans depuis 2021

Le taux global de CFE à Clavans-en-Haut-Oisans a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 51,18 % à 51,45 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

51,18 %2021
51,18 %2022
51,50 %2023
51,48 %2024
51,45 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Clavans-en-Haut-Oisans en chiffres

3 200 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

22 403 €

de CFE encaissée à Clavans-en-Haut-Oisans au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Clavans-en-Haut-Oisans ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Jean-d'Arves La moins chère à 10 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € +85 €
CFE à Saint-Sorlin-d'Arves La moins chère à 11 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € +85 €
CFE à Albiez-Montrond La moins chère à 17 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € +85 €
CFE à Villarembert La moins chère à 17 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € +85 €
CFE à Saint-Colomban-des-Villards à 17 km CC du Canton de La Chambre 31,38 % 242 € +111 €
CFE à La Grave à 11 km CC du Briançonnais 30,52 % 328 € +197 €

À Clavans-en-Haut-Oisans : 131 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Isère

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans, 19 communes

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Clavans-en-Haut-Oisans

Quel est le taux de CFE à Clavans-en-Haut-Oisans en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Clavans-en-Haut-Oisans est de 51,18 % (commune 45,68 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 51,45 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Oui : le taux global de CFE à Clavans-en-Haut-Oisans a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 51,18 % à 51,45 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 131 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 131 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Clavans-en-Haut-Oisans ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Clavans-en-Haut-Oisans est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Clavans-en-Haut-Oisans, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Clavans-en-Haut-Oisans : de 131 € à 131 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.