CFE dans les Hautes-Alpes (05) : 9 intercommunalités décident pour 162 communes

Dans les Hautes-Alpes, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 101 € à 376 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 29,17 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

162 communes dans les Hautes-Alpes, et 9 intercommunalités qui décident du tarif : 85 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 101 € par an dans les 25 communes de la CC Champsaur-Valgaudemar (Saint-Bonnet-en-Champsaur) à 376 € par an dans les 25 communes de la CC Champsaur-Valgaudemar (Saint-Bonnet-en-Champsaur), soit 275 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 217 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Hautes-Alpes est le 12e le moins cher : 89 départements font plus cher.

La moins chère

101 €

CC Champsaur-Valgaudemar, 25 communes

CFE médiane

217 €

12e sur 101 · médiane nationale 272 €

La plus chère

376 €

CC Champsaur-Valgaudemar, 25 communes

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune dans les Hautes-Alpes

Tapez les premières lettres : les 162 communes des Hautes-Alpes sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 9 intercommunalités des Hautes-Alpes, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 6 groupements sur 9 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC Champsaur-Valgaudemar 25 11 683 de 21,68 % à 40,63 % de 101 € à 376 €selon la commune taux de CFE à Saint-Bonnet-en-Champsaur
2 CA Gap-Tallard-Durance 15 50 629 28,27 % 105 € Gap
3 CC du Sisteronais-Buëch1 commune sans base publiée 36 12 970 28,21 % de 164 € à 222 €selon la commune Laragne-Montéglin
4 CC Serre-Ponçon 16 16 962 27,67 % 195 € Embrun
5 CC Serre-Ponçon Val d'Avance 14 7 462 29,24 % de 207 € à 264 €selon la commune CFE à La Bâtie-Neuve
6 CC Buëch-Dévoluy 20 9 632 27,74 % 241 € CFE à Veynes
7 CC du Guillestrois et du Queyras 15 7 991 30,79 % 291 € CFE à Guillestre
8 CC du Pays des Ecrins 8 6 591 37,80 % 304 € taux de CFE à L'Argentière-la-Bessée
9 CC du Briançonnais 13 19 547 30,52 % 328 € CFE à Briançon

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Gap, Briançon, Embrun

Les communes les plus peuplées des Hautes-Alpes, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

2e GapCA Gap-Tallard-Durance · 2e ex aequo avec 14 autres 28,27 % 105 €
147e CFE à BriançonCC du Briançonnais · 147e ex aequo avec 12 autres 30,52 % 328 €
48e EmbrunCC Serre-Ponçon · 48e ex aequo avec 16 autres 27,67 % 195 €
28e Laragne-MontéglinCC du Sisteronais-Buëch · 28e ex aequo avec 6 autres 28,21 % 176 €
93e CFE à VeynesCC Buëch-Dévoluy · 93e ex aequo avec 19 autres 27,74 % 241 €
48e ChorgesCC Serre-Ponçon · 48e ex aequo avec 16 autres 27,67 % 195 €

Les communes les moins chères et les plus chères des Hautes-Alpes

Villar-Loubière est la moins chère des Hautes-Alpes, seule à 101 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er CFE à Villar-Loubièrela CC Champsaur-Valgaudemar 27,48 % 101 €
2e 15 communes, dont Gaptoutes dans la CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
17e taux de CFE à Saint-Jacques-en-Valgodemardla CC Champsaur-Valgaudemar 30,04 % 107 €
18e CFE à Saint-Maurice-en-Valgodemardla CC Champsaur-Valgaudemar 33,69 % 122 €
19e taux de CFE à Aubessagnela CC Champsaur-Valgaudemar 28,55 % 124 €
20e taux de CFE à Saint-Bonnet-en-Champsaurla CC Champsaur-Valgaudemar 23,61 % 125 €
21e CFE à Polignyla CC Champsaur-Valgaudemar 32,91 % 151 €
22e 2 communes, dont Saint-Firmintoutes dans la CC Champsaur-Valgaudemar de 31,15 % à 31,44 % 163 €
24e 2 communes, dont CFE à Saint-Pierre-Aveztoutes dans la CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 164 €
26e La Chapelle-en-Valgaudémarla CC Champsaur-Valgaudemar 32,23 % 170 €

Les 10 tarifs les plus lourds

161e CFE à Saint-Léger-les-Mélèzesla CC Champsaur-Valgaudemar 40,63 % 376 €
160e taux de CFE à Orcièresla CC Champsaur-Valgaudemar 38,75 % 375 €
147e 13 communes, dont CFE à Briançontoutes dans la CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
146e Ancellela CC Champsaur-Valgaudemar 28,10 % 319 €
138e 8 communes, dont taux de CFE à L'Argentière-la-Besséetoutes dans la CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
137e Saint-Jean-Saint-Nicolasla CC Champsaur-Valgaudemar 29,31 % 295 €
122e 15 communes, dont CFE à Guillestretoutes dans la CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
121e CFE à Chabottesla CC Champsaur-Valgaudemar 27,50 % 290 €
120e CFE à Forest-Saint-Julienla CC Champsaur-Valgaudemar 25,58 % 279 €
117e 3 communes, dont CFE à La Bâtie-Neuvetoutes dans la CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 €

1 commune des Hautes-Alpes ne publie pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peut donc pas être classée : leur taux est connu, pas leur montant.

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 137 communes sur 162 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 162 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 147 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 161 communes sur 162 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
  • 25 communes dans les Hautes-Alpes ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 dans les Hautes-Alpes

Sur les 49 communes des Hautes-Alpes qui ont publié une délibération de fiscalité 2026, les 49 ont reconduit leur base minimum à l'identique. Aucune hausse votée dans le département, hors revalorisation légale des montants. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

Les Hautes-Alpes face aux 100 autres départements

Médiane à 217 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Hautes-Alpes est le 12e le moins cher, et 89 départements font plus cher. Au taux global moyen, 29,17 % contre 27,02 % en France, il est 73e sur 101. Côté recettes, 24,9 M€ de CFE recouvrés dans les Hautes-Alpes pour 17 353 articles d'imposition, soit 1 436 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 140 communes sur 162, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Hautes-Alpes parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE dans les Hautes-Alpes

Quel est le taux de CFE dans les Hautes-Alpes en 2026 ?

Le taux global moyen dans les Hautes-Alpes est de 29,17 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 21,68 % à 40,63 %. Dans 85 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère des Hautes-Alpes pour la CFE ?

Villar-Loubière : 101 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 27,48 % voté par la CC Champsaur-Valgaudemar. Le tarif le plus lourd du département est de 376 €, voté par la CC Champsaur-Valgaudemar : 275 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi La Roche-des-Arnauds et Veynes paient-elles exactement la même CFE ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Buëch-Dévoluy le fait pour ses 20 communes, qui affichent toutes 241 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,74 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Hautes-Alpes ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Hautes-Alpes, c'est de 63 € à 235 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 101 € à 376 € entre 10 001 et 32 600 € et de 101 € à 470 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter dans les Hautes-Alpes en 2026 ?

Pas par décision locale : les 49 communes des Hautes-Alpes dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 162 communes des Hautes-Alpes, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 162 communes des Hautes-Alpes, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
122e Abriès-Ristolas CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
122e taux de CFE à Aiguilles CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
146e Ancelle CC Champsaur-Valgaudemar 28,10 % 319 €
122e Arvieux CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
93e CFE à Aspremont CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
22e taux de CFE à Aspres-lès-Corps CC Champsaur-Valgaudemar 31,15 % 163 €
93e Aspres-sur-Buëch CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
19e taux de CFE à Aubessagne CC Champsaur-Valgaudemar 28,55 % 124 €
92e CFE à Avançon CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 226 €
48e taux de CFE à Baratier CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
2e Barcillonnette CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
46e CFE à Barret-sur-Méouge CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 194 €
78e Bréziers CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 215 €
147e CFE à Briançon CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
67e Buissard CC Champsaur-Valgaudemar 25,53 % 199 €
122e CFE à Ceillac CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
147e taux de CFE à Cervières CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
93e Chabestan CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
121e CFE à Chabottes CC Champsaur-Valgaudemar 27,50 % 290 €
138e Champcella CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
65e CFE à Champoléon CC Champsaur-Valgaudemar 30,59 % 196 €
46e taux de CFE à Chanousse CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 194 €
122e CFE à Château-Ville-Vieille CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
93e CFE à Châteauneuf-d'Oze CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
48e taux de CFE à Châteauroux-les-Alpes CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
2e Châteauvieux CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
48e Chorges CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
48e CFE à Crévoux CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
48e taux de CFE à Crots CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
93e Dévoluy CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
48e Embrun CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
38e CFE à Éourres CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 184 €
2e Esparron CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
83e CFE à Espinasses CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 218 €
35e taux de CFE à Étoile-Saint-Cyrice CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 178 €
122e Eygliers CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
120e CFE à Forest-Saint-Julien CC Champsaur-Valgaudemar 25,58 % 279 €
2e taux de CFE à Fouillouse CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
138e Freissinières CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
93e taux de CFE à Furmeyer CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
2e Gap CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
28e CFE à Garde-Colombe CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
122e CFE à Guillestre CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
2e CFE à Jarjayes CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
138e taux de CFE à L'Argentière-la-Bessée CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
85e taux de CFE à L'Épine CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 219 €
86e La Bâtie-Montsaléon CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 €
117e CFE à La Bâtie-Neuve CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 €
116e taux de CFE à La Bâtie-Vieille CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 260 €
93e La Beaume CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
26e La Chapelle-en-Valgaudémar CC Champsaur-Valgaudemar 32,23 % 170 €
27e taux de CFE à La Fare-en-Champsaur CC Champsaur-Valgaudemar 23,17 % 175 €
93e La Faurie CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
2e CFE à La Freissinouse CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
147e taux de CFE à La Grave CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
93e taux de CFE à La Haute-Beaume CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
37e taux de CFE à La Motte-en-Champsaur CC Champsaur-Valgaudemar 25,40 % 182 €
65e taux de CFE à La Piarre CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 196 €
138e CFE à La Roche-de-Rame CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
93e taux de CFE à La Roche-des-Arnauds CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
115e La Rochette CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 254 €
147e CFE à La Salle-les-Alpes CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
2e taux de CFE à La Saulce CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
28e Laragne-Montéglin CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
2e CFE à Lardier-et-Valença CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
80e taux de CFE à Laye CC Champsaur-Valgaudemar 25,81 % 217 €
28e Lazer CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
86e taux de CFE à Le Bersac CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 €
67e CFE à Le Glaizil CC Champsaur-Valgaudemar 29,96 % 199 €
147e Le Monêtier-les-Bains CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
113e CFE à Le Noyer CC Champsaur-Valgaudemar 21,68 % 243 €
28e Le Poët CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
93e CFE à Le Saix CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
48e Le Sauze-du-Lac CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
48e CFE à Les Orres CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
138e taux de CFE à Les Vigneaux CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
2e CFE à Lettret CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
93e taux de CFE à Manteyer CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
70e Méreuil CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 201 €
122e CFE à Molines-en-Queyras CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
28e taux de CFE à Monêtier-Allemont CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
122e Mont-Dauphin CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
93e CFE à Montbrand CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
43e taux de CFE à Montclus CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 190 €
117e taux de CFE à Montgardin CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 €
147e Montgenèvre CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
39e CFE à Montjay CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 186 €
93e taux de CFE à Montmaur CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
77e CFE à Montrond CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 211 €
39e Moydans CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 186 €
2e CFE à Neffes CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
147e taux de CFE à Névache CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
24e Nossage-et-Bénévent CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 164 €
160e taux de CFE à Orcières CC Champsaur-Valgaudemar 38,75 % 375 €
73e Orpierre CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 205 €
93e taux de CFE à Oze CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
2e Pelleautier CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
21e CFE à Poligny CC Champsaur-Valgaudemar 32,91 % 151 €
48e Prunières CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
147e CFE à Puy-Saint-André CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
48e taux de CFE à Puy-Saint-Eusèbe CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
147e Puy-Saint-Pierre CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
138e CFE à Puy-Saint-Vincent CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
48e taux de CFE à Puy-Sanières CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
93e Rabou CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
117e CFE à Rambaud CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 264 €
48e taux de CFE à Réallon CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
80e Remollon CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 217 €
122e CFE à Réotier CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
36e taux de CFE à Ribeyret CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 179 €
122e CFE à Risoul CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
74e Rochebrune CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 207 €
80e taux de CFE à Rosans CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 217 €
75e Rousset-Serre-Ponçon CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 208 €
48e CFE à Saint-André-d'Embrun CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
41e taux de CFE à Saint-André-de-Rosans CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 188 €
48e Saint-Apollinaire CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
93e CFE à Saint-Auban-d'Oze CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
20e taux de CFE à Saint-Bonnet-en-Champsaur CC Champsaur-Valgaudemar 23,61 % 125 €
147e Saint-Chaffrey CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
122e CFE à Saint-Clément-sur-Durance CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
122e Saint-Crépin CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
114e CFE à Saint-Étienne-le-Laus CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 244 €
22e Saint-Firmin CC Champsaur-Valgaudemar 31,44 % 163 €
17e taux de CFE à Saint-Jacques-en-Valgodemard CC Champsaur-Valgaudemar 30,04 % 107 €
137e Saint-Jean-Saint-Nicolas CC Champsaur-Valgaudemar 29,31 % 295 €
93e CFE à Saint-Julien-en-Beauchêne CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
43e taux de CFE à Saint-Julien-en-Champsaur CC Champsaur-Valgaudemar 23,48 % 190 €
91e Saint-Laurent-du-Cros CC Champsaur-Valgaudemar 25,15 % 224 €
161e CFE à Saint-Léger-les-Mélèzes CC Champsaur-Valgaudemar 40,63 % 376 €
138e Saint-Martin-de-Queyrières CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
18e CFE à Saint-Maurice-en-Valgodemard CC Champsaur-Valgaudemar 33,69 % 122 €
86e taux de CFE à Saint-Michel-de-Chaillol CC Champsaur-Valgaudemar 26,99 % 222 €
24e CFE à Saint-Pierre-Avez CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 164 €
93e Saint-Pierre-d'Argençon CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
48e taux de CFE à Saint-Sauveur CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
122e Saint-Véran CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
41e taux de CFE à Sainte-Colombe CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 188 €
43e taux de CFE à Saléon CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 190 €
72e Salérans CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 204 €
48e CFE à Savines-le-Lac CC Serre-Ponçon 27,67 % 195 €
86e taux de CFE à Savournon CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 €
86e Serres CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 222 €
69e CFE à Sigottier CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 200 €
2e taux de CFE à Sigoyer CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
75e Sorbiers CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 208 €
2e CFE à Tallard CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €
79e taux de CFE à Théus CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 216 €
48e Trescléoux CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 195 €
28e CFE à Upaix CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
70e Val Buëch-Méouge CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 201 €
147e taux de CFE à Val-des-Prés CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
— taux de CFE à Valdoule CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % base non publiée
138e CFE à Vallouise-Pelvoux CC du Pays des Ecrins 37,80 % 304 €
83e CFE à Valserres CC Serre-Ponçon Val d'Avance 29,24 % 218 €
122e taux de CFE à Vars CC du Guillestrois et du Queyras 30,79 % 291 €
28e Ventavon CC du Sisteronais-Buëch 28,21 % 176 €
93e CFE à Veynes CC Buëch-Dévoluy 27,74 % 241 €
147e Villar-d'Arêne CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
1er CFE à Villar-Loubière CC Champsaur-Valgaudemar 27,48 % 101 €
147e taux de CFE à Villar-Saint-Pancrace CC du Briançonnais 30,52 % 328 €
2e Vitrolles CA Gap-Tallard-Durance 28,27 % 105 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.