CFE à Les Deux Alpes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Les Deux Alpes n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 38,01 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Deux Alpes, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 32,24 % + interco 5,50 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,01 %
commune 32,24 % + interco 5,50 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
32,24 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,50 %
CC de l'Oisans
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Les Deux Alpes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Deux Alpes selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Les Deux Alpes depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Deux Alpes a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 37,74 % à 38,01 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Deux Alpes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 858 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Deux Alpes, et 428 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
858
établissements imposés à la cotisation minimum
85
micro-entrepreneurs recensés
428
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 938 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 253 avis mis en recouvrement
4,9 M€
de CFE encaissée à Les Deux Alpes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Deux Alpes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Villar-Loubière La moins chère à 17 km | CC Champsaur-Valgaudemar | 27,48 % | 101 € |
| CFE à Chantepérier à 13 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| CFE à Valjouffrey à 13 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| CFE à Entraigues à 17 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € |
| CFE à La Grave à 15 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € |
| CFE à Villar-d'Arêne à 18 km | CC du Briançonnais | 30,52 % | 328 € |
Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Isère
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans, 19 communes
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Deux Alpes
Quel est le taux de CFE à Les Deux Alpes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Deux Alpes est de 37,74 % (commune 32,24 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 38,01 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Deux Alpes ?
Oui : le taux global de CFE à Les Deux Alpes a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 37,74 % à 38,01 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Deux Alpes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Deux Alpes, elle se calcule au taux global de 38,01 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 428 établissements sont dans ce cas à Les Deux Alpes, sur les 858 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Deux Alpes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 38,01 % situe la cotisation minimum entre 94 € et 2 915 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.