CFE dans le Vaucluse (84) : 14 intercommunalités décident pour 151 communes
Dans le Vaucluse, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 91 € à 453 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 35,21 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
151 communes dans le Vaucluse, et 14 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 91 € par an dans les 5 communes de la CC Rhône Lez Provence (Bollène) à 453 € par an dans les 9 communes de la CA du Grand Avignon (COGA) (Avignon), soit 362 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 417 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Vaucluse est le 101e le moins cher : aucun département ne fait plus cher.
La moins chère
91 €
CC Rhône Lez Provence, 5 communes
CFE médiane
417 €
101e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
453 €
CA du Grand Avignon (COGA), 9 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Vaucluse
Tapez les premières lettres : les 151 communes du Vaucluse sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 14 intercommunalités du Vaucluse, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 14 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Rhône Lez Provence | 5 | 24 682 | 37,18 % | 91 € | CFE à Bollène |
| 2 | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 8 | 20 334 | 34,08 % | 230 € | CFE à Piolenc |
| 3 | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 4 | 13 362 | 28,12 % | 281 € | Valréas |
| 4 | CC Ventoux Sud | 10 | 9 505 | 30,46 % | 288 € | CFE à Malemort-du-Comtat |
| 5 | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 1 | 19 548 | 34,11 % | 385 € | taux de CFE à Pertuis |
| 6 | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 5 | 34 162 | 33,38 % | 394 € | L'Isle-sur-la-Sorgue |
| 7 | CC Vaison Ventoux | 18 | 15 954 | 33,58 % | 396 € | taux de CFE à Vaison-la-Romaine |
| 8 | CA des Sorgues du Comtat | 5 | 51 442 | 35,18 % | 411 € | Sorgues |
| 9 | CA Luberon Monts de Vaucluse | 16 | 54 993 | 35,14 % | 411 € | taux de CFE à Cavaillon |
| 10 | CC Pays d'Apt-Luberon | 24 | 27 066 | 35,74 % | 417 € | Apt |
| 11 | CC Territoriale Sud-Luberon | 16 | 25 978 | 36,62 % | 432 € | CFE à La Tour-d'Aigues |
| 12 | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 25 | 73 027 | 36,79 % | 434 € | CFE à Carpentras |
| 13 | CC Pays d'Orange en Provence | 5 | 45 876 | 37,56 % | 439 € | Orange |
| 14 | CA du Grand Avignon (COGA) | 9 | 156 127 | 38,42 % | 453 € | CFE à Avignon |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Avignon, Carpentras, Orange
Les communes les plus peuplées du Vaucluse, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Vaucluse
La moins chère du Vaucluse n'est pas une commune, c'est un groupe : 5 communes à 91 € par an, toutes dans la CC Rhône Lez Provence. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 3 tarifs les plus lourds
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 151 communes sur 151 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 151 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 146 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 151 communes sur 151 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Vaucluse
Le Vaucluse face aux 100 autres départements
Médiane à 417 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Vaucluse est le 101e le moins cher, et aucun ne fait plus cher. Au taux global moyen, 35,21 % contre 27,02 % en France, il est 94e sur 101. Côté recettes, 112,8 M€ de CFE recouvrés dans le Vaucluse pour 49 696 articles d'imposition, soit 2 269 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 148 communes sur 151, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Vaucluse parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Vaucluse
Quel est le taux de CFE dans le Vaucluse en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Vaucluse est de 35,21 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 28,12 % à 38,42 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Vaucluse pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 5 communes du Vaucluse paient 91 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Rhône Lez Provence. Bollène en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 453 €, voté par la CA du Grand Avignon (COGA) : 362 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Mazan qu'à Carpentras ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) le fait pour ses 25 communes, qui affichent toutes 434 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 36,79 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Vaucluse ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Vaucluse, c'est de 91 € à 226 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 91 € à 453 € entre 10 001 et 32 600 € et de 91 € à 907 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Vaucluse en 2026 ?
Sur les 134 délibérations 2026 publiées dans le Vaucluse : 5 en votent une pour la première fois, 129 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 151 communes du Vaucluse, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 151 communes du Vaucluse, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 52e | CFE à Althen-des-Paluds | CA des Sorgues du Comtat | 35,18 % | 411 € |
| 97e | taux de CFE à Ansouis | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 73e | Apt | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 113e | CFE à Aubignan | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 18e | taux de CFE à Aurel | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 73e | Auribeau | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 143e | CFE à Avignon | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 113e | Beaumes-de-Venise | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 52e | CFE à Beaumettes | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 97e | taux de CFE à Beaumont-de-Pertuis | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 113e | Beaumont-du-Ventoux | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 52e | CFE à Bédarrides | CA des Sorgues du Comtat | 35,18 % | 411 € |
| 113e | taux de CFE à Bédoin | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 18e | Blauvac | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 1er | CFE à Bollène | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 73e | taux de CFE à Bonnieux | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 34e | Brantes | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 34e | CFE à Buisson | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 73e | taux de CFE à Buoux | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 97e | Cabrières-d'Aigues | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 52e | CFE à Cabrières-d'Avignon | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 97e | taux de CFE à Cadenet | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 138e | Caderousse | CC Pays d'Orange en Provence | 37,56 % | 439 € |
| 34e | CFE à Cairanne | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 6e | taux de CFE à Camaret-sur-Aigues | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 113e | Caromb | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 113e | CFE à Carpentras | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 73e | taux de CFE à Caseneuve | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 73e | Castellet-en-Luberon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 143e | CFE à Caumont-sur-Durance | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 52e | taux de CFE à Cavaillon | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 29e | Châteauneuf-de-Gadagne | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 33,38 % | 394 € |
| 138e | CFE à Châteauneuf-du-Pape | CC Pays d'Orange en Provence | 37,56 % | 439 € |
| 52e | taux de CFE à Cheval-Blanc | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 138e | Courthézon | CC Pays d'Orange en Provence | 37,56 % | 439 € |
| 34e | CFE à Crestet | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 113e | taux de CFE à Crillon-le-Brave | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 97e | Cucuron | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 143e | CFE à Entraigues-sur-la-Sorgue | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 34e | taux de CFE à Entrechaux | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 34e | Faucon | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 113e | CFE à Flassan | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 29e | CFE à Fontaine-de-Vaucluse | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 33,38 % | 394 € |
| 73e | taux de CFE à Gargas | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 73e | Gignac | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 113e | CFE à Gigondas | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 52e | taux de CFE à Gordes | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 73e | Goult | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 97e | CFE à Grambois | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 14e | taux de CFE à Grillon | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,12 % | 281 € |
| 143e | CFE à Jonquerettes | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 138e | taux de CFE à Jonquières | CC Pays d'Orange en Provence | 37,56 % | 439 € |
| 73e | Joucas | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 29e | L'Isle-sur-la-Sorgue | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 33,38 % | 394 € |
| 97e | La Bastide-des-Jourdans | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 97e | CFE à La Bastidonne | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 97e | La Motte-d'Aigues | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 113e | CFE à La Roque-Alric | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 113e | taux de CFE à La Roque-sur-Pernes | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 97e | CFE à La Tour-d'Aigues | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 73e | CFE à Lacoste | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 113e | taux de CFE à Lafare | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 73e | Lagarde-d'Apt | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 6e | CFE à Lagarde-Paréol | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 52e | taux de CFE à Lagnes | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 1er | Lamotte-du-Rhône | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 1er | CFE à Lapalud | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 52e | taux de CFE à Lauris | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 113e | taux de CFE à Le Barroux | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 113e | taux de CFE à Le Beaucet | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 143e | taux de CFE à Le Pontet | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 29e | Le Thor | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 33,38 % | 394 € |
| 73e | Lioux | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 113e | CFE à Loriol-du-Comtat | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 52e | taux de CFE à Lourmarin | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 113e | Malaucène | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 18e | CFE à Malemort-du-Comtat | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 52e | taux de CFE à Maubec | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 113e | Mazan | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 73e | CFE à Ménerbes | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 52e | taux de CFE à Mérindol | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 18e | Méthamis | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 97e | CFE à Mirabeau | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 113e | taux de CFE à Modène | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 1er | Mondragon | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 18e | CFE à Monieux | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 52e | taux de CFE à Monteux | CA des Sorgues du Comtat | 35,18 % | 411 € |
| 143e | Morières-lès-Avignon | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 18e | CFE à Mormoiron | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 1er | taux de CFE à Mornas | CC Rhône Lez Provence | 37,18 % | 91 € |
| 73e | CFE à Murs | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 52e | taux de CFE à Oppède | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 138e | Orange | CC Pays d'Orange en Provence | 37,56 % | 439 € |
| 52e | CFE à Pernes-les-Fontaines | CA des Sorgues du Comtat | 35,18 % | 411 € |
| 28e | taux de CFE à Pertuis | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 34,11 % | 385 € |
| 97e | Peypin-d'Aigues | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 6e | CFE à Piolenc | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 52e | Puget | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 34e | CFE à Puyméras | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 52e | taux de CFE à Puyvert | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 34e | Rasteau | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 14e | CFE à Richerenches | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,12 % | 281 € |
| 34e | taux de CFE à Roaix | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 52e | Robion | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 73e | Roussillon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 73e | CFE à Rustrel | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 34e | taux de CFE à Sablet | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 73e | Saignon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 18e | taux de CFE à Saint-Christol | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 113e | Saint-Didier | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 113e | CFE à Saint-Hippolyte-le-Graveyron | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 34e | taux de CFE à Saint-Léger-du-Ventoux | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 34e | Saint-Marcellin-lès-Vaison | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 73e | CFE à Saint-Martin-de-Castillon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 97e | taux de CFE à Saint-Martin-de-la-Brasque | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 73e | Saint-Pantaléon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 113e | CFE à Saint-Pierre-de-Vassols | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 34e | taux de CFE à Saint-Romain-en-Viennois | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 34e | Saint-Roman-de-Malegarde | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 73e | CFE à Saint-Saturnin-lès-Apt | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 143e | taux de CFE à Saint-Saturnin-lès-Avignon | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 18e | Saint-Trinit | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 6e | CFE à Sainte-Cécile-les-Vignes | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 97e | CFE à Sannes | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 113e | taux de CFE à Sarrians | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 18e | Sault | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 29e | CFE à Saumane-de-Vaucluse | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse | 33,38 % | 394 € |
| 34e | taux de CFE à Savoillan | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 34e | Séguret | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 6e | CFE à Sérignan-du-Comtat | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 73e | taux de CFE à Sivergues | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 52e | Sorgues | CA des Sorgues du Comtat | 35,18 % | 411 € |
| 113e | CFE à Suzette | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 52e | taux de CFE à Taillades | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 6e | taux de CFE à Travaillan | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 6e | Uchaux | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 113e | CFE à Vacqueyras | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 34e | taux de CFE à Vaison-la-Romaine | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 14e | Valréas | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,12 % | 281 € |
| 52e | taux de CFE à Vaugines | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € |
| 143e | Vedène | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 143e | CFE à Velleron | CA du Grand Avignon (COGA) | 38,42 % | 453 € |
| 113e | taux de CFE à Venasque | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € |
| 73e | Viens | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 73e | CFE à Villars | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 34e | taux de CFE à Villedieu | CC Vaison Ventoux | 33,58 % | 396 € |
| 97e | Villelaure | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
| 18e | CFE à Villes-sur-Auzon | CC Ventoux Sud | 30,46 % | 288 € |
| 6e | taux de CFE à Violès | CC Aygues-Ouvèze en Provence (CCAOP) | 34,08 % | 230 € |
| 14e | Visan | CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 28,12 % | 281 € |
| 97e | CFE à Vitrolles-en-Lubéron | CC Territoriale Sud-Luberon | 36,62 % | 432 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Vaucluse
Les 5 autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.