CFE à Four en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Four sans local important paie entre 170 € et 897 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Porte de l'Isère (CAPI).

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Four, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,88 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,87 %

interco 27,88 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Porte de l'Isère (CAPI) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,88 %

CA Porte de l'Isère (CAPI)

Position nationale

Plus chère que 86 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Four est la 58e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 20 autres — 41 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Four appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Porte de l'Isère (CAPI) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Four

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Four selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins74 établissements à Four 589 € 170 €
10 001 à 32 600 €27 établissements à Four 1 179 € 340 €
32 601 à 100 000 €26 établissements à Four 1 553 € 448 €
100 001 à 250 000 €15 établissements à Four 3 108 € 897 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Four 3 108 € 897 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Four 3 108 € 897 €

Bases minimum applicables à Four (REI 2025) × taux global de 28,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Four est de 340 €.

Le taux de CFE à Four depuis 2021

Le taux global de CFE à Four a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 28,22 % à 28,87 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

28,22 %2021
28,04 %2022
29,02 %2023
28,95 %2024
28,87 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Four en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 153 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Four, et 61 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

153

établissements imposés à la cotisation minimum

57

micro-entrepreneurs recensés

61

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

959 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 106 avis mis en recouvrement

101 638 €

de CFE encaissée à Four au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Four ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Roche La moins chère à 3 km CC Collines Isère Nord Communauté 25,11 % 296 € -44 €
CFE à Charantonnay La moins chère à 7 km CC Collines Isère Nord Communauté 25,11 % 296 € -44 €
CFE à Artas à 4 km CC Bièvre Isère 25,79 % 299 € -41 €
CFE à Saint-Agnin-sur-Bion à 5 km CC Bièvre Isère 25,79 % 299 € -41 €
CFE à Meyrieu-les-Étangs à 6 km CC Bièvre Isère 25,79 % 299 € -41 €
CFE à Culin à 7 km CC Bièvre Isère 25,79 % 299 € -41 €

À Four : 340 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Porte de l'Isère (CAPI) appliquent toutes le même tarif que Four : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

les 19 communes de l'Oisans

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Four

Quel est le taux de CFE à Four en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Four est de 27,88 %, voté par CA Porte de l'Isère (CAPI) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,87 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Four ?

Oui : le taux global de CFE à Four a augmenté de 0,65 point depuis 2021, passant de 28,22 % à 28,87 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 340 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Four ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 340 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 448 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Four ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Roche (296 € pour 30 000 € de CA), Charantonnay (296 € pour 30 000 € de CA), Artas (299 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Four (340 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Four ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Four, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 61 établissements sont dans ce cas à Four, sur les 153 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Four ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Four : de 170 € à 897 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.