CFE à Saint-Romain-de-Surieu en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Romain-de-Surieu sans local important paie entre 111 € et 1 439 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Entre Bièvre et Rhône.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Romain-de-Surieu, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,68 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,72 %

interco 24,68 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Entre Bièvre et Rhône qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,68 %

CC Entre Bièvre et Rhône

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Romain-de-Surieu est la 14e commune la moins chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 36 autres — 78 € en dessous de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Romain-de-Surieu appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Entre Bièvre et Rhône qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Romain-de-Surieu

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Romain-de-Surieu selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 431 € 111 €
10 001 à 32 600 € 861 € 221 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Saint-Romain-de-Surieu 1 807 € 465 €
100 001 à 250 000 € 3 011 € 774 €
250 001 à 500 000 € 4 301 € 1 106 €
Plus de 500 000 € 5 594 € 1 439 €

Bases minimum applicables à Saint-Romain-de-Surieu (REI 2025) × taux global de 25,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Romain-de-Surieu est de 221 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Romain-de-Surieu : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Entre Bièvre et Rhône le 25 septembre 2019, soit 872 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 224 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Romain-de-Surieu depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Romain-de-Surieu a augmenté de 0,79 point depuis 2021, passant de 24,93 % à 25,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,93 %2021
24,79 %2022
25,81 %2023
25,74 %2024
25,72 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Romain-de-Surieu en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 35 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Romain-de-Surieu, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

35

établissements imposés à la cotisation minimum

13

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

797 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement

21 510 €

de CFE encaissée à Saint-Romain-de-Surieu au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Romain-de-Surieu ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Les Côtes-d'Arey La moins chère à 8 km CA Vienne Condrieu 26,61 % 274 € +53 €
CFE à Reventin-Vaugris La moins chère à 10 km CA Vienne Condrieu 26,61 % 274 € +53 €
CFE à Saint-Sorlin-de-Vienne La moins chère à 10 km CA Vienne Condrieu 26,61 % 274 € +53 €
CFE à Chonas-l'Amballan La moins chère à 11 km CA Vienne Condrieu 26,61 % 274 € +53 €
CFE à Épinouze à 10 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € +90 €
CFE à Lapeyrouse-Mornay à 10 km CC Porte de Dromardèche 26,60 % 311 € +90 €

À Saint-Romain-de-Surieu : 221 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Entre Bièvre et Rhône appliquent toutes le même tarif que Saint-Romain-de-Surieu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

le tarif le plus bas de l'Isère

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Romain-de-Surieu

Quel est le taux de CFE à Saint-Romain-de-Surieu en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Romain-de-Surieu est de 24,68 %, voté par CC Entre Bièvre et Rhône (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,72 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Romain-de-Surieu ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Romain-de-Surieu a augmenté de 0,79 point depuis 2021, passant de 24,93 % à 25,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 215 € au taux de 2021, contre 221 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Romain-de-Surieu en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Entre Bièvre et Rhône le 25 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 872 €. Au taux actuel de 25,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 224 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Romain-de-Surieu ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 111 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 221 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 465 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Romain-de-Surieu ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Romain-de-Surieu est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Romain-de-Surieu ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Romain-de-Surieu, la note démarre à 111 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Saint-Romain-de-Surieu, sur les 35 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Romain-de-Surieu ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Romain-de-Surieu : de 111 € à 1 439 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.