CFE dans la Loire (42) : 11 intercommunalités décident pour 323 communes
Dans la Loire, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 104 € à 363 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 27,59 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
323 communes dans la Loire, et 11 intercommunalités qui décident du tarif : 97 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 104 € par an dans les 25 communes de la CC Charlieu-Belmont (Charlieu) à 363 € par an dans les 53 communes de Saint-Étienne Métropole (Saint-Étienne), soit 259 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 315 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Loire est le 79e le moins cher : 22 départements font plus cher.
La moins chère
104 €
CC Charlieu-Belmont, 25 communes
CFE médiane
315 €
79e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
363 €
Saint-Étienne Métropole, 53 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans la Loire
Tapez les premières lettres : les 323 communes de la Loire sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 11 intercommunalités de la Loire, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 10 groupements sur 11 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Charlieu-Belmont | 25 | 23 470 | 23,51 % | 104 € | CFE à Charlieu |
| 2 | CC du Pays d'Urfé | 11 | 5 115 | de 22,54 % à 36,22 % | de 138 € à 287 €selon la commune | taux de CFE à Saint-Just-en-Chevalet |
| 3 | CC du Pilat Rhodanien | 14 | 17 128 | 26,28 % | 254 € | Pélussin |
| 4 | CC des Monts du Pilat | 16 | 15 423 | 24,09 % | 268 € | taux de CFE à Saint-Genest-Malifaux |
| 5 | CC des Vals d'Aix et Isable1 commune sans base publiée | 12 | 6 022 | 24,80 % | 283 € | taux de CFE à Saint-Germain-Laval |
| 6 | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 16 | 14 108 | 26,16 % | 306 € | CFE à Saint-Symphorien-de-Lay |
| 7 | CA Loire Forez Agglomération (LFA)2 communes sans base publiée | 87 | 112 828 | 27,38 % | 315 € | Montbrison |
| 8 | CC de Forez-Est | 42 | 65 031 | 27,18 % | 317 € | taux de CFE à Veauche |
| 9 | CC des Monts du Lyonnais | 7 | 4 616 | 28,93 % | 334 € | taux de CFE à Chevrières |
| 10 | CA Roannais Agglomération | 40 | 102 001 | 29,55 % | 348 € | CFE à Roanne |
| 11 | Saint-Étienne Métropole | 53 | 408 391 | 31,12 % | 363 € | taux de CFE à Saint-Étienne |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Saint-Étienne, Saint-Chamond, Roanne
Les communes les plus peuplées de la Loire, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Loire
La moins chère de la Loire n'est pas une commune, c'est un groupe : 25 communes à 104 € par an, toutes dans la CC Charlieu-Belmont. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
3 communes de la Loire ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 312 communes sur 323 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 323 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 282 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 320 communes sur 323 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 11 communes dans la Loire ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans la Loire
La Loire face aux 100 autres départements
Médiane à 315 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Loire est le 79e le moins cher, et 22 départements font plus cher. Au taux global moyen, 27,59 % contre 27,02 % en France, il est 58e sur 101. Côté recettes, 104,8 M€ de CFE recouvrés dans la Loire pour 51 205 articles d'imposition, soit 2 047 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 313 communes sur 323, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Loire parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans la Loire
Quel est le taux de CFE dans la Loire en 2026 ?
Le taux global moyen dans la Loire est de 27,59 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,54 % à 36,22 %. Dans 97 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Loire pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 25 communes de la Loire paient 104 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Charlieu-Belmont. Charlieu en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 363 €, voté par Saint-Étienne Métropole : 259 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Saint-Just-Saint-Rambert qu'à Montbrison ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Loire Forez Agglomération (LFA) le fait pour ses 87 communes, qui affichent toutes 315 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,38 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans la Loire ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans la Loire, c'est de 78 € à 189 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 104 € à 363 € entre 10 001 et 32 600 € et de 138 € à 619 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans la Loire en 2026 ?
Pas par décision locale : les 282 communes de la Loire dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 323 communes de la Loire, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 323 communes de la Loire, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 268e | CFE à Aboën | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | taux de CFE à Ailleux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | Ambierle | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | taux de CFE à Andrézieux-Bouthéon | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | Apinac | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | CFE à Arcinges | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 228e | taux de CFE à Arcon | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Arthun | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Aveizieux | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | taux de CFE à Balbigny | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Bard | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Bellegarde-en-Forez | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 1er | taux de CFE à Belleroche | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 1er | Belmont-de-la-Loire | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 36e | Bessey | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | CFE à Boën-sur-Lignon | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à Boisset-lès-Montrond | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Boisset-Saint-Priest | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | CFE à Bonson | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 50e | taux de CFE à Bourg-Argental | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 1er | CFE à Boyer | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 1er | taux de CFE à Briennon | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 66e | Bully | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 50e | CFE à Burdignes | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 179e | taux de CFE à Bussières | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Bussy-Albieux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | CFE à Caloire | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | taux de CFE à Cellieu | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Cervières | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à Cezay | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | Chagnon | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Chalain-d'Uzore | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à Chalain-le-Comtal | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| — | Chalmazel-Jeansagnière | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | base non publiée |
| 179e | taux de CFE à Chambéon | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Chambles | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | CFE à Chambœuf | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Champdieu | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 34e | taux de CFE à Champoly | CC du Pays d'Urfé | 25,86 % | 202 € |
| 1er | Chandon | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 228e | CFE à Changy | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 1er | CFE à Charlieu | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 268e | taux de CFE à Châteauneuf | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | Châtelneuf | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 221e | CFE à Châtelus | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 77e | Chausseterre | CC du Pays d'Urfé | 32,14 % | 287 € |
| 36e | taux de CFE à Chavanay | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | CFE à Chazelles-sur-Lavieu | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | taux de CFE à Chazelles-sur-Lyon | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Chenereilles | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 29e | CFE à Cherier | CC du Pays d'Urfé | 22,54 % | 181 € |
| 221e | taux de CFE à Chevrières | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 78e | Chirassimont | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 36e | CFE à Chuyer | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 179e | taux de CFE à Civens | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | Cleppé | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 50e | CFE à Colombier | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 228e | taux de CFE à Combre | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | Commelle-Vernay | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 78e | CFE à Cordelle | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 179e | CFE à Cottance | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | taux de CFE à Coutouvre | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Craintilleux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 35e | CFE à Cremeaux | CC du Pays d'Urfé | 24,09 % | 244 € |
| 78e | taux de CFE à Croizet-sur-Gand | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 1er | CFE à Cuinzier | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 179e | Cuzieu | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | taux de CFE à Dargoire | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à Doizieux | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 1er | taux de CFE à Écoche | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 94e | Écotay-l'Olme | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Épercieux-Saint-Paul | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | taux de CFE à Essertines-en-Châtelneuf | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | Essertines-en-Donzy | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | CFE à Estivareilles | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | Farnay | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 179e | CFE à Feurs | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | taux de CFE à Firminy | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | Fontanès | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 78e | taux de CFE à Fourneaux | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 268e | Fraisses | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | Genilac | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 50e | taux de CFE à Graix | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 221e | Grammond | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 94e | Grézieux-le-Fromental | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 66e | CFE à Grézolles | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 94e | taux de CFE à Gumières | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | CFE à Hopital sous Rochefort | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | CFE à Jarnosse | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 179e | taux de CFE à Jas | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 50e | CFE à Jonzieux | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 28e | taux de CFE à Juré | CC du Pays d'Urfé | 23,14 % | 161 € |
| 268e | taux de CFE à L'Étrat | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | L'Hôpital-le-Grand | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | taux de CFE à L'Horme | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 1er | CFE à La Bénisson-Dieu | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 94e | CFE à La Chamba | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | La Chambonie | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à La Chapelle-en-Lafaye | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 36e | La Chapelle-Villars | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | La Cote en Couzan | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | CFE à La Côte-Saint-Didier | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | CFE à La Fouillouse | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à La Gimond | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à La Grand-Croix | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 1er | taux de CFE à La Gresle | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 228e | CFE à La Pacaudière | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | La Ricamarie | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | taux de CFE à La Talaudière | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | taux de CFE à La Terrasse-sur-Dorlay | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | taux de CFE à La Tour-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | La Tourette | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 31e | taux de CFE à La Tuilière | CC du Pays d'Urfé | 27,46 % | 186 € |
| 268e | CFE à La Valla-en-Gier | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | La Valla-sur-Rochefort | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 50e | taux de CFE à La Versanne | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 94e | Lavieu | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | CFE à Lay | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 50e | taux de CFE à Le Bessat | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 1er | Le Cergne | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 268e | taux de CFE à Le Chambon-Feugerolles | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 228e | taux de CFE à Le Coteau | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | Le Crozet | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | taux de CFE à Leigneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | Lentigny | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | CFE à Lérigneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | taux de CFE à Les Noës | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 30e | CFE à Les Salles | CC du Pays d'Urfé | 36,22 % | 183 € |
| 94e | taux de CFE à Lézigneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | Lorette | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 36e | CFE à Lupé | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 66e | taux de CFE à Luré | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 94e | Luriecq | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | CFE à Mably | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 78e | taux de CFE à Machézal | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 36e | Maclas | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | CFE à Magneux-Haute-Rive | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | taux de CFE à Maizilly | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 36e | Malleval | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 268e | CFE à Marcenod | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | taux de CFE à Marcilly-le-Châtel | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | Marclopt | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | CFE à Marcoux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à Margerie-Chantagret | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 221e | Maringes | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 50e | CFE à Marlhes | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 94e | taux de CFE à Marols | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | Mars | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 94e | CFE à Merle-Leignec | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | taux de CFE à Mizérieux | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | CFE à Montagny | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | taux de CFE à Montarcher | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Montbrison | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Montchal | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | taux de CFE à Montrond-les-Bains | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Montverdun | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | CFE à Mornand-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | taux de CFE à Nandax | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 78e | Neaux | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 179e | CFE à Néronde | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | taux de CFE à Nervieux | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 78e | Neulise | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 228e | CFE à Noailly | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Noirétable | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 66e | CFE à Nollieux | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 228e | taux de CFE à Notre-Dame-de-Boisset | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | Ouches | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | taux de CFE à Palogneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | Panissières | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | CFE à Parigny | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | taux de CFE à Pavezin | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 36e | Pélussin | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | CFE à Périgneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | taux de CFE à Perreux | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 179e | Pinay | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 50e | CFE à Planfoy | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 66e | taux de CFE à Pommiers-en-Forez | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 179e | Poncins | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | CFE à Pouilly-lès-Feurs | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | taux de CFE à Pouilly-les-Nonains | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 1er | Pouilly-sous-Charlieu | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 78e | CFE à Pradines | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 94e | taux de CFE à Pralong | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Précieux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | CFE à Régny | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 228e | taux de CFE à Renaison | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | CFE à Riorges | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 179e | taux de CFE à Rivas | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | Rive-de-Gier | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 228e | CFE à Roanne | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | taux de CFE à Roche-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | Roche-la-Molière | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 36e | taux de CFE à Roisey | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 268e | Rozier-Côtes-d'Aurec | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 179e | CFE à Rozier-en-Donzy | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | taux de CFE à Sail-les-Bains | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Sail-sous-Couzan | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | Saint-Alban-les-Eaux | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | CFE à Saint-André-d'Apchon | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-André-le-Puy | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 36e | Saint-Appolinard | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 179e | CFE à Saint-Barthélemy-Lestra | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Bonnet-des-Quarts | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Saint-Bonnet-le-Château | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | CFE à Saint-Bonnet-le-Courreau | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Bonnet-les-Oules | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | Saint-Chamond | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à Saint-Christo-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Saint-Cyprien | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | taux de CFE à Saint-Cyr-de-Favières | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 179e | Saint-Cyr-de-Valorges | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | CFE à Saint-Cyr-les-Vignes | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 221e | Saint-Denis-sur-Coise | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Étienne | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | Saint-Étienne-le-Molard | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | CFE à Saint-Forgeux-Lespinasse | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | Saint-Galmier | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à Saint-Genest-Lerpt | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 50e | taux de CFE à Saint-Genest-Malifaux | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 66e | CFE à Saint-Georges-de-Baroille | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Georges-en-Couzan | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Saint-Georges-Haute-Ville | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | CFE à Saint-Germain-la-Montagne | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 66e | taux de CFE à Saint-Germain-Laval | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 228e | Saint-Germain-Lespinasse | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | CFE à Saint-Haon-le-Châtel | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Haon-le-Vieux | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | Saint-Héand | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Hilaire-sous-Charlieu | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 268e | Saint-Jean-Bonnefonds | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | CFE à Saint-Jean-la-Vêtre | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Saint-Jean-Soleymieux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Saint-Jodard | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Joseph | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 66e | Saint-Julien-d'Oddes | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 50e | Saint-Julien-Molin-Molette | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 94e | CFE à Saint-Just-en-Bas | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Just-en-Chevalet | CC du Pays d'Urfé | 26,00 % | 138 € |
| 78e | Saint-Just-la-Pendue | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 94e | Saint-Just-Saint-Rambert | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-Laurent-la-Conche | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Saint-Laurent-Rochefort | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | CFE à Saint-Léger-sur-Roanne | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 27e | Saint-Marcel-d'Urfé | CC du Pays d'Urfé | 26,86 % | 155 € |
| 179e | taux de CFE à Saint-Marcel-de-Félines | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | CFE à Saint-Marcellin-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Estréaux | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 268e | CFE à Saint-Martin-la-Plaine | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 66e | taux de CFE à Saint-Martin-la-Sauveté | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 179e | Saint-Martin-Lestra | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | CFE à Saint-Maurice-en-Gourgois | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 179e | Saint-Médard-en-Forez | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 36e | CFE à Saint-Michel-sur-Rhône | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Nizier-de-Fornas | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 1er | Saint-Nizier-sous-Charlieu | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Paul-d'Uzore | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | Saint-Paul-en-Cornillon | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 268e | CFE à Saint-Paul-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 36e | taux de CFE à Saint-Pierre-de-Bœuf | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 1er | Saint-Pierre-la-Noaille | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 66e | CFE à Saint-Polgues | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 268e | taux de CFE à Saint-Priest-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 32e | Saint-Priest-la-Prugne | CC du Pays d'Urfé | 24,15 % | 187 € |
| 78e | CFE à Saint-Priest-la-Roche | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Priest-la-Vêtre | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 50e | CFE à Saint-Régis-du-Coin | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Rirand | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 33e | Saint-Romain-d'Urfé | CC du Pays d'Urfé | 27,46 % | 191 € |
| 268e | CFE à Saint-Romain-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Romain-la-Motte | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Saint-Romain-le-Puy | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 50e | CFE à Saint-Romain-les-Atheux | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 50e | taux de CFE à Saint-Sauveur-en-Rue | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 94e | Saint-Sixte | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | CFE à Saint-Symphorien-de-Lay | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 94e | taux de CFE à Saint-Thomas-la-Garde | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | taux de CFE à Saint-Victor-sur-Rhins | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 228e | Saint-Vincent-de-Boisset | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 179e | CFE à Sainte-Agathe-en-Donzy | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | taux de CFE à Sainte-Agathe-la-Bouteresse | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | taux de CFE à Sainte-Colombe-sur-Gand | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | Sainte-Croix-en-Jarez | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 94e | taux de CFE à Sainte-Foy-Saint-Sulpice | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | taux de CFE à Salt-en-Donzy | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 179e | Salvizinet | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | CFE à Sauvain | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | taux de CFE à Savigneux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 1er | Sevelinges | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 94e | CFE à Soleymieux | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Solore-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | taux de CFE à Sorbiers | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 66e | Souternon | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € |
| 94e | CFE à Sury-le-Comtal | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 50e | Tarentaise | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 268e | CFE à Tartaras | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 50e | CFE à Thélis-la-Combe | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € |
| 94e | CFE à Trelins | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 94e | Unias | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 268e | CFE à Unieux | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 228e | taux de CFE à Urbise | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 94e | Usson-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 179e | CFE à Valeille | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 268e | taux de CFE à Valfleury | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 179e | taux de CFE à Veauche | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 94e | Veauchette | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| 78e | CFE à Vendranges | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € |
| 36e | taux de CFE à Véranne | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 36e | Vérin | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € |
| 94e | CFE à Verrières-en-Forez | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 315 € |
| — | taux de CFE à Vêtre-sur-Anzon | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | base non publiée |
| — | CFE à Vézelin-sur-Loire | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | base non publiée |
| 268e | Villars | Saint-Étienne Métropole | 31,12 % | 363 € |
| 228e | CFE à Villemontais | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 228e | taux de CFE à Villerest | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 1er | Villers | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
| 179e | CFE à Violay | CC de Forez-Est | 27,18 % | 317 € |
| 221e | taux de CFE à Viricelles | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 221e | Virigneux | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € |
| 228e | CFE à Vivans | CA Roannais Agglomération | 29,55 % | 348 € |
| 1er | taux de CFE à Vougy | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Loire
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.