CFE à Villard-Reculas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villard-Reculas sans local important paie entre 186 € et 382 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 211 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Oisans.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villard-Reculas, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 25,81 % + interco 5,50 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,58 %
commune 25,81 % + interco 5,50 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
25,81 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,50 %
CC de l'Oisans
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villard-Reculas est la 3e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées — 73 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villard-Reculas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villard-Reculas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 186 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 372 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Villard-Reculas | 1 211 € | 382 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 211 € | 382 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Villard-Reculas | 1 211 € | 382 € |
| Plus de 500 000 € | 1 211 € | 382 € |
Bases minimum applicables à Villard-Reculas (REI 2025) × taux global de 31,58 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villard-Reculas est de 372 €.
Le taux de CFE à Villard-Reculas depuis 2021
Le taux global de CFE à Villard-Reculas a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 31,31 % à 31,58 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villard-Reculas en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 19 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villard-Reculas, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
19
établissements imposés à la cotisation minimum
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
685 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 42 avis mis en recouvrement
28 757 €
de CFE encaissée à Villard-Reculas au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villard-Reculas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Morte La moins chère à 15 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -74 € |
| CFE à Chamrousse à 11 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -64 € |
| CFE à Revel à 13 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -64 € |
| CFE à La Combe-de-Lancey à 15 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -64 € |
| CFE à Sainte-Agnès à 15 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -64 € |
| CFE à Saint-Mury-Monteymond à 15 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -64 € |
À Villard-Reculas : 372 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Isère
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans, 19 communes
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Villard-Reculas
Quel est le taux de CFE à Villard-Reculas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villard-Reculas est de 31,31 % (commune 25,81 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 31,58 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villard-Reculas ?
Oui : le taux global de CFE à Villard-Reculas a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 31,31 % à 31,58 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 369 € au taux de 2021, contre 372 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villard-Reculas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 186 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 372 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 211 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villard-Reculas ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Morte (298 € pour 30 000 € de CA), Chamrousse (308 € pour 30 000 € de CA), Revel (308 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Villard-Reculas (372 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villard-Reculas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villard-Reculas, la note démarre à 186 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Villard-Reculas, sur les 19 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villard-Reculas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villard-Reculas : de 186 € à 382 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.