CFE en Ardèche (07) : 19 intercommunalités décident pour 335 communes
En Ardèche, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 138 € à 344 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,26 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
335 communes en Ardèche, et 19 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 138 € par an dans les 28 communes de la CC Montagne d'Ardèche (Coucouron) à 344 € par an dans les 11 communes de la CC Val de Ligne (Largentière), soit 206 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 240 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Ardèche est le 23e le moins cher : 78 départements font plus cher.
La moins chère
138 €
CC Montagne d'Ardèche, 28 communes
CFE médiane
240 €
23e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
344 €
CC Val de Ligne, 11 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Ardèche
Tapez les premières lettres : les 335 communes de l'Ardèche sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 19 intercommunalités de l'Ardèche, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 19 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Montagne d'Ardèche1 commune sans base publiée | 28 | 4 823 | 27,38 % | 138 € | Coucouron |
| 2 | CA Arche Agglo | 20 | 25 752 | 26,64 % | 182 € | CFE à Tournon-sur-Rhône |
| 3 | CC de Cèze Cévennes | 1 | 572 | 29,51 % | 209 € | CFE à Saint-Sauveur-de-Cruzières |
| 4 | CC du Pays de Lamastre | 11 | 6 666 | 27,62 % | 218 € | CFE à Lamastre |
| 5 | CC du Val d'Ay | 8 | 5 897 | 26,01 % | 222 € | CFE à Satillieu |
| 6 | CA Privas Centre Ardèche | 42 | 44 356 | 29,27 % | 237 € | CFE à Privas |
| 7 | CC Pays des Vans en Cévennes | 15 | 9 569 | 30,75 % | 237 € | taux de CFE à Les Vans |
| 8 | CC des Gorges de l'Ardèche | 20 | 15 776 | 26,55 % | 240 € | CFE à Vallon-Pont-d'Arc |
| 9 | CC Val Eyrieux2 communes sans base publiée | 29 | 12 224 | 27,26 % | 240 € | taux de CFE à Le Cheylard |
| 10 | CC Ardèche Rhône Coiron | 15 | 22 936 | 27,28 % | 248 € | taux de CFE à Le Teil |
| 11 | CC Berg et Coiron | 13 | 7 996 | 29,69 % | 270 € | Villeneuve-de-Berg |
| 12 | CC du Pays Beaume-Drobie | 19 | 9 247 | 22,87 % | 270 € | CFE à Lablachère |
| 13 | CC Ardèche des Sources et Volcans | 16 | 9 728 | 30,64 % | 299 € | taux de CFE à Thueyts |
| 14 | CC Porte de Dromardèche | 8 | 6 808 | 26,60 % | 311 € | Sarras |
| 15 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 9 | 19 302 | 29,65 % | 318 € | CFE à Bourg-Saint-Andéol |
| 16 | CA Annonay Rhône Agglo | 29 | 50 761 | 28,52 % | 319 € | taux de CFE à Annonay |
| 17 | CC du Bassin d'Aubenas1 commune sans base publiée | 28 | 40 851 | 30,70 % | 335 € | taux de CFE à Aubenas |
| 18 | CC Rhône Crussol | 13 | 34 947 | 30,76 % | 342 € | CFE à Guilherand-Granges |
| 19 | CC Val de Ligne | 11 | 6 020 | 29,68 % | 344 € | CFE à Largentière |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Annonay, Aubenas, Tournon-sur-Rhône
Les communes les plus peuplées de l'Ardèche, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Ardèche
La moins chère de l'Ardèche n'est pas une commune, c'est un groupe : 27 communes à 138 € par an, toutes dans la CC Montagne d'Ardèche. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 6 tarifs les plus lourds
4 communes de l'Ardèche ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 335 communes sur 335 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 335 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 326 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 331 communes sur 335 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Ardèche
L'Ardèche face aux 100 autres départements
Médiane à 240 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Ardèche est le 23e le moins cher, et 78 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,26 % contre 27,02 % en France, il est 67e sur 101. Côté recettes, 66,2 M€ de CFE recouvrés en Ardèche pour 23 226 articles d'imposition, soit 2 850 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 312 communes sur 335, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Ardèche parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Ardèche
Quel est le taux de CFE en Ardèche en 2026 ?
Le taux global moyen en Ardèche est de 28,26 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,87 % à 30,76 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Ardèche pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 27 communes de l'Ardèche paient 138 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Montagne d'Ardèche. Coucouron en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 344 €, voté par la CC Val de Ligne : 206 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi La Voulte-sur-Rhône et Privas paient-elles exactement la même CFE ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Privas Centre Ardèche le fait pour ses 42 communes, qui affichent toutes 237 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 29,27 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Ardèche ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Ardèche, c'est de 88 € à 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 138 € à 344 € entre 10 001 et 32 600 € et de 147 € à 593 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Ardèche en 2026 ?
Sur les 217 délibérations 2026 publiées en Ardèche : 15 la baissent, 202 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 335 communes de l'Ardèche, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 335 communes de l'Ardèche, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 125e | taux de CFE à Accons | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 281e | Ailhon | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 281e | CFE à Aizac | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | taux de CFE à Ajoux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 172e | Alba-la-Romaine | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 125e | CFE à Albon-d'Ardèche | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 308e | taux de CFE à Alboussière | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 68e | Alissas | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 235e | CFE à Andance | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 252e | taux de CFE à Annonay | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 125e | CFE à Arcens | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 252e | taux de CFE à Ardoix | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 28e | Arlebosc | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 235e | CFE à Arras-sur-Rhône | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 1er | CFE à Astet | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 281e | taux de CFE à Aubenas | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 172e | Aubignas | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 172e | taux de CFE à Baix | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 125e | Balazuc | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 68e | CFE à Banne | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 219e | taux de CFE à Barnas | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 68e | CFE à Beauchastel | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | taux de CFE à Beaulieu | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 187e | Beaumont | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 68e | CFE à Beauvène | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| — | CFE à Belsentes | CC Val Eyrieux | 27,26 % | base non publiée |
| 68e | taux de CFE à Berrias-et-Casteljau | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 187e | Berzème | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 125e | CFE à Bessas | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 243e | taux de CFE à Bidon | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 308e | Boffres | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 252e | CFE à Bogy | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 1er | taux de CFE à Borée | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 1er | Borne | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 28e | taux de CFE à Boucieu-le-Roi | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 252e | Boulieu-lès-Annonay | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 243e | CFE à Bourg-Saint-Andéol | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 28e | CFE à Bozas | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 252e | Brossainc | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 219e | CFE à Burzet | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 1er | Cellier-du-Luc | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 68e | CFE à Chalencon | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | Chambonas | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 235e | CFE à Champagne | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 308e | taux de CFE à Champis | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 187e | Chandolas | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | CFE à Chanéac | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 308e | taux de CFE à Charmes-sur-Rhône | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 252e | Charnas | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 321e | taux de CFE à Chassiers | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 308e | Châteaubourg | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 68e | CFE à Châteauneuf-de-Vernoux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 125e | taux de CFE à Chauzon | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 321e | Chazeaux | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 28e | CFE à Cheminas | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 219e | Chirols | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 68e | CFE à Chomérac | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 252e | taux de CFE à Colombier-le-Cardinal | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 28e | Colombier-le-Jeune | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 28e | CFE à Colombier-le-Vieux | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 308e | taux de CFE à Cornas | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 1er | Coucouron | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 68e | CFE à Coux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | Creysseilles | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 1er | CFE à Cros-de-Géorand | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 172e | taux de CFE à Cruas | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 187e | Darbres | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 252e | CFE à Davézieux | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 49e | taux de CFE à Désaignes | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | Devesset | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 187e | CFE à Dompnac | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | taux de CFE à Dornas | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 68e | Dunière-sur-Eyrieux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 235e | CFE à Eclassan | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 49e | taux de CFE à Empurany | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 28e | Étables | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 219e | CFE à Fabras | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 187e | taux de CFE à Faugères | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 252e | Félines | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 68e | CFE à Flaviac | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | taux de CFE à Fons | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | Freyssenet | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | CFE à Genestelle | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | taux de CFE à Gilhac-et-Bruzac | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 49e | Gilhoc-sur-Ormèze | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 68e | CFE à Gluiras | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 28e | taux de CFE à Glun | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 68e | Gourdon | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 243e | CFE à Gras | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 68e | taux de CFE à Gravières | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 125e | Grospierres | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 308e | CFE à Guilherand-Granges | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 125e | Issamoulenc | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 1er | CFE à Issanlas | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 1er | taux de CFE à Issarlès | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 219e | Jaujac | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 125e | CFE à Jaunac | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 321e | taux de CFE à Joannas | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 187e | Joyeuse | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 281e | CFE à Juvinas | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 1er | CFE à La Rochette | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 219e | CFE à La Souche | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 68e | taux de CFE à La Voulte-sur-Rhône | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 125e | Labastide-de-Virac | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 281e | taux de CFE à Labastide-sur-Bésorgues | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 49e | CFE à Labatie-d'Andaure | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | taux de CFE à Labeaume | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 281e | Labégude | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 187e | CFE à Lablachère | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 187e | taux de CFE à Laboule | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 1er | CFE à Lachamp-Raphaël | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 1er | taux de CFE à Lachapelle-Graillouse | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 281e | Lachapelle-sous-Aubenas | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 125e | CFE à Lachapelle-sous-Chanéac | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 49e | taux de CFE à Lafarre | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | CFE à Lagorce | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 219e | taux de CFE à Lalevade-d'Ardèche | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 60e | Lalouvesc | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 49e | CFE à Lamastre | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 1er | taux de CFE à Lanarce | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 125e | Lanas | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 321e | CFE à Largentière | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 243e | taux de CFE à Larnas | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 321e | Laurac-en-Vivarais | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 1er | taux de CFE à Laveyrune | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 1er | Lavillatte | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 281e | CFE à Lavilledieu | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 281e | taux de CFE à Laviolle | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 1er | Le Béage | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 125e | taux de CFE à Le Chambon | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 125e | taux de CFE à Le Cheylard | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 49e | taux de CFE à Le Crestet | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 1er | Le Lac-d'Issarlès | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 1er | taux de CFE à Le Plagnal | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 68e | taux de CFE à Le Pouzin | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 1er | Le Roux | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 172e | taux de CFE à Le Teil | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 28e | Lemps | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 281e | CFE à Lentillères | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | Les Assions | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 68e | Les Ollières-sur-Eyrieux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | Les Salelles | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 68e | taux de CFE à Les Vans | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 1er | taux de CFE à Lespéron | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 252e | Limony | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 187e | CFE à Loubaresse | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 187e | taux de CFE à Lussas | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 68e | Lyas | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | CFE à Malarce-sur-la-Thines | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 68e | taux de CFE à Malbosc | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 68e | Marcols-les-Eaux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 125e | CFE à Mariac | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 125e | taux de CFE à Mars | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 28e | Mauves | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 219e | CFE à Mayres | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 1er | taux de CFE à Mazan-l'Abbaye | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 281e | Mercuer | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 219e | CFE à Meyras | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 172e | taux de CFE à Meysse | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 281e | Mézilhac | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 187e | CFE à Mirabel | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 252e | taux de CFE à Monestier | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 219e | Montpezat-sous-Bauzon | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 321e | CFE à Montréal | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 68e | taux de CFE à Montselgues | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 49e | taux de CFE à Nozières | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | CFE à Orgnac-l'Aven | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 235e | taux de CFE à Ozon | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 28e | Pailharès | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 187e | CFE à Payzac | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 252e | taux de CFE à Peaugres | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 219e | Péreyres | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 235e | CFE à Peyraud | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 187e | Planzolles | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 28e | CFE à Plats | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 219e | taux de CFE à Pont-de-Labeaume | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 68e | Pourchères | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 219e | Prades | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 125e | CFE à Pradons | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 68e | taux de CFE à Pranles | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 60e | Préaux | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 68e | CFE à Privas | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 321e | taux de CFE à Prunet | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 252e | Quintenas | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 187e | CFE à Ribes | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | taux de CFE à Rochecolombe | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 172e | Rochemaure | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 125e | CFE à Rochepaule | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 321e | taux de CFE à Rocher | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 68e | Rochessauve | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 187e | taux de CFE à Rocles | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 252e | Roiffieux | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 68e | CFE à Rompon | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 187e | taux de CFE à Rosières | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | CFE à Ruoms | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 187e | taux de CFE à Sablières | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 1er | Sagnes-et-Goudoulet | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 125e | CFE à Saint-Agrève | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 125e | CFE à Saint-Alban-Auriolles | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 60e | taux de CFE à Saint-Alban-d'Ay | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 1er | Saint-Alban-en-Montagne | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 187e | taux de CFE à Saint-Andéol-de-Berg | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 125e | Saint-Andéol-de-Fourchades | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 281e | CFE à Saint-Andéol-de-Vals | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-André-de-Cruzières | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 125e | Saint-André-en-Vivarais | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 187e | CFE à Saint-André-Lachamp | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Apollinaire-de-Rias | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 49e | CFE à Saint-Barthélemy-Grozon | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | Saint-Barthélemy-le-Meil | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 28e | taux de CFE à Saint-Barthélemy-le-Plain | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 49e | Saint-Basile | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 172e | CFE à Saint-Bauzile | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Christol | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 68e | Saint-Cierge-la-Serre | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 125e | CFE à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 219e | taux de CFE à Saint-Cirgues-de-Prades | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 1er | Saint-Cirgues-en-Montagne | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 252e | CFE à Saint-Clair | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Clément | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 252e | Saint-Cyr | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 252e | CFE à Saint-Désirat | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 281e | taux de CFE à Saint-Didier-sous-Aubenas | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 281e | Saint-Étienne-de-Boulogne | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 281e | CFE à Saint-Étienne-de-Fontbellon | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Étienne-de-Lugdarès | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 68e | Saint-Étienne-de-Serre | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 235e | CFE à Saint-Étienne-de-Valoux | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 28e | Saint-Félicien | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 68e | CFE à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 187e | taux de CFE à Saint-Genest-de-Beauzon | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | Saint-Genest-Lachamp | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 308e | CFE à Saint-Georges-les-Bains | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 187e | taux de CFE à Saint-Germain | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 187e | Saint-Gineys-en-Coiron | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 252e | CFE à Saint-Jacques-d'Atticieux | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Jean-Chambre | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 28e | Saint-Jean-de-Muzols | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 187e | taux de CFE à Saint-Jean-le-Centenier | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 125e | Saint-Jean-Roure | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 125e | CFE à Saint-Jeure-d'Andaure | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 60e | taux de CFE à Saint-Jeure-d'Ay | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 281e | Saint-Joseph-des-Bancs | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| — | taux de CFE à Saint-Julien-d'Intres | CC Val Eyrieux | 27,26 % | base non publiée |
| 68e | taux de CFE à Saint-Julien-du-Gua | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | Saint-Julien-du-Serre | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | CFE à Saint-Julien-en-Saint-Alban | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 68e | Saint-Julien-le-Roux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 252e | CFE à Saint-Julien-Vocance | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 243e | taux de CFE à Saint-Just-d'Ardèche | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 172e | Saint-Lager-Bressac | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 68e | CFE à Saint-Laurent-du-Pape | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| — | taux de CFE à Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | base non publiée |
| 187e | Saint-Laurent-sous-Coiron | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 243e | CFE à Saint-Marcel-d'Ardèche | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 252e | taux de CFE à Saint-Marcel-lès-Annonay | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 1er | CFE à Saint-Martial | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 243e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Ardèche | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 125e | Saint-Martin-de-Valamas | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 172e | CFE à Saint-Martin-sur-Lavezon | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 125e | Saint-Maurice-d'Ardèche | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 187e | CFE à Saint-Maurice-d'Ibie | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Maurice-en-Chalencon | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 187e | Saint-Mélany | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 125e | CFE à Saint-Michel-d'Aurance | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 281e | taux de CFE à Saint-Michel-de-Boulogne | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 243e | CFE à Saint-Montan | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Paul-le-Jeune | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 308e | Saint-Péray | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 219e | CFE à Saint-Pierre-de-Colombier | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 172e | taux de CFE à Saint-Pierre-la-Roche | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 68e | Saint-Pierre-Saint-Jean | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 60e | CFE à Saint-Pierre-sur-Doux | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Pierreville | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € |
| 187e | Saint-Pons | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 68e | CFE à Saint-Priest | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | taux de CFE à Saint-Privat | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 49e | Saint-Prix | CC du Pays de Lamastre | 27,62 % | 218 € |
| 125e | CFE à Saint-Remèze | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 60e | taux de CFE à Saint-Romain-d'Ay | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 308e | Saint-Romain-de-Lerps | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 48e | CFE à Saint-Sauveur-de-Cruzières | CC de Cèze Cévennes | 29,51 % | 209 € |
| 68e | taux de CFE à Saint-Sauveur-de-Montagut | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | Saint-Sernin | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 308e | CFE à Saint-Sylvestre | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 60e | Saint-Symphorien-de-Mahun | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 172e | taux de CFE à Saint-Symphorien-sous-Chomérac | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 172e | CFE à Saint-Thomé | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 28e | taux de CFE à Saint-Victor | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 172e | Saint-Vincent-de-Barrès | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 68e | CFE à Saint-Vincent-de-Durfort | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 1er | taux de CFE à Sainte-Eulalie | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 68e | Sainte-Marguerite-Lafigère | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € |
| 125e | taux de CFE à Salavas | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 125e | CFE à Sampzon | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 321e | taux de CFE à Sanilhac | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 235e | Sarras | CC Porte de Dromardèche | 26,60 % | 311 € |
| 60e | CFE à Satillieu | CC du Val d'Ay | 26,01 % | 222 € |
| 252e | taux de CFE à Savas | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 187e | Sceautres | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 28e | CFE à Sécheras | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 252e | taux de CFE à Serrières | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 68e | Silhac | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 308e | taux de CFE à Soyons | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 252e | Talencieux | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 321e | CFE à Tauriers | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 252e | CFE à Thorrenc | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 219e | taux de CFE à Thueyts | CC Ardèche des Sources et Volcans | 30,64 % | 299 € |
| 308e | Toulaud | CC Rhône Crussol | 30,76 % | 342 € |
| 28e | CFE à Tournon-sur-Rhône | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 281e | taux de CFE à Ucel | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 1er | Usclades-et-Rieutord | CC Montagne d'Ardèche | 27,38 % | 138 € |
| 321e | CFE à Uzer | CC Val de Ligne | 29,68 % | 344 € |
| 125e | taux de CFE à Vagnas | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 187e | Valgorge | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| — | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | base non publiée |
| 125e | CFE à Vallon-Pont-d'Arc | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
| 281e | taux de CFE à Vals-les-Bains | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 172e | Valvignères | CC Ardèche Rhône Coiron | 27,28 % | 248 € |
| 252e | CFE à Vanosc | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 28e | Vaudevant | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 187e | CFE à Vernon | CC du Pays Beaume-Drobie | 22,87 % | 270 € |
| 252e | taux de CFE à Vernosc-lès-Annonay | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 68e | Vernoux-en-Vivarais | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 281e | CFE à Vesseaux | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 68e | taux de CFE à Veyras | CA Privas Centre Ardèche | 29,27 % | 237 € |
| 187e | Villeneuve-de-Berg | CC Berg et Coiron | 29,69 % | 270 € |
| 252e | CFE à Villevocance | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 281e | taux de CFE à Vinezac | CC du Bassin d'Aubenas | 30,70 % | 335 € |
| 252e | Vinzieux | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 28e | CFE à Vion | CA Arche Agglo | 26,64 % | 182 € |
| 243e | taux de CFE à Viviers | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 29,65 % | 318 € |
| 252e | Vocance | CA Annonay Rhône Agglo | 28,52 % | 319 € |
| 125e | CFE à Vogüé | CC des Gorges de l'Ardèche | 26,55 % | 240 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Ardèche
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.