CFE en Haute-Loire (43) : 11 intercommunalités décident pour 257 communes
En Haute-Loire, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 169 € à 354 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 27,70 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
257 communes en Haute-Loire, et 11 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 169 € par an dans les 20 communes de la CC des Pays de Cayres et de Pradelles (Landos) à 354 € par an dans les 27 communes de la CC Brioude Sud Auvergne (Brioude), soit 185 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 282 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Haute-Loire est le 59e le moins cher à égalité avec 1 autre : 41 départements font plus cher.
La moins chère
169 €
CC des Pays de Cayres et de Pradelles, 20 communes
CFE médiane
282 €
59e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
354 €
CC Brioude Sud Auvergne, 27 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Haute-Loire
Tapez les premières lettres : les 257 communes de la Haute-Loire sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 11 intercommunalités de la Haute-Loire, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 9 groupements sur 11 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 20 | 5 186 | 26,81 % | 169 € | CFE à Landos |
| 2 | CC des Rives du Haut Allier | 60 | 16 499 | 26,50 % | 207 € | taux de CFE à Langeac |
| 3 | CC Marches du Velay-Rochebaron | 14 | 31 404 | 25,63 % | 233 € | Monistrol-sur-Loire |
| 4 | CC Mézenc-Loire-Meygal | 22 | 11 476 | 28,19 % | 236 € | Saint-Julien-Chapteuil |
| 5 | CC Auzon Communauté | 12 | 9 353 | de 25,58 % à 26,32 % | de 238 € à 245 €selon la commune | Sainte-Florine |
| 6 | CA du Puy-en-Velay | 72 | 82 665 | 28,93 % | 282 € | taux de CFE à Le Puy-en-Velay |
| 7 | CC Loire et Semène | 7 | 20 496 | 25,44 % | 283 € | CFE à Aurec-sur-Loire |
| 8 | CC Haut Pays du Velay | 8 | 8 148 | 26,47 % | 312 € | CFE à Dunières |
| 9 | CC du Haut Lignon | 6 | 8 195 | 27,58 % | 325 € | taux de CFE à Tence |
| 10 | CC des Sucs | 9 | 18 487 | 28,88 % | 333 € | taux de CFE à Yssingeaux |
| 11 | CC Brioude Sud Auvergne | 27 | 16 745 | de 29,85 % à 30,59 % | de 346 € à 354 €selon la commune | taux de CFE à Brioude |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Monistrol-sur-Loire, Le Puy-en-Velay, Yssingeaux
Les communes les plus peuplées de la Haute-Loire, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Haute-Loire
La moins chère de la Haute-Loire n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes à 169 € par an, toutes dans la CC des Pays de Cayres et de Pradelles. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 3 tarifs les plus lourds
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 257 communes sur 257 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 118 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 143 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 257 communes sur 257 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Haute-Loire
La Haute-Loire face aux 100 autres départements
Médiane à 282 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Haute-Loire est le 59e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 41 départements font plus cher. Au taux global moyen, 27,70 % contre 27,02 % en France, il est 59e sur 101. Côté recettes, 27,2 M€ de CFE recouvrés en Haute-Loire pour 15 807 articles d'imposition, soit 1 721 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 237 communes sur 257, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Haute-Loire parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Haute-Loire
Quel est le taux de CFE en Haute-Loire en 2026 ?
Le taux global moyen en Haute-Loire est de 27,70 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 25,44 % à 30,59 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Loire pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes de la Haute-Loire paient 169 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC des Pays de Cayres et de Pradelles. Landos en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 354 €, voté par la CC Brioude Sud Auvergne : 185 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi Brives-Charensac et Le Puy-en-Velay paient-elles exactement la même CFE ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA du Puy-en-Velay le fait pour ses 72 communes, qui affichent toutes 282 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 28,93 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Haute-Loire ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Haute-Loire, c'est de 142 € à 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 169 € à 354 € entre 10 001 et 32 600 € et de 180 € à 487 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Haute-Loire en 2026 ?
Pas par décision locale : les 135 communes de la Haute-Loire dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 257 communes de la Haute-Loire, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 257 communes de la Haute-Loire, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 231e | taux de CFE à Agnat | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | Aiguilhe | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | CFE à Allègre | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 95e | taux de CFE à Alleyrac | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 1er | Alleyras | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | CFE à Ally | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 222e | taux de CFE à Araules | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 1er | Arlempdes | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | CFE à Arlet | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | taux de CFE à Arsac-en-Velay | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | Aubazat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 201e | CFE à Aurec-sur-Loire | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 231e | Autrac | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | CFE à Auvers | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 117e | taux de CFE à Auzon | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 117e | Azérat | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 129e | CFE à Bains | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | taux de CFE à Barges | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 81e | Bas-en-Basset | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | CFE à Beaulieu | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | taux de CFE à Beaumont | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | Beaune-sur-Arzon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 222e | CFE à Beaux | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 81e | taux de CFE à Beauzac | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | Bellevue-la-Montagne | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Berbezit | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 222e | taux de CFE à Bessamorel | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 129e | CFE à Blanzac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Blassac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Blavozy | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | CFE à Blesle | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 81e | taux de CFE à Boisset | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | Bonneval | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | CFE à Borne | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | Bournoncle-Saint-Pierre | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 231e | taux de CFE à Brioude | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | Brives-Charensac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | CFE à Cayres | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | taux de CFE à Céaux-d'Allègre | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | Cerzat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Ceyssac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Chadrac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 95e | Chadron | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | taux de CFE à Chamalières-sur-Loire | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 117e | Chambezon | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 117e | taux de CFE à Champagnac-le-Vieux | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 95e | Champclause | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 21e | CFE à Chanaleilles | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 231e | taux de CFE à Chaniat | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | Chanteuges | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | CFE à Charraix | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | taux de CFE à Chaspinhac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | Chaspuzac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Chassagnes | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 117e | taux de CFE à Chassignolles | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 21e | Chastel | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 95e | CFE à Chaudeyrolles | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 21e | taux de CFE à Chavaniac-Lafayette | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | Chazelles | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 216e | CFE à Chenereilles | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 21e | taux de CFE à Chilhac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Chomelix | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Cistrières | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | Cohade | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | CFE à Collat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | taux de CFE à Connangles | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | Costaros | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | CFE à Coubon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Couteuges | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Craponne-sur-Arzon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Cronce | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | Cubelles | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Cussac-sur-Loire | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Desges | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | Domeyrat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 208e | CFE à Dunières | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 231e | taux de CFE à Espalem | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | Espaly-Saint-Marcel | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Esplantas-Vazeilles | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 95e | Fay-sur-Lignon | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | CFE à Félines | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Ferrussac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Fix-Saint-Geneys | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | CFE à Fontannes | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 95e | taux de CFE à Freycenet-la-Cuche | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 95e | Freycenet-la-Tour | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 117e | CFE à Frugerès-les-Mines | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 231e | taux de CFE à Frugières-le-Pin | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 95e | Goudet | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 222e | CFE à Grazac | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 231e | taux de CFE à Grenier-Montgon | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | Grèzes | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 231e | CFE à Javaugues | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | taux de CFE à Jax | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | Josat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Jullianges | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | La Besseyre-Saint-Mary | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à La Chaise-Dieu | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | CFE à La Chapelle-Bertin | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 81e | taux de CFE à La Chapelle-d'Aurec | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | La Chapelle-Geneste | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à La Chomette | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 201e | La Séauve-sur-Semène | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 1er | taux de CFE à Lafarre | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 231e | Lamothe | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 1er | CFE à Landos | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | taux de CFE à Langeac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 95e | Lantriac | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 222e | CFE à Lapte | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 95e | taux de CFE à Laussonne | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | Laval-sur-Doulon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | CFE à Lavaudieu | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | taux de CFE à Lavoûte-Chilhac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Lavoûte-sur-Loire | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | taux de CFE à Le Bouchet-Saint-Nicolas | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | CFE à Le Brignon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 216e | CFE à Le Chambon-sur-Lignon | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 216e | CFE à Le Mas-de-Tence | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 95e | CFE à Le Monastier-sur-Gazeille | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | Le Monteil | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | CFE à Le Pertuis | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Le Puy-en-Velay | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | Le Vernet | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 126e | CFE à Lempdes-sur-Allagnon | CC Auzon Communauté | 26,32 % | 245 € |
| 231e | taux de CFE à Léotoing | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 95e | taux de CFE à Les Estables | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 95e | taux de CFE à Les Vastres | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 81e | taux de CFE à Les Villettes | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | Lissac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | CFE à Lorlanges | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | taux de CFE à Loudes | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | Lubilhac | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | CFE à Malrevers | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 81e | taux de CFE à Malvalette | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | Malvières | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | Mazerat-Aurouze | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 216e | taux de CFE à Mazet-Saint-Voy | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 21e | CFE à Mazeyrat-d'Allier | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | taux de CFE à Mercœur | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Mézères | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Monistrol-d'Allier | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 81e | Monistrol-sur-Loire | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | CFE à Monlet | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Montclard | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 208e | CFE à Montfaucon-en-Velay | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 208e | taux de CFE à Montregard | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 95e | Montusclat | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 95e | CFE à Moudeyres | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 1er | taux de CFE à Ouides | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 231e | CFE à Paulhac | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | taux de CFE à Paulhaguet | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | Pébrac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | taux de CFE à Pinols | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Polignac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 201e | CFE à Pont-Salomon | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 1er | taux de CFE à Pradelles | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | Prades | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 95e | CFE à Présailles | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 95e | Queyrières | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 208e | CFE à Raucoules | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 1er | taux de CFE à Rauret | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 222e | CFE à Retournac | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 208e | taux de CFE à Riotord | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 129e | Roche-en-Régnier | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | CFE à Rosières | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 81e | taux de CFE à Saint-André-de-Chalencon | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 21e | Saint-Arcons-d'Allier | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 1er | CFE à Saint-Arcons-de-Barges | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | taux de CFE à Saint-Austremoine | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 231e | Saint-Beauzire | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 21e | CFE à Saint-Bérain | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 208e | taux de CFE à Saint-Bonnet-le-Froid | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 1er | Saint-Christophe-d'Allier | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | CFE à Saint-Christophe-sur-Dolaizon | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Saint-Cirgues | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 201e | CFE à Saint-Didier-en-Velay | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 21e | taux de CFE à Saint-Didier-sur-Doulon | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 1er | CFE à Saint-Étienne-du-Vigan | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Étienne-Lardeyrol | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | Saint-Étienne-sur-Blesle | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 201e | taux de CFE à Saint-Ferréol-d'Auroure | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 95e | CFE à Saint-Front | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Geneys-près-Saint-Paulien | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | Saint-Georges-d'Aurac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Saint-Georges-Lagricol | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Germain-Laprade | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | Saint-Géron | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 1er | CFE à Saint-Haon | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 117e | taux de CFE à Saint-Hilaire | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 129e | Saint-Hostien | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 231e | CFE à Saint-Ilpize | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Jean-d'Aubrigoux | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | Saint-Jean-de-Nay | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | CFE à Saint-Jean-Lachalm | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 216e | taux de CFE à Saint-Jeures | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 95e | Saint-Julien-Chapteuil | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 129e | CFE à Saint-Julien-d'Ance | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Saint-Julien-des-Chazes | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 222e | Saint-Julien-du-Pinet | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 208e | CFE à Saint-Julien-Molhesabate | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 201e | taux de CFE à Saint-Just-Malmont | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 231e | Saint-Just-près-Brioude | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 231e | CFE à Saint-Laurent-Chabreuges | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 95e | CFE à Saint-Martin-de-Fugères | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 222e | taux de CFE à Saint-Maurice-de-Lignon | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
| 81e | Saint-Pal-de-Chalencon | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 81e | CFE à Saint-Pal-de-Mons | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 21e | taux de CFE à Saint-Pal-de-Senouire | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 1er | Saint-Paul-de-Tartas | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 129e | CFE à Saint-Paulien | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Pierre-du-Champ | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 95e | Saint-Pierre-Eynac | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 21e | CFE à Saint-Préjet-Armandon | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Préjet-d'Allier | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | Saint-Privat-d'Allier | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Saint-Privat-du-Dragon | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 208e | taux de CFE à Saint-Romain-Lachalm | CC Haut Pays du Velay | 26,47 % | 312 € |
| 1er | CFE à Saint-Vénérand | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 117e | taux de CFE à Saint-Vert | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 201e | Saint-Victor-Malescours | CC Loire et Semène | 25,44 % | 283 € |
| 129e | CFE à Saint-Victor-sur-Arlanc | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | taux de CFE à Saint-Vidal | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 129e | Saint-Vincent | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Sainte-Eugénie-de-Villeneuve | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 126e | Sainte-Florine | CC Auzon Communauté | 26,32 % | 245 € |
| 21e | taux de CFE à Sainte-Marguerite | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 81e | Sainte-Sigolène | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 95e | CFE à Salettes | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € |
| 21e | taux de CFE à Salzuit | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Sanssac-l'Église | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Saugues | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Sembadel | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 1er | taux de CFE à Séneujols | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | Siaugues-Sainte-Marie | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 81e | CFE à Solignac-sous-Roche | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 129e | taux de CFE à Solignac-sur-Loire | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | Tailhac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 216e | taux de CFE à Tence | CC du Haut Lignon | 27,58 % | 325 € |
| 21e | Thoras | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 81e | CFE à Tiranges | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 231e | taux de CFE à Torsiac | CC Brioude Sud Auvergne | 29,85 % | 346 € |
| 81e | CFE à Valprivas | CC Marches du Velay-Rochebaron | 25,63 % | 233 € |
| 21e | taux de CFE à Vals-le-Chastel | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Vals-près-le-Puy | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | CFE à Varennes-Saint-Honorat | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Vazeilles-Limandre | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 21e | taux de CFE à Venteuges | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | Vergezac | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 117e | CFE à Vergongheon | CC Auzon Communauté | 25,58 % | 238 € |
| 129e | taux de CFE à Vernassal | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 126e | CFE à Vézézoux | CC Auzon Communauté | 26,32 % | 245 € |
| 257e | taux de CFE à Vieille-Brioude | CC Brioude Sud Auvergne | 30,59 % | 354 € |
| 1er | Vielprat | CC des Pays de Cayres et de Pradelles | 26,81 % | 169 € |
| 21e | CFE à Villeneuve-d'Allier | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 21e | taux de CFE à Vissac-Auteyrac | CC des Rives du Haut Allier | 26,50 % | 207 € |
| 129e | CFE à Vorey | CA du Puy-en-Velay | 28,93 % | 282 € |
| 222e | taux de CFE à Yssingeaux | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Haute-Loire
Les 11 autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.