CFE à Le Gua en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Gua sans local important paie entre 184 € et 2 113 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Grenoble-Alpes-Métropole.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Gua, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,46 %

interco 34,63 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Grenoble-Alpes-Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,63 %

Grenoble-Alpes-Métropole

Position nationale

Plus chère que 92 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Gua est la 4e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 48 autres — 69 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Le Gua appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Grenoble-Alpes-Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Le Gua

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Gua selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 505 € 184 €
10 001 à 32 600 €21 établissements à Le Gua 1 010 € 368 €
32 601 à 100 000 €25 établissements à Le Gua 1 323 € 482 €
100 001 à 250 000 €19 établissements à Le Gua 3 329 € 1 214 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Le Gua 4 458 € 1 625 €
Plus de 500 000 € 5 796 € 2 113 €

Bases minimum applicables à Le Gua (REI 2025) × taux global de 36,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Gua est de 368 €.

Ce qui change en 2026 à Le Gua : Grenoble-Alpes-Métropole a porté la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 026 €, contre 1 010 € l'an dernier, délibération du 26 septembre 2025. Revalorisation légale déduite, ce sont 3 € de base décidés en plus : au taux actuel de 36,46 %, environ 1 € de CFE en plus, 374 € au total sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Le Gua depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Gua a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

33,29 %2021
33,19 %2022
33,09 %2023
36,50 %2024
36,46 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Gua en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 117 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Gua, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

117

établissements imposés à la cotisation minimum

38

micro-entrepreneurs recensés

40

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 023 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 99 avis mis en recouvrement

101 323 €

de CFE encaissée à Le Gua au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Le Gua ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Martin-de-la-Cluze La moins chère à 4 km CC du Trièves 29,30 % 234 € -134 €
CFE à Château-Bernard La moins chère à 5 km CC du Trièves 29,30 % 234 € -134 €
CFE à Avignonet La moins chère à 8 km CC du Trièves 29,30 % 234 € -134 €
CFE à Monteynard à 8 km CC de la Matheysine 31,35 % 298 € -70 €
CFE à Villard-de-Lans à 7 km CC du Massif du Vercors 31,45 % 367 € -1 €
CFE à Corrençon-en-Vercors à 7 km CC du Massif du Vercors 31,45 % 367 € -1 €

À Le Gua : 368 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Grenoble-Alpes-Métropole appliquent toutes le même tarif que Le Gua : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

les 19 communes de l'Oisans

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Gua

Quel est le taux de CFE à Le Gua en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Gua est de 34,63 %, voté par Grenoble-Alpes-Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,46 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Gua ?

Oui : le taux global de CFE à Le Gua a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 336 € au taux de 2021, contre 368 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Le Gua en 2026 ?

Sur la base, oui : Grenoble-Alpes-Métropole a voté 1 026 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 1 010 € l'an dernier, délibération du 26 septembre 2025. Au taux actuel de 36,46 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 374 €, environ 1 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Gua ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 368 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 482 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Gua ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Martin-de-la-Cluze (234 € pour 30 000 € de CA), Château-Bernard (234 € pour 30 000 € de CA), Avignonet (234 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Gua (368 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Gua ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Gua, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Le Gua, sur les 117 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Gua ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Gua : de 184 € à 2 113 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.