CFE dans le Cantal (15) : 10 intercommunalités décident pour 250 communes

Dans le Cantal, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 176 € à 397 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 32,22 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).

250 communes dans le Cantal, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 176 € par an dans les 39 communes de la CC Hautes Terres (Massiac) à 397 € par an dans les 1 communes de la CC du Massif du Sancy (Montgreleix), soit 221 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 221 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Cantal est le 15e le moins cher : 86 départements font plus cher.

La moins chère

176 €

CC Hautes Terres, 39 communes

CFE médiane

221 €

15e sur 101 · médiane nationale 272 €

La plus chère

397 €

CC du Massif du Sancy

Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.

Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025

Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Trouver sa commune dans le Cantal

Tapez les premières lettres : les 250 communes du Cantal sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.

Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.

Taux et CFE de ma commune Données DGFiP 2025

Pour les entreprises sans local important (cotisation minimum) : micro-entrepreneurs, freelances, sièges domiciliés.

Commune introuvable : choisissez-la dans la liste proposée pendant la saisie.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation : seule la tranche compte.

Indiquez un montant valide, en euros.

Les 10 intercommunalités du Cantal, de la moins chère à la plus chère

Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 9 groupements sur 10 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.

# Qui vote le taux Communes Population Taux global CFE pour 30 000 € de CA Ville-repère
1 CC Hautes Terres 39 11 076 28,98 % 176 € taux de CFE à Massiac
2 CC du Pays Gentiane 17 6 449 33,64 % 203 € Riom-ès-Montagnes
3 CC de la Châtaigneraie Cantalienne 50 21 087 32,60 % 211 € taux de CFE à Maurs
4 CC du Pays de Salers 27 8 413 30,90 % 221 € Pleaux
5 CC de Saint-Flour 53 23 184 32,27 % de 238 € à 300 €selon la commune CFE à Saint-Flour
6 CC Cère et Goul en Carladès 11 4 999 29,75 % 265 € Vic-sur-Cère
7 CA du Bassin d'Aurillac 25 54 289 30,09 % 284 € taux de CFE à Aurillac
8 CC Sumène - Artense 16 8 214 38,77 % 287 € CFE à Ydes
9 CC du Pays de Mauriac 11 6 454 40,53 % 363 € Mauriac
10 CC du Massif du Sancy 1 31 33,68 % 397 € Montgreleix

Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.

Combien à Aurillac, Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère

Les communes les plus peuplées du Cantal, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.

172e taux de CFE à AurillacCA du Bassin d'Aurillac · 172e ex aequo avec 24 autres 30,09 % 284 €
214e CFE à Saint-FlourCC de Saint-Flour · 214e ex aequo avec 23 autres 32,27 % 297 €
172e Arpajon-sur-CèreCA du Bassin d'Aurillac · 172e ex aequo avec 24 autres 30,09 % 284 €
172e YtracCA du Bassin d'Aurillac · 172e ex aequo avec 24 autres 30,09 % 284 €
239e MauriacCC du Pays de Mauriac · 239e ex aequo avec 10 autres 40,53 % 363 €
40e Riom-ès-MontagnesCC du Pays Gentiane · 40e ex aequo avec 16 autres 33,64 % 203 €

Les communes les moins chères et les plus chères du Cantal

La moins chère du Cantal n'est pas une commune, c'est un groupe : 39 communes à 176 € par an, toutes dans la CC Hautes Terres. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.

Les 10 tarifs les plus légers

1er 39 communes, dont taux de CFE à Massiactoutes dans la CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
40e 17 communes, dont Riom-ès-Montagnestoutes dans la CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
57e 50 communes, dont taux de CFE à Maurstoutes dans la CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
107e 27 communes, dont Pleauxtoutes dans la CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
134e CFE à La Trinitatla CC de Saint-Flour 32,27 % 238 €
135e CFE à Maurinesla CC de Saint-Flour 32,27 % 257 €
136e CFE à Saint-Martialla CC de Saint-Flour 32,27 % 260 €
137e taux de CFE à Espinassela CC de Saint-Flour 32,27 % 262 €
138e CFE à Fridefontla CC de Saint-Flour 32,27 % 263 €
139e taux de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aiguesla CC de Saint-Flour 32,27 % 264 €

Les 10 tarifs les plus lourds

250e Montgreleixla CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 €
239e 11 communes, dont Mauriactoutes dans la CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
238e CFE à Andelatla CC de Saint-Flour 32,27 % 300 €
214e 24 communes, dont CFE à Saint-Flourtoutes dans la CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
197e 17 communes, dont CFE à Ydesréparties sur 2 intercommunalités de 32,27 % à 38,77 % 287 €
172e 25 communes, dont taux de CFE à Aurillactoutes dans la CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
171e taux de CFE à Rézentièresla CC de Saint-Flour 32,27 % 282 €
159e 12 communes, dont CFE à Neuvéglise-sur-Truyèretoutes dans la CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
157e 2 communes, dont Chaudes-Aiguestoutes dans la CC de Saint-Flour 32,27 % 275 €
156e Talizatla CC de Saint-Flour 32,27 % 274 €

Pourquoi votre commune n'y est pour rien

  • 250 communes sur 250 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
  • Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 208 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 111 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
  • Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 250 communes sur 250 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.

Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.

Ce qui change en 2026 dans le Cantal

Délibérations 2026 déjà publiées : 27 en votent une pour la première fois (hors revalorisation légale, source DGFiP « hors taux »). Les 159 autres reconduisent la leur à l'identique. Décompte sur les 186 communes du Cantal dont la délibération 2026 est publiée, sur 250 au total. Source : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026. Les taux 2026, eux, ne seront consolidés qu'en 2027 : pourquoi ce décalage.

Le Cantal face aux 100 autres départements

Médiane à 221 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Cantal est le 15e le moins cher, et 86 départements font plus cher. Au taux global moyen, 32,22 % contre 27,02 % en France, il est 86e sur 101. Côté recettes, 21,9 M€ de CFE recouvrés dans le Cantal pour 10 667 articles d'imposition, soit 2 054 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 223 communes sur 250, le secret statistique masquant les autres.

Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Cantal parmi les 101 départements.

Questions sur la CFE dans le Cantal

Quel est le taux de CFE dans le Cantal en 2026 ?

Le taux global moyen dans le Cantal est de 32,22 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 28,98 % à 40,53 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.

Quelle est la commune la moins chère du Cantal pour la CFE ?

Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 39 communes du Cantal paient 176 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Hautes Terres. Massiac en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 397 €, voté par la CC du Massif du Sancy : 221 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.

Pourquoi je paie la même CFE à Saint-Mamet-la-Salvetat qu'à Maurs ?

Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC de la Châtaigneraie Cantalienne le fait pour ses 50 communes, qui affichent toutes 211 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 32,60 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.

Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Cantal ?

La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Cantal, c'est de 131 € à 233 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 176 € à 397 € entre 10 001 et 32 600 € et de 212 € à 675 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

La CFE va-t-elle augmenter dans le Cantal en 2026 ?

Sur les 186 délibérations 2026 publiées dans le Cantal : 27 en votent une pour la première fois, 159 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.

Les 250 communes du Cantal, de A à Z

La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.

Ouvrir la liste complète : les 250 communes du Cantal, de A à Z taux, montant et rang de chacune
Rang Commune Intercommunalité Taux global CFE pour 30 000 € de CA
1er CFE à Albepierre-Bredons CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er CFE à Allanche CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
214e taux de CFE à Alleuze CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
107e Ally CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
238e CFE à Andelat CC de Saint-Flour 32,27 % 300 €
214e taux de CFE à Anglards-de-Saint-Flour CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
107e Anglards-de-Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
155e CFE à Anterrieux CC de Saint-Flour 32,27 % 273 €
197e taux de CFE à Antignac CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
40e Apchon CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
239e CFE à Arches CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
57e taux de CFE à Arnac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e Arpajon-sur-Cère CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er CFE à Auriac-l'Église CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
172e taux de CFE à Aurillac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
239e Auzers CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
172e CFE à Ayrens CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
140e taux de CFE à Badailhac CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
107e Barriac-les-Bosquets CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
197e CFE à Bassignac CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
197e taux de CFE à Beaulieu CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
107e taux de CFE à Besse CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
57e Boisset CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er CFE à Bonnac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
107e Brageac CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
159e taux de CFE à Brezons CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
172e CFE à Carlat CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
57e taux de CFE à Cassaniouze CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Cayrols CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er CFE à Celles CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er taux de CFE à Celoux CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
159e Cézens CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
214e CFE à Chaliers CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
1er taux de CFE à Chalinargues CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
239e Chalvignac CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
197e CFE à Champagnac CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
197e taux de CFE à Champs-sur-Tarentaine-Marchal CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
40e CFE à Chanterelle CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
1er CFE à Charmensac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
157e Chaudes-Aigues CC de Saint-Flour 32,27 % 275 €
107e CFE à Chaussenac CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
1er taux de CFE à Chavagnac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er Chazelles CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
40e CFE à Cheylade CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
214e Clavières CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
40e CFE à Collandres CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
157e taux de CFE à Coltines CC de Saint-Flour 32,27 % 275 €
40e Condat CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
214e CFE à Coren CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
172e taux de CFE à Crandelles CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
57e Cros-de-Montvert CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
140e CFE à Cros-de-Ronesque CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
214e taux de CFE à Cussac CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
151e Deux-Verges CC de Saint-Flour 32,27 % 267 €
1er CFE à Dienne CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
239e Drugeac CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
107e CFE à Escorailles CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
137e taux de CFE à Espinasse CC de Saint-Flour 32,27 % 262 €
1er Ferrières-Saint-Mary CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
107e CFE à Fontanges CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
107e Freix-Anglards CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
138e CFE à Fridefont CC de Saint-Flour 32,27 % 263 €
172e taux de CFE à Giou-de-Mamou CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
107e Girgols CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
57e CFE à Glénat CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
159e taux de CFE à Gourdièges CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
153e Jabrun CC de Saint-Flour 32,27 % 269 €
239e CFE à Jaleyrac CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
140e Jou-sous-Monjou CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
1er taux de CFE à Joursac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
57e CFE à Junhac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e taux de CFE à Jussac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er taux de CFE à La Chapelle-d'Alagnon CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er La Chapelle-Laurent CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
197e taux de CFE à La Monselie CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
57e taux de CFE à La Ségalassière CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
134e CFE à La Trinitat CC de Saint-Flour 32,27 % 238 €
57e Labesserette CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e CFE à Labrousse CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
159e taux de CFE à Lacapelle-Barrès CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
57e Lacapelle-del-Fraisse CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e CFE à Lacapelle-Viescamp CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
57e taux de CFE à Ladinhac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Lafeuillade-en-Vézie CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er CFE à Landeyrat CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
197e taux de CFE à Lanobre CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
57e Lapeyrugue CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e CFE à Laroquebrou CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e taux de CFE à Laroquevieille CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
172e Lascelle CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
214e CFE à Lastic CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
1er taux de CFE à Laurie CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er CFE à Laveissenet CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er taux de CFE à Laveissière CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er Lavigerie CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
40e taux de CFE à Le Claux CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
107e Le Falgoux CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
107e CFE à Le Fau CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
197e taux de CFE à Le Monteil CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
57e CFE à Le Rouget-Pers CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Le Trioulou CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
107e Le Vaulmier CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
239e Le Vigean CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
214e CFE à Les Ternes CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
57e CFE à Leucamp CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Leynhac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er Leyvaux CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
159e CFE à Lieutadès CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
214e taux de CFE à Lorcières CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
40e taux de CFE à Lugarde CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
197e Madic CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
159e CFE à Malbo CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
172e taux de CFE à Mandailles-Saint-Julien CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er Marcenat CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
40e taux de CFE à Marchastel CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
57e Marcolès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e CFE à Marmanhac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er taux de CFE à Massiac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
239e Mauriac CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
135e CFE à Maurines CC de Saint-Flour 32,27 % 257 €
57e taux de CFE à Maurs CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
239e Méallet CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
40e CFE à Menet CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
214e taux de CFE à Mentières CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
1er Molèdes CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
1er CFE à Molompize CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
40e Montboudif CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
214e CFE à Montchamp CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
250e Montgreleix CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 €
57e CFE à Montmurat CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Montsalvy CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Montvert CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
239e taux de CFE à Moussages CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
1er Murat CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
159e CFE à Narnhac CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
172e taux de CFE à Naucelles CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er Neussargues-Moissac CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
159e CFE à Neuvéglise-sur-Truyère CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
57e taux de CFE à Nieudan CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Omps CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
140e taux de CFE à Pailherols CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
57e Parlan CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e CFE à Paulhac CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
159e taux de CFE à Paulhenc CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
1er CFE à Peyrusse CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
159e taux de CFE à Pierrefort CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
107e Pleaux CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
140e CFE à Polminhac CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
1er taux de CFE à Pradiers CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
57e Prunet CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Puycapel CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e CFE à Quézac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er taux de CFE à Rageade CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
140e Raulhac CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
172e CFE à Reilhac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
171e taux de CFE à Rézentières CC de Saint-Flour 32,27 % 282 €
40e Riom-ès-Montagnes CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
57e CFE à Roannes-Saint-Mary CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e taux de CFE à Roffiac CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
57e Rouffiac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e CFE à Roumégoux CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Rouziers CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e Ruynes-en-Margeride CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
197e CFE à Saignes CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
40e taux de CFE à Saint-Amandin CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
57e CFE à Saint-Antoine CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
40e taux de CFE à Saint-Bonnet-de-Condat CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
107e Saint-Bonnet-de-Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
107e CFE à Saint-Cernin CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
107e taux de CFE à Saint-Chamant CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
172e CFE à Saint-Cirgues-de-Jordanne CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
107e taux de CFE à Saint-Cirgues-de-Malbert CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
140e Saint-Clément CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
57e CFE à Saint-Constant-Fournoulès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Saint-Étienne-Cantalès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
140e Saint-Étienne-de-Carlat CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
40e taux de CFE à Saint-Étienne-de-Chomeil CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
57e CFE à Saint-Étienne-de-Maurs CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e CFE à Saint-Flour CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
214e taux de CFE à Saint-Georges CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
57e Saint-Gérons CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
40e CFE à Saint-Hippolyte CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
107e taux de CFE à Saint-Illide CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
140e Saint-Jacques-des-Blats CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
57e taux de CFE à Saint-Julien-de-Toursac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e CFE à Saint-Mamet-la-Salvetat CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
136e CFE à Saint-Martial CC de Saint-Flour 32,27 % 260 €
107e taux de CFE à Saint-Martin-Cantalès CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
159e Saint-Martin-sous-Vigouroux CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
107e CFE à Saint-Martin-Valmeroux CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
1er taux de CFE à Saint-Mary-le-Plain CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
107e CFE à Saint-Paul-de-Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
172e Saint-Paul-des-Landes CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
197e taux de CFE à Saint-Pierre CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
1er Saint-Poncy CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
107e CFE à Saint-Projet-de-Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
139e taux de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues CC de Saint-Flour 32,27 % 264 €
57e CFE à Saint-Santin-Cantalès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e taux de CFE à Saint-Santin-de-Maurs CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
1er Saint-Saturnin CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
57e CFE à Saint-Saury CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
172e taux de CFE à Saint-Simon CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
152e Saint-Urcize CC de Saint-Flour 32,27 % 268 €
57e CFE à Saint-Victor CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
107e taux de CFE à Saint-Vincent-de-Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
1er Sainte-Anastasie CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
107e Sainte-Eulalie CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
159e Sainte-Marie CC de Saint-Flour 32,27 % 280 €
107e Salers CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
239e CFE à Salins CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
172e taux de CFE à Sansac-de-Marmiesse CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
57e Sansac-Veinazès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
197e CFE à Sauvat CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
1er Ségur-les-Villas CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
57e CFE à Sénezergues CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
57e Siran CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e CFE à Soulages CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
239e taux de CFE à Sourniac CC du Pays de Mauriac 40,53 % 363 €
156e Talizat CC de Saint-Flour 32,27 % 274 €
214e CFE à Tanavelle CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
172e taux de CFE à Teissières-de-Cornet CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
57e Teissières-lès-Bouliès CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
140e taux de CFE à Thiézac CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
214e Tiviers CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
107e CFE à Tournemire CC du Pays de Salers 30,90 % 221 €
197e Trémouille CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
40e Trizac CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
197e CFE à Ussel CC de Saint-Flour 32,27 % 287 €
214e taux de CFE à Vabres CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
214e Val d'Arcomie CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
40e Valette CC du Pays Gentiane 33,64 % 203 €
1er CFE à Valjouze CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
154e taux de CFE à Valuéjols CC de Saint-Flour 32,27 % 272 €
197e CFE à Vebret CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
214e taux de CFE à Védrines-Saint-Loup CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
172e Velzic CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er CFE à Vernols CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
197e taux de CFE à Veyrières CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
172e Vézac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
1er CFE à Vèze CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
172e taux de CFE à Vezels-Roussy CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
140e Vic-sur-Cère CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 €
214e CFE à Vieillespesse CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
57e taux de CFE à Vieillevie CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
214e CFE à Villedieu CC de Saint-Flour 32,27 % 297 €
1er taux de CFE à Virargues CC Hautes Terres 28,98 % 176 €
57e Vitrac CC de la Châtaigneraie Cantalienne 32,60 % 211 €
197e CFE à Ydes CC Sumène - Artense 38,77 % 287 €
172e taux de CFE à Yolet CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €
172e Ytrac CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 €

Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.