CFE à Vaulnaveys-le-Bas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vaulnaveys-le-Bas sans local important paie entre 184 € et 2 113 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Grenoble-Alpes-Métropole.
Isère, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vaulnaveys-le-Bas, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,63 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,46 %
interco 34,63 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Grenoble-Alpes-Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,63 %
Grenoble-Alpes-Métropole
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vaulnaveys-le-Bas est la 4e commune la plus chère du département (Isère) sur 496 classées, à égalité avec 48 autres — 69 € au-dessus de la médiane départementale (299 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vaulnaveys-le-Bas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vaulnaveys-le-Bas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins34 établissements à Vaulnaveys-le-Bas | 505 € | 184 € |
| 10 001 à 32 600 €24 établissements à Vaulnaveys-le-Bas | 1 010 € | 368 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Vaulnaveys-le-Bas | 1 323 € | 482 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Vaulnaveys-le-Bas | 3 329 € | 1 214 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 458 € | 1 625 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Vaulnaveys-le-Bas | 5 796 € | 2 113 € |
Bases minimum applicables à Vaulnaveys-le-Bas (REI 2025) × taux global de 36,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vaulnaveys-le-Bas est de 368 €.
Le taux de CFE à Vaulnaveys-le-Bas depuis 2021
Le taux global de CFE à Vaulnaveys-le-Bas a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vaulnaveys-le-Bas en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 89 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vaulnaveys-le-Bas, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
89
établissements imposés à la cotisation minimum
24
micro-entrepreneurs recensés
29
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
832 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
56 598 €
de CFE encaissée à Vaulnaveys-le-Bas au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vaulnaveys-le-Bas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Livet-et-Gavet La moins chère à 8 km | CC de l'Oisans | 31,77 % | 76 € | -292 € |
| CFE à Laffrey à 9 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -70 € |
| CFE à La Morte à 9 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -70 € |
| CFE à Cholonge à 10 km | CC de la Matheysine | 31,35 % | 298 € | -70 € |
| CFE à Chamrousse à 7 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -60 € |
| CFE à Saint-Martin-d'Uriage à 7 km | CC Le Grésivaudan | 27,65 % | 308 € | -60 € |
À Vaulnaveys-le-Bas : 368 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Grenoble-Alpes-Métropole appliquent toutes le même tarif que Vaulnaveys-le-Bas : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Isère
CC de l'Oisans et ses 19 communes
de 76 € à 587 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : IsèreCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Isère et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Vaulnaveys-le-Bas
Quel est le taux de CFE à Vaulnaveys-le-Bas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vaulnaveys-le-Bas est de 34,63 %, voté par Grenoble-Alpes-Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,46 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vaulnaveys-le-Bas ?
Oui : le taux global de CFE à Vaulnaveys-le-Bas a augmenté de 3,17 points depuis 2021, passant de 33,29 % à 36,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 336 € au taux de 2021, contre 368 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vaulnaveys-le-Bas en 2026 ?
Sur la base, oui : Grenoble-Alpes-Métropole a voté 1 026 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 1 010 € l'an dernier, délibération du 26 septembre 2025. Au taux actuel de 36,46 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 374 €, environ 1 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vaulnaveys-le-Bas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 368 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 482 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vaulnaveys-le-Bas ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Livet-et-Gavet (76 € pour 30 000 € de CA), Laffrey (298 € pour 30 000 € de CA), La Morte (298 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vaulnaveys-le-Bas (368 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vaulnaveys-le-Bas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vaulnaveys-le-Bas, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à Vaulnaveys-le-Bas, sur les 89 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vaulnaveys-le-Bas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vaulnaveys-le-Bas : de 184 € à 2 113 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.