CFE dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) : 12 intercommunalités décident pour 198 communes
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 105 € à 417 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 33,19 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence, et 12 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 105 € par an dans les 2 communes de la CA Gap-Tallard-Durance (Curbans) à 417 € par an dans les 1 communes de la CC Pays d'Apt-Luberon (Céreste-en-Luberon), soit 312 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 282 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Alpes-de-Haute-Provence est le 59e le moins cher à égalité avec 1 autre : 41 départements font plus cher.
La moins chère
105 €
CA Gap-Tallard-Durance, 2 communes
CFE médiane
282 €
59e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
417 €
CC Pays d'Apt-Luberon
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Alpes-de-Haute-Provence
Tapez les premières lettres : les 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 12 intercommunalités des Alpes-de-Haute-Provence, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 10 groupements sur 12 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Gap-Tallard-Durance | 2 | 873 | 28,27 % | 105 € | CFE à Curbans |
| 2 | CC du Sisteronais-Buëch | 21 | 12 312 | 28,21 % | de 164 € à 219 €selon la commune | Sisteron |
| 3 | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 13 | 5 315 | 28,37 % | 185 € | taux de CFE à Peipin |
| 4 | CC Serre-Ponçon | 1 | 96 | 27,67 % | 195 € | taux de CFE à Pontis |
| 5 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 2 | 437 | 29,24 % | 196 € | CFE à Venterol |
| 6 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 13 | 7 641 | 27,26 % | 230 € | taux de CFE à Barcelonnette |
| 7 | CA Provence-Alpes-Agglomération | 46 | 49 137 | 31,59 % | de 255 € à 320 €selon la commune | taux de CFE à Digne-les-Bains |
| 8 | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 21 | 10 169 | 32,98 % | 256 € | taux de CFE à Reillanne |
| 9 | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 24 | 59 287 | 32,71 % | 282 € | taux de CFE à Manosque |
| 10 | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 13 | 10 073 | 34,95 % | 321 € | taux de CFE à Forcalquier |
| 11 | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41 | 11 495 | 41,28 % | 330 € | CFE à Castellane |
| 12 | CC Pays d'Apt-Luberon | 1 | 1 219 | 35,74 % | 417 € | CFE à Céreste-en-Luberon |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Manosque, Digne-les-Bains, Sisteron
Les communes les plus peuplées des Alpes-de-Haute-Provence, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Alpes-de-Haute-Provence
La moins chère des Alpes-de-Haute-Provence n'est pas une commune, c'est un groupe : 2 communes à 105 € par an, toutes dans la CA Gap-Tallard-Durance. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 198 communes sur 198 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 198 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 196 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 198 communes sur 198 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les Alpes-de-Haute-Provence face aux 100 autres départements
Médiane à 282 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Alpes-de-Haute-Provence est le 59e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 41 départements font plus cher. Au taux global moyen, 33,19 % contre 27,02 % en France, il est 88e sur 101. Côté recettes, 36,9 M€ de CFE recouvrés dans les Alpes-de-Haute-Provence pour 14 811 articles d'imposition, soit 2 494 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 167 communes sur 198, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Alpes-de-Haute-Provence parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Alpes-de-Haute-Provence
Quel est le taux de CFE dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Alpes-de-Haute-Provence est de 33,19 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 27,26 % à 41,28 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Alpes-de-Haute-Provence pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 2 communes des Alpes-de-Haute-Provence paient 105 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CA Gap-Tallard-Durance. Curbans en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 417 €, voté par la CC Pays d'Apt-Luberon : 312 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Saint-André-les-Alpes qu'à Castellane ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" le fait pour ses 41 communes, qui affichent toutes 330 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 41,28 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Alpes-de-Haute-Provence, c'est de 105 € à 230 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 105 € à 417 € entre 10 001 et 32 600 € et de 105 € à 564 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026 ?
Pas par décision locale : les 82 communes des Alpes-de-Haute-Provence dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 125e | taux de CFE à Aiglun | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 78e | taux de CFE à Allemagne-en-Provence | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 157e | Allons | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Allos | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | taux de CFE à Angles | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | Annot | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 76e | CFE à Archail | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 275 € |
| 55e | CFE à Aubenas-les-Alpes | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 6e | taux de CFE à Aubignosc | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 21e | taux de CFE à Authon | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 189 € |
| 106e | Auzet | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 291 € |
| 55e | CFE à Banon | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 40e | taux de CFE à Barcelonnette | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 77e | Barles | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 277 € |
| 107e | CFE à Barras | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 296 € |
| 157e | taux de CFE à Barrême | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 4e | Bayons | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 182 € |
| 104e | CFE à Beaujeu | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 288 € |
| 157e | taux de CFE à Beauvezer | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 32e | Bellaffaire | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 199 € |
| 6e | CFE à Bevons | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 125e | taux de CFE à Beynes | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | CFE à Blieux | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | taux de CFE à Bras-d'Asse | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | Braux | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 78e | Brunet | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 157e | CFE à Castellane | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Castellet-lès-Sausses | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 198e | CFE à Céreste-en-Luberon | CC Pays d'Apt-Luberon | 35,74 % | 417 € |
| 125e | Champtercier | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 114e | taux de CFE à Château-Arnoux-Saint-Auban | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 3e | Châteaufort | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 164 € |
| 6e | CFE à Châteauneuf-Miravail | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 6e | Châteauneuf-Val-Saint-Donat | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 125e | CFE à Châteauredon | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | taux de CFE à Chaudon-Norante | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 22e | CFE à Clamensane | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 191 € |
| 1er | taux de CFE à Claret | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € |
| 157e | Clumanc | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | taux de CFE à Colmars | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 78e | CFE à Corbières-en-Provence | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 144e | Cruis | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 1er | CFE à Curbans | CA Gap-Tallard-Durance | 28,27 % | 105 € |
| 6e | taux de CFE à Curel | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 55e | Dauphin | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 157e | CFE à Demandolx | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | taux de CFE à Digne-les-Bains | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 114e | CFE à Draix | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 40e | taux de CFE à Enchastrayes | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 125e | Entrages | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 33e | CFE à Entrepierres | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 201 € |
| 157e | taux de CFE à Entrevaux | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 78e | Entrevennes | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 78e | CFE à Esparron-de-Verdon | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 125e | CFE à Estoublon | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 40e | Faucon-de-Barcelonnette | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 30e | taux de CFE à Faucon-du-Caire | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 198 € |
| 144e | CFE à Fontienne | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 144e | taux de CFE à Forcalquier | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 114e | taux de CFE à Ganagobie | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 19e | CFE à Gigors | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 186 € |
| 78e | taux de CFE à Gréoux-les-Bains | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 53e | CFE à Hautes-Duyes | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 255 € |
| 40e | CFE à Jausiers | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 114e | taux de CFE à L'Escale | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 55e | L'Hospitalet | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 78e | taux de CFE à La Brillanne | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 40e | La Condamine-Châtelard | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 157e | La Garde | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 113e | taux de CFE à La Javie | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 305 € |
| 36e | La Motte-du-Caire | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 211 € |
| 157e | taux de CFE à La Mure-Argens | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à La Palud-sur-Verdon | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | La Robine-sur-Galabre | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 55e | taux de CFE à La Rochegiron | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 157e | La Rochette | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Lambruisse | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 144e | Lardiers | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 123e | CFE à Le Brusquet | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 318 € |
| 30e | taux de CFE à Le Caire | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 198 € |
| 102e | taux de CFE à Le Castellard-Mélan | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 286 € |
| 78e | Le Castellet | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 125e | taux de CFE à Le Chaffaut-Saint-Jurson | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | CFE à Le Fugeret | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 40e | CFE à Le Lauzet-Ubaye | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 110e | CFE à Le Vernet | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 301 € |
| 114e | Les Mées | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 6e | Les Omergues | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 40e | taux de CFE à Les Thuiles | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 144e | Limans | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 144e | taux de CFE à Lurs | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 125e | Majastres | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 114e | CFE à Malijai | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 114e | taux de CFE à Mallefougasse-Augès | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 107e | Mallemoisson | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 296 € |
| 55e | CFE à Mane | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 78e | taux de CFE à Manosque | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 125e | Marcoux | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | taux de CFE à Méailles | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 33e | taux de CFE à Melve | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 201 € |
| 40e | Méolans-Revel | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 125e | taux de CFE à Mézel | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 125e | Mirabeau | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 38e | CFE à Mison | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 219 € |
| 78e | taux de CFE à Montagnac-Montpezat | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 124e | CFE à Montclar | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 319 € |
| 6e | taux de CFE à Montfort | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 78e | Montfuron | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 55e | CFE à Montjustin | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 144e | taux de CFE à Montlaux | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 55e | CFE à Montsalier | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 157e | taux de CFE à Moriez | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | CFE à Moustiers-Sainte-Marie | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 20e | Nibles | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 188 € |
| 144e | CFE à Niozelles | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 6e | taux de CFE à Noyers-sur-Jabron | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 144e | CFE à Ongles | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 55e | taux de CFE à Oppedette | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 78e | Oraison | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 6e | taux de CFE à Peipin | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 157e | taux de CFE à Peyroules | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 114e | Peyruis | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 27e | CFE à Piégut | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 196 € |
| 144e | taux de CFE à Pierrerue | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 78e | Pierrevert | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 25e | taux de CFE à Pontis | CC Serre-Ponçon | 27,67 % | 195 € |
| 104e | Prads-Haute-Bléone | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 288 € |
| 78e | CFE à Puimichel | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 78e | taux de CFE à Puimoisson | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 78e | Quinson | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 55e | CFE à Redortiers | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 55e | taux de CFE à Reillanne | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 55e | CFE à Revest-des-Brousses | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 55e | taux de CFE à Revest-du-Bion | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 144e | Revest-Saint-Martin | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 78e | taux de CFE à Riez | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 157e | CFE à Rougon | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 78e | taux de CFE à Roumoules | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 157e | Saint-André-les-Alpes | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Saint-Benoît | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 144e | taux de CFE à Saint-Étienne-les-Orgues | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 23e | Saint-Geniez | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 192 € |
| 157e | CFE à Saint-Jacques | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Jeannet | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 125e | Saint-Julien-d'Asse | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 157e | CFE à Saint-Julien-du-Verdon | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 125e | taux de CFE à Saint-Jurs | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 78e | CFE à Saint-Laurent-du-Verdon | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 157e | taux de CFE à Saint-Lions | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 55e | Saint-Maime | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 78e | CFE à Saint-Martin-de-Brômes | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 55e | taux de CFE à Saint-Martin-les-Eaux | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 53e | Saint-Martin-lès-Seyne | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 255 € |
| 55e | CFE à Saint-Michel-l'Observatoire | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 40e | taux de CFE à Saint-Paul-sur-Ubaye | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 157e | Saint-Pierre | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 40e | CFE à Saint-Pons | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 6e | taux de CFE à Saint-Vincent-sur-Jabron | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 55e | taux de CFE à Sainte-Croix-à-Lauze | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 125e | Sainte-Croix-du-Verdon | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 320 € |
| 78e | Sainte-Tulle | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 6e | Salignac | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 55e | CFE à Saumane | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 157e | taux de CFE à Sausses | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 109e | Selonnet | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 298 € |
| 157e | CFE à Senez | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 111e | taux de CFE à Seyne | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 303 € |
| 144e | Sigonce | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure | 34,95 % | 321 € |
| 24e | CFE à Sigoyer | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 194 € |
| 55e | taux de CFE à Simiane-la-Rotonde | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 37e | Sisteron | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 214 € |
| 157e | CFE à Soleilhas | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 6e | taux de CFE à Sourribes | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 157e | taux de CFE à Tartonne | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 35e | CFE à Thèze | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 204 € |
| 111e | taux de CFE à Thoard | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 303 € |
| 157e | Thorame-Basse | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Thorame-Haute | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 38e | CFE à Turriers | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 219 € |
| 40e | CFE à Ubaye-Serre-Ponçon | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 157e | Ubraye | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 40e | taux de CFE à Uvernet-Fours | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 55e | Vachères | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 40e | CFE à Val d'Oronaye | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon | 27,26 % | 230 € |
| 157e | taux de CFE à Val-de-Chalvagne | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 5e | CFE à Valavoire | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 184 € |
| 6e | taux de CFE à Valbelle | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 28,37 % | 185 € |
| 78e | Valensole | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 25e | CFE à Valernes | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 195 € |
| 27e | Vaumeilh | CC du Sisteronais-Buëch | 28,21 % | 196 € |
| 27e | CFE à Venterol | CC Serre-Ponçon Val d'Avance | 29,24 % | 196 € |
| 103e | taux de CFE à Verdaches | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 287 € |
| 157e | Vergons | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 157e | CFE à Villars-Colmars | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" | 41,28 % | 330 € |
| 55e | taux de CFE à Villemus | CC Haute-Provence - Pays de Banon | 32,98 % | 256 € |
| 78e | Villeneuve | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
| 114e | taux de CFE à Volonne | CA Provence-Alpes-Agglomération | 31,59 % | 308 € |
| 78e | Volx | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Alpes-de-Haute-Provence
Les 5 autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.