CFE à Chavanoz en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chavanoz sans local important paie entre 137 € et 494 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 118 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chavanoz, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,86 % + interco 2,02 % + syndicat 0,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,32 %
commune 19,86 % + interco 2,02 % + syndicat 0,49 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
19,86 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,02 %
CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chavanoz est la 143e commune la moins chère du département (Isère) sur 496 classées — 24 € en dessous de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chavanoz
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chavanoz selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins184 établissements à Chavanoz | 589 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 €54 établissements à Chavanoz | 1 179 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 €68 établissements à Chavanoz | 2 118 € | 494 € |
| 100 001 à 250 000 €37 établissements à Chavanoz | 2 118 € | 494 € |
| 250 001 à 500 000 €24 établissements à Chavanoz | 2 118 € | 494 € |
| Plus de 500 000 €15 établissements à Chavanoz | 2 118 € | 494 € |
Bases minimum applicables à Chavanoz (REI 2025) × taux global de 23,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chavanoz est de 275 €.
Le taux de CFE à Chavanoz depuis 2021
Le taux global de CFE à Chavanoz a baissé de 0,29 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,32 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chavanoz en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 382 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chavanoz, et 320 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
382
établissements imposés à la cotisation minimum
169
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
320
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 140 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 266 avis mis en recouvrement
303 281 €
de CFE encaissée à Chavanoz au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chavanoz ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Loyettes La moins chère à 4 km | CC de la Plaine de l'Ain | 21,08 % | 173 € | -102 € |
| CFE à Saint-Maurice-de-Gourdans La moins chère à 5 km | CC de la Plaine de l'Ain | 21,08 % | 173 € | -102 € |
| CFE à Tignieu-Jameyzieu à 4 km | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € | -4 € |
| CFE à Saint-Romain-de-Jalionas à 4 km | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € | -4 € |
| CFE à Leyrieu à 7 km | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € | -4 € |
| CFE à Vernas à 7 km | CC Les Balcons du Dauphiné | 23,23 % | 271 € | -4 € |
À Chavanoz : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Chavanoz
Quel est le taux de CFE à Chavanoz en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chavanoz est de 22,37 % (commune 19,86 % + interco 2,02 % + syndicat 0,49 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,32 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chavanoz ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Chavanoz a baissé de 0,29 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,32 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 278 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chavanoz ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 494 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 118 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chavanoz ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Loyettes (173 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maurice-de-Gourdans (173 € pour 30 000 € de CA), Tignieu-Jameyzieu (271 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chavanoz (275 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chavanoz ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chavanoz, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 320 établissements sont dans ce cas à Chavanoz, sur les 382 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chavanoz ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chavanoz : de 137 € à 494 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.