CFE à Le Bourg-d'Oisans en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Bourg-d'Oisans sans local important paie entre 197 € et 2 226 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Oisans.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Bourg-d'Oisans, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 36,97 % + interco 5,50 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
42,74 %
commune 36,97 % + interco 5,50 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
36,97 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,50 %
CC de l'Oisans
Position nationale
Plus chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Bourg-d'Oisans est la 2e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées — 107 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Bourg-d'Oisans
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Bourg-d'Oisans selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins104 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 461 € | 197 € |
| 10 001 à 32 600 €40 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 949 € | 406 € |
| 32 601 à 100 000 €49 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 1 145 € | 489 € |
| 100 001 à 250 000 €54 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 4 051 € | 1 731 € |
| 250 001 à 500 000 €20 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 4 861 € | 2 078 € |
| Plus de 500 000 €31 établissements à Le Bourg-d'Oisans | 5 209 € | 2 226 € |
Bases minimum applicables à Le Bourg-d'Oisans (REI 2025) × taux global de 42,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Bourg-d'Oisans est de 406 €.
Le taux de CFE à Le Bourg-d'Oisans depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Bourg-d'Oisans a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 42,47 % à 42,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Bourg-d'Oisans en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 298 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Bourg-d'Oisans, et 162 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
298
établissements imposés à la cotisation minimum
69
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
162
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 541 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 356 avis mis en recouvrement
904 487 €
de CFE encaissée à Le Bourg-d'Oisans au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Le Bourg-d'Oisans ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chantepérier La moins chère à 9 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -108 € |
| CFE à Lavaldens La moins chère à 11 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -108 € |
| CFE à La Morte La moins chère à 13 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -108 € |
| CFE à Oris-en-Rattier La moins chère à 16 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -108 € |
| CFE à Chamrousse à 13 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -98 € |
| CFE à Séchilienne à 16 km | Grenoble-Alpes-Métropole | 36,46 % | 368 € | -38 € |
À Le Bourg-d'Oisans : 406 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Isère
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans, 19 communes
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Bourg-d'Oisans
Quel est le taux de CFE à Le Bourg-d'Oisans en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Bourg-d'Oisans est de 42,47 % (commune 36,97 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 42,74 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Bourg-d'Oisans ?
Oui : le taux global de CFE à Le Bourg-d'Oisans a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 42,47 % à 42,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 403 € au taux de 2021, contre 406 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Le Bourg-d'Oisans en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 16 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 961 €. Au taux actuel de 42,74 %, cette tranche reste de l'ordre de 411 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Bourg-d'Oisans ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 197 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 406 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 489 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Bourg-d'Oisans ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chantepérier (298 € pour 30 000 € de CA), Lavaldens (298 € pour 30 000 € de CA), La Morte (298 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Bourg-d'Oisans (406 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Bourg-d'Oisans ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Bourg-d'Oisans, la note démarre à 197 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 162 établissements sont dans ce cas à Le Bourg-d'Oisans, sur les 298 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Bourg-d'Oisans ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Bourg-d'Oisans : de 197 € à 2 226 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.