CFE en Savoie (73) : 18 intercommunalités décident pour 273 communes
En Savoie, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 139 € à 466 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 30,49 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
273 communes en Savoie et 18 intercommunalités, mais le regroupement ne dit pas tout : 83 % des communes sont en fiscalité professionnelle unique et laissent leur intercommunalité voter, les autres votent encore leur propre taux communal par-dessus. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 139 € par an dans les 10 communes de la CC Haute Maurienne Vanoise (Modane) à 466 € par an dans les 9 communes de la CC Val Vanoise (Courchevel), soit 327 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 284 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Savoie est le 63e le moins cher à égalité avec 2 autres : 36 départements font plus cher.
La moins chère
139 €
CC Haute Maurienne Vanoise, 10 communes
CFE médiane
284 €
63e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
466 €
CC Val Vanoise, 9 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Savoie
Tapez les premières lettres : les 273 communes de la Savoie sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 18 intercommunalités de la Savoie, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 10 groupements sur 18 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Haute Maurienne Vanoise1 commune sans base publiée | 10 | 8 414 | de 28,33 % à 48,82 % | de 139 € à 391 €selon la commune | taux de CFE à Modane |
| 2 | CC Maurienne Galibier | 6 | 5 372 | de 32,26 % à 42,26 % | de 150 € à 428 €selon la commune | CFE à Saint-Michel-de-Maurienne |
| 3 | CC de Haute-Tarentaise | 8 | 15 558 | de 33,78 % à 41,74 % | de 154 € à 429 €selon la commune | CFE à Bourg-Saint-Maurice |
| 4 | CC Val Vanoise | 9 | 9 070 | de 32,41 % à 41,62 % | de 180 € à 466 €selon la commune | Courchevel |
| 5 | CC Les Versants d'Aime1 commune sans base publiée | 4 | 9 666 | de 34,08 % à 37,32 % | de 187 € à 398 €selon la commune | CFE à Aime-la-Plagne |
| 6 | CA Grand Lac1 commune sans base publiée | 28 | 80 559 | 28,55 % | de 188 € à 234 €selon la commune | Aix-les-Bains |
| 7 | CC Porte de Maurienne1 commune sans base publiée | 11 | 7 224 | 36,10 % | 193 € | Val-d'Arc |
| 8 | CC des Vallées d'Aigueblanche1 commune sans base publiée | 3 | 7 042 | de 34,18 % à 41,07 % | de 207 € à 343 €selon la commune | CFE à Grand-Aigueblanche |
| 9 | CC Coeur de Maurienne Arvan | 14 | 14 271 | 28,29 % | 216 € | Saint-Jean-de-Maurienne |
| 10 | CC du Canton de La Chambre1 commune sans base publiée | 12 | 7 429 | 31,38 % | 242 € | Saint-Rémy-de-Maurienne |
| 11 | CC de Yenne | 13 | 7 439 | 30,93 % | 266 € | CFE à Yenne |
| 12 | CC Coeur de Tarentaise2 communes sans base publiée | 6 | 9 093 | de 31,89 % à 38,33 % | de 266 € à 414 €selon la commune | Les Belleville |
| 13 | CC Coeur de Savoie2 communes sans base publiée | 41 | 38 026 | 27,68 % | 278 € | CFE à Saint-Pierre-d'Albigny |
| 14 | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 10 | 6 388 | 25,97 % | 284 € | Novalaise |
| 15 | CC Val Guiers1 commune sans base publiée | 11 | 12 590 | 27,83 % | 284 € | Saint-Genix-les-Villages |
| 16 | CC Coeur de Chartreuse | 10 | 5 465 | 28,57 % | 311 € | CFE à Les Échelles |
| 17 | CA Arlysère | 39 | 62 255 | 30,27 % | 313 € | Albertville |
| 18 | CA du Grand Chambéry | 38 | 142 365 | 28,34 % | 334 € | Chambéry |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Chambéry, Aix-les-Bains, Albertville
Les communes les plus peuplées de la Savoie, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Savoie
Saint-André est la moins chère de la Savoie, seule à 139 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
11 communes de la Savoie ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 227 communes sur 273 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 260 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 235 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 262 communes sur 273 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 10 communes en Savoie ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Savoie
La Savoie face aux 100 autres départements
Médiane à 284 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Savoie est le 63e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 36 départements font plus cher. Au taux global moyen, 30,49 % contre 27,02 % en France, il est 78e sur 101. Côté recettes, 171,3 M€ de CFE recouvrés en Savoie pour 59 044 articles d'imposition, soit 2 901 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 265 communes sur 273, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Savoie parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Savoie
Quel est le taux de CFE en Savoie en 2026 ?
Le taux global moyen en Savoie est de 30,49 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 25,97 % à 48,82 %. Dans 83 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Savoie pour la CFE ?
Saint-André : 139 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 31,94 % voté par la CC Haute Maurienne Vanoise. Le tarif le plus lourd du département est de 466 €, voté par la CC Val Vanoise : 327 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Valgelon-La Rochette qu'à Saint-Pierre-d'Albigny ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Coeur de Savoie le fait pour ses 41 communes, qui affichent toutes 278 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,68 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Savoie ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Savoie, c'est de 108 € à 288 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 139 € à 466 € entre 10 001 et 32 600 € et de 139 € à 898 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Savoie en 2026 ?
Sur les 127 délibérations 2026 publiées en Savoie : 12 en votent une pour la première fois, 115 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 273 communes de la Savoie, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 273 communes de la Savoie, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 132e | taux de CFE à Aiguebelette-le-Lac | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 206e | taux de CFE à Aillon-le-Jeune | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | Aillon-le-Vieux | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 253e | CFE à Aime-la-Plagne | CC Les Versants d'Aime | 34,08 % | 398 € |
| 15e | taux de CFE à Aiton | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 45e | Aix-les-Bains | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 165e | Albertville | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 29e | CFE à Albiez-le-Jeune | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 29e | taux de CFE à Albiez-Montrond | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 165e | Allondaz | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | Apremont | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Arbin | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 15e | taux de CFE à Argentine | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 206e | Arith | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 92e | CFE à Arvillard | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 132e | taux de CFE à Attignat-Oncin | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 44e | Aussois | CC Haute Maurienne Vanoise | 44,95 % | 232 € |
| 132e | taux de CFE à Avressieux | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 75e | Avrieux | CC Haute Maurienne Vanoise | 40,68 % | 246 € |
| 132e | CFE à Ayn | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 206e | Barberaz | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | CFE à Barby | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | taux de CFE à Bassens | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 165e | taux de CFE à Beaufort | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 206e | CFE à Bellecombe-en-Bauges | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 132e | CFE à Belmont-Tramonet | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 205e | taux de CFE à Bessans | CC Haute Maurienne Vanoise | 43,08 % | 332 € |
| 92e | Betton-Bettonet | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 77e | CFE à Billième | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 251e | Bonneval-sur-Arc | CC Haute Maurienne Vanoise | 48,82 % | 391 € |
| 165e | CFE à Bonvillard | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 15e | taux de CFE à Bonvillaret | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 45e | Bourdeau | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 255e | CFE à Bourg-Saint-Maurice | CC de Haute-Tarentaise | 33,91 % | 400 € |
| 92e | taux de CFE à Bourget-en-Huile | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | Bourgneuf | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 152e | taux de CFE à Bozel | CC Val Vanoise | 38,01 % | 292 € |
| 258e | CFE à Brides-les-Bains | CC Val Vanoise | 39,26 % | 417 € |
| 45e | Brison-Saint-Innocent | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 165e | taux de CFE à Césarches | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 165e | CFE à Cevins | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 206e | taux de CFE à Challes-les-Eaux | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | Chambéry | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 92e | Chamousset | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Chamoux-sur-Gelon | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Champ-Laurent | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 132e | taux de CFE à Champagneux | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 92e | Champagny-en-Vanoise | CC Val Vanoise | 41,62 % | 278 € |
| 7e | taux de CFE à Chanaz | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 92e | taux de CFE à Châteauneuf | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Chignin | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 7e | taux de CFE à Chindrieux | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 165e | Cléry | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 206e | CFE à Cognin | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 165e | taux de CFE à Cohennoz | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 7e | taux de CFE à Conjux | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 155e | Corbel | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 252e | Courchevel | CC Val Vanoise | 40,92 % | 393 € |
| 165e | taux de CFE à Crest-Voland | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | CFE à Cruet | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | taux de CFE à Curienne | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 92e | CFE à Détrier | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 132e | taux de CFE à Domessin | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 206e | Doucy-en-Bauges | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 45e | taux de CFE à Drumettaz-Clarafond | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 132e | Dullin | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 206e | taux de CFE à École | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| — | taux de CFE à Entrelacs | CA Grand Lac | 28,55 % | base non publiée |
| 155e | Entremont-le-Vieux | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 15e | taux de CFE à Épierre | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 165e | Esserts-Blay | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 246e | Feissons-sur-Salins | CC Val Vanoise | 32,41 % | 347 € |
| 165e | CFE à Flumet | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 29e | Fontcouverte-la-Toussuire | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 204e | CFE à Fourneaux | CC Haute Maurienne Vanoise | 33,85 % | 330 € |
| 25e | Freney | CC Haute Maurienne Vanoise | 28,33 % | 196 € |
| 92e | CFE à Fréterive | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 165e | taux de CFE à Frontenex | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 132e | Gerbaix | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 165e | taux de CFE à Gilly-sur-Isère | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| — | CFE à Grand-Aigueblanche | CC des Vallées d'Aigueblanche | 40,99 % | base non publiée |
| 45e | Grésy-sur-Aix | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 165e | CFE à Grésy-sur-Isère | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 165e | taux de CFE à Grignon | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 254e | Hautecour | CC Coeur de Tarentaise | 33,86 % | 399 € |
| 165e | CFE à Hauteluce | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | taux de CFE à Hauteville | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | Jacob-Bellecombette | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 29e | CFE à Jarrier | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 206e | taux de CFE à Jarsy | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 77e | Jongieux | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 77e | taux de CFE à La Balme | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 165e | La Bâthie | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 155e | CFE à La Bauche | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 45e | taux de CFE à La Biolle | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 132e | taux de CFE à La Bridoire | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 64e | taux de CFE à La Chambre | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 64e | La Chapelle | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 92e | CFE à La Chapelle-Blanche | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 45e | taux de CFE à La Chapelle-du-Mont-du-Chat | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 77e | CFE à La Chapelle-Saint-Martin | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 92e | taux de CFE à La Chavanne | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | CFE à La Compôte | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 92e | La Croix-de-la-Rochette | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 165e | CFE à La Giettaz | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 27e | taux de CFE à La Léchère | CC des Vallées d'Aigueblanche | 34,18 % | 207 € |
| 206e | taux de CFE à La Motte-en-Bauges | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | La Motte-Servolex | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| — | CFE à La Plagne Tarentaise | CC Les Versants d'Aime | 36,68 % | base non publiée |
| 206e | CFE à La Ravoire | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 92e | taux de CFE à La Table | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | CFE à La Thuile | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 29e | CFE à La Tour-en-Maurienne | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 92e | La Trinité | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Laissaud | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 6e | taux de CFE à Landry | CC Les Versants d'Aime | 36,43 % | 187 € |
| 45e | CFE à Le Bourget-du-Lac | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 206e | CFE à Le Châtelard | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 206e | CFE à Le Noyer | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 132e | CFE à Le Pont-de-Beauvoisin | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 92e | taux de CFE à Le Pontet | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | Le Verneil | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 132e | taux de CFE à Lépin-le-Lac | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 262e | CFE à Les Allues | CC Val Vanoise | 39,50 % | 466 € |
| 245e | CFE à Les Avanchers-Valmorel | CC des Vallées d'Aigueblanche | 41,07 % | 343 € |
| — | Les Belleville | CC Coeur de Tarentaise | 38,33 % | base non publiée |
| 249e | Les Chapelles | CC de Haute-Tarentaise | 38,75 % | 360 € |
| 64e | Les Chavannes-en-Maurienne | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 206e | Les Déserts | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 155e | CFE à Les Échelles | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 92e | CFE à Les Mollettes | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | Lescheraines | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 77e | CFE à Loisieux | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 77e | Lucey | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 132e | Marcieux | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 165e | CFE à Marthod | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 165e | taux de CFE à Mercury | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 45e | Méry | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 77e | CFE à Meyrieux-Trouet | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 244e | taux de CFE à Modane | CC Haute Maurienne Vanoise | 28,45 % | 335 € |
| 206e | taux de CFE à Montagnole | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 76e | Montagny | CC Val Vanoise | 37,36 % | 259 € |
| 165e | CFE à Montailleur | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 45e | Montcel | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 92e | taux de CFE à Montendry | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 15e | CFE à Montgilbert | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 165e | Monthion | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | CFE à Montmélian | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 29e | Montricher-Albanne | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 15e | taux de CFE à Montsapey | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 248e | Montvalezan | CC de Haute-Tarentaise | 38,59 % | 358 € |
| 29e | CFE à Montvernier | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 7e | CFE à Motz | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 257e | taux de CFE à Moûtiers | CC Coeur de Tarentaise | 35,15 % | 414 € |
| 45e | Mouxy | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 92e | CFE à Myans | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 132e | taux de CFE à Nances | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 165e | CFE à Notre-Dame-de-Bellecombe | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 165e | Notre-Dame-des-Millières | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 64e | CFE à Notre-Dame-du-Cruet | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 154e | taux de CFE à Notre-Dame-du-Pré | CC Coeur de Tarentaise | 37,56 % | 309 € |
| 132e | Novalaise | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 45e | taux de CFE à Ontex | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 2e | Orelle | CC Maurienne Galibier | 33,08 % | 150 € |
| 165e | taux de CFE à Pallud | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 91e | Peisey-Nancroix | CC Les Versants d'Aime | 37,32 % | 271 € |
| 92e | Planaise | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 5e | CFE à Planay | CC Val Vanoise | 40,09 % | 180 € |
| 165e | taux de CFE à Plancherine | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| — | taux de CFE à Porte-de-Savoie | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | base non publiée |
| 259e | Pralognan-la-Vanoise | CC Val Vanoise | 35,88 % | 423 € |
| 92e | CFE à Presle | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 45e | taux de CFE à Pugny-Chatenod | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 206e | CFE à Puygros | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 165e | taux de CFE à Queige | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 132e | taux de CFE à Rochefort | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 165e | CFE à Rognaix | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 92e | taux de CFE à Rotherens | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 7e | Ruffieux | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| — | taux de CFE à Saint François Longchamp | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | base non publiée |
| 15e | taux de CFE à Saint-Alban-d'Hurtières | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 132e | CFE à Saint-Alban-de-Montbel | CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA) | 25,97 % | 284 € |
| 64e | Saint-Alban-des-Villards | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 206e | CFE à Saint-Alban-Leysse | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-André | CC Haute Maurienne Vanoise | 31,94 % | 139 € |
| 64e | Saint-Avre | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 206e | CFE à Saint-Baldoph | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 132e | taux de CFE à Saint-Béron | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 206e | CFE à Saint-Cassin | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 155e | taux de CFE à Saint-Christophe | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 64e | Saint-Colomban-des-Villards | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 64e | CFE à Saint-Étienne-de-Cuines | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 155e | Saint-Franc | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 206e | CFE à Saint-François-de-Sales | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| — | Saint-Genix-les-Villages | CC Val Guiers | 27,83 % | base non publiée |
| 15e | CFE à Saint-Georges-d'Hurtières | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 29e | Saint-Jean-d'Arves | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 206e | CFE à Saint-Jean-d'Arvey | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 77e | Saint-Jean-de-Chevelu | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 155e | CFE à Saint-Jean-de-Couz | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 92e | taux de CFE à Saint-Jean-de-la-Porte | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 29e | Saint-Jean-de-Maurienne | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 206e | CFE à Saint-Jeoire-Prieuré | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 29e | taux de CFE à Saint-Julien-Mont-Denis | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 15e | CFE à Saint-Léger | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 77e | taux de CFE à Saint-Marcel | CC Coeur de Tarentaise | 38,15 % | 266 € |
| 28e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Arc | CC Maurienne Galibier | 32,37 % | 208 € |
| 4e | CFE à Saint-Martin-de-la-Porte | CC Maurienne Galibier | 33,95 % | 169 € |
| 64e | taux de CFE à Saint-Martin-sur-la-Chambre | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 43e | CFE à Saint-Michel-de-Maurienne | CC Maurienne Galibier | 32,26 % | 225 € |
| 165e | taux de CFE à Saint-Nicolas-la-Chapelle | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 45e | Saint-Offenge | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 45e | taux de CFE à Saint-Ours | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 29e | CFE à Saint-Pancrace | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 165e | taux de CFE à Saint-Paul-sur-Isère | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 77e | Saint-Paul-sur-Yenne | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 92e | CFE à Saint-Pierre-d'Albigny | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 77e | taux de CFE à Saint-Pierre-d'Alvey | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 155e | taux de CFE à Saint-Pierre-d'Entremont | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 15e | Saint-Pierre-de-Belleville | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | 193 € |
| 7e | CFE à Saint-Pierre-de-Curtille | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 155e | Saint-Pierre-de-Genebroz | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 92e | CFE à Saint-Pierre-de-Soucy | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 64e | Saint-Rémy-de-Maurienne | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 29e | taux de CFE à Saint-Sorlin-d'Arves | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 206e | Saint-Sulpice | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 155e | CFE à Saint-Thibaud-de-Couz | CC Coeur de Chartreuse | 28,57 % | 311 € |
| 165e | taux de CFE à Saint-Vital | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 153e | taux de CFE à Sainte-Foy-Tarentaise | CC de Haute-Tarentaise | 36,78 % | 297 € |
| 92e | CFE à Sainte-Hélène-du-Lac | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 165e | taux de CFE à Sainte-Hélène-sur-Isère | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 132e | Sainte-Marie-d'Alvey | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 64e | CFE à Sainte-Marie-de-Cuines | CC du Canton de La Chambre | 31,38 % | 242 € |
| 206e | taux de CFE à Sainte-Reine | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| — | Salins-Fontaine | CC Coeur de Tarentaise | 31,89 % | base non publiée |
| 247e | CFE à Séez | CC de Haute-Tarentaise | 38,65 % | 350 € |
| 7e | taux de CFE à Serrières-en-Chautagne | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 206e | CFE à Sonnaz | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 165e | taux de CFE à Thénésol | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 206e | Thoiry | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 256e | Tignes | CC de Haute-Tarentaise | 41,74 % | 412 € |
| 165e | CFE à Tournon | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 165e | taux de CFE à Tours-en-Savoie | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 77e | Traize | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 45e | CFE à Tresserve | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 45e | taux de CFE à Trévignin | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 165e | CFE à Ugine | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| — | Val-Cenis | CC Haute Maurienne Vanoise | 46,61 % | base non publiée |
| — | Val-d'Arc | CC Porte de Maurienne | 36,10 % | base non publiée |
| 261e | taux de CFE à Val-d'Isère | CC de Haute-Tarentaise | 36,41 % | 429 € |
| — | Valgelon-La Rochette | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | base non publiée |
| 260e | CFE à Valloire | CC Maurienne Galibier | 42,26 % | 428 € |
| 26e | taux de CFE à Valmeinier | CC Maurienne Galibier | 37,00 % | 202 € |
| 165e | Venthon | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 132e | CFE à Verel-de-Montbel | CC Val Guiers | 27,83 % | 284 € |
| 206e | taux de CFE à Verel-Pragondran | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 165e | CFE à Verrens-Arvey | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 77e | taux de CFE à Verthemex | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
| 92e | Villard-d'Héry | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | CFE à Villard-Léger | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 92e | taux de CFE à Villard-Sallet | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 165e | Villard-sur-Doron | CA Arlysère | 30,27 % | 313 € |
| 29e | CFE à Villarembert | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 29e | Villargondran | CC Coeur de Maurienne Arvan | 28,29 % | 216 € |
| 250e | taux de CFE à Villarodin-Bourget | CC Haute Maurienne Vanoise | 32,78 % | 386 € |
| 3e | Villaroger | CC de Haute-Tarentaise | 33,78 % | 154 € |
| 92e | CFE à Villaroux | CC Coeur de Savoie | 27,68 % | 278 € |
| 206e | Vimines | CA du Grand Chambéry | 28,34 % | 334 € |
| 7e | CFE à Vions | CA Grand Lac | 28,55 % | 188 € |
| 45e | taux de CFE à Viviers-du-Lac | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 45e | Voglans | CA Grand Lac | 28,55 % | 234 € |
| 77e | CFE à Yenne | CC de Yenne | 30,93 % | 266 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Savoie
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.