CFE à Huez en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Huez sans local important paie entre 293 € et 639 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 283 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Oisans.

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Huez, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 44,00 % + interco 5,50 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

49,77 %

commune 44,00 % + interco 5,50 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

44,00 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,50 %

CC de l'Oisans

Position nationale

Plus chère que 100 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Huez est la commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées — 288 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Huez

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Huez selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins288 établissements à Huez 589 € 293 €
10 001 à 32 600 €105 établissements à Huez 1 179 € 587 €
32 601 à 100 000 €64 établissements à Huez 1 283 € 639 €
100 001 à 250 000 €20 établissements à Huez 1 283 € 639 €
250 001 à 500 000 €19 établissements à Huez 1 283 € 639 €
Plus de 500 000 €13 établissements à Huez 1 283 € 639 €

Bases minimum applicables à Huez (REI 2025) × taux global de 49,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Huez est de 587 €.

Le taux de CFE à Huez depuis 2021

Le taux global de CFE à Huez a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 49,50 % à 49,77 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

49,50 %2021
49,50 %2022
49,82 %2023
49,80 %2024
49,77 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Huez en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 509 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Huez, et 390 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

509

établissements imposés à la cotisation minimum

44

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

390

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 512 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 924 avis mis en recouvrement

3,2 M€

de CFE encaissée à Huez au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Huez

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Huez sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 160 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 417 768 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Huez ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Sorlin-d'Arves La moins chère à 15 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -371 €
CFE à Saint-Jean-d'Arves La moins chère à 16 km CC Coeur de Maurienne Arvan 28,29 % 216 € -371 €
CFE à Chamrousse à 14 km CC Le Grésivaudan 27,65 % 308 € -279 €
CFE à Revel à 15 km CC Le Grésivaudan 27,65 % 308 € -279 €
CFE à Sainte-Agnès à 16 km CC Le Grésivaudan 27,65 % 308 € -279 €
CFE à La Combe-de-Lancey à 16 km CC Le Grésivaudan 27,65 % 308 € -279 €

À Huez : 587 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Isère

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Isère

de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Oisans, 19 communes

Voir le classement complet : Isère

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Huez

Quel est le taux de CFE à Huez en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Huez est de 49,50 % (commune 44,00 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 49,77 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Huez ?

Oui : le taux global de CFE à Huez a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 49,50 % à 49,77 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 584 € au taux de 2021, contre 587 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Huez ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 293 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 587 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 639 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 283 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Huez ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Sorlin-d'Arves (216 € pour 30 000 € de CA), Saint-Jean-d'Arves (216 € pour 30 000 € de CA), Chamrousse (308 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Huez (587 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Huez ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Huez, la note démarre à 293 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 390 établissements sont dans ce cas à Huez, sur les 509 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Huez ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Huez : de 293 € à 639 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.